Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

AutoCAD для проектирования мебели


Butch

Рекомендуемые сообщения

Ох написали сколько :rtfm2:, действительно 3D-Constructor требовал автокад , перепутал лошара :smoke:

Программа "Мини-мебель" действительно просто маленький плагин, но лично для меня оч. полезный, больше не чего и не надо. По автокаду готов помочь но чуть позже, НГ на носу, а работы не в проворот.

Сейчас отправили офисную кухню на сборку, фирма "Элси", промзона Горелово, под Питером, технические чертежи выкладывать не буду покажу то что отдал монтажникам. На такие схемы уходит достаточно мало времени учитывая то, что модели все были готовые, просто разобрал, визуализация сделана на скорую руку и честно сказать я ей не доволен.

тут

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Valenag, из-под чего визуализация? Автокад? Дайте ссылку на сайт разработчика примочки «Минимебель», а то сложно разобраться в вариантах плагина, да и вопрос функционала демо-версии размыт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Valenag, из-под чего визуализация? Автокад? Дайте ссылку на сайт разработчика примочки «Минимебель», а то сложно разобраться в вариантах плагина, да и вопрос функционала демо-версии размыт.

А погуглить религия не позволяет?

http://www.mebelsoft.com/dsp.htm

Изменено пользователем mulia
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Работаю с Автокадом еще с института, сравнивать его с Прошкой вообще нельзя, уж слишком разные возможности. По поводу простых тупых квадратных кухонь и шкафов, так по моему тут вообще без компьютера обойтись можно, нормальный рабочий сам за час и детали рассчитает и раскрой сделает. А вот по поводу Базиса не знаю, присматриваюсь к нему, подкупает возможность получать спецификацию деталей и операций автоматом. Можно ли сделать в Базисе например такие объекты.

post-4540-1230231198_thumb.jpg

post-4540-1230231212_thumb.jpg

post-4540-1230231227_thumb.jpg

www.vk.com/artgran мебель на заказ, лучшая реклама - отзывы наших заказчиков

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот по поводу Базиса не знаю, присматриваюсь к нему, подкупает возможность получать спецификацию деталей и операций автоматом.

У нас чертежи делаются в примочке к Автокаду под названием Mechanical Desktop. Спецификацию можно получить автоматически.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас чертежи делаются в примочке к Автокаду под названием Mechanical Desktop. Спецификацию можно получить автоматически.

ни осилил я Mechanical Desktop пробовал, разбирался, но спецификацию так автоматом не получил, спеца по этой проге в пределах досягаемости не было и я плюнул. Присмотрел еще T-Flex и с спецификацией и параметризацией разобрался очень быстро, если к ней библиотеку написать хорошую (хотя она сама собой постепенно пополняться), то вообще конфетка получаться, только руки не доходят пока, работы горящей полно. Но с не стандартом (гнутые панели, фигурные столешки и т.п.) всё равно Автокад проще получаться. Еще у нас один товарищ в Inventor работает, то же мощная штука.

www.vk.com/artgran мебель на заказ, лучшая реклама - отзывы наших заказчиков

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно ли сделать в Базисе например такие объекты.
Конечно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера я просто ответил на вопрос:

А вот по поводу Базиса не знаю, присматриваюсь к нему, подкупает возможность получать спецификацию деталей и операций автоматом. Можно ли сделать в Базисе например такие объекты.
А сегодня - подтвеждаю примерами похожих конструкций, созданными в БАЗИСе:

post-10630-1230303136_thumb.jpg

post-10630-1230303150_thumb.jpg

post-10630-1230303163_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
Еще однна программа для проектирования мебели AutoCAD,что вы об этом думанте?

Есть вопрос? Какие, либо программы есть для сверловки деталей и последующих составлений маршрутных карт (чертежей) в АutoCAD.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для проектирование несложной мебели Базис конечно подходит идеально, но вот когда нужно спроектировать например сложную кухню где много привязок и сложных узлов, лично я всё таки склоняюсь что лучше автокада нет программы.

Вот кухня, делал сам замеры, проектирование, монтаж. Строителям давал чертежи по электропроводке и сантехники, по мимо этого за корпусами слив с кондиционера из соседней комнаты и прочий бред.

post-13220-1231072552_thumb.jpgpost-13220-1231073495_thumb.jpg

Изменено пользователем Valenag
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для проектирование несложной мебели Базис конечно подходит идеально, но вот когда нужно спроектировать например сложную кухню где много привязок и сложных узлов, лично я всё таки склоняюсь что лучше автокада нет программы.

Вот кухня, делал сам замеры, проектирование, монтаж.

Честно говоря, не нашел, что в ней такого проблемного именно для проектирования в БАЗИСе. Ниши, выступы и все остальное? Уверяю Вас - это все вопрос привычки и владения инструментом. Ну и разумеется - пространственного воображения. При наличии вышеперечисленного - проблем не вижу на на грамм. :dance:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проектировать классические кухни в линию, задача не сложная, знай себе лепи модули под готовые фасады и собирай из них как из конструктора. Можно достаточно быстро собрать базу из таких модулей и штамповать такие кухни по 50 штук в день. Когда же дело касается малейшего нестандарта то на поверку оказывается что базис далеко не самая удобная программа. Встречал я несколько раз хорошую дорогую мебель, где ручки при открытии фасада бились о соседний модуль например или не было не одного платика и кромка 2 мм. смотрелась просто отвратительно, или шкафы не влазили в ниши. Можно конечно это все предусмотреть и дело конечно не в программе а в людях. Но я сторонник того что все сложные узлы должны быть крупно, в масштабе 1:1 распечатаны в первую очередь для самого проектировщика, во вторых для присадочника и в третьих для монтажника. И тут уж как не крути, собрать в один проект различные чертежи по электрике, сантехники, мебели и сделать акцент на любой сложный узел в автокаде гораздо удобней и на это уходит меньше времени чем в базисе, даже если учесть что базис автоматизирован. Но только мне лично не нужны все эти автоматические расчеты, если я на проверку элементарных вещей буду тратить больше сил и времени (в силу "деревянного" интерфейса базиса) чем составлять деталировку вручную. Зато буду уверен что в проекте нет тупых ошибок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но я сторонник того что все сложные узлы должны быть крупно, в масштабе 1:1 распечатаны в первую очередь для самого проектировщика, во вторых для присадочника и в третьих для монтажника.
Да хоть 10:1, хоть во всех трех проекциях + в аксонометрии + в перспективе! :dance: + с разрезами, + с сечениями, + с выносными видами (как увеличенными, так и уменьшенными :P ).

Уже третий раз, уважаемый Valenag, всерьез предполагаю, что или Вы не очень внятно представляете себе реальные возможности БАЗИСа, или путаете БАЗИС с какой-то другой программой. Одно из двух.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
Для проектирование несложной мебели Базис конечно подходит идеально, но вот когда нужно спроектировать например сложную кухню где много привязок и сложных узлов, лично я всё таки склоняюсь что лучше автокада нет программы.

Вот кухня, делал сам замеры, проектирование, монтаж. Строителям давал чертежи по электропроводке и сантехники, по мимо этого за корпусами слив с кондиционера из соседней комнаты и прочий бред.

post-13220-1231072552_thumb.jpgpost-13220-1231073495_thumb.jpg

Снимаю шляпу перед таким проектом. Любовался минут двадцать. Интересует это автокад или с какими то наворотами? Думаю перед таким проектом не устоит ни один заказчик. Круто, и дизайн и исполнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насколько я понял это автокад+3dmax+v-ray

для составления чертежей и раскроя использую строго автокад+cutting2

для визуализации pro100

хотелось бы проконсультироваться с Valenag насчет рендеринга проекта автокад в 3dmax-e

чтобы не было промежуточного проектирования в pro100

проект в автокаде делаю с помощью твердотельных примитивов и выдавливанием нестандартных деталей

заранее спасибо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В мебель пришел после железок и пластмасок, с AutoCAD(ом) 2005 и 3D max 6 в кармане, за 3 года меня пытались научить работать в про100, но не сложилось. Юзаю прежний инструментарий, правда после 2007 версии необходимость в Maxe совершено отпала. Выкладываю рабочий проект кухни с чертежами и готовым результатом. Все сделано в AutoCAD 2009. (За исключением самой мебели конечно :rtfm2: )

VFBLA.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу визуализации в AutoCAD, должен сказать что, в версии 2009, появились фотометрические осветители, а с 2007 версии, такие штуки GI и FG. Но в реальной жизни использовать этот инструментарий практически не возможно, так как используя его, визуализация может растянутся на несколько часов, что в условиях работы в офисе при постоянном притоке клиентов, и попутной работе над еще несколькими проектами, не реально . Поэтому приходится работать по упрощенной системе. Но возможности визуализатора можете оценить по этой картинке. ;)

post-1809-1232181180_thumb.jpg

post-1809-1232181251_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжаю флудить, мне нужна книга с этого форума, но условие 5 сообщений для получения оного, так что товарищ модератор пусть меня не осудит. Постараюсь флудить по теме.

Краткий обзор autocad, 2009 системные требования:

Процессор 3ггц.

Оперативка 2ггб.

Видеокарта, память не менее 128 мб. + поддержка OpenGL.

Это к тому, что на старых машинах, работа с этой программой превращается в мучение, лично я работаю в программе только на работе, на системе превышающей требования в 1,5 раза, все фантастически быстро и четко. При попытке поставить на домашний компьютер (проц.-2ггц, RAM-1ггб) все жестко спотыкается. Поэтому дома я смотрю кино, и не работаю. В предыдущем посте я размещал визуализации с GI и FG, тут же размещаю штатные, без оных, в среднем время просчета 10мин.

post-1809-1232189331_thumb.jpg

post-1809-1232189363_thumb.jpg

post-1809-1232189388_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В мебель пришел после железок и пластмасок, с AutoCAD(ом) 2005 и 3D max 6 в кармане, за 3 года меня пытались научить работать в про100, но не сложилось. Юзаю прежний инструментарий, правда после 2007 версии необходимость в Maxe совершено отпала. Выкладываю рабочий проект кухни с чертежами и готовым результатом. Все сделано в AutoCAD 2009. (За исключением самой мебели конечно ;) )

Результат рендера, бледное подобие Vray. А так неплохо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По поводу визуализации в AutoCAD, должен сказать что, в версии 2009, появились фотометрические осветители, а с 2007 версии, такие штуки GI и FG. Но в реальной жизни использовать этот инструментарий практически не возможно, так как используя его, визуализация может растянутся на несколько часов, что в условиях работы в офисе при постоянном притоке клиентов, и попутной работе над еще несколькими проектами, не реально . Поэтому приходится работать по упрощенной системе. Но возможности визуализатора можете оценить по этой картинке. :)

Очень бы хотелось чтобы Вы описали более подробно сам процес наложения текстур.Пробовал сделать тоже самое-неполучилось.И зеркальность фасадов на кухне тоже интересует. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но возможности визуализатора можете оценить по этой картинке. :)

Честно говоря, достаточно грустное зрелище....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
насколько я понял это автокад+3dmax+v-ray

для составления чертежей и раскроя использую строго автокад+cutting2

для визуализации pro100

ТОЧНО ТАК-ЖЕ Autocad для точных размеров а pro100 показать клиенту.

а с Autocadом начал работать на предприятии т.к. станок HOMAG работает с программой WOODWOP и конвертация на него идёт с Autocad .всё и пропил под двп и сверловка и фрезеровка .ставь только нужные параметры.ИМХО Autocad и PRO100 на данный момент самые лучшие.Для солидного производства каждый пусть толкает что что он считает будет полезно показать клиенту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читая тему с самого начала, не перестаю поражаться своей серости - когда я слез с пальмы, дипломные проекты рассчитывали на ЕС-1020, про САПР только мечтали. С тех пор кто-то писал прилады на С++, а я всё как-то между пальм...

На днях вернулся из командировки, где инженеру-машиностроителю не мог на тетрадном листке внятно объяснить, что я хочу от их завода. Конструкторы, как я понял из разговора - автокадчики. А своему начальству (я не Айвазовский!) не мог на том же листке пояснить, как это всё будет выглядеть. А всего-то и нужно в помещении расставить оборудование определённого размера, соблюдя лимиты по определённым параметрам. К следующей поездке на завод неплохо бы привезти файлы в автокаде, а визуализации подсунуть своим, а то и поездка никчему... ВОПРОСЫ:

1. Существует ли доступная для освоения за короткий срок версия Автокада без больших наворотов, но рабочая хотя бы недолго (триал дней 30-45).

Если бесплатных версий нет - вопросы все отпали...

2. Существуют ли на сегодняшний день обещанные форумчанами к разработке курсы,мануалы и пр. по Автокаду?

3. Насколько возможно использовать для создания хотя бы планов помещений с размерами прогу nanoCad? Он хоть почти бесплатный...

4. Что на сегодня с устойчивостью системы к сносу проги?

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4. Что на сегодня с устойчивостью системы к сносу проги?

сносил и устанавливал раз 5 на 3х. машинах. Как 2007 так и 2009 версии.

Изменено пользователем Gildestern
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...