Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

AutoCAD для проектирования мебели


Butch

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Работаю на мебельном производстве. Чертежи делаю в AutoCAD, других программ не знаю, и пока нет нужды. Очень облегчают работу примочки от Мебельсофт, точнее они далают за тебя всю работу: извлекают данные, проставляют и учитывают толщину кромок, формируют таблици, и экспортируют все это в Excel, оттуда в программы кроя, я облюбовал Cutting 3. Полная автоматизация процесса. На сайте Мебельсофт есть бесплатная и очень полезная панелька, кто не знает очень рекомендую. Вот такой не хитрый способ, увеличить свое свободное время. Рад, если принес пользу.

если все так радужно и тем более бесплатно может дадите ссылочку? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

На сайте Мебельсофт есть бесплатная и очень полезная панелька, кто не знает очень рекомендую...

Если Вы пользуетесь данными довесками к АКАДу или (что мне кажется более верным) рекламируете свой труд, то распишите пожалуйста отличия демо-версии от покупной. Я что-то не нашел на сайте таких подробностей.

Кому интересно, сайт программы здесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если все так радужно и тем более бесплатно может дадите ссылочку? :)

Крякнутых версий вроде нет. Полный пакет Мебельсофта стоит как средний шурупповерт. Аuto Мебель можно не брать, возмите только Минимебель. Cutting 3 говорят можно с таблом найти. Где не знаю, нам было проще купить порядочный. Удачи в творчестве.

Изменено пользователем Sergey H
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вы пользуетесь данными довесками к АКАДу или (что мне кажется более верным) рекламируете свой труд, то распишите пожалуйста отличия демо-версии от покупной. Я что-то не нашел на сайте таких подробностей.

Кому интересно, сайт программы здесь.

Какие отличия уже не помню. Загрузите демку, она пишет про эти самые отличия при каждом запуске..... По поводу рекламы: как не странно, рекламирую не свой труд, а людей мне его облегчивших.

Изменено пользователем Sergey H
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 недель спустя...

С 2003 года работаю в AutoCADе, мне все нравится менять программу не собираюсь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работал в автокаде года 3 перешел на солид. Очень доволен. Параметрическое моделирование очень хорошая штука, экономит время и нервы при редактировании проекта. Привожу пример работы в автокаде, ушло очень много сил и времени. В солиде все проще. Рекомендую.

post-99707-0-37156400-1338318858_thumb.j

post-99707-0-01676200-1338318873_thumb.j

post-99707-0-78835600-1338318955_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Работаю в Автокаде 2006 где то полтора года. Не знаю почему, но мне она как то ближе. Пробовал в b-Cad работать, получилось, но не понравилось. Проблема существует с визуализацией. Вот и хочу попробовать конвертацию в 3 D-MAX для последующего раскрашивания в нем. С Max-ом особо не знаком и соответственном возникла одна проблемка - объекты переносятся одним блоком. Может кто знает как это исправить? (Автокад 2006-3Dmax 2012)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работаю в Автокаде 2006 где то полтора года. Не знаю почему, но мне она как то ближе. Пробовал в b-Cad работать, получилось, но не понравилось. Проблема существует с визуализацией. Вот и хочу попробовать конвертацию в 3 D-MAX для последующего раскрашивания в нем. С Max-ом особо не знаком и соответственном возникла одна проблемка - объекты переносятся одним блоком. Может кто знает как это исправить? (Автокад 2006-3Dmax 2012)

при импортировании в макс, в настройках импорта в разделе "Derive AutoCAD Primitives by" следует выбирать либо "Entity", либо "Entity, Block as Node Hierarchy"

если у вас там имеются криволинейные детали, то следует увеличить параметры "Curve Steps" и "Auto smooth adjacent faces Smooth-angle", а так же уменьшить "Maximum surface deviation"

в противном случае рискуете вместо плавных кривых получить ломанные линии

post-24259-0-05185700-1346819068_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Добрый день.

Наша компания занимается автоматизацией рабочих процессов. Нами разработан полный комплекс создания, проектирования корпусной мебели по размерам заказчика с выдачей заказа на производство. программа настолько просто, что позволяет в кротчайший срок приступить к проектированию мебели в среде autocad не имея до этого навыков работы с данной программой. Созданный чертеж полностью соответствует стандартам и госту автоматические создаются наряды для работы на производстве, расчет себестоимости и трудозатрат, время изготовления. Полный комплект технической документации, возможность работы с штрихкодом, адаптация под чпу оборудование - все это делает нашу программу незаменимым помощником на мебельном производстве.

Вы забудете про ошибки проектирование, неточный перенос данных, ошибочное оформление документов и другие неприятности которые имеют место быть в человеческом факторе.

Мы предлагаем демо-версию программы и надеемся что она полностью удовлетворит ваши ожидания.

Пишите нам на наш е- mail: rf.yar.mebel@mail.ru ....

С уважением и с надеждой на дальнейшее сотрудничество....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Наша компания занимается автоматизацией рабочих процессов. Нами разработан полный комплекс создания, проектирования корпусной мебели по размерам заказчика с выдачей заказа на производство. программа настолько просто, что позволяет в кротчайший срок приступить к проектированию мебели в среде autocad не имея до этого навыков работы с данной программой. Созданный чертеж полностью соответствует стандартам и госту автоматические создаются наряды для работы на производстве, расчет себестоимости и трудозатрат, время изготовления. Полный комплект технической документации, возможность работы с штрихкодом, адаптация под чпу оборудование - все это делает нашу программу незаменимым помощником на мебельном производстве.

Вы забудете про ошибки проектирование, неточный перенос данных, ошибочное оформление документов и другие неприятности которые имеют место быть в человеческом факторе.

Мы предлагаем демо-версию программы и надеемся что она полностью удовлетворит ваши ожидания.

Пишите нам на наш е- mail: rf.yar.mebel@mail.ru ....

С уважением и с надеждой на дальнейшее сотрудничество....

вы хотя бы скриншоты показали

про демоверсию я уже и не говорю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Работаю в Автокаде 2006 где то полтора года. Не знаю почему, но мне она как то ближе. Пробовал в b-Cad работать, получилось, но не понравилось. Проблема существует с визуализацией. Вот и хочу попробовать конвертацию в 3 D-MAX для последующего раскрашивания в нем. С Max-ом особо не знаком и соответственном возникла одна проблемка - объекты переносятся одним блоком. Может кто знает как это исправить? (Автокад 2006-3Dmax 2012)

По идее этот единый блок в 3dsMax должен состоять из отдельных элементов, попробуйте отделить эти элементы. То есть выделяете этот единый блок, заходите в редактирование (если вы знакомы с Максом, вы должны знать как это делается), разворачиваете свиток и видите verteks (точки или вершины), edges (ребра), borders (границы), polygons (полигоны) и elements (элементы), мышкой на elements, затем мышкой на любой из элементов этого объекта, затем мышкой на кнопку detach. И так с каждым элементом. Так же можно отделять отдельные полигоны, вершины и ребра и т.д., но потом будет много мороки. Если получится с элементами, то не нужно будет потом латать дыры в получившихся объектах. Успехов

Изменено пользователем ollv_design
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работаю в Автокаде 2006 где то полтора года. Не знаю почему, но мне она как то ближе. Пробовал в b-Cad работать, получилось, но не понравилось. Проблема существует с визуализацией. Вот и хочу попробовать конвертацию в 3 D-MAX для последующего раскрашивания в нем. С Max-ом особо не знаком и соответственном возникла одна проблемка - объекты переносятся одним блоком. Может кто знает как это исправить? (Автокад 2006-3Dmax 2012)

Что за проблема с визуализацией в bCAD ?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Автокад - лучшая программа для мебели и самая точная. С помощью лиспа можно намного упростить работу проектирования мебели. Для себя написал несколько утилит где с помощью дин. блоков строится вся мебель а в каждой детали можно отметить кромку, название самой детали... чего нет в мини мебели https://dl.dropbox.com/u/3477521/Rec002.avi

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автокад - лучшая программа для мебели и самая точная. С помощью лиспа можно намного упростить работу проектирования мебели. Для себя написал несколько утилит где с помощью дин. блоков строится вся мебель а в каждой детали можно отметить кромку, название самой детали... чего нет в мини мебели https://dl.dropbox.com/u/3477521/Rec002.avi

Посмотрел ролик. Если правильно понял Вы добавили параметризацию при расстаноке ящиков. А как расставляете фурнитуру? Как задаёте направление лицевой стороны и текстуры на панелях?

Изменено пользователем Алексей Казанский
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел ролик. Если правильно понял Вы добавили параметризацию при расстаноке ящиков. А как расставляете фурнитуру? Как задаёте направление лицевой стороны и текстуры на панелях?

Изначально указав три основные точки по ним определяется лицевая часть. А направление текстуры также определяется при постройке панели по 3 точкам

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно через эксель сделав предварительные расчеты скопировать команды и вставить в командную строку автокада https://dl.dropbox.com/u/3477521/Rec005.avi

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изначально указав три основные точки по ним определяется лицевая часть. А направление текстуры также определяется при постройке панели по 3 точкам

Спасибо, за ответ. Правда на счёт фурнитуры я так и не понял.
Как решаете вопрос с раскроем? Спрашиваю потому что если "Автокад - лучшая программа для мебели", то должна как-то решать и этот вопрос. Сразу оговорюсь, мебельные программы как правило включают в себя этот модуль и не требуют от пользователя никакой его доработки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, за ответ. Правда на счёт фурнитуры я так и не понял. Как решаете вопрос с раскроем? Спрашиваю потому что если "Автокад - лучшая программа для мебели", то должна как-то решать и этот вопрос. Сразу оговорюсь, мебельные программы как правило включают в себя этот модуль и не требуют от пользователя никакой его доработки.

давайте определимся: Автокад - не мебельная программа, автокад - система автоматизированного проектирования, с помощью которой можно проектировать как мебельтак и механизмы и машины, дома, ландшафты, электрооборудование и много чего еще. автокад в чистом виде - это всего лишь платформа, дающая колоссальные возможности в части автоматизации процесса проектирования вообще.

для решения задач проектирования в конкретной области на платформу автокада вешаются специальные надстройки, облегчающие работу в этой конкретной области. так получаются продукты типа AutoCAD Architecture, AutoCAD Electrical, AutoCAD Mechanical, AutoCAD Plant, AutoCAD Civil и т.д.

для проектирования именно мебели фирма Autodesk не выпускала специального приложения, но т.к. платформа автокада позволяет достаточно просто самому писать приложения для нее, то и появляются такие сугубо мебельные программы как например 3D Constructor 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для проектирования именно мебели фирма Autodesk не выпускала специального приложения, но т.к. платформа автокада позволяет достаточно просто самому писать приложения для нее, то и появляются такие сугубо мебельные программы как например 3D Constructor

Я согласен с Вами. Однако хочу заметить что речь шла именно об Автокаде как о лучшей программе для мебели. Вопрос в том - можно ли считать программу "лучшей для мебели" если пользователю необходимо дописывать приложения для неё?
К тому же я не знаю кто будет осуществлять техподдержку по мебельной части пользователям Автокада. Может быть ch_viktor конечно знает...        
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я согласен с Вами. Однако хочу заметить что речь шла именно об Автокаде как о лучшей программе для мебели. Вопрос в том - можно ли считать программу "лучшей для мебели" если пользователю необходимо дописывать приложения для неё? К тому же я не знаю кто будет осуществлять техподдержку по мебельной части пользователям Автокада. Может быть ch_viktor конечно знает...        

ну возьмите тот же упомянутый 3D Constructor: это автокад, это для мебели, дописывать не надо, поддержка есть

что еще надо для полного счастья? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для себя написал несколько утилит где с помощью дин. блоков строится вся мебель а в каждой детали можно отметить кромку, название самой детали... чего нет в мини мебели https://dl.dropbox.c...7521/Rec002.avi

Как-то сложно у вас на видео дно и панель под ним рисуются. Сначала задается сдвиг, затем строится деталь непонятного размера, а затем размер детали еще нужно откорректировать. Что, нельзя построить деталь сразу нужного размера, вписав ее между двумя другими?????? По двум точкам ведь просто.

 

И вы не внимательно изучали возможности МиниМебели. В ней есть возможность задать и материал и кромки детали(еще и МиниМебель обозначит их на чертеже) и тип (бок, дно, дверца и т.д.), имя изделия. Номер детали - генерится автоматически, какой смысл человеку следить за нумерацией, если за этим может последить программа. Просто все рутинные операции по перебору деталей(их фильтрации, сортировке и т.д.) делает программа, а человеку выводит только окошко в котором ему остается тыкнуть нужный материал, кромку, тип и жмакнуть кнопку под названием "про все остальное не париться и перейти к следующей детали".

То что программа не делает фичу рутинной - это еще не значит в ней этой фичи нет:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автокад удобен большим спектром возможностей, можно легко и точно спроектировать угловые, криволинейные элементы мебели. 3D Constructor наоборот ограничивает всю гибкость и взаимозаменяемость системы, сама изначальная идея зд конструктора не продуманная и не перспективная. Мини-мебель в этом случае намного выигрывает. Жаль что в каде невозможно привязать какие-нибудь "атрибуты" к солидам, твердотелым объектам. Мини мебель извлекает все параметрические данные, но что если нужно изменить размеры всего лишь одной детали? Придется снова, проганять всю конструкцию заново(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Что, нельзя построить деталь сразу нужного размера, вписав ее между двумя другими?????? По двум точкам ведь просто.

 

Все возможно! Делал все на скорую руку, мне был важен сам конечный результат а не процесс, я не программист) . А вот вписать динамический блок намного труднее простого бокса. Я использую дин. блок, так как к нему можно применять различные атрибуты, можно указать направление текстуры, кромкование и все данные детали легко экспортировать в эксель. Еще одно достоинство дин. блоков в том что при повороте детали в пространстве на любой градус ее размеры не меняются

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...