Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Вопрос по технологии


Znatok

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, очень нужны ваши советы

 


Хочу сделать вот такие фасады для кухни.

post-142342-0-04634700-1376706052.jpg
Сделать я их хочу из мебельного щита. Сначала вырезать фрезером рисунок, затем покрыть все лаком.

 

Как собираюсь делать:
   1 Сделать шаблон - вырезать из картона лекало, по нему сделать лекало из фанеры.
   2 По шаблону при помощи пазовой фрезы (http://cmt-shop.ru/catalog/kontsevye-frezy/1689/) и копировальной втулки наметить перврначальные контуры рисунка

post-142342-0-66384900-1376706360_thumb.
   3 Далее, при помощи калёвочной фрезы с S-профилем (http://cmt-shop.ru/catalog/kontsevye-frezy/1714/) довести рисунок до конца.

post-142342-0-17897200-1376706468_thumb.
   4 Рамку для стекла собираюсь сделать по тому же принцыпу, только узор прорезать насквозь, а с изнанки прорезать паз для стекла пазовой фрезой (http://cmt-shop.ru/catalog/kontsevye-frezy/1868/).
post-142342-0-11593700-1376706514_thumb.


Это мой первый опыт, поэтому буду рад любым подсказкам и советам.


И для всех этих целей я планирую:
   Фрезер  
       Почитав форум пришел к:    мощность от 1500 до 2000 Вт, на 12 и на 8,    наличие копировальной втулки
       Исходя из параметров и бюджета, думаю взять ИНТЕРСКОЛ ФМ-32/1900Э (http://www.220-volt.ru/catalog-39770/)
   Уже приведенные фрезы CMT

Вопросы
1. По задумке. Это все реально? =)
2. По исполнению. Тут скорее хотелось бы услышать советы. Наверняка я что-то упустил, наверняка о чем-то просто не подумал. Поделитесь опытом.  
3. По фрезеру. Правельно ли определены параметры и, если правильно, подходящие ли выбрана модель?
4. По фрезам. Правильно ли я выбрал фрезы? Действительно стоит остановиться на CMT или есть смысл взять что-то подешевле? Не нашел темы по выбору, если таковая имеется, киньте ссылку.

 



 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почему не воспользоваться услугами чпу?у нас цена 200-400руб за м2,любой нестандарт!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из щита такие фасады делать нельзя. Во-первых щит поведет, особенно в стеклянном варианте.  Во-вторых не будет смотреться. Если уж решились делать из дерева, то посмотрите как они делаются и соблюдайте технологию. Тогда двери не поведет, и внешний вид будет хороший. Такой дизайн и технология заточены под станки с ЧПУ для массового производства из МДФ.
П.С. Фрезы тоже выбраны не правильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно подробнее?

Про технологию изготовления фасадов из дерева?

И про фрезы. Почему не правильно? Какие должны быть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возьмите и почитайте книжки. Там все от и до расписано. А также что и почему.  Имеет смысл полистать журналы.  Wood master  в деревообработке вас просветит лучше чем Космополитан. На крайний случай можно и по интеренету поискать. Гугл и Яндекс найдут многое.  

Для вашего случая надо использовать такие фрезы.

 

http://cmt-shop.ru/catalog/frezy-chetvertnye-cmt-pro/27559/

 

http://cmt-shop.ru/catalog/frezy-figurnye-cmt-pro/27586/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 недель спустя...

Из щита такие фасады делать нельзя

Вообще из щита нельзя или просто готовый взять нельзя?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще из щита нельзя или просто готовый взять нельзя?

Вообще

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Serge NN сказал(а) 17 Сен 2013 - 10:29: Вообще из щита нельзя или просто готовый взять нельзя? Вообще

 

Упс..

Сделал дверки из мебельных щитов - поперек ламелей комбинированной фрезой нарезал паз, потом поперек них насадил рейку, в которой прорезан "зеркальный паз". Так не пойдет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Упс..

Сделал дверки из мебельных щитов - поперек ламелей комбинированной фрезой нарезал паз, потом поперек них насадил рейку, в которой прорезан "зеркальный паз". Так не пойдет?

Так пойдет, но только если двери дать свободно ходить по планкам. Это можно сделать если напилить ласточкин хвост или пазы под крепеж (чтобы головки свободно ходили по поперечине).  У дерева есть тенденция расширяться/сужаться в зависиомости от времени года (относительная влажность разная).  

Да еще и внеший вид у панелей....  Если не видеть как можно и надо делать, то прокатит.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да еще и внеший вид у панелей....  Если не видеть как можно и надо делать, то прокатит.  

Покажите образец для подражания, чтобы знать как надо делать или ссылку...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покажите образец для подражания, чтобы знать как надо делать или ссылку...

"Мебельный" щит набран из ламелей разной длины. Эта мозайка сильно искажает форму. Т.е. будет примерно то же если покрасить в камуфляж.  Посмотрите на ящики. Это был "временный" проект и щит мне достался даром. Ящики находятся внутри шкафа за закрытыми дверями и их никто не видит. 

post-99420-0-94008900-1379512114_thumb.j

post-99420-0-17710600-1379512132_thumb.j

 

Сравните с "нормальной" доской. Порода дерева  и технология те же самые.

 

post-99420-0-26795200-1379512157_thumb.j

Зайдите на сайт кухонь в Италии, Англии или США. И посмотрите что и как сделано там.

На форуме можете посмотреть работы Славян Славяныча и Mylena. У них есть кое что по теме. Можете посмотреть мои работы на сайте или блоге. 

А в жизни... Зайдите в магазин хорошей итальянской мебели если есть в окрестностях.

Посмотрите чуть дальше. Мир не ограничен только Леруа или Оби.  Просто это следующий шаг который требует больше инструментов и умения. Я клею панели и столешницы сам. И поверьте, вид у них значительно лучше.

 

https://www.google.com/search?q=raised+panel+kitchen+cabinets&noj=1&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=LbI5UpKjNrai4AOjvIDIBw&ved=0CFEQsAQ&biw=1366&bih=596&dpr=1

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Можно подробнее?

Вся фишка в том, что деревяшка в поперечном сечении усыхает в десятки раз больше, чем по длине. И коробить ее, стало быть будет гораздо больше в поперечном (волокнам) направлении. Отсюда вывод, надо вязать раму!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята мебельный щит коробить не должно вообще в принципе.Так как с соблюдением технологии  предполагается изготовление оного из сухой древесины. Во вторых детали из мебельного щита предполагают покраску а не покрытие лаком исчезает эффект шахматной доски так как щит склеен из брусков. Та же итальянская кухня покрашенная изготовлена именно из мебельного щита.Если я не прав поправьте меня. С удовольствием выслушаем другие мнения.

Изменено пользователем aleks74

Кадры решают все

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята мебельный щит коробить не должно вообще в принципе.Так как с соблюдением технологии  предполагается изготовление оного из сухой древесины. Во вторых детали из мебельного щита предполагают покраску а не покрытие лаком исчезает эффект шахматной доски так как щит склеен из брусков. Та же итальянская кухня покрашенная изготовлена именно из мебельного щита.Если я не прав поправьте меня. С удовольствием выслушаем другие мнения.

Много чего быть не должно, а бывает.можно и деревяшку законсервировать так что получится мумия, но это будет не дешевле, чем сделать как делают все.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Соглашусь с вышенаписанным, из мебельного щита лучше не делать... особенно из покупного . если требуется филенка-склейте лучше сами щит (хороший клей таймбонд) !!!  я делаю фасады следующим образом-  стоевые и шипы - детали отдельные (набор из двух фрез,прямая и обратная) ,филенка тоже отдельно. Собираю *раму* без филенки,снимаю под нее четверть и все крашу, затем окончательная сборка. если красить в сборе- могут возникнуть проблемы в местах примыкания филенки к рамке,плюс дерево имеет свойство играть,отдельная филенка дает возможность некой свободы. Вот пример ,правда с горбылем,но без всяких ЧПУ-станков (весь станок фрезер на самодельном столе :-)   )   
82f6bd745147.jpgДетали фасада просто состыкованы... (пометил специально для критиков зазоров,щелей и т.д.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...