Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Из чего лучше сделать такой шкаф?


CAHCA

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

Ломаю голову над тем как и из чего лучше, рациональнее, красивее и дешевле сделать шкаф сложной формы с нишами по бокам. Для меня все ясно только с дверьми, а вот из чего делать стенки? что посоветуете?

Основная сложность в том, что средняя секция будет предназначена для гранения верхней одежды. В ней платяные штанги пойдут в 2 ряда.

Высота шкафа 3 метра.

 

post-142989-0-36326000-1376928676_thumb.

post-142989-0-64145800-1376928797_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не получатся с ним исплючительно квадратно-прямогольные формы? на схеме у секции глубиной 60 см боковые стенки ближе к фасаду закруглены.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там же написано: скруглённый элемент боковой стенки из МДФ.

А остальное - да, можно и из ЛДСП. Всё зависит от доступности нужных расцветок и декоров, можно использовать МДф и на остальных панелях... Но тут, опять же, и вопрос цены...

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ. Я у сожалению впервые сталкиваюсь с такой проблемой, поэтому хотела бы дополнительно уточнить. Чтобы получить элемент МДФ гнутой формы это надо плиту такую из мдф где-то назаказ изготовить? Как ее стыковать с обчной, прямой стенкой шкафа? Словом, очень-очень прошу хотя бы в двух словах объясните мне как потребителю чем мне грозит реализация такого проекта. :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

CAHCA, вы сами собрались это делать?

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подобные панели обычно набираются из нескольких слоёв тонкого МДФ или ДВП, склеиваются сразу на матрице, повторяющей нужный изгиб. При необходимости декоративная фрезеровка сначала наносится на тот слой, который будет верхним, а потом уже он приклеивается к остальным. Другой вариант - использование 3-х или 4-х координатного фрезерного станка, который сможет сделать любую фрезеровку на готовой детали. Да, собственно, и всю деталь тоже сможет сделать, например, из дерева или толстой мебельной плиты.

Дальше - покраска или опрессовка плёнкой на вакуумном прессе...

 

Короче, однозначно, не на коленке это всё делать...

 

Ответ на вопрос "как соединять с соседними деталями?" будет зависеть от того, как будет исполнена сама панель: в виде толстого бруса с лицевым декором или в виде гнутой панели. 

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет конечно :)

У нас есть варианты

1. сейчас идет ремонт, поэтому можно изготовить даже из бруса, обшитого гипсокартоном.

2. из пазогребневых блоков стены шкафа положить.

и то и другое съест много места, но есть плюс - шкаф будет смотреться как ниша с фасадами.

3. мдф, дсп или мебельный щит.

Это для меня плохо понятно в силу того, что я не знаю этой кухни совсем. Если идти к мастеру не представляя как он будет работать и что делать велика вероятность что тебя просто разведут на деньги и ты не сможешь выбрать оптимальный по стоимости вариант. поэтому и интересуюсь :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще - да. Я считаю, что подобными задачами должны заниматься скорей отделочники, чем мебельщики.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подобные панели обычно набираются из нескольких слоёв тонкого МДФ или ДВП, склеиваются сразу на матрице, повторяющей нужный изгиб. При необходимости декоративная фрезеровка сначала наносится на тот слой, который будет верхним, а потом уже он приклеивается к остальным. Другой вариант - использование 3-х или 4-х координатного фрезерного станка, который сможет сделать любую фрезеровку на готовой детали. Да, собственно, и всю деталь тоже сможет сделать, например, из дерева или толстой мебельной плиты.

Дальше - покраска или опрессовка плёнкой на вакуумном прессе...

 

Короче, однозначно, не на коленке это всё делать...

 

Ответ на вопрос "как соединять с соседними деталями?" будет зависеть от того, как будет исполнена сама панель: в виде толстого бруса с лицевым декором или в виде гнутой панели. 

Так, я поняла, что просто частным мастером не обойтись и нужно обращаться в контору которая занимается производством мебели из таких панелей и производством панелей в том числе. Правильно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще - да. Я считаю, что подобными задачами должны заниматься скорей отделочники, чем мебельщики.

Тогда получаются стены по 10 сантиметров, а то и по 12 каждая. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, я поняла, что просто частным мастером не обойтись и нужно обращаться в контору которая занимается производством мебели из таких панелей и производством панелей в том числе. Правильно?

Пожалуй, да, правильно. Правда, не факт, что достаточно крупная контора, серийно выпускающая, например, МДФ-фасады, согласится сделать нестандарт :) Может и частный мастер достаточно рукастый справиться, но нужно понимать, к кому обращаетесь. Я бы за такое без соответствующего оборудования (т.е. только с ручным электроинструментом) не взялся бы...

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуй, да, правильно. Правда, не факт, что достаточно крупная контора, серийно выпускающая, например, МДФ-фасады, согласится сделать нестандарт :) Может и частный мастер достаточно рукастый справиться, но нужно понимать, к кому обращаетесь. Я бы за такое без соответствующего оборудования (т.е. только с ручным электроинструментом) не взялся бы...

Т.е. изготовление шкафа как элемента мебели тоже проблема? Тэкс. :))) Я понимаю что ничего не понимаю. Скажите, вывод о том, что лучше сделать его из гипсокартона, усилив каркас фанерой или обшив гипсокартоном деревянный брус будет правильным? Фасады тогда сделаю на заказ из мебельного щита, а зеркальные двери закажу купешные, но установлю как распашные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы подумайте ещё о варианте с лепниной на гипсовую конструкцию. Оно и дешевле будет и вполне приемлемо по внешнему виду. Опять же, её, лепнину, потом и декорировать (в смысле, разукрасить) можно как угодно даже самостоятельно... Единственное, я не знаю, есть ли варианты такой вот "гнутой" лепнины, но, думается мне, в ваших столицах и не такое можно найти :)

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы подумайте ещё о варианте с лепниной на гипсовую конструкцию. Оно и дешевле будет и вполне приемлемо по внешнему виду. Опять же, её, лепнину, потом и декорировать (в смысле, разукрасить) можно как угодно даже самостоятельно... Единственное, я не знаю, есть ли варианты такой вот "гнутой" лепнины, но, думается мне, в ваших столицах и не такое можно найти :)

гипосвую это гипсокартон имеется в виду? мы так и планировали в принципе. заштукатурить его и декорировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не привязывайте мебель к элементам стен. Получается, что Вы хотите пострить два Г-образных простенка, на них приклеить пилястры или колонны, а между ними в получившуюся нишу установить мебель. Так и делайте. Гипсокартон - самый простой вариант. Усиление фанерой - тоже неплохо, я даже посоветовал бы внутренний угол сделать из фанеры полностью под такую же отделку, как и гипсокартон. Там же потом полочки планируются. К фанере крепить намного лучше, чем к ГКЛ. А шкаф разбивается на три независимые секции со своими отдельными корпусами, которые устанавливаются в нишу и стягиваются между собой. Стоит ли говорить, что для получения хорошего результата геометрия ниши должна быть приближена к идеальной.

 

А вот корпуса уже шкафов делать из листового плитного материала. ЛДСП, МДФ+шпон. Смотрите по финансовым возможностям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не привязывайте мебель к элементам стен. Получается, что Вы хотите пострить два Г-образных простенка, на них приклеить пилястры или колонны, а между ними в получившуюся нишу установить мебель. Так и делайте. Гипсокартон - самый простой вариант. Усиление фанерой - тоже неплохо, я даже посоветовал бы внутренний угол сделать из фанеры полностью под такую же отделку, как и гипсокартон. Там же потом полочки планируются. К фанере крепить намного лучше, чем к ГКЛ. А шкаф разбивается на три независимые секции со своими отдельными корпусами, которые устанавливаются в нишу и стягиваются между собой. Стоит ли говорить, что для получения хорошего результата геометрия ниши должна быть приближена к идеальной.

 

А вот корпуса уже шкафов делать из листового плитного материала. ЛДСП, МДФ+шпон. Смотрите по финансовым возможностям.

Ой как все хорошо и конкретно. Спасибо! Можно уточнить - что именно вы называете внутренним углом? просто я должна строителям по полочкам все разложить и разъяснить чтобы потом не плакать над результатом :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внутренним углом я обозвал две маленькие ниши, которые получатся, когда построите простенки. Там где полки планируются. Какие - по чертежу не понятно. Если просто открытые и будут крепиться к стенам, то фанера лучше. А если тоже корпуса с полками будут всталяться, тогда можно и гипсокартоном обойтись. Небольшие тонкие полки можно установить и на гипсокартон используя специальные дюбеля. А если предполагаются массивные и на скрытых держателях, тогда лучше фанера или закладные под гипсокартоном в районе полок. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...