Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Станок из болгарки для резки ал. профиля


СергейИ

Рекомендуемые сообщения

интересная конструкция... почему просто не использовать отрезную пилу с регулировкой угла?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы пробовали резать такой пилой? Нет, если у Вас какой-нибудь Бош за 30 тыр, то получится. А у меня она из разряда дешевых. Еще под углом 90 градусов или доску то более-менее. А для ал. профиля точность нужна как можно выше. Тем более что планирую на нем же резать МДФ профил для фасадов. Если бы можно было резать такой пилой про которую говорите вы, то не делали бы специальных станков за 30-50 тыр.

Белогорск? Это Амурской обл? Где сейчас заливает? Служил когда-то в Возжаевке 10 лет.

Изменено пользователем СергейИ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пилю на маките за 11тыр и вопросов не возникает.Трудится уже 5 лет и все ок!

Что в дрель вставлено?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Станок из болгарки - это ЖЕСТЬ!!! Если пилить алюминий отрезным диском по металлу - рез подгорает, (когда то пробовал отпиливать ал. профиль шкафа купе болгаркой). Есть умельцы которые ставят на болгарку, через переходники, диск от торцовочной или дисковой пилы - САМОУБИЙЦЫ!!!!

У болгарки 9000 оборотов в минуту, а у диска с победитовыми напайками от торцовки (циркулярки)  максимальная скирость вращения до 4500 оборотов в минуту!!!! Так что лучше с болгаркой не экспериментировать - результат может получиться весьма плачевным.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы пробовали резать такой пилой?

в наличии есть макита, но профиль рамочный я ей еще не резал. Смотрел ролик там резали такой пилой.

Белогорск? Это Амурской обл? Где сейчас заливает? Служил когда-то в Возжаевке 10 лет.

Да это как раз тут.Но Белогорск в этом плане не постарадал. А вот урожая в этом году ни у когонебудет

 

И по теме. Если агт планируешь резать, как запил под ласточкин хвост делать будешь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пилить алюминий отрезным диском по металлу

Пилю диском от отрезной пилы через переходник.

У болгарки 9000 оборотов в минуту

На диске написано 10000. И есть защита почти по кругу.

 

Я пилю на маките за 11тыр и вопросов не возникает

У меня тоже есть, но не Макита. Вагонку,  деревяшки и АЛ под 90град еще более-менее (делал балконное остекление). А для фасада наверно уже старая. Вся эта конструкция с мотором не жесткая и необходимой чистоты реза не получается. А так чего бы я парился с этим станком.

Что в дрель вставлено?

Называется центровочное сверло. Их используют в основном для засверливания центральных отверстий когда ставят дверные петли ну или что-то подобное где есть саморезы впотай. А я приспособил для сверления отверстий чтобы дырку в шаблоне не разбивало. Но немного не удобно. После каждой дырки внутрь набивается стружка и надо делать дополнительные усилия по его очистке. Но другого пока ничего не придумал.

в наличии есть макита, но профиль рамочный я ей еще не резал.

Покачай голову влево-вправо. Если есть видимые отклонения, то рез буде не точный.

 

как запил под ласточкин хвост делать будешь?

Есть мыслишка. Фрезу уже купил. Скорее всего это будет при помощи маленького фрезера Фиолент. Сделаю покажу. Хотел приспособить Интерсколовский присадочный фрезер. У него сразу две фрезы стоят с шагом 32. Но и под него тоже надо делать какую-то приспособу. Поэтому покупать не стал, думаю обойтись Фиолентом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы болгарку ни в какие станки не запихивал. Ноги, руки, пальцы, голова обратно не отрастают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы болгарку ни в какие станки не запихивал.

Вы просто не умеете ею пользоваться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СергейИ, Инструмент должен работать в том режиме, для которого он предназначен.

Дай Бог, чтоб у вас никакую деталь не зажало. Железяки быстро летают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел как их делают и понял, что основная проблема это распилить точно под 45 град. Есть для этого дела спец. станки, но они тоже 30-50 тыс. Решил, раз экономить, значит экономить. Собрал, что было в доме подходящее под эту затею из металла, купил болгарку за 1 тыр. На 2 тыр заказал токарю деталей. Собрал все это на остатке кухонной столешницы. Для упора под 45 грал сначала хотел сварить угол из ал профиля, но после сварки его повело и угол точно 45 не получился. Тогда взял кусок ДСП от выпиленной на форматнике детали и использовал его для направляющей под 45 град.

Несомненно, если руки как надо прикручены, почему бы и не сделать такие фасады самому. тем более, что из всей науки здесь - аккуратность работ с профилем.

Только иногда и голову имеет смысл включать (как там в поговорке про дурну голову...). Особенно, когда в эту голову дурная мысль об экономии http://ilibrary.ru/text/13/p.1/index.html'>вметешится...

 

«...Мужик что бык: втемяшится

В башку какая блажь —

Колом ее оттудова

Не выбьешь: упираются,... »

 

1 тыр + 2 тыр. = 3 тыр. И это только на основные детальки для станка на основе самой дешёвой китайской болгарки? Для совецких времён, когда нихрена подобного (да и самой болгарки) в магазине было не купить - это было бы замечательным решением. А какой смысл сейчас, да ещё в москве?

Готовая http://www.220-volt.ru/catalog-13258/'>пила торцовочная стоимостью 3.014 (три тысячи) р. хватит на сотню таких фасадов и останется ещё на неопределённое количество... Торцовочник уже со стуслом - 45º чётко выставляется одним движением... чё за 30-50тыр? можно, наверное, и за мильён найти...

Пильный диск по алюминию в любом случае купить пришлось бы.

Изменено пользователем Aleksij
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Готовая пила торцовочная стоимостью 3.014 (три тысячи) р. хватит на сотню таких фасадов и останется ещё на неопределённое количество... Торцовочник уже со стуслом - 45º чётко выставляется одним движением... чё за 30-50тыр? можно, наверное, и за мильён найти...

Да не пилит пила за 3 тыр резы ровно под 45 град!!!! Не пилит, хоть ты тресни. Вы, что думаете, я совсем больной при наличии торцовочной пилы городить еще и станок? пробовал по всякому. И с нажимом и без нажима... Не получается ровный рез под 45. А потом, у меня есть два фасада (просто по случаю достались). Вот сравните. Верхний очевидно сделан торцовочной пилой, а нижний мой. Разница видна? Зазор в стыке, винты в отверстиях....

post-130806-0-21886600-1377422539_thumb.

Вот и у меня на моей торцовой так получалось. Тут вся фишка в том (и на фирменных станках это реализовано), что заготовку надо фиксировать не относительно плоскости реза диска, а относительно шаблона прямого угла (см фото). Получается, что если с одной стороны отрезал под углом 44,5, то другой конец получится под углом 45,5. А в итоге будет 90 град.

И поэтому я свой станок реализовал на этом принципе. Отличие только в том, что на фирменном станке диск опускается сверху, а у меня надвигается сбоку. Заготовка двумя концами кладется с двух сторон. В процессе распила ничего не регулируется. И за счет этого получается стык без зазора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посчитал, что такой фасад мне будет обходиться (ал. профиль и наполнитель из оргстекла) где-то 1200-1300 за м2. Может кому интересно будет.

Использую РОСЛО F1-33 820 руб 6 м.Уголки 19,5 р уплотнитель -примерно 7 р метр.

Стандартный фасад 716х396. Цена за метраж 2,24х137 р за метр=307 р+78 (уголки)+ копейки на уплотнитель=390 р за рамку (без наполнения).Получаем стоимость кв.м 1354 р (не учитывал раскрой) 

Вопрос: Сколько стоит у вас аллюминий? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы просто не умеете ею пользоваться.

А вы, когда научитесь, поймете (не дай Бог!), что уже поздно. Я сегодня железки шлифовальным диском зачищал, мне наждачкой по пальцу так кожу снесло, что сразу везде волосы зашевелились: что бы было, будь на месте наждачки пильный диск? Да и дешевым дискам верить - себя не уважать. У меня атаковские диски беззубила циркулярка с 3500 оборотами. А с какой скоростью и силой вмажет диск на 10 тысячах оборотов?

Да, момент. Если купить хотя бы фрейдовский или бошевский диск в вашу торцовку, вы сильно удивитесь как пилить хорошо будет.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

циркулярка с 3500 оборотами. А с какой скоростью и силой вмажет диск на 10 тысячах оборотов?

А что если на питание поставить реостатное сопротивление для плавного регулирования оборотов, и выставить его до 3500 об\мин???Тогда и безопаснее наверно будет. 

 

СергейИ, а сколько эксплуатируется данный станок?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если купить хотя бы фрейдовский или бошевский диск в вашу торцовку, вы сильно удивитесь как пилить хорошо будет.

Я пользуюсь свое торцовкой уже более 10 лет и можно на нее поставить хоть "платиновый" диск, но если у нее люфт в узле подвески, то пилить точнее она от этого не будет.

А что если на питание поставить реостатное сопротивление для плавного регулирования оборотов, и выставить его до 3500 об\мин???Тогда и безопаснее наверно будет.

Зачем? Я сделаю сейчас 25-30 фасадов и выкину ее. Я же вам с самого начала сказал, что стояла задача сделать машинку для точного реза АЛ профиля из того, что валяется в гараже. С минимальными финансовыми затратами. И я считаю, что мне это удалось. Для справки упор для регулирования длины заготовки в Калпа-Врикша стоит 1500 руб. У меня ту же функцию, с той же точностью выполняет обычная дверная петля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...если на питание поставить реостатное сопротивление для плавного регулирования оборотов...

тогда стандартная болгарка сдохнет - не рассчитана она на это. Нужна болгарка с регулировкой оборотов. Такие есть, обороты 3500-10000, например Бош и Протул, но и стоят недешево.

Я буду лично очень рад, если после 30-40 фасадов автор темы останется с руками. Есть просто такая бяка - нет ничего постоянного, а временным как сделаешь, так и пользуешься частенько гораздо дольше, чем думал сначала.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Че напали?

Если болгарка закреплена на какой-нить типа каретка, а не просто в руках, то, думаю, обойдется без жертв и травм.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно то, что абсолютное большинство написавших здесь - против быргалки. И ПРАВИЛЬНО!!!

Я, например, месяц назад ногу немного приболгарил (лень было её в имеющийся стенд вставить!). Причём ногу паханул уже выключенной болгарией - при торможении диска, на башке (тупой), слава Богу, шлем был. Хрысь-брысь, туды-сюды, хряк-вяк - т.е. секундненькое дело оказалось... Впечатлений же получено за этот месяц много. А сколько потеряно - пипец просто! 1,5 см глубины зарастают, оказывается, долго!

За конструктивную идею СергейИ с удовольствием плюс поставил, т.е. всё жизнеспособно. Заметьте: к этой части в теме нет практически никаких дополнений! Только вот паркеточку простую приспособить бы вместо болгарки-то.  С каким небольшим диском. Даже если и делается всё для себя. Да и можно дешовый инструмент настроить-подделать целенаправленным личным трудом. Ещё хотелось бы заметить, что погоня за дешевизной возможна как вынужденная (ну, некуда деться и никак надолго!), но не должна быть стратегией поведения - СКУПОЙ ПЛАТИТ ДВАЖДЫ 

Удачи!

PS Болгаркой пользоваться умею с завидным уровнем, но жестко предпочитаю делать это в стендовых устройствах (тем более - теперь!!!). Попробуйте поиск по тегу "станок Юрия Теремкова" или http://fasad.sdelaimebel.com/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если болгарка закреплена на какой-нить типа каретка,

Еще когда делал хотел все этапы зафоткать, но не был уверен в успехе поэтому не стал заморачиваться.  Попробую на пальцах объяснить. Взяты два профиля (основные) от кульмана. Каретка сделана из трех дюралевых пластин толщиной 6 мм. К средней пластине прикручена болгарка на шесть винтов. Все три пластины просверлены в четырех местах соосно и разделены между собой дистанционными втулками и соединены шпильками диам 8 мм. На концах шпилек подшипники (8 шт) которые "бегают" по профилю от кульмана. Все это прикручено к столешнице. Да, забыл между теми пластинами где находится диск установлена защита почти по кругу. Все вместе представляет жесткую конструкцию, не имеющую люфтов.

 

 

Только вот паркеточку простую приспособить бы вместо болгарки-то.

 

Да думал и паркетке, но в этом случае каретка широкой получалась. Надо было что-то такое чтобы двигатель стоял вертикально.

 

Ещё хотелось бы заметить, что погоня за дешевизной возможна как вынужденная (ну, некуда деться и никак надолго!), но не должна быть стратегией поведения - СКУПОЙ ПЛАТИТ ДВАЖДЫ

Абсолютно согласен. И экономия у меня не от скупости, а от обилия всякого "добра" в гараже которое должно работать. И это станок это не единственное, что сделано собственными руками перед этим придуманное собственной головой. Дети выросли, растут внуки... И научить их покупать не думая дело не хитрое, а вот научить думать головой и делать руками это сложнее. Поэтому и приходится держать себя в форме.

Изменено пользователем СергейИ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забыл чертежи кое-какие приложить. Так, для себя делал на скорую руку, чтобы вычислить кое-какие размеры.post-130806-0-59758500-1377518108_thumb.post-130806-0-35556300-1377518109_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

паркетка, болгарка, да хоть дрель присаживай, 

при рукопашной подаче важно направление резания, встречное или попутное.

при попутном и подачи в ручную может и клинануть, и последствия точно могут быть. не предсказуемые.

а так зря накинулись, прикольный прибамбас чел забубенил. главное правильно пользоваться.

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, подача попутная и ручная. Поэтому подаю плавно и другой рукой придерживаю. Была мысль приспособить длинную шпильку с резьбой и вращать ее дрелью. Но пока передумал. Обороты большие и поэтому достаточно рукой придерживать чтобы не затащило. А попутная подача (можно вести обратно и будет встречная) чтобы пилить сверху лицевого слоя чтобы на лицевой стороне не было сколов и задиров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была мысль приспособить длинную шпильку с резьбой и вращать ее дрелью.

приспособте, обязательно, кабы пока чего не случилось, ибо в рулетку играете.

дрель не нужна, просто резьбовой винт с крупным шагом и ручку.

либо подавайте встречной

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

приспособте, обязательно, кабы пока чего не случилось

Да надо зделать. Причем не сколько из-за безопасности, хотя и это тоже важно, а сколько из-за производительности. Боясь подрыва приходится вести медленно, а будет подача будет быстрее и безопаснее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...