Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Помогите выбрать электрорубанок, пожалуйста


Рекомендуемые сообщения

Решил купить электрорубанок для подгонки полок и стоек встроенных шкафов.

Вот нашел недорогой Калибр. Недорогой, в комплекте пылесборник, можно подсоединять пылесос.

http://www.enter.ru/product/doityourself/rubanok-kalibr-re-700a-2080501002916#.Uh8KZX_RFEQ

 

 

Фирма Калибр мне знакома.

Использую литиевый шуруповерт и электрофен этой марки. Покупал самые дешевые, работают отлично больше года.

Подскажите, пожалуйста, достаточно ли мощности 700 Вт?

Или выбрать помощнее?

 

 

 

Изменено пользователем pankrat
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите, а что вы собираетесь рубанком ЛДСП ровнять?

Не ровнять, а пристрагивать полки, стойки по кривизне стены, чтобы зазоров не было видно.

Вот так, как на видео:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тут в руке пока не подержишь и не поработаешь не поймешь. Пользуюсь Dexter Power, нравиться в руке сидит отлично, правда без паралельного упора, но и так под углом строгаю, так что не напрягает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 6 месяцев спустя...

Хочу приобрести маленький рубанок Festool для выездного изготовления шкафов или он не считается маленьким.Может он у кого есть, расскажите пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу приобрести маленький рубанок Festool для выездного изготовления шкафов или он не считается маленьким.Может он у кого есть, расскажите пожалуйста.

Норм рубанок. У меня есть. Специально для подгонки и брал.

 

Маленький. Наверное, самый маленький в линейке проф. Тем более с такими характеристиками.

Легкий. Можно работать долго одной рукой.

Удобный. Пылеудаление как слева, так и справа.

Эргономичный, что ли. В руке сидит не как другие рубанки. Более компактный, "управлять" проще. Надо в руках подержать, поработать. Словами трудно.

Малошумный. До этого был  BOSCH GHO 26-82 Professional есть с чем сравнить.

Хорошее пылеудаление.

Сбоку барабан закрыт кожухом.

 

Короче, одни плюсы. Все, что в каталоге - правда. Идеален для пригонок на выезде.

 

Но...

 

Для него свои ножи. Аналогов нет. Посмотри сколько стоят. Уточни есть ли в наличии, или под заказ.

Ножа хватит на одну-две установки. Смотря сколько строгать и какая плита. Может чуть больше.

Нож заточен только с одной стороны. Не развернуть.

 

Нож, а точнее его ресурс и цена - это минус. Большой.

 

У меня теперь рубанок практически не используется. Только по столярке.

Для подгонки пользую TS 55 с шиной и маленькую шлифмашину Makita. Быстрее, проще, удобней, безопасней.

 

Выбор за вами.

Изменено пользователем sam8659
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Норм рубанок. У меня есть. Специально для подгонки и брал.

Легкий. Можно работать долго одной рукой.

Удобный. Пылеудаление как слева, так и справа.

Мало шумный. До этого был BOSCH GHO 26-82 Professional есть с чем сравнить.

Хорошее пылеудаление.

Короче, одни плюсы. Все, что в каталоге - правда.

Но...

Для него свои ножи. Аналогов нет. Посмотри сколько стоят. Уточни есть ли в наличии, или под заказ.

Ножа хватит на одну-две установки. Смотря сколько строгать и какая плита. Может чуть больше.

Нож заточен только с одной стороны.

Нож, а точнее его ресурс и цена - это минус. Большой.

У меня теперь рубанок практически не используется. Только по столярке.

Для подгонки пользую TS 55 с шиной и маленькую шлифмашину Makita.

Спасибо тебе sam8659.А не можешь подсказать для строгания используют пылесос или хватает мешка на рубанке.Сейчас и я начал подумывать, может действительно пилу вместо рубанка, что лучше для подгонки посоветуй пжл.С уважением, Марат. Изменено пользователем martynl
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

martynl,

Бошевский рубанок  пользовал без пылесоса (т.к. не было). Сказать, что было грязно - ничего не сказать. Хотя кому как.

Фестовский рубанок мешком не комплектовался (сейчас не знаю). На момент его покупки уже был пылесос MINI.

Без пылесоса EHL 65 не использовал, поэтому, не знаю.

 

Для подгонки по прямой - из прямоугольника сделать параллелограмм или трапецию - мне больше нравится пила с шиной.

Отмерял что надо. Положил деталь на подкладки (15 - 16 мм). Отпилил: лдсп 16 мм - два реза (глубина 10 мм и 28 мм), столешки 38 мм - 3-4 реза.

 

Для выгнутых/вогнутых "кромок" - шлифмашина (ленты с зернистостью 40, 60 и 80 - для подгонки достаточно, но можно и мельче).

Деталь на полу на подкладках из ДСП/Фанеры. Под машинкой подкладка из ХДФ/ДВП.

 

Плюсы.

    Все устойчиво. Деталь с подкладок не упадет. Инструмент тоже не навису.

    Особых навыков не нужно.

    Безопасность. Когда работал рубанком за пальцы переживал.

 

Минусы.

    Аккуратно с полом. У заказчиков сделан ремонт. Все на подкладках.

 

Вообще кто как приспособится, так и работает. Чтобы решить, что лучше надо лично попробовать и не раз. Я попробовал: два рубанка, шлифмашинку, пилу. Выбор сделал.

На этом форуме в теме про эксцентриковые шлифмашинки есть видео как ими неровности подгонять. Посмотрел. Попробовал. Не понравилось. Но в уме держу.

 

Без пылесоса стараюсь не работать.

Но если не много, то на пилу можно пакет целлофановый скотчем малярным примотать - на пару-тройку резов хватит. Проверенно.

У шлифки свой мешок.

Думаю, что без пылесоса пила и шлифка чище, чем рубанок.

 

Вроде все.

 

Фото-видео не сделаю - нечем, (только на телефон).

Для "спасибо" есть спец кнопочка. Мелочь, а приятно...

Изменено пользователем sam8659
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рубанком строгать ЛДСП - извращение. Он не для этого предназначен. Ниша рубанка - деревянные работы.

Если уж хотите строгать ЛДСП - смиритесь с повышенным износом лезвий и покупайте рубанки с перезатачиваемыми лезвиями. Или изготовьте твердосплавные лезвия, а не обычный HSS.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рубанком строгать ЛДСП - извращение. Он не для этого предназначен. Ниша рубанка - деревянные работы.

Если уж хотите строгать ЛДСП - смиритесь с повышенным износом лезвий и покупайте рубанки с перезатачиваемыми лезвиями. Или изготовьте твердосплавные лезвия, а не обычный HSS.

PLOTNIK,может быть вы правы насчёт строгания лдсп.Я новичок в мебельном бизнесе, когда делал свой первый заказ, шкаф купе, у меня ушло 3 дня на сборку-все стены волной, работал только лобзиком, да ещё ошибся с высотой, после отпила высоты всех стоевых лобзиком, они получились с торца такими же волнистыми как стены, пришлось, ехать покупать п-кант.Затем начал перечитывать тему про неровности стен, потолка, полов и по урокам Владислава захотелось купить рубанок для подгонки.Но, вот, следуя советам об опыте использования рубанка уважаемого SAMA8965(но, конечно, люди пользуются этим способом подгонки годами)приобрел пилу.Вот уже сколько раз выхожу в гараж, наполняю рюмку и любуюсь моим первым Festoolом!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рубанком строгать ЛДСП - извращение.

"И я того же мнения." Но иногда приходится извращаться.

 

Теперь стараюсь переубеждать заказчиков с сильно кривыми стенами/полами на отдельностоящий шкаф.

Где-то на форуме было сказано, что "выровнять стены мебелью стоит дороже, чем выровнять стены ремонтом".

 

Подгонка мебели к стенам нужна, если мы говорим о встроенной мебели и мебели под заказ. Но все в разумных пределах.

Изменено пользователем sam8659
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"И я того же мнения." Но иногда приходится извращаться.

 

Теперь стараюсь переубеждать заказчиков с сильно кривыми стенами/полами на отдельностоящий шкаф.

Где-то на форуме было сказано, что "выровнять стены мебелью стоит дороже, чем выровнять стены ремонтом".

 

Подгонка мебели к стенам нужна, если мы говорим о встроенной мебели и мебели под заказ. Но все в разумных пределах.

sam8659 по поводу извращения это не я , а plotnik сказал.Во вторых, ты уж не переубеждай Пожалуйста заказчиков, зря што ли я пилу купил.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На этом форуме в теме про эксцентриковые шлифмашинки есть видео как ими неровности подгонять. Посмотрел. Попробовал. Не понравилось. Но в уме держу.

 

То не эксцентриковая машинка, а орбиталка RAS-115. Это СОВСЕМ другой зверь. Ближе к болгарке, но с пылеудалением. Надо будет сделать обзор по ней тоже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VictorL,

я видел, что это "СОВСЕМ другой зверь"

Но принцип-то можно было Rotex'ом попробовать.

 

 

Мои выводы такие.

    1) Для ДСП данный способ мало подходит. Удобно для фанеры и массива. В некоторых случаях лучше, чем ЛШМ.

    2) RO 150 тяжеловат для длительной работы в таком режиме.

    3) RO 90 подходит для не больших, "точечных" работ.

Изменено пользователем sam8659
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Вот читаю. Тут одни профи разговаривают. То есть люди зарабатыающие.

А я просто сам хочу себе всю мебель сделать. Старую совецкую из дсп на помойку, что то из старого дерева в ход пустить, а новую только из дерева.

 

В связи с чем вопрос.

 

Насколько это реально не спецу? Понятно, что ни опыта ни знаний.

Но руки, голова и глаза есть. Учиться никогда не стыдно.

 

Подскажите, кто до меня пробовал.

 

Вопрос по теме:

менял двери, старые коробки выкидывать не стал. Дерево сухое, устоявшееся в своей прямизне. Правда крашеное.

 

во первых, надо краску снять, во вторых - толщину поубавить.

 

подойдет ли для такой задачи ЭЛЕКТРОРУБАНОК?

тут вот в чем трудность.

стойки дверных коробок уже выбраны под четверть. То есть и снимать с них лишнее надо с учетом этой четверти.

 

Это значит, что нож э/рубанка должен быть вровень с боковой стенкой инструмента (а как иначе им ровно пройти по готовой четверти?).

Но таких конструкций я нигде не встретил (нож-барабан скрыт в корпусе).

 

Я может что то и не понял.

 

старого дерева много. Выкидывать жаль. Рубанком и пилой можно было бы все обновить.

 

В любом случае. Посоветуйте модель ЭР 700-1000 Вт- мощности на глубину до 3 мм с шириной реза от 85 до 100 мм с пылеотводом. Цена имеет значение, как качество и параметры. Без наворотов.

Изменено пользователем Кен'оби
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 10 месяцев спустя...

Решил приобрести электрорубанок для подгонки деталей встроенных шкафов и других работ. Знаю, что единого мнения по поводу применения этого инструмента нет, за себя же скажу - как только он у меня появился и я смог оценить возможности этого инструмента, первая мысль была "идиотина, шо ж ты столько лет без него работал?!!... " При использовании свежих ножей кромка выходит почти идеальной, сколы отсутствуют. В то же время рубанком можно выполнять много грязной работы, не говоря уже за аккуратные четверти под ДВП, и вполне приличные срезы торцов под нужный угол. Так вот в свете всего этого у меня вопрос к владельцам бошей с одним ножом: Хватает ли его, чтобы делать чистый срез? Теоретически хватать должно, только нож чаще менять нужно, это понятно. Так же хотел спросить, есть ли у кого информация или соображения по принципиальным отличиям схем с одним и двумя ножами? Еще вопрос, исходя из не очень больших нагрузок, которые испытывает инструмент во время работы с ДСП, исходя из не очень частого применения, есть ли смысл платить за синий бош, или хватит зеленого? Положил глаз на самую легкую модель, теперь выбираю модельную линейку.

Если не могут атаковать мысль,атакуют мыслителя. Поль Валери.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"идиотина, шо ж ты столько лет без него работал?!!... "

Хороший, легкий фрезер полезнее, легче, функциональней, безопасней...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший, легкий фрезер полезнее, легче, функциональней, безопасней...

Я не возражаю, но и на веру принимать без аргументов не согласен. Например, мне нужно волной снять от пяти до одного миллиметра, неужели фрезер лучше и быстрее справится? На счет безопасности я и сам поначалу опасался, как потом оказалось, надо быть или пьяным, или мазохистом, чтоб получить травму от рубанка, заверяю.

Если не могут атаковать мысль,атакуют мыслителя. Поль Валери.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

неужели фрезер лучше и быстрее справится?

Все зависит от инструмента, оснастки и мастера.

 

Я описал свой опыт.

Рубанков у меня два и почти ими не используюсь.

Бош списан на домашнюю стройку.

Фе лежит в мастерской.

А фрезер стал любимым инструментом. Вытеснил и дрель, и ЛШМ, и станок сверлильный.

Изменено пользователем sam8659
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стал любимым инструментом - это точно не аргумент, и это точно не значит, что он полезней и функциональн. В случае с той же криволинейной обработкой детали на адресе фрезер сам по себе будет бесполезен, он потребует дополнительных приспособлений, дополнительного времени и усилий, а рубанок справится с задачей менее чем за одну минуту, и это не преувеличение. Думаю, вряд-ли будет корректно сравнивать по полезности эти два инструмента. Каждый из них в той или иной ситуации окажется незаменим. Рубанок же при наличии определенной сноровки позволит в разы быстрее и не хуже сделать ряд операций, которые обычно выполняют с помощью фрезера. Например загнать в размер вставку из толстого ДСП для раздвижной системы и выбрать в ней четверть, чтоб вошла в профиль. Вот был пример прямо на адресе надо было упилить два горизонта на шкафчике,мы лишь разобрали его, прошли несколько раз рубанком детали, и собрали. Надо ли говорить, что просто поставить нужную фрезу во фрезер отнимет больше времени? Рубанок - это серьезный оперативный инструмент, никакой фрезер в плане широты его возможностей даже близко не стоит. Не раз приходилось даже по пласти ДСП им сгонять, всяко бывало. Фрезер штука важная, не спорю, но полноценно заменить им рубанок невозможно.

Если не могут атаковать мысль,атакуют мыслителя. Поль Валери.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Посмотрел три экземпляра  BOSCH GHO 26-82 , как и писали мужики на одном из форумов - все до единого кривые платформы. Ни передняя, ни задняя не в ровень с ножом, и между собой не в ровень, капец. Синий бош точно отпадает. Скорее всего возьму тяжелый и мощный спарки http://kokosy.com.ua/product/rubanok-sparky-r-282/?from=ya , работать с ним приходилось, четкий. К бошам вообще с опаской стал относиться, часто по разному инструменту слышен за них негатив,зажрались ребята, думают на одном имени прокатиться. 

 

Если не могут атаковать мысль,атакуют мыслителя. Поль Валери.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Подошли к концу муки выбора электрорубанка. Наконец блин. Синий бош 

Рубанок BOSCH GHO 15-82

 стремительно ушел на задний план. Были еще попытки отыскать нормально собранные модели, но ни среди синих, ни среди зеленых таковых не нашлось - у всех как минимум нож имел перекос относительно заднего башмака и никаких регулировок. Плюс зеленые все дружно шли без мешка для пыли. Уже начал рассматривать совсем дешевые китайские варианты, все ж нагрузки небольшие, должны какое-то время поработать, но как стал присматриваться к качеству сборки - мама помоги... Китай подороже или российские бренды с китайскими же комплектующими предлагали вполне приличные варианты. У меня был перед этим титан http://nedorogo.dp.ua/product/titan-pr-90-82-2022/, крепкий середняк, который стоит своих денег до последней копейки(55-60$), очень надежен конструктивно, пылевой мешок, запасные щетки в комплекте, выборка четверти. Настолько же хорош и спарки(около 100$) http://rozetka.com.ua/sparky_p_282/p154179/, но вот оба тяжелые - капец, и мешки просто кусок тряпки с минимальной поверхностью фильтрации, оба не раз слетали. Но у обоих очень ровные литые платформы, это важно, ни один китаец за такие деньги этим похвастаться не смог, бош тот вообще я молчу... Ради справедливости скажу, что сегодня на рынке нашел блин синий бош почти идеальной сборки, но первоначальное желание отдать за этот бренд заявленные бабки давно уже умерло, не помог и большой мешок. Давно еще в интернете увидел рубанок Stanley. Че за фигня, думаю, нет такого электроинструмента, очередная китайская выходка под фирмУ. А сегодня на рынке попался этот экземпляр. Паренек торгует исключительно брендами, цены ниже интернета, очень грамотный тип, способный толково поговорить за инструмент, еще и земляк оказался, из Донецка))). Значит сей стенли оказался новым на нашем рынке брендом под крылом девольта, с его сервисной базой и гарантией два года. Вблизи порадовал качественными материалами корпуса, выглядит дорого,совсем не как на фото, ручка со вставками из эластомера, все очень аккуратно и добротно. Платформы литые, просто идеально ровные, я аж не поверил, мешок большой, в два слоя, изготовлен основательно, сидит очень крепко, и отвод стружки, кстати, переключается в нужную сторону. Поверхность фильтрации большая, поток воздуха идет свободно, стружка не выдавливается мимо мешка, как было у спарки и титана. Специально попробовал строгать ДСП в комнате - работает очень чисто. Плюс есть переходник для пылесоса. В интернете за это счастье просят 1500 гривен, это порядка 70$. Парень отдал за 1350. Думаю, это та самая золотая середина))).post-115282-0-06677900-1433604948_thumb.

Изменено пользователем Спартак

Если не могут атаковать мысль,атакуют мыслителя. Поль Валери.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

еще и земляк оказался, из Донецка)))

А что Донецк, работает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 Посмотрел три экземпляра  BOSCH GHO 26-82 , как и писали мужики на одном из форумов - все до единого кривые платформы. Ни передняя, ни задняя не в ровень с ножом, и между собой не в ровень, капец. Синий бош точно отпадает. Скорее всего возьму тяжелый и мощный спарки http://kokosy.com.ua/product/rubanok-sparky-r-282/?from=ya , работать с ним приходилось, четкий. К бошам вообще с опаской стал относиться, часто по разному инструменту слышен за них негатив,зажрались ребята, думают на одном имени прокатиться. 

 

 

Весь БОШ сейчас в россии собирают на заводе №169, так что не удивительны косяки эти)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весь БОШ сейчас в россии собирают на заводе №169, так что не удивительны косяки эти)))

Ну да а корпорация StanleyBlack&Decker представляет инструмент DeWalt.  Отсюда и качество соответствующее. Кто у нас интересно этим торгует, что бы без подделок?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...