Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

"Связка" нескольких программ для удобства работы мебельщика


krasa2611

Рекомендуемые сообщения

Да я думаю что это будет не сложно! Но а смысл использовать тогда программу Базис только для визуализации, есть более простые и быстрые программы для создания видового изображения. А для конструктора важна четкость документооборота. Может я конечно не права, но за много лет работы в конструировании мебели не было еще ни одной совершенной программы для конструктора. Исходя из этого я использую шесть программ для создания достойного пакета документов. И не в лени тут дело, а в цене данной программы. Я сама пользуюсь лицензией Базис 7.0 и Базис 8.0 но только лишь для создания схем сборок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я использую шесть программ для создания достойного пакета документов.

...

Я сама пользуюсь лицензией Базис 7.0 и Базис 8.0 но только лишь для создания схем сборок.

И в каждой из шести программ дублируете модель? Понятно, что для визуализации вы скорее всего используете какую-то неконструкторскую прогу, но остальное...

Вот ведь чтобы в схему сборки выдать, моделька то нужна, туда и панели и крепёж-фурнитуру расставить... Тогда какой смысл где-то ещё делать то же самое, чтобы, например, чертежи на присадку сформировать или там для каких-нибудь карт раскроя размеры досок вручную вводить?

А ещё интересна ваша версия состава "достойного пакета документов". Что в вашем случае туда входит? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Позволю себе позанудствовать и привести следующую выдержку из должностной инструкции конструктора написанной для нескольких предприятий:

        

"....а так же нормы и требования, предъявляемые к
составу и виду пакета чертежно-конструкторской документации, существующие в
Компании, в частности:


 

1.      Внешний вид заказа (эскиз, макет)

2.      План расстановки модулей с указанием габаритных размеров (общих) и
нумерацией каждого модуля, а так же схему расположения точек монтажа и места
подключения электрооборудования к сети помещения

3.      Полный комплект ЧКД на каждый модуль, который содержит

3.1.           
Внешний вид модуля с указанием номера
на плане расстановки, габаритных размеров 
и количества модулей в заказе

3.2.           
Схема сборки модуля, разделенная по
этапам сборки, а именно очередность соединения деталей.

3.3.           
Общая деталировка модуля (перечень
деталей с указанием материала)

3.4.           
Полная спецификация на комплектацию
изделия СКД (соеденительно-крепежные детали), фурнитурой,  листовым и погонным материалами

3.5.           
Подробные чертежи по деталям модуля с
указанием:

3.1.a.                  
Номера позиции в сборке и количества
в изделии

3.1.b.                 
Размера детали

3.1.c.                  
Облицовки детали кромочными
материалами

3.1.d.                 
Наличия пазов и угловых соединений
(разрез или сечение)

3.1.e.                 
Технологических размеров установки
крепежа и фурнитуры для сборки данного модуля

3.1.f.                   
Спецификация на комплектацию модуля
материалами, фурнитурой и СКД.

4.      Подробная спецификация на комплектацию всего заказа СКД, фурнитурой,
листовым и погонным материалами,  с
указанием цвета и материала отделки, артикула фурнитуры, комплектующих и
декоративных элементов.

5.      Заявка на склад в электронном виде для формирования заказа на закупку ТМЦ
для данного  заказа-наряда, с учетом
наличия материалов и комплектующих на складе

6.      Ведомость на отгрузку заказа-наряда с перечислением модулей входящих в
заказ с указанием номера, количества, цвета материала (материалов), в каком
виде изделия отгружаются из цеха (в сборе/в деталях) и указанием типа упаковки.
(в конструкторский отдел передается ведущим менеджером)

7.      Акт приема-передачи заказа,  рекламационный
лист, адрес, схема проезда и контактные данные заказчика (в конструкторский
отдел передается ведущим менеджером)
..."

 

в перечень не включены карты раскроя (которые так-же можно получить)

 

все перечисленное, за исключением ведомости отгрузки и акта приема-передачи, создается при помощи 1(!!!) программного пакета под названием "Базис-Мебельщик"

 

как говорится - Sapienti sat!

Гордый пользователь, продвижник и внедрёжник лицензионного пакета "Базис-Мебельщик"

выдержка с офсайта Базис:
"Любая программа, какими бы безграничными возможностями она не обладала - это всего лишь универсальный и мощный инструмент в руках опытного специалиста. Ни одна программа не в состоянии заменить человека, но она может избавить его от рутинной работы, предоставив больше времени для воплощения творческих идей."
+100500

Необходимость - лучший учитель.

 

"... Ульянов! Прежде чем задать вопрос учителю - поднимите руку вверх. Кровь от руки прильет к голове, мозг начнет работать лучше и необходимость задавать вопрос отпадет сама собой..."

 

Правильно заданный вопрос содержит половину ответа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

И в каждой из шести программ дублируете модель? Понятно, что для визуализации вы скорее всего используете какую-то неконструкторскую прогу, но остальное...

Вот ведь чтобы в схему сборки выдать, моделька то нужна, туда и панели и крепёж-фурнитуру расставить... Тогда какой смысл где-то ещё делать то же самое, чтобы, например, чертежи на присадку сформировать или там для каких-нибудь карт раскроя размеры досок вручную вводить?

А ещё интересна ваша версия состава "достойного пакета документов". Что в вашем случае туда входит?

Не спорю каждый встает на защиту той программы которая ему нравится. Но меня в базисе не устраивает формирование документов. И это только мое личное мнение, и я его не навязываю никому. Конструктор конструктору рознь. Если хотите могу выслать вам на электронку пример моих документов если вам это интересно. Могу поделиться. На создание полного пакета у меня уходит 20 мин. Спросите что входит в пакет документа? - Схема присадки, Эскиз с габаритными размерами, Схема кромления, Схема сборки, Схема упаковки, Карта раскроя, Инструкция по сборке и эксплуатации для покупателя, Схема фрезеровки. Просто в моей работе время деньги я веду три предприятия мебельных и поэтому в базисе создать так быстро не возможно, там только один крепеж растравлять будешь минут 10, что бы получить схему присадки, а потом и схему присадки править будешь столько же. Не подумайте что я против программы базис, она мне очень нравится особенно 8 версия, конечно же я ждала от восьмерки большего но и на том спасибо.

И в каждой из шести программ дублируете модель? .......

Нет не дублирую модель есть функция "экспорт" вот с ним и работаю. У меня каждая программа выполняет свою функцию (есть свои профессиональные хитрости) :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 я использую шесть программ для создания достойного пакета документов. 

 krasa2611, может покажете шестизарядный револьвер настоящего конструктора-технолога? Ну, пож-а-алуйста, дай подержать!   :)

Шутки-шутками, но действительно интересно услышать о наиболее интересной, с вашей точки зрения, связке программ. Столько, сколько посчитаете нужным рассказать.

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но меня в базисе не устраивает формирование документов. И это только мое личное мнение, и я его не навязываю никому. Конструктор конструктору рознь.

 

 Не подумайте что я против программы базис

Я бы вот тоже самое сказал, заменив пять букв "базис" на други четыре ...

 

 

 я веду три предприятия мебельных

Оказывается не только бухгалтер может вести по три-десять предприятий, мебельному конструктору где-то такое тоже доступно...

Есть же женщины в русских селеньях! :) ...

Изменено пользователем Aleksij
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы вот тоже самое сказал, заменив пять букв "базис" на други четыре ...

 

 

Оказывается не только бухгалтер может вести по три-десять предприятий, мебельному конструктору где-то такое тоже доступно...

Есть же женщины в русских селеньях! :) ...

Да нет просто у нас очень маленький городок 83 000 населения, а мебельных фабрик 24 штуки. Хоть их и так много но технологов практически нет. Поэтому фабрики и идут на такие меры. Но для меня это плюс, это мой заработок. А в нашей жизни хочешь кушать умей вертеться.. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас очень маленький городок 83 000 населения, а мебельных фабрик 24 штуки

Город мебельщиков! ... и красивых женщин с мебельным компьютером в мозгу...

... мож мне туда рвануть? :rolleyes:   только придётся комп с собой захватить - нам без него как-то несподручно...

 

И сколько времени потребовалось в вашем варианте работы на разработку тех.документации на это конкретное изделие?

Изменено пользователем Aleksij
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сама пользуюсь лицензией Базис 7.0 и Базис 8.0 но только лишь для создания схем сборок.

Значит это уровень знания программы :dash: ,чтобы использовать для схем сборок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Город мебельщиков! ... и красивых женщин с мебельным компьютером в мозгу...

... мож мне туда рвануть? :rolleyes:   только придётся комп с собой захватить - нам без него как-то несподручно...

 

И сколько времени потребовалось в вашем варианте работы на разработку тех.документации на это конкретное изделие?

около 20 минут

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит это уровень знания программы :dash: ,чтобы использовать для схем сборок.

Моему знанию программы позавидовать может любой, тем более я внедряла базис-мебельщик на пяти предприятиях начинала с седьмой версии, просто у меня требования к документации другие. А по поводу программы Базис она самая простая из всех программ, у нас даже самый тупой продавец умеет на ней работать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

около 20 минут

двадцать минут на всёооо? :o  от передачи из базиса 3d-модельки до готовых чертежей с "расчётом всех отверстий", их описанием и проставлением размеров, а ещё и формированием "Инструкции по сборке" с подробным описанием для покупателя-неспециалиста? Фантастичка... :pardon:

krasa2611, Вы не мебельный киборг случайно? :huh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит это уровень знания программы :dash: ,чтобы использовать для схем сборок.

как вы думаете человеку умеющему работать в таких программах как AutoCad, bCAD,Photoshop, CorelDRAW X6, PRO100, 3DMax и т.д., тяжело научится Базису? И ни когда не говорите о знаниях людей если вы их совсем не знаете и не знаете специфику предприятий на которых они работают. Будьте настоящим мужчиной - это совет из жизни.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

krasa2611, респект и уважуха. :)

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ничего тут удивительного нет работаю просто в AutoCad, с базиса импортирую туда 3D модель и схему сборки. Деталировку создала программку в Exel. 

Т.е. создвать 3D модель легче в Базисе чем в Акаде?

Деталировку с расходом материалов и подсчетом стоимости-себестоимости конечно легче в Эксель.

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Будьте настоящим мужчиной - это совет из жизни.

Советовать мне не нужно.В 87-89 году я стал настоящим.Такое количество знания программ,говорит о том, что вы не владеете ни одной из них на высоком уровне. :nono:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит это уровень знания программы :dash: ,чтобы использовать для схем сборок.

 

 

Советовать мне не нужно.В 87-89 году я стал настоящим.Такое количество знания программ,говорит о том, что вы не владеете ни одной из них на высоком уровне. :nono:

Не обязательно уровень знания- есть еще привычки, предпочтения и как бы очередность овладения программами.

 К примеру, я автокадом начал овладевать значительно позже чем научился "на автомате" работать в Кореле, и мне решительно не понравилась система создания сложных кривых в автокаде. Она очень сильно основана на чертежных навыках сопряжения прямых с частью окружности и окружностей между собой.(При чём черчение я знаю хорошо, как пример, участвовал в олимпиадах по черчению)

 Мне всегда не хватало возможности редактировать кривые методом кривых Безье, что в свое время было (чуть ли не единственно) отлично реализовано в кореле. С тех пор все криволинейные детали рисую в кореле, импортирую в автокад и там уже придаю толщину и прочее. Эта связка двух программ позволяет мне делать криволинейные детали в два-три раза быстрее чем если б делал только в Автокаде. Вот и пойми: то ли я плохо владею Автокадом, толи Автокад пока еще не оторвался от своих "чертёжных корней" программы для "двумерного" черчения.

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема называется 

"Запил торца под углом".

Если флуд продолжится (особенно  в области психологических умозаключений), все чукчи из писателей станут читателями. На сроки от 240 часов до "навсегда".

Обсуждение, конечно, вышло за пределы темы, но направление обсуждения мне показалось интересным и я выделил всё в эту отдельную новую тему.

 

Продолжаем.

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

двадцать минут на всёооо? :o  от передачи из базиса 3d-модельки до готовых чертежей с "расчётом всех отверстий", их описанием и проставлением размеров, а ещё и формированием "Инструкции по сборке" с подробным описанием для покупателя-неспециалиста? Фантастичка... :pardon:

krasa2611, Вы не мебельный киборг случайно? :huh:

Да не фантастика это просто я много лет формирую таким путем документы, все просто уже на автомате, да и за много лет уже созданы шаблоны где я просто что то добавляю или меняю. Лет 5 назад у меня уходил целый день для создания документов, но до сих пор я даже для себя ставлю рекорды. Конечно есть и такие изделия (очень сложные) на которые у меня уходит около часа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не обязательно уровень знания- есть еще привычки, предпочтения и как бы очередность овладения программами.

 К примеру, я автокадом начал овладевать значительно позже чем научился "на автомате" работать в Кореле, и мне решительно не понравилась система создания сложных кривых в автокаде. Она очень сильно основана на чертежных навыках сопряжения прямых с частью окружности и окружностей между собой.(При чём черчение я знаю хорошо, как пример, участвовал в олимпиадах по черчению)

 Мне всегда не хватало возможности редактировать кривые методом кривых Безье, что в свое время было (чуть ли не единственно) отлично реализовано в кореле. С тех пор все криволинейные детали рисую в кореле, импортирую в автокад и там уже придаю толщину и прочее. Эта связка двух программ позволяет мне делать криволинейные детали в два-три раза быстрее чем если б делал только в Автокаде. Вот и пойми: то ли я плохо владею Автокадом, толи Автокад пока еще не оторвался от своих "чертёжных корней" программы для "двумерного" черчения.

Я с вами полностью согласна вот и дополняю что нибудь другими программами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Советовать мне не нужно.В 87-89 году я стал настоящим.Такое количество знания программ,говорит о том, что вы не владеете ни одной из них на высоком уровне. :nono:

Мне даже интересно посмотреть на ваши работы супер профессионала, выложите пожалуйста на обсуждение......  :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Да ничего тут удивительного нет работаю просто в AutoCad, с базиса импортирую туда 3D модель и схему сборки. Деталировку создала программку в Exel. Засверловка тоже в  AutoCad

пока ее черчу тут же в уме рассчитываю все отверстия. Просто мне моя работа нравится очень я в голове представляю это все быстрее, а с опытом голова считает автоматически. Может кому то этот способ покажется странным, но я так привыкла в течении 10 лет.

здравствуйте! подскажите,а возможно экспортировать документ из базиса в 3д макс для лучшей визуализации? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

здравствуйте! подскажите,а возможно экспортировать документ из базиса в 3д макс для лучшей визуализации? 

В Базис-Мебельщике 8 есть Файл/Экпорт в VRML.

сохраняем в *.wrl.

Используем в 3d max

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Т.е. создвать 3D модель легче в Базисе чем в Акаде?

Деталировку с расходом материалов и подсчетом стоимости-себестоимости конечно легче в Эксель.

Деталировку с расходом материалов и фурнитуры,расчет износа инструментов,расчет зарплаты ИТР и рабочим,транспортные расходы и подсчет стоимости-себестоимости ВСЕ это просчитывается в Базис мебельщик (и не вручную, а программа сама все считает)

здравствуйте! подскажите,а возможно экспортировать документ из базиса в 3д макс для лучшей визуализации?

а зачем?, когда это можно и в базисе с любой текстурой ЛДСП и даже фотопечать

Я с вами полностью согласна вот и дополняю что нибудь другими программами.

Все это конечно хорошо, знать много программ и вы молодцы в своей работе! я тут почитал все отзывы.но все операций можно и делать в одной программе базисе!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...