Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Рекомендуемые сообщения

   Добрый день коллеги!

 

   Меня зовут Сергей, на протяжении 6 лет занимаемся продажей мебели и примерно 3 года уже  подумываем о своем производстве.

   Причин для основания производства много, но самая главная когда торгуешь мебелью совершенно не влияешь на процесс производства. У магазина цель удовлетворить покупателя в кратчайшие сроки чего нельзя говорить о предприятиях. Заводы совсем не умеют продавать и самое главное не ориентированны на конечного покупателя а это самая большая их ошибка.

   Второй момент это цены, они порой берутся с потолка, никто не может объяснить почему у одного производителя дубовая кровать стоит 15 000 а у другого кровать из ЛДСП 20 000? А я как продавец чувствую внутренне что обманываем людей, а так не хочется и повлиять на это не можем.

   
  Вопрос в том что мы , и я в частности никогда не занимались производством, хотя много предприятий посещали , осматривали и понимали какие то вещи но не всю картину в целом.
  Я хотел бы при вашей помощи найти специалиста, возможно это технолог мебельного производства который мог бы за вознаграждение расписать тех процесс и сделать примерную смету мебельного цеха. Этакий консалтинг.

  

  Необходимо узнать какие станки, в каком количестве, вплоть до конкретных моделей разной ценовой категории, покрасочная камера, дополнительное оборудование, количество персонала. и тп. Я пишу достаточно размыто и обобщенно поскольку конкретными знаниями не обладаю. производство будет заниматься обработкой исключительно мебельной плиты из массива дерева, это сосна и дуб. 
 

   

 

   
   

post-38422-0-22074300-1378109092_thumb.j

post-38422-0-22555400-1378109097_thumb.j

Изменено пользователем 111dali
Убрал ссылки
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все таки нужно самому покрутиться в этой среде. Изучить внимательно изнутри. Приложить свою руку.

За вознаграждение, если хотите, я смогу вам такой бизнес-план забабахать за одну ночь... А потом мы вряд ли с вами увидимся)

Точно так же может стать, если доверите свои производственные инвестиции случайному "специалисту"...

Я думаю стоит начинать с малого. Без размаха.

Изучите технологию. Найдите 1-2 грамотных краснодеревщиков.

Освойте производство наиболее простых изделий. А дальше сориентируетесь.

Конечно, от малого производства, кроме бесценного опыта, вы мало что получите. Поэтому на начально этапе, возможно, придется затянуть поясок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все таки нужно самому покрутиться в этой среде. Изучить внимательно изнутри. Приложить свою руку.

За вознаграждение, если хотите, я смогу вам такой бизнес-план забабахать за одну ночь... А потом мы вряд ли с вами увидимся)

Точно так же может стать, если доверите свои производственные инвестиции случайному "специалисту"...

Я думаю стоит начинать с малого. Без размаха.

Изучите технологию. Найдите 1-2 грамотных краснодеревщиков.

Освойте производство наиболее простых изделий. А дальше сориентируетесь.

Конечно, от малого производства, кроме бесценного опыта, вы мало что получите. Поэтому на начально этапе, возможно, придется затянуть поясок.

Разумеется, я все это понимаю, размаха никакого и не предполагается, тоесть мне важно понять сколько мне вложить денег потребуется для того чтобы получать именно тот товар который мне нужен, а потом уже начинать подбирать и краснодеревщиков и специалиста подыскивать. Сам лично я не хочу рубанок в руках держать чтобы понять что такое делать мебель,  у меня несколько другие задачи в бизнесе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изучите технологию.

поможете с этим?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам лично я не хочу рубанок в руках держать чтобы понять что такое делать мебель,  у меня несколько другие задачи в бизнесе.

Будет довольно сложно контролировать производственные процессы, не зная их.

У меня вон теперешний шеф каждого специалиста на каждой позиции сам лично всему научил - от маляра до оператора ЧПУ. Зато он может быть уверен, что мимо от взора ничего не ускользнёт. Он досконально знает возможности своего предприятия - что оно может сделать, а что не может. И то, что сделать может, - в какие сроки, какими методами, с какими затратами финансовыми и трудозатратами.

 

А так... кто его знает, может, можно и без этого всего, но если вы хотите адекватно построить производственный процесс и адекватно им управлять - рубанок подержать не мешало бы.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но если вы хотите адекватно построить производственный процесс и адекватно им управлять - рубанок подержать не мешало бы.

согласен полностью, есть временной фактор когда не можешь сделать 2 дела одновременно. но контролировать и понимать без сомнения все нужно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поможете с этим?

Я с массивом почти не сталкивался и тонкости технологии не знаю.

Зато я уверен, что не зная тонкостей производственного процесса, вы не сможете его контролировать. И в итоге получется так, что на журнальный столик будет уходить 2-3 куба дерева, месяц работы и зарплата как у генерала.

Производство и торговля совершенно разные сферы деятельности. И вести их одновременно очень сложно. Если раньше вы искали поставщиков мебели, то теперь вам придется наладить контакты с поставщиками материалов и фурнитуры, оборудования, ЛКМ и т. д. и т. п.

В вашем случае, я бы поискал соучредителя, знающего толк в этом деле. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В вашем случае, я бы поискал соучредителя, знающего толк в этом деле.

 

вы несете чушь, и она плещется через край.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы несете чушь, и она плещется через край.

...Суровые челябинцы снова в строю. :)

Аргументировать нет желания?

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автору лучше не лезть в дела производства или поработать годик на каком либо производстве что бы узнать всю кухню изнутри. "ИМХО".так что не кричите!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Суровые челябинцы снова в строю. :)

Аргументировать нет желания?

 

Я с массивом почти не сталкивался и тонкости технологии не знаю.

Зато я уверен, что не зная тонкостей производственного процесса, вы не сможете его контролировать. И в итоге получется так, что на журнальный столик будет уходить 2-3 куба дерева, месяц работы и зарплата как у генерала.

Производство и торговля совершенно разные сферы деятельности. И вести их одновременно очень сложно. Если раньше вы искали поставщиков мебели, то теперь вам придется наладить контакты с поставщиками материалов и фурнитуры, оборудования, ЛКМ и т. д. и т. п.

В вашем случае, я бы поискал соучредителя, знающего толк в этом деле. 

В ваших словах конечно правда но вы знаете я давно переболел страхами что у меня что то не получится. как кто то сказал на форуме "осилит путь идущий".

всегда есть 2 пути делать и размышлять я вот как то по первому пути всегда иду. естественно я погружаюсь в тему естественно что кидаться в омут с головой никто не планирует. как раз за тем я на этом форуме и сижу чтобы узнать с чего начинать свое погружение в тему и что я слышу: не суйся, без опыта прогоришь, ты ничего не знаешь. 

Как бы это и так вещи очевидные)))

Если есть что по делу писать пишите

Если у вас чувство отвествености за меня сильное и вы так переживаете что у меня не получится, лучше ничего не пишите.

Я вот заметил что в разных топиках люди в большинстве своем стараются отговорить, но вот нафига спрашивается? демотивировать всегда проще чем помочь, не правда ли? Благо я не эмоциями живу а все как то больше фактами и логикой.

 

P.S. когда надумаете создать розничный бизнес напишите мне, и я вам такие ужасы расскажу что вы до старости будете бояться кассового аппарата и аббревиатуры ФНС

но так же я могу рассказать и такие плюсы что вы с огнем в глазах побежите быстрее делать этот бизнес. Что бы вы хотели больше услышать?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автору лучше не лезть в дела производства или поработать годик на каком либо производстве что бы узнать всю кухню изнутри. "ИМХО".так что не кричите!!

А кто кричит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мало ли.=) 

я вот тоже хочу открыть свой бизнес но в отличие от вас я знаю как держать рубанок и не только.Для начала для вас нужно найти нормальных мастеров.Тех кто будет относиться к своей работе с ответственностью.но таких мало как правильно все кто работают на дядю хотят не только получать нормальную зарплату а что бы ещё и были "левые"заказы и при всём при этом делать это с вашего материала!!!

   Либо вы находите партнёра "того кто разбирается в этом деле"на его плечах цех а на ваших сбыт готовой продукции.Но тут есть НО 1 всегда начинает думать что он больше работает....

   У вас свой мебельный магазин?если нет то открой свой и продавайте мебель.тем более по вашим словам у вас это прекрасно получается.

Изменено пользователем Buhura
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аргументировать нет желания?

есть такое слово - "менеджмент". Что бы быть руководителем, что бы организовать бизнес совсем не обязательно проходить путь от технички до учредителя.

Человек хочет открыть бизнес и судя по написанному у него уже имеется опыт таких открытий, пусть в другой сфере. Так зачем нести ерунду про рубанок в руках? Для этого есть рабочие, технологи, инженеры, руководители подразделений.

Еще раз повторю: если вы не знаете что можно по другому это не значит что по другому нельзя.

AlterEgo,

Достаточная аргументация? на мой взгляд более чем.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мало ли.=) 

я вот тоже хочу открыть свой бизнес но в отличие от вас я знаю как держать рубанок и не только.Для начала для вас нужно найти нормальных мастеров.Тех кто будет относиться к своей работе с ответственностью.но таких мало как правильно все кто работают на дядю хотят не только получать нормальную зарплату а что бы ещё и были "левые"заказы и при всём при этом делать это с вашего материала!!!

   Либо вы находите партнёра "того кто разбирается в этом деле"на его плечах цех а на ваших сбыт готовой продукции.Но тут есть НО 1 всегда начинает думать что он больше работает....

   У вас свой мебельный магазин?если нет то открой свой и продавайте мебель.тем более по вашим словам у вас это прекрасно получается.

Забавно......

   Выше написано что у меня есть а чего нет. Видите ли для каждого человека реально есть то в чем он убежден. Я убежден в том что сотрудника надо мягко говоря иметь по полной программе, это с опытом пришло, это для того чтобы не возникало соблазнов иметь меня. Если вы убеждены что вас сотрудники поимеют то так тому и быть.

   Второй момент делиться бизнесом только из таких соображений это мягко говоря безрассудно и основано на страхе неудачи..... страха у меня нет. Видимо в отличие от некоторых коллег которые писали выше. Я трезво все оцениваю, розовых очков у меня нет, так же нет и мыслей что я порву всех на рынке за год. Все прекрасно понимаю.

   Знаете, если взять технаря в долю, что из этого получается? если коротко ничего хорошего, его приходиться еще плюс ко всему и обучать бизнес процессам а я не сенсей, я деньги зарабатывать намерен а не нянькаться. Самое оптимальное это в найм и никак больше. 

  У нас мебельная промышленность не сильно развита и я уверен много специалистов и честных в том числе готовы за среднюю з/п рудиться, Повторяю главное контроль и донести человеку его ответственность, если не понимает на собеседовании то и так все ясно.

   Третий момент, я уже сделал достаточную розницу, она идет своим чередом и развивается, компании нужно расти, и один из  способов расширения вширь это открытие новых направлений, в данном случае производство.

   Вообще из МБА скажу вам что самая главная конечная цель каждого бизнеса это независимость от внешних факторов и максимальная концентрация всех сторон бизнеса, по человечески если то все процессы должны подчиняться централизованно конкретной компании, пример икеа это полный контроль ситуации от дерева в лесу до сборки мебели на дому у клиента.

  

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть такое слово - "менеджмент". Что бы быть руководителем, что бы организовать бизнес совсем не обязательно проходить путь от технички до учредителя.

Человек хочет открыть бизнес и судя по написанному у него уже имеется опыт таких открытий, пусть в другой сфере. Так зачем нести ерунду про рубанок в руках? Для этого есть рабочие, технологи, инженеры, руководители подразделений.

Еще раз повторю: если вы не знаете что можно по другому это не значит что по другому нельзя.

AlterEgo,

Достаточная аргументация? на мой взгляд более чем.

Согласен на 100% 

В довесок скажу а что если появится проект по открытию дошкольного детского учреждения, предложите идти нянечкой поработать, 

ну смешной ей богу, вы пытаетесь рассуждать о том что вы пока еще не знаете и пишете не свой опыт а то что как вам кажется правильнее всего исходя из вашего жизненного опыта.

 

Я просил подсказать с конкретным вопросом,  но не просил учить меня как стоит заниматься бизнесом и как выстраивать свою стратегию

Есть четкий вопрос , какие станки, сколько людей, материалов, денег, площадь, за это я заплачу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаете, если взять технаря в долю, что из этого получается? если коротко ничего хорошего

С чего ж это такие убеждения?

На мой личный взгляд чем глубже "в доле" любой работник - тем более, работник уровня топ-менеджмента - тем больше от него толку. А за зарплату можно, извините, и просто штаны просиживать от звонка до звонка.

 

А и то верно. Чего полемику разводить. У каждого своё видение.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С чего ж это такие убеждения?

На мой личный взгляд чем глубже "в доле" любой работник - тем более, работник уровня топ-менеджмента - тем больше от него толку. А за зарплату можно, извините, и просто штаны просиживать от звонка до звонка.

 

А и то верно. Чего полемику разводить. У каждого своё видение.

Я всеми руками за контроль, у меня никто не будет просиживать. все беды от безнаказанности и малого контроля.

А убеждение из опыта))

 

 

Я слышал о таком способе что каждый сотрудник ключевой это акционер компании, но я пока не готов его применять. это как бы джедайский такой способ.

Нашим людям надо стараться искоренять из себя менталитет "барина" сделал маленький магазин и понесло человека, он и Х5 в кредит и квартиру в ипотеку и тп ну и работать уже не с руки такому господину. Утрирую но суть думаю ясна.

 

Изменено пользователем dibrov83
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все беды от безнаказанности и малого контроля.

Все беды - от недостаточной мотивации. Не обязательно, но не в последнюю очередь, -  финансовой.

И в финансовой части лучшей мотивации, чем личная заинтересованность в росте и развитии компании, придумать сложно.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все беды - от недостаточной мотивации. Не обязательно, но не в последнюю очередь, -  финансовой.

И в финансовой части лучшей мотивации, чем личная заинтересованность в росте и развитии компании, придумать сложно.

Охотно соглашусь . но! при этом в доле быть не обязательно))

 

А лично вы брали людей рабочих к себе в компанию в долю?

Изменено пользователем dibrov83
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть четкий вопрос , какие станки, сколько людей, материалов, денег, площадь, за это я заплачу

ну по правде вопрос то не совсем четкий.

Для того что бы вам на него ответить нужно что бы вы ответили хотя бы на такие вопросы:

 

1. что собрались производить?

2. в каких количествах?

3. ценовая категория?

4. ассортимент?

5. использование приимущественно ручного труда или автоматизация?

 

ну это вот как бы что с наскоку в голову пришло.

 

Если коротко про производственно-технологический процесс изделий из массива то как-то так:

- заготовка древесины

- производство сырья

- стружка, калибровка

- изготовление деталий (пиление, фрезеровка, шлифовка)

- изготовление из деталий изделий

- отделка (в плане резьба и т.п.)

- отделка (в плане ЛКМ)

- сборка

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все беды - от недостаточной мотивации. Не обязательно, но не в последнюю очередь, -  финансовой.

И в финансовой части лучшей мотивации, чем личная заинтересованность в росте и развитии компании, придумать сложно.

 

отчасти конечно есть такое.

Но это очень редкий случай и относиться скорее к высшему руководству компании.

Столяр, плотник, грузчик или подсобник в соучредителях? ну это в 99.999999% ерунда. Никакой мотивации это не добавит, а вот демотивирующий фактор будет очень сильный. Они ж теперь директора, итак работать не ахота, а теперь то вашпе не нада.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А лично вы брали людей рабочих к себе в компанию в долю?

Меня взяли :)

Столяр, плотник, грузчик или подсобник в соучредителях?

Ну так речь же не о столяре и плотнике, а о руководителе производства

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну по правде вопрос то не совсем четкий.

Для того что бы вам на него ответить нужно что бы вы ответили хотя бы на такие вопросы:

 

1. что собрались производить?

2. в каких количествах?

3. ценовая категория?

4. ассортимент?

5. использование приимущественно ручного труда или автоматизация?

 

ну это вот как бы что с наскоку в голову пришло.

 

Если коротко про производственно-технологический процесс изделий из массива то как-то так:

- заготовка древесины

- производство сырья

- стружка, калибровка

- изготовление деталий (пиление, фрезеровка, шлифовка)

- изготовление из деталий изделий

- отделка (в плане резьба и т.п.)

- отделка (в плане ЛКМ)

- сборка

Жму руку Вам.  Первый ответ который приближает к цели.

1. это корпусная мебель, кровати, прикроватные тумбы , журнальные столы в 3х цветах

2. количество для начала в месяц 15-20 кроватей и соответственно к ним прикроватные тумбы, журнальных столов 10 в месяц

3. про автоматизацию или ручной, думаю это что то смешанное будет. наверное по больше части ручками, потому как линии автоматизированные стоят достаточно высоко.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня взяли :)

 

Ну так речь же не о столяре и плотнике, а о руководителе производства

Прекрасно, а что не пошли? Интересно аж.

 

Вероятно и есть смысл в долю брать руководителя на производство но нужно очень хорошо понимать что он умеет кроме производства. Дело в том что быть руководителем , пусть даже и производства это не просто работа с 10до18 и только по производству, тут требуется разностороння развитость))

Изменено пользователем dibrov83
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...