Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

расчет стоимости индивидуального изделия.


mrush

Рекомендуемые сообщения

У кого как? Многие небольшие компании ( частники) условно считают лишь расход ЛДСП, включая в цену ЛДСП метизы ( по коэффициенту в зависимости от кв.м.) , работу по распилу, +кромка с работой. +навесная фурнитура

 

Как правило расход ЛДСП считается по программе ПРО100, кромку берут средний расход (*7) + навесная фурнитура. = цена

У меня к сожалению так не проходит - приходится практически полностью формировать изделие в БАЗИС - затем уже формировать цену с учетом затрат на транспорт и работу рабочих и тд. Выходит до копейки верно, но довольно долго. Хочется ускорть процесс, даже если цена изделия будет изначально немного выше ( + - 5% )

Изменено пользователем mrush
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как правило расход ЛДСП считается по программе ПРО100, кромку берут средний расход (*7) + навесная фурнитура. = цена

Выходит до копейки верно

В какой-бы проге Вы не обслуживали заказ-никогда точной картины не будет.Помимо трат на приготовление конкретного заказа,есть еще траты -амортизационные,И чем длинее технологическая цепочка-тем больше *неучтенки*.

Поэтому при формировании цены на изделие некоторые конторы изначально закладывают в кв.м все эти расходы.Но такой подход имеет место быть,только при плановом ведении хозяйства.

Пример: распиловка ДСП включает в себя как прямые расходы (стоимость материала ,зарплата пильщику и заточка диска) так и косвенные (освещение,аренда конкретных кв м,и прочие повседневные расходы) которые не *привязаны* к обьему работ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому некоторые считают цену изделия в определённом ими опытным путём соотношение к кв.метрам "ДСП", требующемся для изделия.

И чем больше опыт изготовления, тем объективнее цена изделия: объявишь слишком выше, чем у конкурентов - заказчик уйдёт; многого не учтёшь - себе в убыток можно сработать. Наверное, было бы правильно хорошо платить опытному сметчику...

А если "сосчитать" всё до "1мм - окончательной подрезки остатка кромки после отсечки её гильотиной" (что "базисовцы" прелагают делать), то всё равно какой-нибудь гастарбайтер :russian:  нагадит, кромка отвалится, и всю деталю переделывать-перекручивать придётся - пойди-учти эти "недоходы" :dash: ...

 

Конечно это будет слишком - полностью проработать проект, просчитать всё до "самореза", объявить цену изделия и получить в лучшем случае "спасибо" вместо подписи на договоре.

Хотя до сих пор сильно удивляюсь как можно взять заказ на изделие, которое никогда не делал, из материалов, которые никогда не применял, получить предоплату и только потом отдать конструктору на разработку со словами: "ну там подумайте как это сделать, профиль подберите какой-нибудь, что бы надёжно было..." :dntknw:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

понятно, что есть то что можно заложить в кв.м. метры ЛДСП - стоимость материала, зарплата распила, доставка туда же эл. энергия и прочая работ требующий данный материал. У меня так и заложено. Не могу правильно рассчитать сверловку материала, потому как изначально лишь приблизительно знаешь расстановку крепежа. Хотя система уже устарела, так как ручной присадочник заменили на ЧПУ, но тем не менее... 

 

В последнее время с хорошими и доверяющими заказчиками практиковал : предоплата ( приблизительно, около 50%) затем полный просчет и озвучивание полной цены при установке. Но это прокатывает только с теми с кем уже работаешь и есть доверие. С новыми же так не выйдет. Вот и закладываешь изначально сверху порядка 10-15%, правда потом при окончательном расчете клиенту сумма снижается до реальной. Но даже при таком раскладе вероятность того, что я массу клиентов теряю есть :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужели ваши клиенты не могут подождать пару часов что бы сказал им реальную стоимость а не брать цены с воздуха.вить вы можете сказать как завышенную так и заниженную цену.а закладывать цены в ЛДСП думаю не правильно. 

  На подсчёт любого заказа уйдёт чуть больше часа.Накидать эскиз на бумажке подсчитать все затраты умножить на какой либо процент и смело говорить цену. 

Изменено пользователем Buhura
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просчет любого заказа - это расчет изделия, его технологических параметров, расчет используемых метизов, расчет фурнитуры - нарисовать эскиз 15 -20 минут, 2 часа - БАЗИС если изделие новое и похожего нет в базе. Затем просчет изделия по полученным параметрам в соответствии с ценами поставщиков фурнитуры. Итого по времени выходит около 3 часов, включая время потраченное с заказчиком на утверждение эскиза. Соглашусь, не много в том случае если изделие покупают. А вот если нет, то 3 часа рабочего времени впустую. Ну по крайней мере новое изделие в базе. Тоже +, хоть и небольшой. Смело цену сказать можно после эскиза можно, вот только насколько она будет реальна? Я же придерживаюсь политики не завышать цену, впрочем как и не занижать. Ровно столько, сколько нужно для работы предприятия. Максимальный разнос не более 5% в обе стороны.

 

Естественно просто когда человек работает один, или с напарником. Заказ в неделю. Прибыль известна, трудозатраты тоже. Чуть больше, чуть меньше, не беда. А вот когда работает много людей и заказы не один два в неделю , а как минимум 2-4 в день, то тут и возникает выше описанная ситуация. потому как прибыль делится не между 2 людьми, а много большим количеством. Обидеть тоже никого не хочется.

Изменено пользователем mrush
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просчет любого заказа - это расчет изделия, его технологических параметров, расчет используемых метизов, расчет фурнитуры - нарисовать эскиз 15 -20 минут, 2 часа - БАЗИС если изделие новое и похожего нет в базе. Затем просчет изделия по полученным параметрам в соответствии с ценами поставщиков фурнитуры. Итого по времени выходит около 3 часов, включая время потраченное с заказчиком на утверждение эскиза. Соглашусь, не много в том случае если изделие покупают. А вот если нет, то 3 часа рабочего времени впустую. Ну по крайней мере новое изделие в базе. Тоже +, хоть и небольшой. Смело цену сказать можно после эскиза можно, вот только насколько она будет реальна? Я же придерживаюсь политики не завышать цену, впрочем как и не занижать. Ровно столько, сколько нужно для работы предприятия. Максимальный разнос не более 5% в обе стороны.

 

Естественно просто когда человек работает один, или с напарником. Заказ в неделю. Прибыль известна, трудозатраты тоже. Чуть больше, чуть меньше, не беда. А вот когда работает много людей и заказы не один два в неделю , а как минимум 2-4 в день, то тут и возникает выше описанная ситуация. потому как прибыль делится не между 2 людьми, а много большим количеством. Обидеть тоже никого не хочется.

А вот когда работает много людей  и 2-4 заказа в день то по любому будут люди которые будут считать и говорить цену так вот это их работа за это вы им платите.Вот поэтому мы озвучиваем цену на следующий день после утверждения эскиза.Хотя соглашусь у всех по разному!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот так лихие парни и работают

такие выводы не рано делать?

 

По теме-кухню считал на замере за 5 минут,купе еще меньше,все остальное не интересно.Вопрос:зачем какая-то точность в расчетах цены?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такие выводы не рано делать?

 

По теме-кухню считал на замере за 5 минут,купе еще меньше,все остальное не интересно.Вопрос:зачем какая-то точность в расчетах цены?

 вот пример  замеры, шкаф 3600

, высота 2600 .

ширина 650 мм

встройка с одним боком

согласовав  эскиз 

считаем 3600 + 75( 3 перехлеста дверей ) разделить на 4 двери ,то ширина дверей 919 мм

отнять 50 получиться  869 ширина проема  

дальше считаем дсп примерно 4 листа 

закладываю 2т за лист 

так как я кромку и распил заказываю

двери все зеркальные 

считаем  примерно выходит 8 т . дсп+ профиль 2т за дверь (8т)+зеркала 6 т 

итого 22 тысячи себестоимость шкафа 

то ценик для заказчика я озвучил 37 т 

это все на замере и обсуждении заказа 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 вот пример  замеры, шкаф 3600

, высота 2600 .

ширина 650 мм

встройка с одним боком

9тыр за метр=32400р

4 зеркала=4000р

итого 36400р с установкой!

на подсчеты затрачено 2 минуты,а сколько заработаю не столь важно,потому что выше рыночной цены не скажешь,но и ниже работать нет смысла.Ценник примерно во всем городе такой же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

9тыр за метр=32400р

4 зеркала=4000р

итого 36400р с установкой!

на подсчеты затрачено 2 минуты,а сколько заработаю не столь важно,потому что выше рыночной цены не скажешь,но и ниже работать нет смысла.Ценник примерно во всем городе такой же.

  9 т.р за шкаф с любым наполнением?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 т.р за шкаф с любым наполнением?

Слава про наполнение ничего не писал,я и не считал.

Например:

ящик на шар.напр.=1000р

радиусные полки на окончании шкафа=от 4тыр

 

любое кол-во полок с промежутком от 350 мм,хром штанга,пвх 2мм все включено,система версаль!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слава про наполнение ничего не писал,я и не считал.

Например:

ящик на шар.напр.=1000р

радиусные полки на окончании шкафа=от 4тыр

 

любое кол-во полок с промежутком от 350 мм,хром штанга,пвх 2мм все включено,система версаль!

 все верно  по  ценообразованию + вам 

 и вопрос вы считаете это  с установкой работников или сами делаете все:?

и ящик на шар направ. за 1 ящик ? 

цена или за комод ? например  с 3 ящиками

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дальше считаем дсп примерно 4 листа закладываю 2т за лист

 

Это ведь "на глаз"? А при составлении карты раскроя окажется, что не 4 листа, а 4 с половиной. А листы во многих конторах по половинке не продают, приходится весь брать, и это уже не 8 тыс, а 10 выходит. Ну, и еще какие-то нюансы потом могут всплыть, уже при работе со шкафом.

Считать нужно не при заказчике, а уже у себя, не спеша, включая все расходы, учтя всё. Никогда не считаю при заказчике, минимум - уезжаю домой, сразу же сажусь все считать, и через полчаса- час после замера могу сказать цену. Сразу могу сказать только на какую-нибудь полку книжную, если вообще за нее возьмусь.

белгород-кухни.рф

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это ведь "на глаз"? А при составлении карты раскроя окажется, что не 4 листа, а 4 с половиной. А листы во многих конторах по половинке не продают, приходится весь брать, и это уже не 8 тыс, а 10 выходит. Ну, и еще какие-то нюансы потом могут всплыть, уже при работе со шкафом.

Считать нужно не при заказчике, а уже у себя, не спеша, включая все расходы, учтя всё. Никогда не считаю при заказчике, минимум - уезжаю домой, сразу же сажусь все считать, и через полчаса- час после замера могу сказать цену. Сразу могу сказать только на какую-нибудь полку книжную, если вообще за нее возьмусь.

2т за лист это с плюсом 

и если я посчитал 4 листа 

а вышло 5 листов 

это для меня не проблема 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2т за лист это с плюсом 

и если я посчитал 4 листа 

а вышло 5 листов 

это для меня не проблема 

Не проблема но минус 2т. Лучше сеть и спокойно всё подсчитать чем потом объяснять клиенту что вышло дороже. Да и работать себе в убыток тоже не хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 все верно  по  ценообразованию + вам 

ко мне на ТЫ,ок?

и вопрос вы считаете это с установкой работников или сами делаете все:?

я только замеры делал,больше этим не занимаюсь,а цена всегда с установкой,для меня это тоже самое если бы зашел в салон авто и у тебя спросили-"Вам машину целую или по частям заберете" :D

и ящик на шар направ. за 1 ящик ?

цена за один и на шариковых,роликовые даже на самый бюджетный вариант не поставил бы!

цена за комод ? например с 3 ящиками

за комодом посылаю в магазин,где стоят готовые,такие заказы не интересны и время на них тратить нет желания!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо все понятно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

итого 22 тысячи себестоимость шкафа  то ценик для заказчика я озвучил 37 т 

 

То есть, на хлеб хватает?

А налоги когда последний раз платил? 100%, если бы платил налоги, например как я, то шкаф  стоил как например у меня- около 70, а то и 80 тыр.

Потому что встройка по любому дороже отдельно стоящего... 

СООБЩЕНИЕ ЗАГОВОРЕНО!
МОДЕРИРОВАНИЕ ОНОГО СООБЩЕНИЯ ПРИВЕДЁТ К ПОЛОВОМУ
БЕССИЛИЮ И НЕИЗЛЕЧИМЫМ ВЕНЕРИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть, на хлеб хватает?

А налоги когда последний раз платил? 100%, если бы платил налоги, например как я, то шкаф  стоил как например у меня- около 70, а то и 80 тыр.

Потому что встройка по любому дороже отдельно стоящего... 

налоги вы всегда сразу ? :bye:

насчет стоимости у нас такая ситуация)  метр шкафа 10 т

причем многие считаю встройка это же дешевле

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если бы платил налоги, например как я, то шкаф  стоил как например у меня- около 70, а то и 80 тыр.

А ещё аренды, зарплаты, реклама, связь, коммуналки и т.д.

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то есть, вы всегда  платили налоги  ?

я лично считаю что нет цеха и оборота хотя бы 300 т 

нет смысла платить 35 т налогов

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ценик для заказчика я озвучил 37 т 

У меня только фасад на 31т.р. вышел. То что внутри, примерно столько же стоит.

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет смысла платить 35 т налогов

Это только пенсионные и только за себя любимого. А ещё 6% или вменёнка, за работников...

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...