Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Собираюсь сделать модульный диван НЕраскладной - есть вопросы!


Рекомендуемые сообщения

Сделал чертеж в кореле, как должен выглядеть диван в профиль.

Планирую так:

1. сделать 2 выкройки из ДСП (боковины), облегченные овальными отверстиями

2. соединить их брусками 50х50 при помощи саморезов

3. растянуть под спинку и под попу крест-накрест плотную ткань на бруски

4. обтянуть это всё дело кожей

5. поставить диван на 4 ножки

6. положить такую длинную подушку на липучки от верха спинки до начала дивана.

Типа Готово.

 

1) Вопросы начинаются вот в чем - можно ли сделать именно так из дсп - задать форму дивану, и уже по контуру дсп прикручивать бруски для утолщения боковин и придания дополнительной жесткости?

2) Имеет ли смысл делать облегчение конструкции такими отверстиями?

 

Только на достаточно большом количестве саморезов и поперечин собрать кресло шириной 120см.

 

post-139106-0-67311500-1378998490_thumb.

 

Это будет диван, состоящий из нескольких таких "кресел" без подлокотников с подухами, плотно состыкованных друг с другом с помощью двух спец крепежей в виде елочки с одной стороны кресла, в которую входит штырек с другой стороны второго кресла.

Изменено пользователем Answers
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Вопросы начинаются вот в чем - можно ли сделать именно так из дсп - задать форму дивану, и уже по контуру дсп прикручивать бруски для утолщения боковин и придания дополнительной жесткости?

2) Имеет ли смысл делать облегчение конструкции такими отверстиями?

1. А для чего вам "утолщение боковин"? Непонятно как вы их прикручивать собираетесь.

2. Облегчите вы таким образом весь диван на 1-2% Вот и думайте - оно надо ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из фанеры боковины лучше (легче, надёжнее и без придания доп.жесткости).
По раскрою можно сэкономить, если боковину из двух частей делать.
Если подушки сверху, то зачем всё кожей? (ткань «диагональ» под подушки экономнее будет).
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Скорее всего конструкция только из боковин соединённых брусками будет расшатываться-если смотреть спереди, прямоугольник превратится в ромб. Я бы поставил спереди и сзади царги из широкой доски или ДСП, может быть поставить заднюю стенку из ДВП-как в шкафах, чтобы они не перекашивались.   


растянуть под спинку и под попу крест-накрест плотную ткань на бруски-может имеются в виду ремни или стропы? Просто ткань, какой бы плотной ни была растянется и провиснет. Вот поверх ремней ткань желательно. Вероятно понадобиться распорка под  серединой сиденья, не дающая брускам в середине изогнуться от натяжения ремней.
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..А для чего вам "утолщение боковин"?..

В оригинальном диване так, видимо боковины сделаны посредством склейки брусьев и последующим выпиливанием.. Я предполагал что для прибивки ремней это будет как то правильнее.. Может подскажете имеет ли это смысл при работе с фанерой?

А вообще предполагал прикрутить шурупами брусочки, лобзиком отпилить по контуру фанеры и грубо обработать до формы..


1. Из фанеры..

2. По раскрою можно сэкономить..

3. ..то зачем всё кожей?...

1. Ой, простите за такую глупую мою описку .. На языке было одно, а на пальцах другое :)

Конечно же боковины из фанеры буду делать!

2. Вы подразумеваете стоимость материалов? Вырезать сначала "подпопник" а затем "спинку" до пола? А как затем это дело прочно соединить?

3. Конечно же всё то место, где будет сидеться (подушка что будет закрывать) по максимуму заделаю именно тканью, спасибо кстати за название.

 

1. ..будет расшатываться...

2. ..имеются в виду ремни или стропы?..

1. Вероятно так и будет, сделаю так как вы советуете

2. Верно, они и имеются ввиду.

Распорка понадобится- располагаться должна вплотную к ремням в середине сиденья? Или можно сделать большее количество брусков в этой области но так чтобы сидящий ни в коей мере не достиг пятой точкой такого бруска сидя на укомплектованном диване? И к чему лучше ремни крепить - к брусочкам прикрученным к фанере, или непосредственно к фанере?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вырезать сначала "подпопник" а затем "спинку" до пола? А как затем это дело прочно соединить?

post-90178-0-69363800-1379036893_thumb.j post-90178-0-67424200-1379036913_thumb.j post-90178-0-91041200-1379037084_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Распорка понадобится- располагаться должна вплотную к ремням в середине сиденья? Или можно сделать большее количество брусков в этой области но так чтобы сидящий ни в коей мере не достиг пятой точкой такого бруска сидя на укомплектованном диване? И к чему лучше ремни крепить - к брусочкам прикрученным к фанере, или непосредственно к фанере?

Крепите ремни к фанере.

Что касается распорки, я не уверен, что она там сильно необходима при ширине изделия 120см, но поставить не помешает, особенно если сечение бруса не оч. большое, да и выкручивания поможет. Делать распорку лучше так :

post-17828-0-94420500-1379046217_thumb.j

Еще на всякий случай дополню фото Эскандера рисунком:

Karkas2.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крепите ремни к фанере.

Только не в торец, а в вертикальную плоскость. Во избежатие преждевременного перетирания об ребро я бы проложил полоску чего-нибудь типа войлока или кусок того же ремня.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во избежатие преждевременного перетирания об ребро я бы проложил полоску чего-нибудь типа войлока или кусок того же ремня.

А я уж думал, что я один так делаю )
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще и концы ремней подгибать обязательно да скобки по диагонали стрелять :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Делать распорку лучше так :

Простите,не совсем понял как именно...

 

Только не в торец, а в вертикальную плоскость.

А как быть с выпиранием концов ремня (даже подогнутых) в готовом изделии изнутри некрасиво выдавливающих пупырышки в обивке?..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите,не совсем понял как именно...

Так понятнее ? Распорка тоже из фанеры.

post-17828-0-02607900-1379063014_thumb.j

А как быть с выпиранием концов ремня (даже подогнутых) в готовом изделии изнутри некрасиво выдавливающих пупырышки в обивке?..

Вы что, кожей голую деревяшку обтягивать собираетесь ? Синтепончик подложите, или поролон - они и скроют неровности.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в качестве распорки можно просто фанерку 15 мм снизу к брускам болтиками 6 мм прикрутить но с клеем дабы не скрипело

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну теперь всё понятно!

Разве что .. какой толщины брать фанеру на боковины чтоб наверняка?

Изменено пользователем Answers
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверняка-15 мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совсем забыл ...

Товарищ revin-mebel в одной из своих тем писал "ХОРОШАЯ ФАНЕРА - ИДЕАЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ"

Какую фанеру можно считать хорошей?

Как я понимаю еще... ведь не каждый брусок 50х50 и не из каждого дерева подойдет для данной затеи... какой материал использовать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ведь не каждый брусок

имхо, практически каждый , который не сырой, не гнилой, не имеет больших трещин и сучков в половину толщины и в меру кривой (идеально прямых не бывает, даже если сначала прямой, потом искривится.). Лучше брать строганые, потому что откровенно плохие не строгают. Отобрать можно просто,не будучи специалистом, руководствуясь здравым смыслом-главное не допускать крупных сучков-на них обычно и ломается.

 

какой материал использовать?

Для этих целей обычной сосны достаточно. Можно и берёзу, и ель, и бук с дубом, ливанский кедр и эбеновое дерево, если сумеете достать, но в реальности незачем.  Фанеры тоже достаточно простой строительной, даже с дефектами на шпоне. Лишь бы не подмокшая. Кстати, если схема раскроя позволит, бруски можно получить склеив и сбив три полоски фанеры. Из них средний слой может быть составным из нескольких кусков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какую фанеру можно считать хорошей?

Мы - берёзовую любим (среднепаршивого сорта)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Вот и дошли руки до дивана.

Кресло получается 85см шириной и высотой где-то 70см

Есть ряд вопросов:

1. Сколько нужно брусков поперечных на одной такое кресло?

2. Как их расположить?

3. Хватит ли бруска 45х45, или лучше брать 45х60? с 50х50 у нас какие то проблемы на ближайшем..

4. Хватит ли крепления брусков на 1 саморез и клей Moment Super PVA D2?

Привел пример-сделал картинку как я предполагаю (прошу по ней сказать что не так):

post-139106-0-86765500-1382397748_thumb.

 

А вот интересна натяжка ремней..

5. Чтобы кресло имело такую вот форму, нужно натягивать сначала синие (поперечные), а затем зеленые (продольные) ремни? С какой силой необходимо это делать?

6. Какие ремни использовать для этой цели? Как их название чтобы найти по запросу в интернете?

7. Можно ли крепить ремни для спинки и сидения в углу за один брусок?

Также сделал пример:

post-139106-0-09550800-1382398041_thumb.

 

Сегодня выпилил боковинки и скрепляющую пластинку.. Такой вопрос:

8. Будет ли кресло достаточно прочным, если скрепить его таким образом как на картинках выше - 6 саморезами + клей ПВА вот при таком стечении обстоятельств?

post-139106-0-63522200-1382398179_thumb.

Проблема в том, что лобзиком у меня не получается идеально прямой угол сделать. На данном примере у меня лобзик был настроен на пиление под небольшим углом, но тем этот пример и будет показателен..

Ибо как я ни старался, идеально ровно у меня не получалось пилить, постоянно образуется небольшой да скос.

post-139106-0-88523100-1382398303_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.    В углу сопряжения плоскости сидения и спинки надёжнее поставить два бруска.
2.    Бруски располагать лучше по плоскости натяжения ремней.
3.    Надёжнее бруски 45 х 60.
4.    Не хватит, саморезов надо по два на сторону.
5.    Ремни неверно нарисованы, если это стандартная укладка с перекрещиванием (все полосы должны переплетаться). Натяжение должно быть одинаковым и достаточным (тут многое зависит от типа применяемых ремней, их ширины и интервала), обычно на сидениях и спинках применяются разные типы эластичных ремней.
6.    Например эластичные мебельные ремни INTES (Италия). Для спинки и подлокотников диванов и кресел применяются типы мебельного ремня 150 и 250Е. Максимальное натяжение 100% и 80% от длины ленты. Для сиденья мягкой мебели применяются ремни эластичные тип 350Е и 450Е. Максимальное натяжение 70% и 60% от длины мебельной ленты. Для диванов, кроватей и механизмов трансформации применяется ремень мебельный тип 650 до 30% натяжения. Ремень эластичный мебельный тип 680 -  натяжением 5%-10% от длины, интервал 25 мм, использование экономичнее  за счет ширины и установки на каркас только в одном направлении, не переплетая, как другие ремни.
            Какие применять – зависит от ассортимента на вашем рынке.
7.    См 1.
8.    Прямые линии лобзиком не пилят (на худой конец ножовкой от руки, и то ровнее будет). Ничего страшного в этом скосе нет. Если есть возможность, то фанеру-соединитель можно сделать побольше (на всю ширину спинки) и саморезов побольше – надёжнее будет.
PS: прям так саморезы считаете, они у вас в дефиците?
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы место стыка спинки и сидения , прострелял скобой 16-ой с обоих сторон, и пластину соединительную побольше, на клей и саморезы.

Ни чего не понимаю в корпусной мебели. Не спрашивайте!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-поводу одного самореза в брусок.... Включите воображение: вкрутите один саморез с каждой стороны,  потом прибьёте к этому бруску ремень сиденья и сядите на него сверху - какие силы будут действовать на брусок? Правильно - его вывернет вокруг оси вашего единственного самореза!

 

На самом деле, на сидениях со временем выкручивает брус и там, где два самореза с каждой стороны. Эластичные ремни - страшная вещь, под них каркас надо хорошо продумывать. Так что на этом не экономьте. Я бы к саморезам (или даже к конфирматам) еще и шкант на клей забил, брус сечением 45Х60 это позволяет. Или 2 шканта+один конфирмат.

 

Кроме того, для сохранения фигурного профиля, я бы подумал о том, чтобы вообще отказаться от продольных ремней, а набить только поперечные, к фанере.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или 2 шканта+один конфирмат.

Вот этот вариант в данном случае будет самым удачным. И по ремням – верно, поперечные ремни при подобной конструкции идеально будут повторять контур боковины (лучше широкие, с небольшим интервалом).
По скобе № 16 в месте стыка – имеет смысл только с внешней стороны.
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на сидениях со временем выкручивает брус и там, где два самореза с каждой стороны.

Я бы ещё вплотную к брусу на боковины прибил с клеем Г-образныекусочки фанеры, которые бы не давали брусу повернуться вокруг оси и тем более вырваться и служили бы ему опорой. Приходилось так чинить бельгийский диван с креслами. Там при аналогичной конструкции пружины-змейки просто вырвали брус из боковин. Правда ни шурупов, ни тем более шкантов не было, только несколько каркасных скоб.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...