Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Диван. Ремни или жесткое основание


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

 

Собираюсь повторить (с некоторой степенью идентичности) вот такой диванчик:

http://www.fama.es/products/sofas-and-modulars/arianne-en-4-73.html

 

При ближайшем рассмотрении обнаружил, что поролон сидушек лежит не на жестком основании (дсп, фанера), а на мебельных ремнях.

1. Насколько обоснованно использование именно ремней, а не жесткого основания (типа фанеры)?

2. Зависит ли выбор от толщины поролона? Если 100мм, то нужны ремни, если 120мм, то можно обойтись без ремней - просто зашить фанерой?

3. Имеет ли смысл на сидушке делать сендвич из, например, трех слоев поролона с разной плотностью - нижний 40, средний 35, верхний 30?

 

Примечания:

1. Диван предполагается использовать сугубо в гостиной. Изредка на нем кто-нибудь будет ночевать.

2. Приоритет - удобство, надежность. Стоимость - на третьем плане.

 

ПС. Руки у меня растут из нужного места. Много занимался самодельной мебелью, но к мягкой - приступаю в первый раз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выбор между жестким и эластичным основанием целиком в ваших руках

я предпочитаю пружины змейки

сендвич - вещь хорошая!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что за меня выбор НИКТО не сделает :)

Однако, как и любой другой человек, принимающий решения, мне хочется получить консультацию специалистов - больше информации по этому вопросу...

 

Какие плюсы и минусы мебельных ремней? жесткого основания? пружин-змеек?

Правильно ли я предполагаю порядок чередования сендвича? Какие именно плюсы-минусы сендвича?

 

Если рассчитывать на "пассажира" в 100 кг весом, то достаточно ли будет 100 мм поролона (с указанными выше жесткостями) для того, чтобы он "не дожал" до жесткого основания (в сидячем состоянии)?

Изменено пользователем Ekim_1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спокойствие только спокойствие!

Если вы предполагаете диван для себя то вам и выбирать какое основание лучше.

для этого надо в магазине взять и посидеть. ВАМ.

плюсы мебельных ремней в их эластичности ,относительной дешевизне и простоте использования

минусы в том что сей элемент недолговечен и может порваться при нагрузке

во вторых сидушки на ремнях со временем начинают "гамачить" то есть проваливаться к середине

для змеек требуется усиленный каркас - как правило шипованная рамка, но зато на годы вперед вы счастливы , и нагрузка на змейки гораздо выше

жесткое основание наиболее надежно но оно "жесткое" и это не всех устраивает

сендвич собирается из разных слоев ППУ плотностью не ниже 25 кг\м3  

гораздо большую роль играет жесткость ППУ  (второе число в маркировке)

сендвич тоже сугубо индивидуальная вещь , по аналогии с матрасами ,которые в каждом мебельном магазине на каждом шагу)

для 100 кг "пассажира" 100 ППУ мало -если это не HR 4540 например 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вау! Чувствуется ОТВЕТ спеца, а не ответ-отмазка :)

Уже спасибо! Большинство вопросов понятно.

 

Правда, лень идти и искать в магазине разные варианты... :) Да, и, думаю, что нюансов там много... типа "кто-то ставит ремни и латекс, а кто-то пружины и сендвич..."

 

Но, все-таки, (склоняюсь к жесткому основанию - фанера 8 мм... под фанерой еще и "крестик", т.к. размер секции планирую 1м*1м) что Вы посоветуете в качестве сендвича?

 

Как Вам вариант:

- нижний слой 40мм HR4540

- средний слой 40мм HR40хх

- верхний слой 40мм HR35хх

Что такое плотность, вроде разобрался. Буковки в названии поролона тоже могу расшифровать, а вот с жесткостью - пока туман...

Если указанный выше вариант считаете приемлемым, то можете посоветовать, что поставить вместо "х"?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- нижний слой 40мм HR4540

- средний слой 40мм HR40хх

- верхний слой 40мм HR35хх

Если указанный выше вариант считаете приемлемым, то можете посоветовать, что поставить вместо "х"?

Хм... у вас есть возможность выбора в марке поролона жесткости при заявленной плотности?

Я бы для себя на верхний слой HS поставил. Но это я.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчёт жёсткости очень приблизительно, на ощупь-до 30-мягко, 35-42-средне, 50-тугой, 65-"ваще жёсткий". Например есть марка HL4065, его хрен дожмёшь до жёсткого основания. Если есть опасения насчёт " дожать" , можно его применить в качестве нижнего слоя. А в качестве верхнего HR3535.  Кстати, даже если вы будете щупать небольшие образцы поролона, которые обычно размером с кусок хозяйственного мыла, это не даёт объективного представления-маленький кусок кажется мягче.  В маленьком куске даже 4065 можно сжать двумя пальцами, а в большом  листе подо мной лёжа он не прогибается, сидя прогибается слегка. Правда вес у меня средний, обычно чуть меньше 80 кг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To Hart и walera

 

Спасибо! Вроде нерешенных вопросов у меня не осталось...

Насчет выбора... есть одна фирмочка, которая уверяет меня, что по моему запросу доставят в течение 2 недель любую марку. А я не тороплюсь.

 

Еще раз, спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет выбора... есть одна фирмочка, которая уверяет меня, что по моему запросу доставят в течение 2 недель любую марку.

Я понимаю, просто если выбираете HR35хх, то второе число будет 35. Нет марок HR3530 или HR3540. Если желаете 3530, то это уже не HR, а HS.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет, еще раз :)

Вот, вроде определился с составом сендвича (по Вашим советам и ассортименту продавца):

Нижний слой (40мм) - HL4065

Средний слой (40мм) - HR3535

Верхний слой (40мм) - HS3530

Боковины (20мм) - ST3038

 

Прошу покритиковать! :)

Изменено пользователем Ekim_1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боковины делаем из обычного ST 2236 (хотя - не принципиально, просто дешевле)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...