Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Секреты работы с лаком


Рекомендуемые сообщения

Это тематическое отступление от прошлой темы "Фанеровка шпоном"

Купил на всякий случай две стамески 25 и 32, пользовался двумя, удобно. С феном было намного сподручней.

Сегодня еще морю 3, 4 и 5 раз, завтра начинаю покрывать лаком. Как думаете за ночь морилка полностью высохнет? И основной вопрос как правильно класть лак и чем полировать каждый слой? Думаю положить минимум слоёв 5, максимум 15 или на сколько терпения хватит ))) Есть ли какие-нибудь уловки, секреты при работе с лаком, надо разводить его с Уайт спиритом для первого слоя и в каких пропорциях. И главное как сушить деталь, допустим я оставлю не покрытыми пару торцов и поставлю ими на чистый лист, но мне кажется все равно лак будет стекать и приклеиться к бумаге  как её потом лучше счищать и как потом класть лак на эти торцы??? На данный момент после трех морилок шпон выглядит так:

b13424d2eed7.jpg

a96c4a5c0548.jpg

93e2ea3bd8b8.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это тематическое отступление от прошлой темы "Фанеровка шпоном"

Купил на всякий случай две стамески 25 и 32, пользовался двумя, удобно. С феном было намного сподручней.

Сегодня еще морю 3, 4 и 5 раз, завтра начинаю покрывать лаком. Как думаете за ночь морилка полностью высохнет? И основной вопрос как правильно класть лак и чем полировать каждый слой? Думаю положить минимум слоёв 5, максимум 15 или на сколько терпения хватит ))) Есть ли какие-нибудь уловки, секреты при работе с лаком, надо разводить его с Уайт спиритом для первого слоя и в каких пропорциях. И главное как сушить деталь, допустим я оставлю не покрытыми пару торцов и поставлю ими на чистый лист, но мне кажется все равно лак будет стекать и приклеиться к бумаге  как её потом лучше счищать и как потом класть лак на эти торцы??? На данный момент после трех морилок шпон выглядит так:

b13424d2eed7.jpg

a96c4a5c0548.jpg

93e2ea3bd8b8.jpg

Про морилку прочитайте инструкцию. Скорость высыхания зависит от температуры, влажности и еще массы параметров.

Лучше добавить время, чем размазать. Лаки есть разные. Проверьте на совместимость с уайт спиритом. Для многих лаков нужен специальный растворитель. Помещение должно быть ХОРОШО проветриваемым. И жить с семьей в таком помещении нельзя.

Я разбавляю лак от 10 до 50% по объему. Размазываю тряпкой или ватно-марлевыми тампонами. Имейте в виду что некоторые лаки с ватой могут воспламениться. Поэтому использованные тампоны надо кидать в ведро с водой.  Лак стекать не должен. Если течет, то значит его слишком много. У меня для лакировки есть малярные пирамидки. Можно сделать доску с гвоздями, но они могут оставлять следы. Для шлифовки между слоями надо использовать Р320-Р600 наждачку на войлочном бруске.  Всю пыль надо ТЩАТЕЛЬНО стереть. Есть специальные тряпки (micro fiber cloth).  Шлифовать очень осторожно, без фанатизма.  Иначе можно пропороть слой морилки.

Полируется ТОЛЬКО верхний слой. Зайдите в местный магазин лаков и посмотрите что у них есть для полировки. Если хорошо размазывали лак, то верхний, очень жидкий слой можно хорошо положить и без полировки. Если нет опыта, то лучше использовать матовый или полуматовый лак. На нем огрехи меньше видны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня полуматовый наверно KIVA 50,  на водной основе для мебели. Значит каждый слой полировать не нужно? А то я уже начитался что первый слой надо шкуркой последующие какими то тряпками с маслом.

7fb8a4e475d8.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня полуматовый наверно KIVA 50,  на водной основе для мебели. Значит каждый слой полировать не нужно? А то я уже начитался что первый слой надо шкуркой последующие какими то тряпками с маслом.

7fb8a4e475d8.jpg

Нет, для водных лаков своя технология. Разбавлять их не рекомендуют, а если разбавлять, то дистиллированной водой и 10-15% максимум. 15 слоев тоже не кладут.  Никаких других масел или растворителей не надо. Хорошо работают поролоновые "кисточки". Имейте в виду. Пахнет он меньше. В твердой фазе безвреден, но пары ОЧЕНЬ опасны.  Организм их накапливает, но вывести не может (другие лаки частично может).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите можно заниматься с этим лаком при такой погоде как сейчас в Москве (+10 и моросит дождь) на открытой террасе? Там сухо, сверху крыша, а влажность и температура как на улице, вы меня напугали теперь боюсь в ванной этим заниматься (((

Изменено пользователем sergio55
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите можно заниматься с этим лаком при такой погоде как сейчас в Москве (+10 и моросит дождь) на открытой террасе? Там сухо, сверху крыша, а влажность и температура как на улице, вы меня напугали теперь боюсь в ванной этим заниматься (((

+10 это минимальная температура. Оптимальная +22. Можно поставить обогрeватель с обдувом. При +10 ничего хорошего не получится. Лучше начинать с +15. Надо не забывать что температура важна не только для нанесения,  но для правильного высыхания. (Там более сложный процесс полимеризации).   Если покрыть пару мелких деталей, то проблем не будет.  По чуть-чуть не страшно.  Тем более этот лак разрешён для домашнего использования. Опасно когда часто и много.

Вечером на кухне закрыть дверь и открыть окно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь! :)

А принципиально важно покрыть лаком сразу всю деталь или торцы потом можно залакировать и как лак состыкуется на шве засохший и свежий, кажется что сразу всё у меня не получиться, попробую конечно сделать на гвоздиках но не факт что хорошо выйдет

Изменено пользователем sergio55
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за помощь! :)

А принципиально важно покрыть лаком сразу всю деталь или торцы потом можно залакировать и как лак состыкуется на шве засохший и свежий, кажется что сразу всё у меня не получиться, попробую конечно сделать на гвоздиках но не факт что хорошо выйдет

Тут вопрос сложный. Этому надо учиться на практике. Кому как удобно. И много практики. Можно сначала покрыть тыльную (невидимую) область и торцы. Излишки лака сразу вытирать. Потом лицевую и торцы. Имеет смысл сделать что-то из остатков/обрезков и попробовать полный цикл со ВСЕМИ операциями. Если не получится сразу, сделать еще и еще пока не появится приемлемый результат. А потом уже работать с нормальным предметом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приступил к самому ответственному ))) Лак размазывал кистью 50мм, слой делал не толстый что бы не стекал, вернее даже очень тонкий что бы просто поверхность была покрыта тончайшим слоем. Покрыл обе детали минут за 20, поставил на гвоздики сохнуть, открыл форточку и включил на всякий случай небольшой масляный обогреватель. ))) Завтра буду шкурить шкуркой на 800. Чем лучше полировать последний слой пока не решил.

c687ad9c67cd.jpg

Изменено пользователем sergio55
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...