Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

под'емный механизм для шкафа-кровати своими руками


йцукенг

Рекомендуемые сообщения

есть желание собрать шкаф-кровать с спальным местом 900х2000, но отдавать за "фирменный" комплект механизма складывания 5тр жаба душит. 

 

пока намереваюсь собрать подобный комплект сам, используя дверные петли и амортизаторы пятой двери от ваз2112 (усилие на штоке 460Н, фирмачи предлагают для односпальных кроватей амморты 400-500Н)

 

собственно вопрос, работоспособна ли моя задумка, есть ли в этом деле есть подводные камни, коих я не вижу, или фирмачи просто опупели, продавая детали, себестоимость коих при гаражном  изготовлении где-то полторы тысячи за пять?

 

 

спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

или фирмачи просто опупели, продавая детали, себестоимость коих при гаражном  изготовлении где-то полторы тысячи за пять?

Пофлудю...

Вот интересно...

Мы делаем серийную мебель. Некая единичка этой мебели по себестоимости (в материалах) стоит 1500 рублей. Мы отдаём эту "единичку" в магазин за, допустим, 2500 (кроме материалов есть и другие расходы, да и заработать чего-нибудь неплохо бывает). Магазин на такую мелочь делает наценку от 60 до 100 процентов и продаёт её, соответственно, по цене 4000-5000 руб.

Мы тоже все опупели? :)

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пофлудю...

Вот интересно...

Мы делаем серийную мебель. Некая единичка этой мебели по себестоимости (в материалах) стоит 1500 рублей. Мы отдаём эту "единичку" в магазин за, допустим, 2500 (кроме материалов есть и другие расходы, да и заработать чего-нибудь неплохо бывает). Магазин на такую мелочь делает наценку от 60 до 100 процентов и продаёт её, соответственно, по цене 4000-5000 руб.

Мы тоже все опупели? :)

 Извиняюсь, ежели невольно задел, на ключевое слово здесь "гаражная сборка".

Те комплекты с амортизаторами, что я видел вживую, выглядели так, будто их создавали при помощи болгарки, аргона и баллончика с краской. Возможно есть и нормально изготовленные изделия, но я таковых не встречал. 

 

 

И все-же, насколько возможно использовать в шкаф-кровати амморты от пятой двери, скажем, ваз2112, которые, что характерно, даже после 2-3 оптовиков стоят примерно 350 рублей за штуку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пожалуй рискну бампнуть тему, может кто найдет повод для критики.

итак, принципиальная схема следующая (дабы увеличить картинку, нажмите на оную):

49ebe9ff0dfa.png

 

материалы под'емного механизма: 

 

пластины из 3мм металла, 4 шт, цена : имеются в наличии, а так рублей 300

болт м24 2шт, гайки м24, 6 шт, в наличии (на петли. из минусов- придется делать сквозные отверстия в стенках шкафа и боковых панелях кровати.) 

амортизатор задней двери ваз 2112, 2 шт, цена приблизительно 400 руб. за шт.

крепеж для амортизаторов

блины от старых гантели для возможного утяжеления подвижной части

 

итого, ежели не учитывать имеющиеся в наличии материалы, примерно 1200 рублей за петли.

 

характеристики амортизатора:

 

Амортизатор задней двери 2112 СААЗ АвтоВАЗ в сборе -
Длина изделия, мм 
в свободном состоянии 450 
в сжатом состоянии 275 
Ход поршня, мм 175 
Масса, кг 0,32 
Диаметр, мм 
штока 10 
поршня 20 
резервуара 22 
Усилие на штоке Р, Н 460 
Требования ТУ 37.370.024-2004
 

 

заранее спасибо за возможные советы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самостоятельное изготовление похожего механизма имеет место быть при наличии инструмента, правильных расчетов и прямых рук.

Я тоже хотел самостоятельно изготовить, правда пружинный механизм, провел расчеты, сделал чертеж, уточнил, где можно пружины заказать, уточнил возможность изготовления по моим чертежам, но в итоге купил готовый :)

По Вашей задумке

 

есть желание собрать шкаф-кровать с спальным местом 900х2000, но отдавать за "фирменный" комплект механизма складывания 5тр жаба душит.

"фирменный" - это "гаражная" реплика оригинального механизма Хафелле, который стоит 10 т.руб.

 

Ваше решение просто требует тщательного просчета, или подбора методом "научного тыка".

Но меня не покидает стойкое ощущение что газ-лифт от ВАЗа не подойдет - коротковат он.

Соответственно и рычаг у Вас маловат ((

 

Вообщем считать или подбирать надо.

 

Кстати, американский механизм - еще проще в изготовлении.

Вот этот

kit_included.jpg

 

Но цена в 300 баксов - это :shok:

Да, кто-то из форумчан, в какой то из тем (к сожалению не помню в какой), выкладывал фотки самодельного механизма, который изготовил его сын. Поищите. 

 

 

заранее спасибо за возможные советы

Ну и напоследок мой совет: нужен газ-лифт с большим ходом штока.

 

Обратите внимание на фотку американского механизма. По компакт диску, можно приблизительно определить размеры газ-лифта.

В данном случае ход штока около 300 мм.

Изменено пользователем gsocol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вдогонку, т.к. кровать у Вас горизонтальная, то можно попробовать еще один подход (для изготовления единичного экземпляра имеет право на жизнь)

Попробовать сбалансировать кровать, установив в изголовье оной определенный груз, чтобы кровать можно было поднять небольшим усилием в 4-5 кг. Тогда вообще никаких механизмов на надо :yahoo:

Изменено пользователем gsocol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

огромное спасибо за эту наводку:

 

Да, кто-то из форумчан, в какой то из тем (к сожалению не помню в какой), выкладывал фотки самодельного механизма, который изготовил его сын. Поищите.   

 

сама тема находится вот здесь. наткнулся-бы на нее раньше, вопросов бы не было))

 

кстати, там дается ссылка на окуловский завод мебельный фурнитуры, там просто фантастические цены на механизмы трансформации для диванов, а механизм для шкаф- кровати стоит 1450. ежели цена актуальна, то городить самодельный механизм смысла нет, ежели нет- там даются подробные чертежи изделий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

огромное спасибо за эту наводку:

Да всегда пожалуйста.

 

а механизм для шкаф- кровати стоит 1450. ежели цена актуальна, то городить самодельный механизм смысла нет, ежели нет- там даются подробные чертежи изделий.

 

Цена актуальная, но вот оптовая или розничная, надо уточнять.

И еще - там по-моему газ-лифты в комплект не входят, но опять же надо уточнять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще - там по-моему газ-лифты в комплект не входят, но опять же надо уточнять.

 

действительно, не входят. одна штука стоит около 500 рублей, т.е. комплект выходит примерно 2500, в два раза дешевле чем в москве)) но время работы у их склада больно неудобное, мне проще будет зайти в ближайший магазин автозапчастей за амортизаторами задней двери от "баргузина" и достать из кладовки обрезки металла.

 

собственно, вопрос токмо из чего делать оси, вариант с болтами мне как-то не очень нравится

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

собственно, вопрос токмо из чего делать оси, вариант с болтами мне как-то не очень нравится

 

Вот, кстати, вариант с болтами имеет право на жизнь.

Вот ссылка на вариант такого соединения, который мне рекомендовали на металлическом форуме

http://www.chipmaker.ru/topic/83876/page__view__findpost__p__1254742

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...