Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Woodie

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане. 

 

Это будет моя первая работа в мебельном деле. 

Прошу помощи и совета (у меня можно попросить помощи в области компьютеров закончил ИТ).

 

Значит задача выглядит так:

 

Материал:

6 мебельных щитов 28x300x1200 (сорт Экстра)

 

Инструмент:

1)Торцевой рубанок.

2)Ножовка мелкий зуб.

3)Шуруповерт.

4)Наждачная бумага.

 

Итак вопросы:

1) Какой вариант лучше 1-й или 2-й. Исходя из набора инструментов (Если можете посоветуйте, что ещё понадобится). 

Дело в том, что в первом варианте нужно будет от двух полок ровно отпилить чуть длины, а денег на хороший инструмент для ровного пила нет. (Может в ручную это реально?).

2) Если выбрать 2 вариант какая стяжка нужна, для верха и низа к боковым стенкам?

3) Какой матовый лак выбрать?

 

Просьба помидорами не кидаться, я только пробую себя в этом деле. Опыт работы по дереву есть, но никогда мебель не собирал.

Изменено пользователем Woodie
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добро пожаловать на Форум.

Вариант 2 лучше по ряду причин.  С этим набором инструментов можно сделать такие полочки. "Торцевые рубанки" бывают двух типов. С "Нормальным углом" 25 градусов и острым углом 12.5 градусов (low angle). Т.е. суммарный угол или 37 градусов или 45 градусв.  Для реза вдоль волокон используется рубанок с нормальным углом, поперек волокон с с острым углом.  В принципе никто не запрещает использовать их так или сяк.  Единственно что заточка должна быть ОЧЕНЬ качественной.

Такие полки лучше всего собирать на шканты и клей (ПВА).
Лак можно использовать любой, главное хорошо отшкурить поверхности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может попросить распилить на пиле в столярке или мебельном цеху? И стоит это недорого и рез прямой без сколов и заусениц будет.

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, за ответ.

Такие полки лучше всего собирать на шканты и клей (ПВА)

 

Достаточной ли будет прочность стелажа с полками на 4-х шкантах? и при использовании клея он станет неразборным или придется выбивать боковые стенки. Может я неправильно понимаю.

И как лучше высверлить отверстия, что бы они совпали (кондуктор вроде нужен, но где его взять? или может купить 90o уголок подлиннее c отверстиями на концах)

 

А может попросить распилить на пиле в столярке или мебельном цеху?

 

Да я бы с радостью, если бы была такая возможность, да авто нет, а тащить на себе по СПб будет не комильфо) Т.е. есть отпилить часть от 2-х полок можно лишь пилой, потом рубанком доводить, переодически меряя уровнем спил. Но боюсь накосячить, а я перфекционист жуткий в делах которые делаю руками. Спасибо за ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Достаточной ли будет прочность стелажа с полками на 4-х шкантах? и при использовании клея он станет неразборным или придется выбивать боковые стенки. Может я неправильно понимаю. И как лучше высверлить отверстия, что бы они совпали (кондуктор вроде нужен, но где его взять? или может купить 90o уголок подлиннее c отверстиями на концах)

 

Шканты можно позиционировать по-разному. Можно очень точно разметить. Для 4-х полок посильная задача. Но только размечать не карандашом (0.5мм) а ножом. Нож затачивается специальным  образом. Т.е. только с одной стороны. Другая, плоская сторона скользит по металлической линейке.

post-99420-0-91759000-1379640730_thumb.j

 

Или использовать специальные маркеры для шкантов.

post-99420-0-53341500-1379640394_thumb.j

Сверлится отверстие с одной стороны, а потом маркером отмечаются центры на другой детали. В обоих случаях надо использовать специальные сверла для дерева.

post-99420-0-03479800-1379640407.jpg

Можно сделать простейший кондуктор из стальной пластины 3мм+. Для одного стеллажа хватит.

Можно просто собрать и проcверлить боковины насквозь. Не очень эстетично, зато точно.

Можно и уголок. Но oпять таки эстетика....

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
VictorL

Все ясно, спасибо за подробное описание. Кстати, почитал ваш блог, очень интересные посты и работы у вас выглядят, в простоте дизайна,  очень привлекательно и гармонично.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И последний вопрос. Я не имею покрасочной камеры или распылителя. Лакировать хочу попробовать вручную.

 

1) Надо ли грунтовать, если да, то грунтовку какой марки посоветуете?

2) Не хочу менять цвет дерева, но поверхность хотелось бы матовую. Какой матовый лак выбрать?

3) Лакировать и грунтовать лучше скрученным тампоном безворсовой ткани круговыми движениями и вдоль волокон? И какое количество итераций процедуры лакировки должно быть?

 

Заранее спасибо.

Изменено пользователем Woodie
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И последний вопрос. Я не имею покрасочной камеры или распылителя. Лакировать хочу попробовать вручную.

 

1) Надо ли грунтовать, если да, то грунтовку какой марки посоветуете?

2) Не хочу менять цвет дерева, но поверхность хотелось бы матовую. Какой матовый лак выбрать?

3) Лакировать и грунтовать лучше скрученным тампоном безворсовой ткани круговыми движениями и вдоль волокон? И какое количество итераций процедуры лакировки должно быть?

 

Заранее спасибо.

Современные ЛКМ для домашнего использования в грунтовке не нуждаются.

Не хотите менять цвет это как? Масляные и нитроцелулозные лаки  слегка желтят древеcину. Акриловые лаки почти не меняют цвет.  По мне желтизна и теплота масляных ЛКМ отлично сочетается с древесиной. Их и тампоном наносить легче. Акриловые лаки заточены под покрасочные камеры больших производств. Можно и дома неплохо наносить, но требуется тренировка. Матовые ЛКМ надо очень хорошо размешивать перед нанесением. Матовый компонент очень бысто оседает на дне.

Очень хороши современные масла и по качеству и по простоте.

Лакировать лучше всего вдоль волокон. Тогда даже следы тампона (кисти) будут казаться частью рисунка древесины. Круговые движения пошли от "Французской Полировки" 18-19 века. Но на самом деле лучше и проще ту же полировку делать вдоль волокон.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. В запой читать форум.

2. Зарабатывать на инструмент, иначе будет непонятно чего спрашивать и как развиваться.

3. Выбрать для себя подходящий вид крепежа: клеевой ли (со шкантами или ламелями), с металлическими крепёжными штучками (типа стяжек или винтов-конфирматов).  Много будет зависеть от имеющейся на данное время практики и требований к внешнему виду.

4. Отделку тоже надо изучать. На мой взгляд для Вас подошло бы восковое покрытие или отделка маслом (тиковым, тунговым и т.д.)

5. Чётко понимать, что практика сегодня - это результат завтра.

 

Удачи, оптимизма, успехов!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу про лак подсказать. Вот фото части нашей прихожей. 5 лет, лак матовый, растворитель вода, Тиккурила.

Наносите, тонкой шкуркой шкурите после высыхания, наносите.

Сосна желтеет со временем. Так что лак можно и затонировать в белый. Сначала стремненько. Но это только на полгода.

post-112816-0-72298500-1380007350_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Надо ли грунтовать, если да, то грунтовку какой марки посоветуете?

2) Не хочу менять цвет дерева,

 

 

Как вариант, лак-грунт Капон.

http://yandex.ua/yandsearch?text=%D0%BA%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D0%BD%20%D0%BB%D0%B0%D0%BA&clid=141202&lr=147

Изменено пользователем zmiey
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эх у  меня тоже провода торчат.Надо срочненько устранить.

Акриловый лак,он же и грунт и финиш.

post-4324-0-29466800-1380105181.jpg

Изменено пользователем danser2000

danilin_sergey@mail.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток и спасибо за ответы и советы. Взял лак "TIKKURILA Paneli Assa Paneelilakka 20" (выбирать не приходилось особо, т.к. ассортимент был невелик, в этом строительном гипермаркете я не нашел даже сверел по дереву, кроме тройки и совсем уж гиганских размеров). Лак полуматовый уже покрыл на 2 раза стульчик-лесенку (береза) из ИКЕИ, на очереди кровать (сосна клееная), а потом стеллаж. Если кому интересно, по завершении работы выложу фото стеллажа.

 

 

Эх у меня тоже провода торчат.Надо срочненько устранить.

 

Как вариант:

http://habrahabr.ru/post/171991/

(Только желательно придумать охлаждение, например: кулерок на выход, и соразмерная кулеру дырка на вход, заклеенная например бумагой из фильтра для пылесоса (она получше пропускает воздух), которая будет препятствовать попаданию пыли в коробку)

 

И вот ещё занимательная статейка для общего развития:

http://habrahabr.ru/post/157947/

Изменено пользователем Woodie
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вариант: http://habrahabr.ru/post/171991/ (Только желательно придумать охлаждение, например: кулерок на выход, и соразмерная кулеру дырка на вход, заклеенная например бумагой из фильтра для пылесоса (она получше пропускает воздух), которая будет препятствовать попаданию пыли в коробку)   И вот ещё занимательная статейка для общего развития: http://habrahabr.ru/post/157947/

Надеюсь вы не мне эту статью писали,я вас сам могу научить как провода прятать. :bye: 

danilin_sergey@mail.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надеюсь вы не мне эту статью писали,я вас сам могу научить как провода прятать. :bye: 

 

Я не указываю на глупость и не порицаю чей-то жизненный опыт. Это всего лишь вариант, хотел лишь помочь, понимаю, что очевидно. Но все же можно из этой статьи почерпнуть чего-то нового. Хотя, возможно вы из неё и из коментариев никаких свежих идей не вынесли.

 

Извините за оффтоп.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...