Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Проблема с подшипниками на ручной фрезер


тотал

Рекомендуемые сообщения

Добрый день Уважаемые форумчане!

У меня ручной фрезер фиолент

    Купил набор фрез 5 шт кромочных с нижним подшипником, разные по длине, набор вышел около 550 руб., потом покупал энкоровские фрезы с нижним и верхним подшипником одна фреза около 500 руб., и купил 5 подшипников для первого набора. цена одного62 руб.

    Проблема в том, что летят подшипники и чуть пару деталей не загубил. Подскажите в чем может быть проблема? Помогите найти решение этой проблемы и посоветуйте фрезы хорошего качества, мож через инет закажу.

   Выбора фрез практически нет ни в Алексине ни в Туле. Я просто не знаю на что грешить, или сами фрезы плохого качества или я что то не так делаю?Обороты выставляю согласно инструкции на фрезер, перед обгонкой радиусных деталей сначало прохожу лобзиком с запасом в 2-3 мм что бы фрезеру было легче проходить, а подшипники всеравно летят, буквально 5-6 деталей и подшипнику хана. 

Есть миллионы шансов, что скоро будет всё сбываться:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так всё-таки этими фрезами кромку обрабатываете - свесы снимаете или криволинейку по шаблону обгонной фрезой фрезеруете?

 

Если обработка свесов кромки - загаживаются ваши подшипники лишним клеем с кромки. попробуйте меньше клея наносить. Либо после каждой пятой детали придётся вскрывать подшипник, вычищать из него всё, что туда натекло (при обработке подшипник нагревается и стружка клея, плавясь, проникает внутрь подшипника), снова смазывать.

Если же обгон криволинейки, то энкоровские фрезы - далеко не лучший выбор - китаёза забывает смазку внутрь подшипника заложить. Можно попробовать перед использованием вскрыть подшипник и заложить в него смазку, например, литол.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что летят подшипники и чуть пару деталей не загубил. Подскажите в чем может быть проблема?

 

Не в этом проблема?

Купил набор фрез 5 шт кромочных с нижним подшипником, разные по длине, набор вышел около 550 руб., ... и купил 5 подшипников для первого набора. цена одного62 руб

 

Выбора фрез практически нет ни в Алексине ни в Туле

http://strike-tools.ru/

http://enkor.ru/

http://www.korvett.ru/

Беру там, все по почте. А может быть проблема в том что:

буквально 5-6 деталей и подшипнику хана.

5-6 деталей это по периметру?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подшипники на фрезах гавно, вот  и летят, купил себе тоже набор фрез синих кратоновских два года назад, все разлетелись,  красные ходят дольше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так всё-таки этими фрезами кромку обрабатываете - свесы снимаете или криволинейку по шаблону обгонной фрезой фрезеруете?

 

Если обработка свесов кромки - загаживаются ваши подшипники лишним клеем с кромки. попробуйте меньше клея наносить. Либо после каждой пятой детали придётся вскрывать подшипник, вычищать из него всё, что туда натекло (при обработке подшипник нагревается и стружка клея, плавясь, проникает внутрь подшипника), снова смазывать.

Если же обгон криволинейки, то энкоровские фрезы - далеко не лучший выбор - китаёза забывает смазку внутрь подшипника заложить. Можно попробовать перед использованием вскрыть подшипник и заложить в него смазку, например, литол.

Делаю этими фрезами криволинейку по шаблону, была тоже мысля смазки добавить в подшипник надо попробывать

Есть миллионы шансов, что скоро будет всё сбываться:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подшипники на фрезах гавно, вот  и летят, купил себе тоже набор фрез синих кратоновских два года назад, все разлетелись,  красные ходят дольше.

У меня тоже наверное такие синего цвета(,очень быстро разлетелись,  вот помимо них 5 шт подшипников купил по 62 руб за штуку, 1 уже разлетелся.

Я бы с удовольствием купил бы несколько хороших фрез с качественными подшипниками, но не знаю какие взять, просто отвалишь также денег и будет тоже самое

Есть миллионы шансов, что скоро будет всё сбываться:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5-6 деталей это по периметру?

5-6 радиусов скругления через шаблон

Есть миллионы шансов, что скоро будет всё сбываться:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://strike-tools.ru/ http://enkor.ru/ http://www.korvett.ru/ Беру там, все по почте. А может быть проблема в том что:

Корветовский сайт тоже видел, энкор однозначно нет.Пробывал, если не забуду сфоткаю и скину сюда, фрезу энкоровскую ровно на 1 деталь хватило, качество еще хуже а цена 465 руб или около того.

Меня бы устроил ответ типа такого: Я беру фрезы с нижним подшипником фирма такая то, с верхним такая то , ходят примерно столькото нареканий не вызывают

Есть миллионы шансов, что скоро будет всё сбываться:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстате, а купил фрезу для паза под Т кант, шпарит замечательно, но на ней нет никаких опозновательных знаков и забрал я ее последнюю(

Есть миллионы шансов, что скоро будет всё сбываться:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Корветовский сайт тоже видел, энкор однозначно нет.

Корветт торгует фрезами Энкора, по крайней мере торговал год назад, когда я у них последний раз заказ делал. Фрезы были Энкора и еще какие то, но дороже.

 

Я беру фрезы с нижним подшипником фирма такая то, с верхним такая то , ходят примерно столькото нареканий не вызывают

 

Я беру фрезы Энкор, с ВЕРХНИМ (мне кажется что шаблон сверху намного проще закрепить и позиционировать) подшипником. Брал год назад одну 25мм (под ЛДСП) вторую 40 (под столешку). Живые до сих пор, но думаю надо купить запас (предыдущие фрезы тоже в районе года-полутора жили). Хотя может я и не так много режу ими, если метров 5 наберется в месяц то хорошо. Радиусные полки, если мелкие (до метра по любой стороне) я приспособился лентоыной шлифмашинкой обрабатывать, закрепленной на столе.

 

Да, верхний подшипник и в плане поломок лучше. Если его заклинит то конечно разницы нет где он. А вот если открутится винт, который его держит, то сам подшипник хотябы никуда не улетит и фреза не загубит деталь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользуйтесь копировальными кольцами и проблема с подшипниками забудется как страшный сон.

 

Во-вторых, можно вообще без подшипников обойтись если просто копировать по шаблону пазовой фрезой. Нужно только что бы диаметр режущей части и хвоста совпадал.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Freeze, ват из "пасовая" фреза? Или это из разряда "сибастоямасти"?

 

Если заклинивает подшипник, то копировальная фреза автоматически превращается в "пасовую", у которой диаметр хвостовика равен режущей части. Сам пробовал воспользоваться своим советом? У меня однажды заклинило, я в шаблоне приличную дугу прожег.

 

Копировальное кольцо тоже хорошо, но надо учитывать что заготовка будет вырезана не точно по шаблону, а чуть больше, на расстояние от кольца до фрезы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Копировальное кольцо тоже хорошо, но надо учитывать что заготовка будет вырезана не точно по шаблону, а чуть больше, на расстояние от кольца до фрезы

Да уж. И это не так уж просто и однозначно. При изготовление шаблона придётся кроме размеров результата учесть диаметр кольца и диаметр фрезы...

Вот, например, эта контора откровенным отстоем не торгует. Посмотрите цены и вид их фрез. Ну и подшипники "немного" дороже 62р.

"Одноразовые" деталюшки из ЛДСП обгоняем вот такими фрезами со сменными ножами. Ножи меняем "немного" чаще, чем чистим/смазываем подшипник.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ват из "пасовая" фреза?

исправил.

 

У меня однажды заклинило, я в шаблоне приличную дугу прожег.

 

тренируйте руки.

Я алмазной копирую прям по ее хвосту, без всяких подшипников и колец. И ничего не прожигаю.

А если вы покупаете всякую копеечную хрень, то и не жалуйтесь.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я алмазной копирую прям по ее хвосту, без всяких подшипников и колец. И ничего не прожигаю. А если вы покупаете всякую копеечную хрень, то и не жалуйтесь.

Согласен, во всем нужна сноровка-тренировка. А по поводу фрез я вроде и не жаловался, заклинило фрезу которая свой срок отработала- к ней никаких претензий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если вы покупаете всякую копеечную хрень, то и не жалуйтесь.

В том то и дело что денег не жалко на нормальные фрезы просто хочется быть уверенным что деньги отдал за них и ими нормально работать будешь, а не мучаться и бояться детали загубить. Поэтому и тему создал, что бы из советов выбрать фрезы.

Есть миллионы шансов, что скоро будет всё сбываться:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из массово доступных: фреуд и СМТ.

Тратьте на здоровье )

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из массово доступных: фреуд и СМТ.

Тратьте на здоровье )

Спасибо, к СМТ щас присматриваюсь :)

Есть миллионы шансов, что скоро будет всё сбываться:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...