Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Кромкооблицовочный станок SCM ME 25


Медведь 1980

Рекомендуемые сообщения

все каретки у сцм шариковые. есть ли отличия в каретке минимакса 315 и, скажем, SI 300 Class... как долго ходят каретки (при нормальном уходе)?

раньше, когда на 315м каретка была с клеенными направляющими, где-то до 2008 года, проблем с износом особо не было, чаще они отклеивались из-за применения смзочных материалов (они в любом случае в большей или меньшей степени агрессивны к клею, а если мазать не рекомендованными смазками так и подавно) - 3-4 года работы и направляйки на переклейку, т.к. старые направляющие обратно не приклеишь их попросту меняли, в данный момент эти станки выпускаются с завальцованныим направляющими, как на более "старших" станках, все проблемы забыты.

Каретка серии КЛАСС устроена несколько сложнее - помимо того что направляющие завальцованы в профиль каретки, на них еще фрезеруется округлая рабочая поверхность, тем самым достигается полное прилегание поверности направляющей к сфере шарика, отсюда и знаменитая плавность и легкость хода каретки СЧМ а также  достигается великолепная точность хода - 0,05 мм на всей длине каретки не зависимо от ее длины 3200 мм или 3800 мм , на сколько я знаю конкуренты об этом молчат или оговаривают 0,05 мм на каждый метр пропила (фирму не называю, но все ее знают и все хотят)

 

svik-spb А с чем Вы не согласны? Хотите сказать что я лгу? Редкий станок МЕ 25 переваливает за год без обращения в сервис или гаратийному ремонту. У сервисников уже целый ящик отлетевших пальцев торцевого узла. Народ ведется на цену 10т. евро. и ждут от станка чудес, а он начинает сыпаться.

я не говорил что Вы лжете.

Пусть те люди которые занимаются сервисом, повнимательней прочитают инструкцию  к станку, особенно раздел подготовительных и регламентных работ, мне так кажется здесь зарыта Ваша проблема. Я тоже поставил этих станков ни один и не два, и таких проблем у меня НЕТ, более того у меня даже ремонта такого не было. Вам очень правильно подметила Mylena, многое зависит от того как позиционировать этот станок, станок легкого класса и не нужно его продавать на предприятия гоняющие его в хвост и в гриву

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну дураков мало и все все понимают, собственник хочет отбить станок быстро и сам выбирает рублём. Были клиенты которым открыто говорили что будут проблемы с МЕ 25 и их это не остановило. А когда грабли ударили по башке виноваты все кроме хозяина ))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А когда грабли ударили по башке виноваты все кроме хозяина ))))

зачастую сам хозяин должен иногда проходить с граблями мимо станка, по пути огуливая этими самыми граблями оператора, с вопросом - "А ТЫ СМАЗАЛ СТАНОК, ПЕРЕД ТЕМ КАК РАБОТАТЬ???" - это самая главная проблема.

Вон у меня ща технари 3й день ванну разбирают, а все из-за того что  на производстве ВСЕ РАБОТАЮТ НА ВСЕМ, а ВСЕМ нас...рать мазали станок или нет - прибежал, панель откромил, убежал и так каждый день. Вот смотрите чо получилось

 

4a8dabd3745b.jpg

 

тонкая втулка, а вокруг около 1 см ЗАСТЕКЛЕНЕВШЕЙ смазки. Ванну уже ТРЕТИЙ день чистят два техника и до сборки еще далеко

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр Львович, и вы туда же.

Какие грабли, кого проходя огуливать. При таком уровне станков хозяин сам стоит с ним рядом и работает в этом же цехе.

Ме-25 покупается на замену "человеку с утюгом".

Это его основное предназначение. Если производство в силу определенных причин из утюга и ручных кромочников "вырастает".

И причины эти-не возросший объем копеечных заказов.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не я не туда. я как раз сюда))))

пытаюсь ответить на вопрос - не зависимо от того к какой группе станок относится и сколько он стоит, он все равно требует своевременной смазки и определенного ухода, вот тогда можно от него можно ждать заявленных нагрузок и надежности работы 

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ме-25 покупается на замену "человеку с утюгом".

Вы как всегда в точку

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"А ТЫ СМАЗАЛ СТАНОК, ПЕРЕД ТЕМ КАК РАБОТАТЬ???"

хм, "перед" или "после"? нужно же выдавить остатки клея или мы что-то не так поняли?

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хм, "перед" или "после"? нужно же выдавить остатки клея или мы что-то не так поняли?

сори,мазать надо на крутящейся ванне, соответсвенно разогретой

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хм, "перед" или "после"? нужно же выдавить остатки клея или мы что-то не так поняли?

Принято перед работой. Клей выдавливается не смазкой, а некоторыми деталями конструкции.

Даже если Вы его как бы выдавите смазкой, через 10-15 минут это будет однородная перемешавшаяся масса из смазки и клея. Доступ клею к подшипникам закрывает уплотнительный лабиринт. Он же при вращении вала выдавит просочившийся клей.

 

ВСЕ РАБОТАЮТ НА ВСЕМ, а ВСЕМ нас...рать мазали станок или нет

Хозяину, который ввел такой порядок 

нас...рать

на экономически обоснованные принципы работы - оператор должен делать только одну выделеную операцию ( раскрой, кромление, присадка, сборка) а не прыгать со станка на станок, выполняя только свой заказ.

 

Хозяину, который ввел такой порядок 

нас...рать

на устаканеные столетиями принципы - у каждого станка должен быть свой закрепленный ответственный. Вот он и должен, приходя утром на работу, осмотреть станок, проверить правильность и четкость работы узлов, исправность заземления, вызвать технаря для проведения профилактических работ при необходимости и т.д. Всё это независимо от его личных намерений работать на данном станке.

Не смазан станок? Читаем табличку на станке Ответственный Вася Пупкин. У него и спросим, почему не смазан станок в установленные сроки, а не у того бедолаги, которого угораздило работать в эту минуту.

Список нарушений можно продолжать но ограничимся выводом:

Хозяину, который ввел такой порядок 

нас...рать

На научно-обоснованные, подтвержденные многоВЕКОВОЙ практикой принципы организации работ. Но он же при этом хочет чтобы рабочие не гадили. Странное желание.

P.S. У семи нянек дитя без глазу.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже если Вы его как бы выдавите смазкой, через 10-15 минут это будет однородная перемешавшаяся масса из смазки и клея. Доступ клею к подшипникам закрывает уплотнительный лабиринт. Он же при вращении вала выдавит просочившийся клей.

Еще раз для женщин. 

Если мы смазываем после, станок выключен, но не остыл, как оно перемешивается (смазка и клей при неработающем станке) ?

(Это точно про Ме-25, потому что наладчик как раз говорил, что именно после выключения).

сори,мазать надо на крутящейся ванне, соответсвенно разогретой

Александр Львович, объясняйте, зачем на крутящейся?

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если мы смазываем после, станок выключен, но не остыл, как оно перемешивается (смазка и клей при неработающем станке) ?

Перемешается неточное выражение. Смазка пройдет сквозь клей, как вода через песок.

Я не разбирал клеянку именно Ме-25. Не исключено, что она сделана на других принципах. Но исходя из свойств смазки и клея не могу представить как можно выдавить клей смазкой. Смазка более текучая чем клей. В лучшем случае она проложит себе дорожку в ванну и будет просачиваться по ней. В стандарте при избытке смазки она пойдет в сторону сальника подшипника и вообще не будет пытаться бороться с клеем. 

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, смазка попадает под клей и как бы поднимает его вверх. Хотя всё это понимание  "на пальцах" ,конечно. 

Спасибо Вам за ответ.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, смазка попадает под клей и как бы поднимает его вверх

Так не получится. Я пробовал специально. Разбирал, смотрел результат. В клее наполнитель-песок. Его мы и хотели бы удалить таким способом. Но чтобы жидкость смыла песок нужен большой обьем и свободный выход. При смазке этих условий нет. Поэтому и Хомаг и Станкозавод полвека назад стали делать шнековые уплотнения. Просочившийся клей выдавливается вращающимся валом по принципу мясорубки.  

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ребят всегда подходил к решению проблем следующим образом - есть проблема, изучи ее, пойми из-за чего это произошло, устрани причину, реши проблему. В ме25 проблем с клеевыми ваннами не было и так слету о ее устройстве сказать не готов, но на серии ОЛИМПИК ванны устроены несколько иначе чем описал уважаемый SOLO969 - в корпусе ванны есть открытый подшипник с температурным зазором, вот его как раз и нужно ежедневно смазывать, на корпусе так же имеется масляный штуцер и масло провод, при помощи которых подаетсЯ смазка на подшипник, подшипник находится на клеенаносящем валу и защищен от попадания клея несколькими термо стойкими сальниками, ВСЕ, никакого контакта клея со смазкой НЕТ,  более того если клей попадет на подшипник то подшипник заклинит ОЧЕНЬ быстро, нужно будет перебирать ванну и менять сальники и сам подщипник, кстати на фото выше именно такая ситуация и была

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток. Являюсь владельцем МЕ25 с июля 2011 года. Все вышеуказанные проблемы дали о себе знать через полгода. Слетал ремнь, перепробовали и заменили большое множество. Решение нашлось при помощи напильника! Так же и ванну залинивало, сначало писк появился, потом и вовсе перестал крутить вал. Все решилось заменой подшипника. Дважды вызывал настройщиков, они руки разводят, мол с таким не сталкивались, настраивать не умеем. В целом станок не плохой, но не доработанный. Еще из проблем: свесами кромки, которые отлетали от торцовки, разбивает кожух радиусных фрез. Настраиваюсь на замену станка, ищу достойный, более надежный станок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так же и ванну залинивало, сначало писк появился, потом и вовсе перестал крутить вал.

в корпусе ванны есть открытый подшипник с температурным зазором, вот его как раз и нужно ежедневно смазывать

более того если клей попадет на подшипник то подшипник заклинит ОЧЕНЬ быстро,

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня твердое убеждение , что Россияне инструкции не читают принципиально.

 

Дважды вызывал настройщиков, не сталкивались, настраивать не умеем

 Это не настройщики, а дядьки от пивного ларька

 

Настраиваюсь на замену станка, ищу достойный, более надежный станок.

и точно так же его убить?

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

У меня на ме 25 за два года никаких проблем не было. Вчера начал сам по себе переходить в аварийный режим, а при включения торцовочного узла работает дальше, при выключении торцовки сразу вырубается станок. Может кто сталкивался с такой проблемой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня на ме 25 за два года никаких проблем не было. Вчера начал сам по себе переходить в аварийный режим, а при включения торцовочного узла работает дальше, при выключении торцовки сразу вырубается станок. Может кто сталкивался с такой проблемой?

однозначно ответь не возможно, нужен тест спецом. Есть подозрение что с ума сошел дачик копира на торцовке (находится на приводном пневмоцилиндре). Проверяется не просто, боюсь сами не справитесь, нужно зайти в меню и попробывать отрубить 11й или 21 вход (не помню точно) и посмотреть что будет

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

однозначно ответь не возможно, нужен тест спецом. Есть подозрение что с ума сошел дачик копира на торцовке (находится на приводном пневмоцилиндре). Проверяется не просто, боюсь сами не справитесь, нужно зайти в меню и попробывать отрубить 11й или 21 вход (не помню точно) и посмотреть что будет

Как раз он проверяется очень легко, эти датчики обычные герконы со светодиодом, он или работает или нет, при поднесении магнита срабатывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

МЕ25 - хороший станок, купили в 2011году,досих пор работает отлично!

Был поменян ремень на приводе фрез, пару раз, потом один воздушный электроклапан заменили и всё. Главное чтоб один человек за станком работал, который знает и бережёт оборудование! Ещё не дорогой в содержании, и довольно простой в настройках, если конечно понимаешь что к чему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После прочтения данной темы стало ясно, что самые активные участники этой ветки никогда не работали за ме25, так только словоблудство....

Буд-то он продал таких станков дофига и знает в них толк. Смешно. Очень часто такие коменты пишут нерадивые шарашкины конторы, и оборудование здесь не причём, у них ума просто не хватает для наладки станка. А народ у них берёт, потому что чуть дешевле, чем у оф. Представителя, потом ума никто дать не может этим станкам. И даже не важно, кто производитель об-ния.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После прочтения данной темы стало ясно, что самые активные участники этой ветки никогда не работали за ме25, так только словоблудство....

Никогда не работал на ме25. И на любом другом станке для производства мебели не работал. От меня этого не требуется. Я изготовитель станков, а не оператор.

Буд-то он продал таких станков дофига и знает в них толк. Смешно.

Проданных в твоем понятии наверно мало. Сотни полторы. А вот счет изготовленным уже лет пятнадцать назад потерял. Знаю что тысяча была давно. Очень давно. Уже неинтересно считать. И ме этот станок или бе мне без разницы. Если по-настоящему знаешь принцип работы станка - разберешься в любом. Тебе по прежнему хочется смеяться?

Очень часто такие коменты пишут нерадивые шарашкины конторы, и оборудование здесь не причём, у них ума просто не хватает для наладки станка. А народ у них берёт, потому что чуть дешевле, чем у оф. Представителя, потом ума никто дать не может этим станкам. И даже не важно, кто производитель об-ния.

Говори прямо - ты обвиняешь нас в некомпетентности? Укажи место где я не прав? Обсудим.

Были у завода оф. Представители. Причем не поверишь - именно в Краснодаре. И шо? Наверняка среди них были способные ребята. Я о них ничего не знаю, так как они делали свою работу и не нуждались в подсказках.

Но хватало среди них и откровенных баранов. Которые без подсказки не могли ничего сделать. Я был инженером по сервису. Наобщался с такими от души. Так что и среди неофициалов наверняка есть способные люди и среди официалов хватает дебилов. Это не зависит от статуса предприятия, на котором они работают. И обучение на предприятии-изготовителе аш целый месяц не поможет, если своего ума нет.

В старые времена чтобы работать в отделе внешмонтажа, то есть быть полномочным представителем завода, нужно было отработать в сборочном цехе не менее 2 лет. За это время через твои руки пройдет около сотни станков. Скажи что сейчас так называемые оф. Представители имеют такой опыт.

Ты даже не представляешь сколько бывает загублено деталей и аппаратов пока новичок научится. Сейчас нет таких возможностей для обучения. Вот и появляются станки которым якобы ума не дашь.

Отремонтировать и наладить можно любой станок. Вопрос только в рентабельности.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И обучение на предприятии-изготовителе аш целый месяц не поможет, если своего ума нет.В старые времена чтобы работать в отделе внешмонтажа, то есть быть полномочным представителем завода, нужно было отработать в сборочном цехе не менее 2 лет. За это время через твои руки пройдет около сотни станков. Скажи что сейчас так называемые оф. Представители имеют такой опыт.

   Согласен. Вот поэтому многие простые работяги в отчаянии приходят на такие форумы, в надежде найти хоть какую-то информацию и помощь. Очень ценен тот коментарий который действительно по делу дан специалистом, ну или хотя бы простым человеком имеющем уже определённый опыт в решении данной проблемы. И за это честь и хвала этому форуму и всем людям, которые действительно помогают, а не "забиваю эфир", вот, что я имел ввиду.

     Почему я говорю об этом? Да потому, что мне лично не раз помог этот форум в наладке оборудования, но прежде чем найти нужную информацию, приходилось всю ветку форума прочитать, потеряв много времени и сил, а всё потому, что очень часто разговоры не по теме вообще. Своим комментарием я никого не обвиняю, и никчему не призываю! Просто наболело...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

     Кстати, покупал я "Casadei ALA 20 PLUS" он-же "SCM ME 25", осознанно понимая все плюсы и минусы этого станка. Потому как, это один из не многих автоматических кромкооблицовочных станков, который можно без труда перевести с питания 380в на 220в, что и было успешно сделано и в добавок занимает очень мало места. А после некоторых доработок, и нормальной настройки станка кромление стало только в радость.

post-12065-0-43092000-1451258213_thumb.j

post-12065-0-98539600-1451258219_thumb.j

post-12065-0-51008300-1451258228_thumb.j

post-12065-0-70468300-1451258237_thumb.j

post-12065-0-31980300-1451258245_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...