Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Связь мебельных программ=красивая картинка+чертежи,раскрой,деталировка и т.д.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Помогите,пожалуйста,с грамотным выбором программ! По отдельности,представляю,как работать  во многих 3-д программах-Kitchen Drow,Базис(раскрой),зд-max,про100...но как их связать, и определить очередность работы в каждой,чтобы в итоге получилось: красивая картинка на выходе (фотореал.),имелся чертеж с размерами, раскрой, деталировка-я не знаю.В общем,хочу,используя современные технологические ходы,добиться от себя качественной работы и за короткий срок. Очень жду советов опытных дизайнеров!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сами программы, в отличии от людей, работать не умеют.

Сначала ставите перед собой задачу, а затем подбираете необходимый софт.

Лично я и дизайнер и конструктор. С отдельными дизайнерами стараюсь не работать. С ними тяжело найти общий язык, а свое время я очень ценю и оно стОит дорого.

Опишу вкратце свою схему:

1. Замер. Рулетка, угольник, дальномер. У меня Bosch GLM 80. Еще ни разу не подвел.

2. AutoCAD - вычерчиваю помещение, вписываю мебель. На этом уровне проверяю размеры на "влезет - не влезет". Изготовление чертежей любой сложности. Ну никак без него.

3. PRO100 - в 4.42 делаю все корпуса. Потом отсюда будет готовая деталировка. В 5.20 приукрашиваю вид для заказчика. Чем красивей, тем быстрее у него потекут слюни и он подпишет договор и растанется со своими деньгами. Если нужно, подключаю 3dsMax для изготовления того, что нельзя смоделировать в PRO100.

4. Из PRO100 в Excel. Здесь красивая табличка с деталировкой в цех на сборку и экспорт деталировки в программу раскроя.

5. 2D-Place. Карты раскроя. Импорт из Excel. Т.е. нет ручного набора. Это исключает ошибки. Да и распиловщики ее любят. Выводимые на печать данные самые читабельные и с кромкой она не врет, как другие. Она была выбрана на общем совете после долгих споров и опытов.

И последнее. Качественный результат зависит только от знания и умения владением софтом. Вот какой знаете на все 100, в том и работайте. А если кидаетесь с кучи на кучу и знания ваши поверхностны, то любой софт вам не поможет. Он лишь средство для достижения цели. Тогда и будет вам качественная работа за короткий срок.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. AutoCAD - вычерчиваю помещение, вписываю мебель. На этом уровне проверяю размеры на "влезет - не влезет". Изготовление чертежей любой сложности. Ну никак без него.

Без него это делается в программе bcad-Мебель. Собственно как и создание корпусов.

Сам применяю связку из 2х программ: Artlantis Studio для создания картинок и bCAD-Мебель-ПРО для всего остального. Так же очень рабочей считается связка bCAD-Мебель-ПРО с Cinema4D.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без него это делается в программе bcad-Мебель

Artlantis Studio

Cinema4D

Спорить не стану. Каждому - свое.

Предпочитаю Autodesk уже не один год. Как мебельщик уже 20 лет.

Поспорил бы с вами по предпочитаемому вами софту, но не могу. У меня нет коллег, работающих в этих программах. Не у кого спросить мнение.

З.Ы. Не договорил по п.3. Все слои делаю в AutoCAD, а в 3dsMax их импортирую, довожу напильником и делаю картинку. Все просто до безобразия. А в PRO100 - если нужно визуал быстро.

Опишите ваш полный цикл работы: от замера до финала, по пунктам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сами программы, в отличии от людей, работать не умеют.

Сначала ставите перед собой задачу, а затем подбираете необходимый софт.

Лично я и дизайнер и конструктор. С отдельными дизайнерами стараюсь не работать. С ними тяжело найти общий язык, а свое время я очень ценю и оно стОит дорого.

Опишу вкратце свою схему:

1. Замер. Рулетка, угольник, дальномер. У меня Bosch GLM 80. Еще ни разу не подвел.

2. AutoCAD - вычерчиваю помещение, вписываю мебель. На этом уровне проверяю размеры на "влезет - не влезет". Изготовление чертежей любой сложности. Ну никак без него.

3. PRO100 - в 4.42 делаю все корпуса. Потом отсюда будет готовая деталировка. В 5.20 приукрашиваю вид для заказчика. Чем красивей, тем быстрее у него потекут слюни и он подпишет договор и растанется со своими деньгами. Если нужно, подключаю 3dsMax для изготовления того, что нельзя смоделировать в PRO100.

4. Из PRO100 в Excel. Здесь красивая табличка с деталировкой в цех на сборку и экспорт деталировки в программу раскроя.

5. 2D-Place. Карты раскроя. Импорт из Excel. Т.е. нет ручного набора. Это исключает ошибки. Да и распиловщики ее любят. Выводимые на печать данные самые читабельные и с кромкой она не врет, как другие. Она была выбрана на общем совете после долгих споров и опытов.

И последнее. Качественный результат зависит только от знания и умения владением софтом. Вот какой знаете на все 100, в том и работайте. А если кидаетесь с кучи на кучу и знания ваши поверхностны, то любой софт вам не поможет. Он лишь средство для достижения цели. Тогда и будет вам качественная работа за короткий срок.

А такой вопрос рулетку Вы с собой берете? Или только дальномер?

ПС - Кстати сейчас призадумываюсь на покупкой именно такого аппарата.

Частная мастерская мебели "СарМеб"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А такой вопрос рулетку Вы с собой берете? Или только дальномер?

А как же без рулетки? А если электронику дальномера солнечные вихри собъют ;) ... А если серьёзно - не вовсех местах без рулетки обойдёшься...Да и не очень то дальномер поможет при замере всяких "выгибов", высот до выключателей-розеток-труб и прочего подобного. Хотя в некоторых случаях дальномер очень полезным бывает...

 

Сами программы, в отличии от людей, работать не умеют.

Утверждение не однозначное...

 И программы есть, которые без участия людей замечательно справляются со своими задачами. В отличии от однозначного (в установленных рамках) результата от работы программы, у людей такой однозначности нет - то он не выспался, то задумался о "вечном", то его отвлекли, то обидели... ну и т.д. и т.п. Но и это всё полбеды. Множество людей "сами работать не умеют" - над ними всегда кто-то должен стоять и их контролировать. И самое главное - людей тоже для начала надо научить.

 

Другое дело - программа- это всего лишь инструмент. И как любые инструменты, программа требует опыта, навыков и умения ею пользоваться. И ещё надо понимать, что и какими программными средствами имеет смысл делать, а для чего нужно искать что-то другое. Ведь вы ж не будете вилкой суп черпать?

...

 

 Для решения мебельных задач, собственно и существуют специализированные мебельные программы. Именно они и справляются с этими задачами успешно. Просто потому, что их предварительно "научили" это делать. Для означенных в загаловке темы вопросов по "чертежам, раскрою, деталировке и т.д." с отрисовкой габаритов помещений и их интерьером вполне справятся упомянутые выше проги - из пакета Базис, и bCAD. И картинку (относительно) приличную именно мебели отрендерят. Ну, конечно же, если нужно поразить заказчика картинкой "наповал", не сложно сохранить полученные там модельки, например, в формате 3ds, который понимают проги с визуализаторами, типа 3DsMax, Cinema4D или более простые (но вполне справляющихся с "красивыми картинками"), например, Artlantis Studio.

 

И какой смысл городить огород из кучи "однозадачных" (для мебельного случая) прог? Если, конечно, они у вас не халявные, и вы так "привыкли"...

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Помогите,пожалуйста,с грамотным выбором программ! По отдельности,представляю,как работать  во многих 3-д программах-Kitchen Drow,Базис(раскрой),зд-max,про100...но как их связать, и определить очередность работы в каждой,чтобы в итоге получилось: красивая картинка на выходе (фотореал.),имелся чертеж с размерами, раскрой, деталировка-я не знаю.В общем,хочу,используя современные технологические ходы,добиться от себя качественной работы и за короткий срок. Очень жду советов опытных дизайнеров!

Могу посоветовать то, в чём сам работаю на предприятии - К3-Мебель 7,1. Программа заточена на максимальную автоматизацию проектирования. Обращу внимание на некоторые отличия от другого софта, что упрощает построение.

Построение полок и стоек довольно простой процесс, т.к. программа определяет ниши, в которые будут помещены детали и сама определяет их размеры. 

Автоматическая простановка крепежа и фурнитуры. Так же, используя пятно контакта деталей, крепёж "сам знает", где ставиться.

Возможность массовой замены материалов, кромок, крепежа, фурнитуры.

Для раскроя можно использовать К3-Раскрой. Не плохие выводит чертежи. Визуализация так же приемлема, но не 3д макс конечно.

Если программу заточите под себя, то она во многом ускорит и упростит Вам работу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, вы забываете главное.

Хорошо, когда руководство вам официально покупает софт.

А если нет? Только Автодеск позволяет официально зарегистрироваться, получить бесплатные ключи на любой их софт и работать ничего не остерегаясь. Поэтому, выбор программ сужается.

А такой вопрос рулетку Вы с собой берете? Или только дальномер?

1. Замер. Рулетка, угольник, дальномер.

 

Утверждение не однозначное...

Заточенный софт - это хорошо, но в этом и его минус. Очень много ограничений. Эксклюзив там не сделаешь. Когда клиент требует скопировать чужой стиль, например Siematic Royal или подобные. Если бы не Автокад, я бы эту кухню по сей день бы проектировал.

Согласен, что не всем это нужно. В 90 случаях из 100 нужен софт для автоматического изготовления серийной мебели на предприятии. Какое производство - такой софт и нужен.

 

И какой смысл городить огород из кучи "однозадачных" (для мебельного случая) прог?

Поверьте, смысл есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опишите ваш полный цикл работы: от замера до финала, по пунктам

Полный цикл работа зависит от того что это за работа. Можно расписать  до мелочей каждый этап, но в реальности так происходитдалеко не всегда.
   Сначала сделует постановка задачи - что нужно сделать и всевозможные пожелания.
Далее замер помещения. Потом уже в программе создание плана помещения с расстановкой мебели (опять же схематично) или воссоздания помещения в 3D и последующего "вписывания" туда самой мебели так же в 3D. Оба случая применимы для согласования ч заказчиком, а так же для собственного удобства работы.
   Проект в 3D отправляется на рендер в другуй программу специально для этого предназначенную. Итоговая картинка опять же - для согласования.
Следующий этап - генерация документов для производства  автоматически - чертежи, отчёт по материалам и фурнитуре, карты раскроя. При необходимости делаются дополнительны виды с пояснениями и схемы сборки.
   Любые из вышеизложенных документов используются для монтажа на объекте. Вот и всё. Никаких премудростей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заточенный софт - это хорошо, но в этом и его минус. Очень много ограничений. Эксклюзив там не сделаешь. Когда клиент требует скопировать чужой стиль, например Siematic Royal или подобные. Если бы не Автокад, я бы эту кухню по сей день бы проектировал.


Вот интересно мне какой такой минус? Какие такие ограничения? И самое главное - почему так в общем сказано о "заточенном софте"? :shok: 
    Хоть бы какой-нибудь пример, типа в такой-то программе "это" не сделаешь и почему. А к примеру-  в Автокаде "это" делается удобнее и почему удобнее. :russian:

Какое производство - такой софт и нужен.

  Как Вас понять? Так что для для одного производства нужен "мебельный" софт", а для другого достаточно (или даже лучше) "не мебельный"?   Или Вы хотите сказать что для серийного производства нужна одна какая-то "мебельная" программа", а для не серийного - другая "мебельная"?     Если можно объясните почему.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никаких премудростей.

Я имел ввиду какой софт используете на каждом этапе. Перечень работ и так понятен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду какой софт используете на каждом этапе. Перечень работ и так понятен.

Опишите ваш полный цикл работы: от замера до финала, по пунктам.

  Из этого Вашего вопроса я не понял что речь идёт о софте.

После замера на любом этапе связанном с проектированием и получением документов для производства использую только bCAD-Мебель-ПРО. Для создания картинок использую Artlantis Studio в который импортикую уже созданный проект. Но иногда рендерю и в самом bCADe, к примеру в случаях когда нужно "вложить" изделие в электронное фото помещения.   Я не рассматриваю этап передачи данных на станки ЧПУ, а так же применение разного рода pdf-принтеров и прочего офисного софта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

делаю красивый эскиз в 3ds max, в эскизе расписываю необходимые размеры и передаю технологу, который по данному эскизу делает деталировку и раскрой.

Изменено пользователем toxa-xa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

делаю красивый эскиз в 3ds max, в эскизе расписываю необходимые размеры и передаю технологу, который по данному эскизу делает деталировку и раскрой.

А вы то кем числитесь, никак «конструктором»?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы то кем числитесь, никак «конструктором»?

Дизайнер, со знаниями мебельного конструктива ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вощем "связей мебельных программ" не требуется...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Замер на территории предпологаемого заказчика (эл. рулетка, рулетка обычная, уровень, отвес, угольник).

2. Согласование материалов, цветов, общей конструктив. Определение вилки стоимости заказа (окончательный расчет стоимости не делаю до полного утверждения конструкции, т.к. много вылезает подводных камней на стадии утверждения  конструктива).

3. Вычерчиваю в AutoCAD габариты, всю конструкцию с размерами и пр. прибамбасами. Отправляю заказчику в pdf формате. Соответственно выполняю все его пожелания в процессе вносимых им изменений.

4. Если чертеж устраивает и всё согласовано - перекидываю из AutoCAD в 3ds Max. На этом этапе определяемся с материалами, цветом согласно фень-шуя (ColorSchemer Studio). Теперь можно и посчитать стоимость заказа.

5. Из предпологаемого заказчика, клиент становиться заказчиком. Беру предоплату. Здесь чертёж из AutoCAD переношу в Inventor. Делаю присадку всех деталей. Соответственно в Cutting - раскрой материала.

6. Преступаем к изготовлению, далее - всё как у всех.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3. Вычерчиваю в AutoCAD габариты, всю конструкцию с размерами и пр. прибамбасами.

4. перекидываю из AutoCAD в 3ds Max.

Что перекидываете? Чертеж? Поясните. Очень интересно.

чертёж из AutoCAD переношу в Inventor. Делаю присадку всех деталей. Соответственно в Cutting - раскрой материала.

И здесь мне не совсем понятно. Особенно как деталировка попадает в программу раскроя. Неужели ручками набиваете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть ли у кого предположение в чем это было сделано и отрендерено ?

 

post-34523-0-83784700-1385138165_thumb.jpost-34523-0-82819800-1385138166_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Замер, образцы.

2. Делается модель в bCad. Если есть что похожее из готового или заранее подготовленная библиотека модулей, то все очень быстро. 

3. Сразу можно посмотреть смету. Опять же, если библиотека элементов крепежа полная и цены актуальные. Можно быстро прикинуть раскрой. Если охота раскрой подправить, то через Ексель в Астру-раскрой.

4. Визуализировать в 3dsMax. Передать из bCad без лишних доделок можно очень быстро, если знать и использовать некоторые тонкости программы. Если есть готовые хорошие текстуры - то выйдет просто абсолютно точная картинка.

5. Вся документация - bCad

post-1030-0-13800800-1385169381_thumb.jp

post-1030-0-02371400-1385169633_thumb.jp

 

Забыл добавить, что нужно, конечно, самый мощный комп, какой можете себе позволить. Для рендера в 3ds Max самое главное - процессор: максимум частоты и число ядер, можно даже разогнать его, если знаете как :). Памяти побольше. Видеокарта не так важна, но с хорошей видеокартой будет легче вращать в окне программы даже самые сложные сцены. Тогда можно не делать в bCad упрощенные модели, а работать с более реалистичными, т.е. не будете потом терять время на улучшение геометрии в программе рендеринга. Картинку делайте по частям - если не понравился цвет фасадов или заменили стекла, то не обязательно просчитывать все заново - есть возможность сохранять картинку в буфере и потом загрузив ее отрисовать из того же вида отдельный ее участок. Вобщем, есть много мелочей из которых в результате складывается скорость работы :)

 

Не пожалейте времени и скачайте из сети какие сможете библиотеки с текстурами, фотобанками, векторными рисунками, моделями интерьера и предметами обихода - все это добавит естественности финальному результату. У меня на компе - пара сотен гигабайт этого добра. Значит еще нужно посидеть и подумать как все это организовать в удобный архив, где не надо долго искать то, что вам нужно для работы. Ну и кстати, не забудьте освоить фотошоп - без 2D не будет хорошего 3D.

 

Помещение можно сразу создавать в bCad-е: лучше по максиуму использовать одну программу, чем по очереди копаться в нескольких. Я не делаю стены и потолок в максе - беру бикадовскую модель комнаты - прорубаю в нужных местах вычитанием проемы под окна и двери. Сами же окна и двери можно заготовить заранее (с текстурами и прочими деталями) и вставлять в нужное место уже в Максе.

Изменено пользователем Babel

здесь могла бы быть ваша реклама, но ее здесь нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть ли у кого предположение в чем это было сделано и отрендерено ?

 

attachicon.gifКухня.JPGattachicon.gifКухня-схема.jpg

Судя по тому, что размеры проставлены в экскле и ручкой, это, похоже, прошка 5.

www.furutu.ru - магазин готовых проектов корпусной мебели

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Замер, образцы.

2. Делается модель в bCad. Если есть что похожее из готового или заранее подготовленная библиотека модулей, то все очень быстро. 

3. Сразу можно посмотреть смету. Опять же, если библиотека элементов крепежа полная и цены актуальные. Можно быстро прикинуть раскрой. Если охота раскрой подправить, то через Ексель в Астру-раскрой.

4. Визуализировать в 3dsMax. Передать из bCad без лишних доделок можно очень быстро, если знать и использовать некоторые тонкости программы. Если есть готовые хорошие текстуры - то выйдет просто абсолютно точная картинка.

5. Вся документация - bCad

attachicon.gif1.jpg

attachicon.gif12.jpg

Из bCAD можно одной кнопкой всё отправить в раскрой Кузнецова, двумя-тремя кнопками в раскрой Cutting_2. 

www.furutu.ru - магазин готовых проектов корпусной мебели

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из bCAD можно одной кнопкой всё отправить в раскрой Кузнецова, двумя-тремя кнопками в раскрой Cutting_2. 

Ну, кто как привык. Тем более, что я макросом своим пользуюсь - не надо кромку указывать, все само определяется.

здесь могла бы быть ваша реклама, но ее здесь нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть ли у кого предположение в чем это было сделано и отрендерено ?

 

attachicon.gifКухня.JPGattachicon.gifКухня-схема.jpg

Я предполагаю что модель сделана в СкетчАпе. Для получения картинки использована программа внешнего рендеринга типа Maxwell Render, при чём процесс рендеринга был остановлен где-то на половине до завершения.

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для получения картинки использована программа внешнего рендеринга типа Maxwell Render

100% нет, отсутствует характерный шум.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...