Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Создание кухни в Базис 7


zvuk270

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! такая ситуация... Базисом владею не очень уверенно, и хотел бы нарисовать в нем кухню. Мне было бы удобнее рисовать каждый шкаф отдельно. Будет ли потом возможность свести все шкафчики в один раскрой? Если да, то как это реализовать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будет ли потом возможность свести все шкафчики в один раскрой?

Да, без проблем - используя команды работы с Проектом.

 

Как вариант, менее удобно - перед раскроем свести все шкафчики на один лист (через буфер, через фрагмент - без разницы).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная ситуация. Создал шкаф в Базис-шкаф, перешел в Базис-мебельщик, дорисовал нужную внутреннюю жесткость. Затем хотел тот же проект дорисовать в Базис-шкаф, но он туда не переводится обратно)). Открыл его через Файл-Открыть в меню Базис-шкаф, но уже отсутствует возможность дальнейшего редактирования...Получается, заканчивать его придется в Базис-мебельщик? Соответственно, и раскраивать отдельно?

Изменено пользователем zvuk270
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается, заканчивать его придется в Базис-мебельщик?

Да, естественно. Про это уже здесь было. Почитайте форум - немало полезного найдете.

Соответственно, и раскраивать отдельно?

Зачем? Здесь нет никакой причинно-следственной связи. Метод проектирования (параметрический - БАЗИС-Шкаф или свободный - БАЗИС-Мебельщик) никак не влияет на технику раскроя.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, ясно. Еще вопрос-у меня в шкафу вверху 3 выдвижных ящика, горизонтально. Не подумав, разделил шкаф на 3 равные отсека под них, потом сообразил, что в таком случае средний фасад будет меньшим по размеру. И теперь не могу сообразить, как разбить на отсеки, отталкиваясь от равной ширины фасадов...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но я НИКОГДА не пользовался, не пользуюсь и не собираюсь пользоваться Базис-Шкафом.

Если есть лишнее время - почему бы и нет? Можно и без БАЗИС-Шкафа работать. 

Трудно чтоль в "Мебельщике" накидать панелей

Да не трудно, но в БАЗИС-Шкафе это делается в 10...20 быстрее, чем в БАЗИС-Мебельщике. :) С учетом крепежа, облицовывания кромок и т.д. Время, ценность тут одна - время. Если время не имеет значения, то и БАЗИС-Шкаф, Вы правы, не нужен.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть лишнее время - почему бы и нет? Можно и без БАЗИС-Шкафа работать. 

Чёрт его знает... Было у меня пара-тройка попыток в этот "Шкаф" влезть. Исходя из них понял, что в "Мебельщике" я корпус скидаю как минимум за такое же время, которое мне понадобится, чтоб выставить все параметры в шкафу, а то и быстрей получится.

А расстановку крепежа я всё равно никому, кроме себя, не доверю.

(Так же, как и расстановку размерных линий на чертежах деталей если я оставлю ту, что расставит Базис, - меня цех сожрёт со всеми потрохами).

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чёрт его знает... Было у меня пара-тройка попыток в этот "Шкаф" влезть. Исходя из них понял, что в "Мебельщике" я корпус скидаю как минимум за такое же время, которое мне понадобится, чтоб выставить все параметры в шкафу, а то и быстрей получится.

Скромно предположу, что это от недостаточного владения БАЗИС-Шкафом. Через месячишко практики с этим инструментом Вы сами у себя :) будете отыгрывать десятикратный перевес.

А расстановку крепежа я всё равно никому, кроме себя, не доверю. (Так же, как и расстановку размерных линий

Про образмеривание - естественно, но крепеж БАЗИС-Шкаф ставит весьма добротно. Плюс еще облицовывание кромок - там еще выигрыш по времени. Ну а раздвижные двери со более-менее сложной расстекловкой, типа как во вложении - там перевес БАЗИС-Шкафа просто абсолютный.

post-10630-0-15247500-1380915571_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста:

 

1. Можно ли на уже готовом шкафе в мебельщике изменить тип ящика с "дно в паз" на "фальшпанель"?

2. Как сделать, чтобы на чертеже отображались расстояния до панелей (до крепежа)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста:

 

1. Можно ли на уже готовом шкафе в мебельщике изменить тип ящика с "дно в паз" на "фальшпанель"?

2. Как сделать, чтобы на чертеже отображались расстояния до панелей (до крепежа)?

1 Мастер ящиков может их создавать, но не изменять, т.к. в файлах моделей базиса нет параметрических связей. Удалять и ставить другой.

Добро пожаловать на мой канал!

www.youtube.com/channel/UCH1X_ZNMphiiClSt3s9iAKA

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясно. Как с чертежами?

Как сделать, чтобы на чертеже отображались расстояния до панелей (до крепежа)?

Не совсем понятен вопрос. Поясните, на каком именно чертеже, какие расстояния?

Добро пожаловать на мой канал!

www.youtube.com/channel/UCH1X_ZNMphiiClSt3s9iAKA

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! такая ситуация... Базисом владею не очень уверенно, и хотел бы нарисовать в нем кухню. Мне было бы удобнее рисовать каждый шкаф отдельно. Будет ли потом возможность свести все шкафчики в один раскрой? Если да, то как это реализовать?

Сделай как я. Создал себе базу шкафчиков, верха и низа, и потом составляю из них кухню. Если надо какой нибудь модуль определенного размера то в помощь мне резиновая нить  :good: . Таким способом на создание кухни уходит минут 30 ))) Я доволен. :preved: Жалко прикрепить не получается  :dash:  пишут незя мне такие файлы сюда, поделился  бы .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 пишут незя мне такие файлы сюда, поделился  бы .

Заархивированные - можно.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, увидел ваши ответы

 

Да, без проблем - используя команды работы с Проектом.

 

Как вариант, менее удобно - перед раскроем свести все шкафчики на один лист (через буфер, через фрагмент - без разницы).

Здравствуйте, увидел ваши ответы на форуме. У меня такая же проблема. Решил освоить программу Базис. Подскажите как спроектированную кухню быстро перевести в чертежи с деталировками, без копирования в буферы, потому что так у меня и в pro100 получается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такая же проблема.

Такая же - это какая?

как спроектированную кухню быстро перевести в чертежи с деталировками

Нажать одну кнопочку....

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такая же - это какая?

 

 

только начал работать с программой, создал парочку кухонных шкафов (для пробы). Нужно, чтобы распечатывался вид в проекте в аксонометрии с деталировкой. И где эта такая заветная кнопочка ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, увидел ваши ответы на форуме. У меня такая же проблема. Решил освоить программу Базис. Подскажите как спроектированную кухню быстро перевести в чертежи с деталировками, без копирования в буферы, потому что так у меня и в pro100 получается?

В Базис-Мебельщике после того , как спроектировали кухню, нажмите кнопку Создать чертежи - будет Вам и чертеди с деталировкой и Сборочный чертеж и спецификация. Посмотрите ролики по Базису.

Хотя бы этот:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

потому что так у меня и в pro100 получается?

 

Получается в Pro100 что? В одном проекте все расставить или еще чертежи сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается в Pro100 что? В одном проекте все расставить или еще чертежи сделать?

Я на форуме прочитал, что некоторые копируют в буфер один кухонный блок, потом в новом листе распечатывают чертеж и деталировку. И так с каждым блоком. Как раз от этого я хочу уйти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается в Pro100 что? В одном проекте все расставить или еще чертежи сделать?

Скажите, как в Базис можно вместо чертежей подетально распечатать блок целиком в аксонометрии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

распечатать блок целиком в аксонометрии.

Переводите нужный блок в аксонометрию и печатаете. В чем проблема распечатать аксонометрическую проекцию? Как и любую другую.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переводите нужный блок в аксонометрию и печатаете. В чем проблема распечатать аксонометрическую проекцию? Как и любую другую.

Базис может сам распечатать из составленных вместе блоков(см.рис) в такую форму(см.рис)? Когда еще работал сборщиком я собирал кухни по таким проектам. Помню, что технолог чертил в Базис.

post-149000-0-62846100-1387098400_thumb.

post-149000-0-89579400-1387098427_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...