Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые посетители данного форума. Я регулярно посещаю данный островок знаний и мнений и постоянно сталкиваюсь с Вашими проблемами и вопросами, которые касаются склейки, соединения, фиксации различных материалов. Дело в том, что вопросы есть, а вот ответы даются самые разные и они порой меня просто заставляют улыбаться.

Позвольте представиться: меня зовут Роман. Я являюсь технологом по клеевым продуктам торговой марки 3М (США). Нет, я не собираюсь грузить и нести транспарант, что 3М - это панацея от всех проблем и бед, но это достаточно мощный и именитый бренд в плане клеевых материалов. К чему я все это говорю? Большинство технических задач, которые вы задаете на данном форуме - это классические задачки, которые я постоянно решаю в процессе своей работы. Моя работа подобрать правильно материал для склейки и соединения. Если Вам будет интересно, можете сбрасывать Ваши вопросы и тех/задачи в данную тему, а я смогу правильно и адекватно подобрать Вам клей, липкую ленту (скотч) или другой продукт для разноплановых соединений: стекла, ЛДСП, алюминия, ткани, текстиля, кожзама, и других разнообразных материалов.

post-46392-0-43707100-1381348544_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Для своих технологических нужд (дсп-пластик,двп-пластик (слоистые) дсп-дсп) использую  КФЖ смолу Jowat  950.20.

По своим характеристикам устраивает полностью,за исключением одного момента:В случае попадания смолы на лицевую поверхность с окончательной кристализацией- пятно уже не оттереть (брак)

Рабочие температуры+80-100 C давление 6-10 кг на кв см

Что есть из аналогов?

Спасибо


 
                                                      
                                                                            
                                                                                    
                                    

                            
                            
                                                                                    
                      

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Для своих технологических нужд (дсп-пластик,двп-пластик (слоистые) дсп-дсп) использую  КФЖ смолу Jowat  950.20.

По своим характеристикам устраивает полностью,за исключением одного момента:В случае попадания смолы на лицевую поверхность с окончательной кристализацией- пятно уже не оттереть (брак)

Рабочие температуры+80-100 C давление 6-10 кг на кв см

Что есть из аналогов?

Спасибо

Добрый день!

У меня есть отличное решение для данной аппликации. Клей на водной основе Fastbond30 торговой марки 3М.

 Краткая выдержка из тех/бюллетеня данного продукта:

Fastbond30 ​

Адгезив на водной основе

Техническая информация

Описание продукта

Водно-дисперсионный адгезив пригодный к распылению. Дает высокую прочность соединения, обладает длительным открытым временем. Невоспламеняемый, термостойкий. Идеален для наклеивания ламинатов.

Fastbond30 остается очень эластичным после высыхания. Применяется для соединения вспененных пластиков, пластиковых ламинатов, дерева, фанеры.

Типичное применение – приклеивание ламината при производстве мебели и дверей.

Видеоролик для демонстрации данного продукта:

Если вы пришлете свой майл: смогу выслать Вам полную техническую карту по данному продукту.

Далее могу предложить полиуретановый клей для древесины и пластиков 5005 торговой марки 3М. Краткая выдержка из тех данных по данному продукту:

Scotch-WeldTM 5005 – однокомпонентный полиуретановый клей для склеивания древесины всех типов и особенно с высоким содержанием влаги, а также дорогих экзотических пород дерева.

Клей Scotch-WeldTM 5005 предназначен для склеивания:

Древесины (все породы),

ДСП

ДВП

HPL

Бетон

Жесткий ПВХ

Нержавеющая сталь

Алюминий

Сталь

Отлично склеивает пористые материалы(полиуретан, полистирол и т.п.).

Типичные применения клея Scotch-WeldTM 5005:

• приклейка облицовочного либо окантовочного пластика к дереву при изготовлении окон, дверей, мебели

• как площадное, так и стыковое склеивание слоистой древесины

• склеивание минеральных строительных плит

• приклейка вспененных твердых пластмасс к деревянным, металическим либо пластиковым конструкциям

• ламинирование ДСП

• строительство яхт, лодок, кораблей

Классифицирован по классу D4.

Продукт не содержит растворителя.

Имеет малую степень вспенивания.

Сообщить мне свой майл и я перешлю информацию по данным видам материалов.

                                                                            

                                                                                    

                                    

                            

                            

                                                                                    

                      

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на видео данного продукта:

http://youtu.be/fHA67PsCwf0

Может клей действительно и хороший, но рекламный ролик все ровно не упустил возможность обмануть потребителя, на 1:52 секунде это отчетливо видно, как первых 10 сантов этот товарищ отрывает плитку, а потом решил взять и отломать для пущего эффекта.

Хотя мне это могло и показаться. 

Изменено пользователем sail21
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вполне возможно, что Вы правы. Но я, кажется, смогу объяснить почему. Данный клей на водной основе. Вода испаряется гораздо медленнее растворителя, соответственно, после нанесения данного клея, при температуре более 15"С нужно выждать 20..40 минут, чтобы испарилась водяная основа. Поэтому данный персонаж в ролике так аккуратно все раскладывает на столе, не торопясь достает материалы и ведет тщательные красивые манипуляции, явно расстягивая время. Но все равно, тяжело добиться хорошего результата, пытаясь уместиться в трехминутное видео, хотя технологический временной зазор должен составлять не менее 20 минут. В некотором смысле спасает тепловая лампа справо, но все равно, думаю, она не даст полного эффекта испарения, и подвешенный сосуд с клеем под давлением - далеко не полный показатель адгезии и силы данного клея. Кстати. Данный материал может поставляться в баллонах под давлением. То есть для его распыления не нужен отдельный компрессор, что очень удобно в условиях небольших мастерских. И еще. Данный клей в процессе нанесения имеет голубой оттенок, но по мере высыхания водяной основы, он теряет данный цвет, таким образом не нужно быть профессионалом, чтобы определить четкий момент готовности клеевого слоя! Клей стал прозрачным - можно начинать клеить! Ну а о безопасности водяной основы в отличие от растворителя, думаю даже не стоит и что-то рассказывать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...