Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

3D Studio MAX для мебельщика


administrator

Рекомендуемые сообщения

Огромная просьба к администрации форума , потрите все сообщения вплоть до http://forum.sdelaimebel.ru/topic/20785-3d-studio-max-dlia-mebelschika/page-3#entry207351

Увидел случайно данный урок зашел на форум почитать отзывы пользователей и прочел 3 стр обсуждения рекламы.

Ребята все мы в той или иной мере занятые люди и давайте не будем тратить время друг друга на разговоры ни о чем.

Ждем отзывы первых пользователей и вопросы к автору.

 

Ну пока все. Остальное уже надо обсуждать с самим автором.

А чего ждать то пишите список вопросов пусть другие посмотрят , а автор как появится так сразу и ответит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
VarlamovSER

Вопрос такой .

Я совершенно не знаю 3ds max , работаю в про100 5(научился методом тыка) , смогу ли я научиться делать проекты по вашему курсу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VarlamovSER

Вопрос такой .

Я совершенно не знаю 3ds max , работаю в про100 5(научился методом тыка) , смогу ли я научиться делать проекты по вашему курсу?

Курс ориентирован на пользователя который впервые видит эту программу, от Вас будет достаточно знать как установить программу и все. В уроках я выполняю определенные действия, Вы смотрите видите результат к чему приводят эти действия, попутно комментирую. По моему это самый простой способ обучения, я сам когда то так начинал.

При создании курса использовались довольно сложные модели мебели, и освоив эти уроки, более простую мебель смоделировать не составит ни какого труда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Курс ориентирован на пользователя который впервые видит эту программу, от Вас будет достаточно знать как установить программу и все.

Спасибо, теперь дождусь вопросов от alfir  и буду покупать.

Еще вопросик по конфигурации компа:

Проц AMD phenom ll x4 955 BE 3.2Gh

Память 3 Гб

Win 7 x64 ultimate

Видео радеон HD 4650 (512Мб)

Сколько по времени будет рендерить проект кухни , например той которая в вашей рекламе используется?

В общем вопрос в целом насколько моя конфигурация слабая для 3ds max?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, теперь дождусь вопросов от alfir  и буду покупать.

Еще вопросик по конфигурации компа:

Проц AMD phenom ll x4 955 BE 3.2Gh

Память 3 Гб

Win 7 x64 ultimate

Видео радеон HD 4650 (512Мб)

Сколько по времени будет рендерить проект кухни , например той которая в вашей рекламе используется?

В общем вопрос в целом насколько моя конфигурация слабая для 3ds max?

Конечно нет предела совершенству, чем мощнее комп тел лучше. Я работаю вот на такой конфигурации

 

             1. Процессор AMD Phenom II X6 1075T 3.0 Ghz 9Mb Socket-AM3 OEM

6 ядерный процессор с тактовой частотой 3 гигагерца

2.    Видеокарта PCI-E Sapphire AMD Radeon HD6770 Flex 1024MB 128bit GDDR5

Объем видеопамяти 1 гигабайт

3.    Оперативная память DIMM DDR3 4096MBx2 PC12800 1600MHz Kingston

Объем оперативной памяти 8 гигабайт.

На такой конфигурации кухня, которая моделировалась в курсе (красного цвета) рендерилась 36 минут, но если заменить материал "серебро" на более простой материал аналогичного цвета, то та же картинка получается минут за 18. Более того не всем нужна картинка очень высокого разрешения, уменьшив разрешение можно еще сократить время просчета изображения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я имел ввиду эту кухню http://3dsmax.sdelaimebel.com/images/kitchen.jpg

а в 3ds max основной упор на процессор или видеокарту?

дело в том что оперативку добавлять и видео ставить примерно вашего уровня у меня в планах есть , а вот проц не хотелось бы обновлять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я имел ввиду эту кухню http://3dsmax.sdelaimebel.com/images/kitchen.jpg

а в 3ds max основной упор на процессор или видеокарту?

дело в том что оперативку добавлять и видео ставить примерно вашего уровня у меня в планах есть , а вот проц не хотелось бы обновлять.

Это изображение просчитывалось 5 минут. Что касается конфигурации, то основной упор делается на процессор. Я считаю что Ваша конфигурация вполне пригодна для работы, конечно надо просто взять и попробовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос автору курса.

 

1. В комплект входит полная версия плагина furniture panel (не демо версия)?
2. Какие нибудь готовые текстуры входят в комплект курса? (egger, шексна, гагарин, Сидак, staron, стекло, зеркало, бронза, золото, нержавейка, хром, паркет, плитка итд.) Если нет , то будет показано где это брать?
3. Входит ли библеотека кухонной бытовой техники? (Плиты, встроенные духовки, варочные поверхности, холодильники, вытяжки итд.) Если нет, то будет показано где это брать?
4. Входит ли библеотека кухонной фурнитуры? (Смесители, мойки нержавейка, мойки фрагранит, ручки, итд.). Если нет , то будет показано где это брать?
5. Я правильно понял, что плагин для отображения размеров -бесплатный и входит в комплект?
6. При заказе электронной версии курса, смогу ли я его сохранить на внешнем жестком диске, что бы не потерять его в дальнейшем и пользоваться им на других компьютерах и через год и через 5 лет? Каким образом организована защита от копирования?

 

Заранее спасибо за ответ.

 

PS: Отправлял все эти вопросы на почту автору указонному в рекламе. Ответа не дождался.

 

С уважением Евгений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Курс ориентирован на пользователя который впервые видит эту программу, от Вас будет достаточно знать как установить программу и все.

Конечно по роду деятельности я мог бы рекомендовать Ваш курс тем кого не устраивает рендер в мебельной программе в которой я сам работаю.

Однако то что Вы пишете о курсе и о своём личном - честно сказать вызывает некоторое недоумение и вопросы. Готовы ли Вы на них ответить здесь (с разрешения модератора конечно)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
VarlamovSER

Еще такой вопрос.

Когда проект создан, размеры деталей где то можно получить?

По аналогии деталировки котороя получается в про100.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда проект создан, размеры деталей где то можно получить? По аналогии деталировки котороя получается в про100.

Неее, ребяты! Это вы уже точно загнули :shok:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автору курса респект, за способность развести лохов на бабки... :good:

а вообще, прежде чем рыпаться на 3D Мах :russian:  освойте лучше  какуюнибудь CADпрогу и фотошоп.

 

 

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, вопрос, нужен ли мебельщику (производителю)3д Макс", из разряда, нужен ли ему профессиональный фотоаппарат, тыщ эдак за 200 - 300? Ответы просты: - Хотите забросить мебельное производство и стать фотографом, покупайте... Может чо и выйдет. - У вас перестали заказывать мебель и вам нечем заняться, покупайте. - Вам деньги жмут ляжку, а вы с детства мечтали о крутом фотике.., покупайте немедленно... Но только не обманывайте себя, что эта покупка (я уже про 3д Макс), продиктована необходимостью. В этой программе можно делать великолепнейшие рендеры.., но только если вы профи. Во всех других случаях будет притянутое за уши фуфло, хуже того что делает ПРО 100, или SolidWorks, потому что там за вас поработали профессионалы и надо быть лучше их, чтобы сделать лучше чем они.. Для тех кто не может тратить время на изучение сложной программы, которая для мебельщиков будет использована на3%, возможностей. Это как купить Бентли, лишь для того чтобы давить орехи на паркете. Аналогия с фотоаппаратом прямая, если вы любитель то покупайте мыльницу, пусть и очень продвинутую. Фотографии на ней в 95% случаев, будут лучше чем сделанные вами на профессиональной камере, 

 

Кстати вы в курсе сколько стоит SolidWorks. Если исключить пиратские версии. Поэтому давайте не будем говорить о ценах на софт.

А в остальном на вкус и цвет товарищей нет. В моем случае это связка PRO100 и 3Ds Max, но работа в максе начинается только при заказе от 100000 руб.

Но этим уже занимается уже наёмный работник. Если бы вы знали как меня жаба душила, когда 3D Max покупал.

 

П.С. Кстати фотография моё хобби, и цены на проф аппараты несколько ниже. Главное голова и руки из нужного места.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не соглашусь не с mgb007 не с Prokhogiy. Видать Вы никогда не разговаривали конкретно с заказчиком. Исходя из своего личного опыта внешний вид проэкта очень влияет на то получишь ты заказ или нет. Сам автор курса верно подметил : "Чем красивее картинка, тем больше вероятности, что человек захочет купить. Ведь предоплату он отдает за «картинку».". Другой вопрос если ты эту картинку рисуешь два дня, включая рендер и цель не оправдывает средства, как сказал mgb007, приведя пример с фотоапаратом за 200 тыс.руб.(забросить мебель и стать фотографом). Но автор утверждает, что после его курса человек будет создавать проект не дольше, чем в Pro100. Если это действительно так, то проэкт созданный в 3D Max переплюнет проэкты всех твоих конкурентов и с вероятностью 90% клиенты будут твоими, при условии твоей порядочности, хороших отзывов и соотношения цена-качество.

Вот только автор что-то неохотно отвечает на вопросы тем, самым заставляя сомневаться в этом курсе. Может вопросы и глупые на его взгляд, но и на глупые вопросы тоже необходимо отвечать.

Сам эксперементировал с 3D Max, но хорошая карттинка получается только через 2 дня усилий без плагина furniture panel. Два дня на проэкт несоизмеримо много для мебельщика, а вот если бы хотя бы час другой вопрос.

Лично у меня нет сомнений, что курс поможет человеку занимающегося проэктами мебели, который 3D max в первый раз.

У меня только один вопрос. Я плачу 2400р за курс 3d max или за бесплатное руководство Vray + 20$ за плагин furniture panel?

Изменено пользователем merck
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но автор утверждает, что после его курса человек будет создавать проект не дольше, чем в Pro100

3.14ж чистой воды, ни когда такого не будет ибо эти проги апсолютно разные. 

вы сейчас допишитесь еще и до того , что у автора курса  и  присадку и раскрой из  Макса просить будете... :)

а вообще, че спорить то, купите, чел труд вложил, информацию собрал вкучу..пользуйтесь...

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3.14ж чистой воды, ни когда такого не будет ибо эти проги апсолютно разные. 

вы сейчас допишитесь еще и до того , что у автора курса  и  присадку и раскрой из  Макса просить будете... :)

а вообще, че спорить то, купите, чел труд вложил, информацию собрал вкучу..пользуйтесь...

Вы правы, благодаря таким людям есть на земле экстрасенсы, гомеопаты, попы.., и целая куча народу.

Так что, конечно пусть покупают. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос к автору курса!

А собственно что говорит о том что курс поможет делать проекты мебели?

Я поясню. Вот к примеру в мебельной программе есть понятие "панель", "торец", "отверстие" и т.п. - это всё прописано в интерфейсе самой программы. То есть программа "знает" что это не просто 3D- болванка с текстурой, а то что это панель с лицевой и тыльной стороной, торцами, кромкой, обработкой фрезой, присадкой и т.п.

Теперь возьмём 3D MAX.

Собственно что делает к примеру параллелепипед тем же "фасадом"? А набор примитивов (и не очень) шкафом? Каким образом 3D MAX "знает" что все эти 3D-объекты вообще как-то относятся к мебели если в программе отсутствуют какие-либо "мебельные понятия" на уровне программного интерфейса?

Изменено пользователем Алексей Казанский
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не питайте иллюзий, вы никогда не сможете создать в Максе проект мебели. То что вы там создадите, конечно тоже может называться проектом, как например любая задумка, например проект ограбления магазина. Но это будет не проект мебели. В Максе, это в принципе невозможно.

Все что можно использовать из Макса для мебельщиков, это его возможности рендеринга. Честно говоря даже моделировать не надо ничего. Можно просто экспортировать файл из мебельного софта. Макс более менее восприимчив к 3д файлам из других программ. Вот только то что вы сделаете в самом Максе, уже не вставите в тот же Солид, иначе чем пустышку с которой ничего не сможете поделать. И проблема вовсе не в том, что Макс плохой. Проблема в том, что в нем вы работаете с полигональной моделью, которая даже параметризации не поддается. Вы не сможете назначить ей материал с параметрами (вес, расход, цена и т. д.). А в КАД программах, вы работаете с параметрическими моделями, и строятся они при помощи нюрбс-поверхностей, от которых Макс вылетает почти сразу.

Рендер в том же Солиде, ни лучше и не хуже, чем mental-rai, или v-rai, которыми пользуются в Максе. Главное что в Солиде программа с предустановками и очень простая в освоении. Более того, вообще на дурака рассчитана. Но покопавшись в ней вы можете и светильники расставить и тени регулировать, и числом проходов управлять.

Да, вы не сможете использовать дизайнерские залипухи, типа "объемный свет", или "туман", но неужели вы думаете, что сработаетесь с заказчиком, который требует от вас картинку с "флером", а не хорошую мебель?

 

Мой добрый совет, всем ребятам мебельщикам, скачайте простенький рендер "KeyShot" и не парьтесь. Осваивается за 20 минут, это без знания английского, а если знаете так за 3 минуты. Восприимчива почти ко всем типам 3д форматов. А это значит что кухоньку вы лепите в своем софте, а потом кидаете ее в кейшот и наслаждаетесь рендером.

Раз Вы так усердно продвигаете Солид, приведите пример, какое нибудь видео с наглядной простотой работы в этой программе, как это сделал Сергей Варламов в 3D max. Быть может тогда Вы меня и убедите и я самый первый побегу покупать сей продукт, а пока это только слова. Плюс всякого рода информации, готовых текстур и библиотек по 3D max намного больше, я уж не говорю о количестве поклонников этой программы, которые готовы поделится советом, что значительно облегчает выполнения поставленных задач. Хотя автор тоже молчит и не спешит ответить на мои вопросы. По поводу "проэкта" я конечно погоречился, я имел ввиду красивую картинку предлагаемого продукта.

У меня складывается мнение что товарищ mgb007 считает себя умнее остальных. Так раз Вы такой продвинутый может просвитите всех остальных путем кропотливой работы, которой не побоялся Сергей Варламов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос автору курса.

 

1. В комплект входит полная версия плагина furniture panel (не демо версия)?

2. Какие нибудь готовые текстуры входят в комплект курса? (egger, шексна, гагарин, Сидак, staron, стекло, зеркало, бронза, золото, нержавейка, хром, паркет, плитка итд.) Если нет , то будет показано где это брать?

3. Входит ли библеотека кухонной бытовой техники? (Плиты, встроенные духовки, варочные поверхности, холодильники, вытяжки итд.) Если нет, то будет показано где это брать?

4. Входит ли библеотека кухонной фурнитуры? (Смесители, мойки нержавейка, мойки фрагранит, ручки, итд.). Если нет , то будет показано где это брать?

5. Я правильно понял, что плагин для отображения размеров -бесплатный и входит в комплект?

6. При заказе электронной версии курса, смогу ли я его сохранить на внешнем жестком диске, что бы не потерять его в дальнейшем и пользоваться им на других компьютерах и через год и через 5 лет? Каким образом организована защита от копирования?

 

Заранее спасибо за ответ.

 

PS: Отправлял все эти вопросы на почту автору указонному в рекламе. Ответа не дождался.

 

С уважением Евгений.

1. Плагин furniture panel полностью рабочий.

2. В комплект курса входят текстуры которые использовались при написании курса. Также на диске имеется минимальный набор моделей, которым я обхожусь при проектировании, это бытовая техника, фурнитура, предметы интерьера. Периодически я буду выкладывать текстуры и модели на блоге servarlamov.ru. А так вообще, проблем с текстурами и моделями нет ни каких, интернет просто завален ими, достаточно воспользоваться поиском.

5. Да, плагин для расстановки размеров входит в комплект.

6. На этот вопрос Вам ответит служба поддержки

 

PS: Прошу прощения за задержку с ответом

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VarlamovSER

Все уроки и файлы данного курса были созданы в программе 3Ds Max Design
2011 64-Bit

Это думаю стоит указать в рекламном проспекте, для того что бы будущий покупатель мог заранее подготовиться.

 

merck - урок скачивается архивом , соответственно и сохранить его можно где угодно.

Изменено пользователем SLipovskiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VarlamovSER

Еще такой вопрос.

Когда проект создан, размеры деталей где то можно получить?

По аналогии деталировки котороя получается в про100.

Нет, такого сделать нельзя. Можно на 3d модели расставить размеры при помощи плагина который есть на диске.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично у меня нет сомнений, что курс поможет человеку занимающегося проэктами мебели, который 3D max в первый раз.

 

У меня только один вопрос. Я плачу 2400р за курс 3d max или за бесплатное руководство Vray + 20$ за плагин furniture panel?

 

Вы платите за курс, содержание которого, довольно подробно описано на http://3dsmax.sdelaimebel.com/ какие темы затронуты, какие файлы содержит курс и т.д. там есть довольно подробное описание.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос к автору курса!

А собственно что говорит о том что курс поможет делать проекты мебели?

Я поясню. Вот к примеру в мебельной программе есть понятие "панель", "торец", "отверстие" и т.п. - это всё прописано в интерфейсе самой программы. То есть программа "знает" что это не просто 3D- болванка с текстурой, а то что это панель с лицевой и тыльной стороной, торцами, кромкой, обработкой фрезой, присадкой и т.п.

Теперь возьмём 3D MAX.

Собственно что делает к примеру параллелепипед тем же "фасадом"? А набор примитивов (и не очень) шкафом? Каким образом 3D MAX "знает" что все эти 3D-объекты вообще как-то относятся к мебели если в программе отсутствуют какие-либо "мебельные понятия" на уровне программного интерфейса?

Конечно макс не способен выдать рабочие чертежи с присадкой и деталировкой, но у него и задача другая. Задача программы 3DsMax, дать на выходе хорошую картинку, с чем он прекрасно справляется. Не знаю как для других, но для меня это важно, а для клиента тем более. Клиенту важно максимально точно видеть как будет выглядеть изготовленная мебель, тем более если речь идет не о комоде за 2т.р. а о кухни за 150т.р

Когда я показываю клиенту смоделированную мебель, то всегда слышу вопрос, это что фото, в ответ я говорю что нет, это модель вашей будущей кухни. На лице восторг. Почему я это говорю, даже если вы потратите больше время на моделирование чем в других программах, потраченное время окупиться. Клиент видя качественное изображение, сразу видит ваш профессионализм. И даже если он в результате ничего у вас не закажет, у вас останется прекрасная картинка которую не стыдно поместить в портфолио.

 

Более того есть возможность расставить размеры и сделать рабочий чертеж.

 

Кто работает в программе bCad есть возможность импортировать смоделированную мебель в макс и делать визуализацию.

 

Конечно программа 3Dsmax способна делать изображения супер класса, и для создания такого изображения действительно необходимо потратить уйму времени, потом потратить много часов на визуализацию. Но нам не нужно изображение такого класса. Моделируя мебель в максе я делаю изображение, с необходимой для клиента степенью фотореализма. Скажем так что я нашел для себя золотую середину. На недорогом компьютере примерной стоимости в 20т.р. я делаю рендер в среднем за 15-20 минут.

 

Тут многие говорят о настройках света и самого рендера, что на это уходит много времени. Я на это ни трачу практически ни минуты. Да, настроек действительно много, но все эти настройки нужны по большому счету для моделирования интерьеров, где имеется помещение сложной формы, много источников света. А мы с вами моделируем мебель. Как показала практика достаточно один раз настроить рендер и освещение, и пользоваться ими постоянно. Какие то манипуляции с настройками может и дают нам прирост в качестве но он для нас уже явно излишний.

 

Кто то советует solidworks, возможно что программа неплохая, я в ней не работал. Но я пользуюсь максом, и на это есть причины.

Во первых макс довольно популярная программа, к ней есть очень много уроков, и если вы захотите изучить ее более подробно, то проблем не возникнет.

Во вторых, в свободном доступе в интернете существует большое количество моделей, это и бытовая техника и фурнитура, также есть огромный набор материалов и текстур. Все это уже есть и тратить свое время на это не надо. А есть ли это у solida, я не уверен.

 

В итоге получаем следующее, что нам остается смоделировать саму мебель. Настраивать рендер и свет, не придется, разве что немного подстроить свет. По сути мы тратим время только на моделирование мебели и на наложение текстур и материалов. Поэтому и было сказано что время затрачиваемое на моделирование сопоставимо с про100.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...