Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

3D Studio MAX для мебельщика


administrator

Рекомендуемые сообщения

Уважаемая администрация форума, обратите внимание на то, что из 100 постов в данной теме полезными являются не более 10. Огромная просьба плчистите тему от флуда, нет никакого желания перечитывать столько букв не нужных.

Все остальные предлагающие различный альтернативный софт, создайте тему, например "Лучшая программа для мебельщика" и устраивайте тем сравнение различного софта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам за разъяснения. Хотя ответ на свой вопрос я так и не получил. То ли Вы не понимаете, то ли делаете вид. Не знаю.

   Вспоминаю  Ваш же пример:

 

Для этого нужен именно топор которым можно сделать и одно, и другое. В Вашем же случае на мой взгляд можно лишь вырубить нечто геометрически напоминающее баню, а по сути являющееся теми же дровами!   Так же и с мебелью в максе. Сколько не моделируй 3D-болванок, сколько не раскрашивай их текстурами - они от этого "мебелью" не станут! Разве не так?

Да, возможно и так, но только что это меняет. Смоделированные в максе с помощью плагина каркасы, обладают мебельными параметрами, количество полок, толщина дсп и тд. Но мне что есть эти параметры что их нет, мне это неважно, это никак не влияет на результат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В сети полно уроков (бесплатных) которые можно посмотреть и понять, чем же отличается моделирование в Максе, от мебельного софта, сколько занимает времени и многое другое.

Например:

 

Кроме того, можно скачать готовую мебелишку и поюзать ее на предмет изучения того возможно ли этот проект использовать иначе чем для картинки, например проставить размеры...

Например:

http://3dcollector.ru/?m=3dmodels&cat=interior⊂=kitchen&ssub=fully_kitchen

 

По крайней мере вы сможете понять, для чего вам приобретать курс...

Урок который вы выложили очень хороший пример того, как делать, не надо. Я уже говорил что в максе одни и те же вещи, можно сделать разным способом. И то как это делается в выложенном уроке, я не скажу что не правильно, но не эффективно точно. И выкладывая такие уроки, вы вводите людей в заблуждение, после чего они думают что на моделирование одного каркаса у них уйдет 25 минут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Урок который вы выложили очень хороший пример того, как делать, не надо.

Да, я бы тоже многое делал не так, но ведь дело не в этом. Многие люди не понимают в принципе, чем отличается процесс моделирования в Максе, от моделирования в КАД-программе. А уроки дают наглядное представление об этом.

В итоге каждый выработает собственную методику и будет ею пользоваться. Я к слову сказать если и использую Макс для рендера изделий смоделированных в Солиде, так просто экспортирую их туда и не трачу время на моделинг.

А если мне необходимо смоделировать например интерьеры, то поступаю как и многие дизайнеры. А именно импортирую чертеж в формате DXF, или иллюстратор и использую функцию выдавливание, на чем экономлю 90% времени, на построения.

не совсем так, из макса можно передать в кад. другой вопрос на сколько это целесообразно...

Умоляю, откройте нам этот секрет, как из Макса в КАД???

Сколько не пытались, единственно что можно сделать, так это экспортировать не модель, а ее образ (пустышку), с которой ничего нельзя сделать.

И я думаю, что причина в полигональном моделировании, используемом Максом и не поддерживаемом КАД- софтинами. Полигоны и нюрбс-поверхности, это как пиксели и векторы в 2д графике.

Хотя для графики придумали трассировщики, для перевода из битового формата в векторный. И то о корректности говорить не приходится, попробуйте трассировать картинку с чертежом, чтобы программа поняла что это чертеж и дала возможность с ним работать. Единственные явные успехи, подобные технологии демонстрируют в распознавании текстов. И то лишь по тому, что точные размеры и начертания символов, не имеют решающего значения.

Изменено пользователем 111dali
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты наверно не в теме,здесь каждый что-то делает и это продает!

 

в основном те,у кого менее 10 сообщений

 

 

Сам то диск купил,понравился?

Делает и продает курсы?

Если у вас все сообщения вроде этого, чем их ценность больше моих 2-х ?  ;-)

Диск не покупаю, т.к. пока что хватает моего никона с соотв. стеклами и светом для формирования каталога ))

Но задумался...

 

Кстати, не воспринимайте все так остро. То, что я писал, необязательно должно относиться именно к вам. Верю, что вы профессиональны в своем деле, каким бы оно ни было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть, вы хотите продавать пищевую добавку, под видом лекарства и чтобы ни кто не смел вас в этом уличить??? Как раз это и есть самый важный вопрос, нужен ли этот курс. Вы же не предлагаете его бесплатно, а хотите заработать. В таком случае держите удар и отвечайте честно на все вопросы. Я к стати, вовсе не против самого курса, он безусловно нужен и может быть замечателен. Но нужен он, не мебельщику, а дизайнеру интерьера!

 

Господи, как же вы занудствуете.

 

Автору, видимо, неудобно отвечать на  вопросы такого рода,  в силу его статуса автора-продавца (т.е. лица заинтересованного).

 

Скажу я от себя:

 

1. автор предложил инструмент (и методику работы с ним) для получения фотореалистичного изображения высочайшего качества. Применять его или нет - ваше решение и право. о чем спор?

 

2. такое изображение нужно ряду людей, считающих (часто справедливо), что это поможет им продавать и солидно выглядеть перед клиентом

 

3. безусловно, всегда есть альтернативные инструменты. Проще/сложнее, дешевле/дороже и т.п.. Но автор, в силу многих причин, предлагает именно этот. Кстати, а чем, к примеру, вы аргументируете целесообразность покупки именно вашего труда? Уверен, есть и лучше,  и дешевле (не в обиду).

 

4. Предлагаю всем скептикам создать свои курсы или статьи о создании фотореалистичных изображений, аналогичных создаваемым в максе. Или, хотя бы, дать ссылки на такие в нете (на русском языке). Тогда это будет альтернатива, это будет ценно.

А пока что все эти Солиды, КАДы, ПРО100 - разговор ни о чем.

 

5. Посты отдельных лиц достаточно провокативны, суть их повторяется, содержат определенные методики убеждения, направлены на уход от основной темы обсуждения. Случайно ли это? Или кто-то оттачивает на нас свои навыки определенного рода?...

 

 

 

Кстати, чтобы не быть голословным:

 

корпусную мебель немного умею делать  (для своей квартиры сделал, делал 1-й раз в жизни). фотки тут (разбито по альбомам) http://vk.com/album50779286_176244400

проектировать в ПРО100 - тоже умею. Супер программа, да. Но кач-во изображений с максом не сопоставимо.

Изменено пользователем maxim70915
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автору, видимо, неудобно отвечать на  вопросы такого рода,  в силу его статуса автора-продавца.Скажу я от себя:... А пока что все эти Солиды, КАДы, ПРО100 - разговор ни о чем.

Мдя.., я кажется начинаю понимать, тех кто выходил на площади, защищать Мавроди.

 

И хватит уже пытаться устраивать междусобойчики, для дифирамбов есть личка. Можно создать самому форум при сайте продаж и фильтровать его, отсекая лишних людей. А тут все вольны высказываться по сути проблемы так, как каждый ее видит.

Вы заявляете, что "автор предложил инструмент (и методику работы с ним) для получения фотореалистичного изображения высочайшего качества". А что вы имеете в виду под высочайшим качеством? Вот я имею представление, что это такое. По тому и вступил в дискуссию, что не верю в чудеса, либо невысокого качества будет, либо долго учиться и долго делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как из Макса в КАД???

экспорт в .sat и открываем в инвенторе, компоненты можно пересохранять и редактировать...

post-16821-0-29849100-1382467412_thumb.j

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, возможно и так, но только что это меняет. Смоделированные в максе с помощью плагина каркасы, обладают мебельными параметрами, количество полок, толщина дсп и тд. Но мне что есть эти параметры что их нет, мне это неважно, это никак не влияет на результат.

Благодарю за ответ! К полному консенсусу мы не пришли, но немного сблизились, что уже хорошо.
  То что каркасы у Вас могут обладать "мебельными" параметрами - это смотря что Вы понимаете под "мебельными" параметрами. Я просто говорю о том что если полки в Вашем каркасе не являются мебельными панелями на программном уровне, а фурнитуры там вообще нет, то это не "мебель" , а в лучшем случае её макет для получения картинки! Декорация, не более. По этому выражение "проекты мебели" или "моделирование мебели" в рекламе курсов считаю некорректными. Таково моё мнение.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

экспорт в .sat и открываем в инвенторе, компоненты можно пересохранять и редактировать...

Заинтриговали. Sat, это что расширение такое? Просто я работаю в Солиде там не нашел. К стати а какой Макс, у меня 2010 и в экспорте тоже нет ничего похожего.

Завтра на работе поюзаю инвентор (дома нету), но мы уже с мужиками все перерыли... Открываются форматы STL , VRML, еще какие то. Но редактировать ничего невозможно. Тело есть, а параметров нет, программа пишет что это графика.

Изменено пользователем mgb007
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... По этому выражение "проекты мебели" или "моделирование мебели" в рекламе курсов считаю некорректными. ...

В Максе и подобных ей программах вместо понятия "проект", используется понятие - сцена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
VarlamovSER

Возникли некоторые трудности во время моделирования комнаты.

Вы когда выделяете карниз , то по углам выделения появляются белые полоски , у меня такого нет.

Так же после выделения у вас ось координат выделенного объекта отличается от моей и вы можете двигать объект за оси , а у меня нет возможности подвинуть.

post-147592-0-01502600-1382470725_thumb.

После создания профиля карниза вы притягиваете его угол к углу комнаты и все становится как нужно, у меня так не получается. После включения магнита с троечкой у вас появляется маленький желтый крестик , а у меня большой крестик еще и с квадратом.

post-147592-0-58927500-1382470719_thumb.

post-147592-0-11062600-1382470722_thumb.

Также при добавлении профиля к карнизу вы мало уделили внимания этому, если поставить как на скрине , то карниз останется в габаритах комнаты , а если любое из значений левее то карниз уже становится больше комнаты, как я понял этот параметр отвечает за то к какой части профиля прилипнет наш карниз соответственно и габариты изменятся в ту или другую сторону.

post-147592-0-88330400-1382470723_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Максе и подобных ей программах вместо понятия "проект", используется понятие - сцена.

Да, согласен. А что говорится в рекламе курса?

- Курс научит вас организовывать моделирование мебели с максимальной производительностью.

- В курсе нет лишней информации. Только то, что нужно для моделирования мебели.

- К курсу приложены все необходимые плагины и библиотеки текстур для мебели и интерьеров.

Теперь смотрим в заглавный пост и читаем:

- Сегодня вы узнаете, как научиться создавать фотореалистичные проекты мебели и

интерьера, не вникая во все премудрости программ для 3D-моделирования и

визуализации.

- Вы получите пошаговую методику по быстрому и эффективному моделированию мебели и интерьера в 3D Studio Max.

   (Теперь автор мне должен за дополнительное упоминание рекламных тезисов) :lol:

 Ни разу не встретил понятие "сцена"!    А   ПРОЕКТ в моём понимании - это то по чему можно сделать изделие!        Кто скажет для чего вообще делается проект чего-либо ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто скажет для чего вообще делается проект чего-либо ?

Сейчас наедут, что уходим в сторону, тем не менее скажу. Проект можно трактовать как в узком смысле слова, например "проект мебели", или "проект строительства сарая". Правда в этом случае чаще применяют понятие "план". Но можно трактовать проект в широком смысле, как - замысел. И тогда все встанет на свои места. Проект внешнего вида кухни, или проект кухни в помещении клиента. Согласитесь в этом есть смысл (умысел.., замысел :smoke: ).

 

В английском языке используют понятие "дизайн". А переводится оно и как проект, и как замысел, и даже как злой умысел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После создания профиля карниза вы притягиваете его угол к углу комнаты и все становится как нужно, у меня так не получается. После включения магнита с троечкой у вас появляется маленький желтый крестик , а у меня большой крестик еще и с квадратом.

 

Настройте привязки. Включите  привязку к Vertex ( вершина). Сейчас у вас привязка к Grid Point ( узлы сетки).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. автор предложил инструмент (и методику работы с ним) для получения фотореалистичного изображения высочайшего качества.

 

никогда не добьетесь в максе высочайшего качества за 20 минут. Даже если вы суперпрофи в максе.

НИКОГДА!!!!

 

Из данного курса вы вообще вряд ли вынесете больше чем умение создавать примитивы и несложные кривые.

 

Одним из важнейших компонентов моделирования в максе, а соответсвенно и получения КАЧЕСТВЕННОЙ и ФОТОРЕАЛИСТИЧНОЙ  картинки - свет.  Даже тупо расставить свет в сцене может занять гораздо больше 20 минут.

 

 

А ПРОЕКТ в моём понимании - это то по чему можно сделать изделие!

 

послушайте, вот вы точно зацепились за одно слово и несете чушь.

Проект это не только чертежи, с самого начала это ЗАМЫСЕЛ. И в какую форму он облачен дело десятое.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VarlamovSER

Возникли некоторые трудности во время моделирования комнаты.

Вы когда выделяете карниз , то по углам выделения появляются белые полоски , у меня такого нет.

Так же после выделения у вас ось координат выделенного объекта отличается от моей и вы можете двигать объект за оси , а у меня нет возможности подвинуть.

attachicon.gifImage 4.png

После создания профиля карниза вы притягиваете его угол к углу комнаты и все становится как нужно, у меня так не получается. После включения магнита с троечкой у вас появляется маленький желтый крестик , а у меня большой крестик еще и с квадратом.

attachicon.gifImage 1.png

attachicon.gifImage 2.png

Также при добавлении профиля к карнизу вы мало уделили внимания этому, если поставить как на скрине , то карниз останется в габаритах комнаты , а если любое из значений левее то карниз уже становится больше комнаты, как я понял этот параметр отвечает за то к какой части профиля прилипнет наш карниз соответственно и габариты изменятся в ту или другую сторону.

attachicon.gifImage 3.png

1. Нажмите клавишу X на клавиатуре и появятся стрелочки, при помощи которых можно двигать объект. 

2. Наведите курсор мыши на привязку с цифровой 3? и нажмите правую кнопку мыши, в открывшемся окне поставьте галочку только напротив Vertex. В этом окне можно выбирать различные привязки, в зависимости от целей.

3. Да, вы верно разобрались. Более подробно настройки модификатора Sweep описаны далее в курсе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проект это не только чертежи, с самого начала это ЗАМЫСЕЛ. И в какую форму он облачен дело десятое.

Вы очевидно не читали мои предыдущие сообщения. Поправку на счёт "проекта" или "сцены" внёс не я.
Вообще проект (замысел) чего-либо,тем более визуальное его представление делается в первую очередь для согласования с заказчиком. 
    Проект же часто редактируется и только после окончательного утверждения принимается к исполнению. Это актуально и для небольших частных мебельных фирм, и для крупных фабрик.
    Лично мне очень странно что среди перечисления на тему  "Почему стоит научиться создавать фотреалистичные проекты?" есть то всё что угодно только не для того чтобы грамотно согласовывать проект с клиентом. Всё что угодно, но только не это! ))    (перечитайте и убедитесь)
  Видимо предполагается что курсы научат тому как "оглушить" клиента красивой картинкой и он тут же выложит 100-150 тысяч в вместо того чтобы посмотрев на неё внести ещё десяток изменений.   Вот как раз тема редактирования проекта на сайте курсов вообще не рассматривается, хотя это актуально для любого проекта!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей Казанский,  вот вы нудный товарищ.  (а еще меня в этом кто-то тут обвинял)

 

Красивая картинка имеет место быть в нашей работе. Красивая картинка может выступать как началом ПРОЕКТА, так и квинтэссенцией уже СОГЛАСОВАННОГО проекта. У меня иногда просят, после подписания договора именно красивую реалистичную КАРТИНКУ, а не проект, дабы заказчик мог уже сразу начать любоваться на свою будущую кухню.

И заказчику, в отличии от технолога, глубоко плевать как там будет размечена присадка, в какой последовательности все это будет изготавливаться и тому подобные технические и технологические нюансы. Ему ВАЖНО как это будет выглядеть в ГОТОВОМ виде.

 

А термины оставьте специалистам, проект, сцена, деталь, ребро....это не для заказчика.

 

Впрочем я так же на стороне скептиков по данному курсу. ФОТОРЕАЛИЗМ на коленке не сделаешь. Даже с помощью высокотехнологичной программы за 20 минут.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ПРОЕКТ в моём понимании - это то по чему можно сделать изделие!

 

я могу сделать по картинке из журнала то, что хочет клиент. Если это в моих технологических возможностях. Предварительно сделав эскиз, чертеж и все что МНЕ для этого необходимо.

Странно что у вас это вызывает сложности.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красивая картинка может выступать как началом ПРОЕКТА, так и квинтэссенцией уже СОГЛАСОВАННОГО проекта. У меня иногда просят, после подписания договора именно красивую реалистичную КАРТИНКУ, а не проект, дабы заказчик мог уже сразу начать любоваться на свою будущую кухню.

Мне не понятно с чем Вы спорите? Этот Ваш пост не вступает в противоречие с тем что писал я. Вот если бы Вы сделили за мыслью и понимали о чём идет речь с таким же усердием как даёте "психологические характеристики" и сводите спор мнений на личности, имхо было бы конструктивнее.

   Вы же не приводите ни одного контраргумента! Почему на сайте курса обойдён вопрос редактирования " ..... мебели" средствами 3D max, а так же вопрос на сколько это удобно? Это же один из важнейших этапов работы с заказчиком! Сколько уходит на это времени с учётом последующего за редактированием рендеринга новой картинки? Является ли это время показателем профессионализма перед заказчиком?

Почему предлагается пользоваться готовыми элементами фурнитуры, а не моделировать их самим? Не предполагается ли относиться к заказчику как к некоему лоху которые не будет вдаваться в детали?   Вот лично у меня такие вопросы.   Если у вас такие не возникают , то просто пройдите мимо. 

Изменено пользователем Алексей Казанский
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему на сайте курса обойдён вопрос редактирования " ..... мебели" средствами 3D max, а так же вопрос на сколько это удобно?

а зачем это?

редактировать картинку и получившиеся примитивы можно?

можно.

 

 

Сколько уходит на это времени с учётом последующего за редактированием рендеринга новой картинки?

 

много.

 

 

Является ли это время показателем профессионализма перед заказчиком?

без понятия.

 

 

Почему предлагается пользоваться готовыми элементами фурнитуры, а не моделировать их самим?

а зачем?

если устраивает библиотека, то остальное наф. не нужно.

И то, из фурнитуры, для КАРТИНКИ, важна только лицевая.

 

 

Не предполагается ли относиться к заказчику как к некоему лоху которые не будет вдаваться в детали?

отвечу вашими же словами

 

даёте "психологические характеристики"

причем здесь лох или не лох?

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sat, это что расширение такое? Просто я работаю в Солиде там не нашел. К стати а какой Макс, у меня 2010 и в экспорте тоже нет ничего похожего.

да, для обмена данными, солид его понимает,в справке он описан. Макс последний.

Кто просит у судьбы только необходимое, часто получает от нее излишнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько уходит на это времени с учётом последующего за редактированием рендеринга новой картинки? Является ли это время показателем профессионализма перед заказчиком?

 

Чудеса...

 

А я-то воображал, что показателем профессионализма является конечный результат - та самая мебель, о картинках которой там много тут споров.

 

Вообще прицепились тут к 20 минутам, дались они вам :))) видно же, что указание времени -  откровенно рекламный трюк.

 

Если заказчик стоит над душой - есть ПРО100. Быстро и вкусно.

 

Если у вас есть время на изготовление проекта - почему бы и не воспользоваться Максом или еще чем-то таким. В результате заказчик доволен, у вас + 1 аргумент для обоснования хорошей цены и остается "фотка" для каталога.

 

Можно подумать, что с нас нигде не берут "лишние" деньги за красивую упаковку или презентацию.

 

Конечно, для мебели лоу-сегмента это излишняя роскошь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я могу сделать по картинке из журнала то, что хочет клиент. Если это в моих технологических возможностях. Предварительно сделав эскиз, чертеж и все что МНЕ для этого необходимо. Странно что у вас это вызывает сложности.

Картинка - это лишь визуальное изображение. Технологии не содержит. Скорее всего Вы имели ввиду картинку в мебельном журнале и лично свои тех.возможности. Согласитесь - это частный случай.

  С другой стороны я не уверен в том что Вы бы не накосячили. Для качественного исполнения нужно быть внимательным специалистом. Вот к примеру: где я здесь писал о том что у меня что-то вызывает какие-то сложности? 

Кстати, на счёт "психологических характеристик" - если Вы не видите разницы между словами о конкретном участнике дискуссии и словами об абстрактной фигурой бизнес-процесса - это в ту же копилку. ))

Изменено пользователем Алексей Казанский
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...