Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Посоветуйте недорогой кромочник для небольшого цеха.


Сергей Липовский

Рекомендуемые сообщения

Задумался о приобретении станка для оклейки прямых и радиусных деталей ПВХ кромками 0.6-2мм.

 

Цех у меня не большой около 30кв.м - бывшее офисное помещение , температуру выше 15 градусов поддерживать достаточно легко. По напряжению только 220в , бывают перепады от сварочников на территрии.

Работаем вдвоем.

 

Из того что успел сам вычитать понял, что у двухвальных станков качество поклейки намного выше - в общем именно качество и интересует - не хочется вложить не мало денег и получить качество как там где я сейчас заказываю поклейку.

 

Также понравились ручные кромочники для маленького цеха мне кажется актуально.

 

Не увидел отзывов о KM600d - двухвальный ручной кромочник. У нас продает ками , также нашел его в китае - есть опыт покупок от туда . 

 

Нужны советы опытных пользователей как ручных так и стационарных станков.

 

И сразу же будет интересно услышать о клее.

 

Бюджет маленький 1000-1200$.

 

Также думаю и о Б/у , но тут если есть смысл , то подскажите на какие станки вообще можно обратить внимание и на какие конкретно узлы обратить особое внимание.

Изменено пользователем SLipovskiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С таким бюджетом только на ручные и смотреть, увы.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Рекомендую такой, как на видео, или аналог. На первое время хватит. У нас подобный адамик плюс, клеем им исключительно криволинейку, клеит нормально и не один год. У нас среднее производство 1000 квадратных метров. Для прямолинейки у нас автоматический кромкооблицовочный станок проходного типа. Распил можно на стороне заказывать, если у тебя пилы нет.

Изменено пользователем Оператор Olimpic K600
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если брать б/у то проверьте все ли нагревательные элементы работают, по сопротивлению мультиметром. Да и обязятельно поклейти им кромкой разно толщины, примерно каждой кромкой 4-ре стороны детали... Ну и внешний вид смотри станка, если ухоженный, то брать можно, если засратый, то не стоит брать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но вам ещё фрезер ручной нужен будет, иначе 2 мм кромку никак не обработать, а он денег стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фрезер ручной нужен будет

Около 5-ти лет назад познакомился с такой работой как производство мебели на заказ, конечно работал тогда на не большой фирме. Стоял какой-то древний кромкооблицовочник с верхней загрузкой клея , а торцы снимали фиолентом с фрезой R2 , полировали войлоком вручную до блеска.

В чем отличия между обычным фрезером и специализированным? Опять же применительно к небольшому цеху , где работают 2 человека.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое мнение - лучше б/у стационарный станок. 

 

Стоял какой-то древний кромкооблицовочник с верхней загрузкой клея

Думаю, что этот старичок, несмотря на почтенный возраст, поклеит лучше ручного.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лучше б/у стационарный станок. 

даже двухвальный ручной переделанный под стационар(установленный на стол) будет хуже, чем простой стационарник?

P.s. не думаю что смогу двухвальный стационар б/у найти.

P.p.s. но уже занялся поиском погороду б/у , мало ли что может попасться.

Изменено пользователем SLipovskiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос если уж речь пошла о стационарах , хотелось бы узнать мнение форумчан о этих моделях: 

http://ctanok.prom.ua/p3568749-kromkooblitsovochnyj-nastolnyj-stanok.html

http://ctanok.prom.ua/p1230399-kromkooblitsovochnyj-stanok-verstat.html

по сути - это две одинаковые модели ризличие в исполнении , один стационар , а второй настольный вариант - они оба в соседнем городе от меня 70км.

Изменено пользователем SLipovskiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В чем отличия между обычным фрезером и специализированным?

 

Мы покупали фрезер маломощный для дерева (в настройке ОЧЕНЬ неудобен), так вот когда режет 2 мм кромку снижает скорость вращения, либо обработка невозможна. Используем его для 1 мм. Для 2 мм нужен нормальный, профессиональный мощный фрезер.

 

 

даже двухвальный ручной переделанный под стационар(установленный на стол) будет хуже, чем простой стационарник?

 

По моим личным наблюдениям. Лучше взять ручной станок. Почему? Потому-что для него можно сделать корпус как у стационарного вот. Ещё потому что если оклеивать очень большую деталь, то можно деталь положить на стол меньшего размера и оклеить как вздумается (очень удобно). А недостаток один, придётся нарезать кромку заранее под деталь с небольшим запасом, но я не думаю, что это проблема. Это чисто моё мнение. Мы таким ручным станком клеим, никто из клиентов не жаловался, потому-что приклеивает нормально и от супер навороченного станка практически не отличишь, если грамотно клеить. Станок у нас одновальный, проблем никаких нет. Я бы сказал так, если скорость оклейки станка высокая, то нужно 2-3 валика, вот, а если медленно вращается клеенаносящий ролик то хватит одного валика (рольганга)

Изменено пользователем Оператор Olimpic K600
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальный фрезер стоит от 20000 руб. Нужно смотреть что бы там был подшипник который соприкасается с кромкой и на 16 мм плите он должен ехать по кромке. Должна быть плавная регулировка количества срезаемого материала, иначе замучаетесь перестраивать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Griggio модель GB/M (GB Manual) мне очень понравился, правда не по вашим деньгам((, но за то там есть все для обработки кромки, в том числе и фрезер с фрезой.
 

            
       
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальный фрезер стоит от 20000 руб.

 

это что ж за космические технологии будущего?

фестул и тот дешевле, и ему есть более дешевые замены из ХОРОШЕГО инструмента.

У меня бош 600-й и макита 7 тыщ-какая-то. Хорошие аппараты. Макита так вообще классная штука с богатой комплектацией и ну совсем недорого.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это что ж за космические технологии будущего?

фестул и тот дешевле, и ему есть более дешевые замены из ХОРОШЕГО инструмента.

У меня бош 600-й и макита 7 тыщ-какая-то. Хорошие аппараты. Макита так вообще классная штука с богатой комплектацией и ну совсем недорого.

 

Ну не знаю, у нас за 20000 руб, производство у нас немаленькое.

Изменено пользователем Оператор Olimpic K600
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть специальные фезера а пя Wegoma , заточены специально под эту задачу с правильной фрезой в комплекте, стоимость чуть выше 14 тыс.

 

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос если уж речь пошла о стационарах , хотелось бы узнать мнение форумчан о этих моделях:  http://ctanok.prom.u...nyj-stanok.html http://ctanok.prom.u...ok-verstat.html по сути - это две одинаковые модели ризличие в исполнении , один стационар , а второй настольный вариант - они оба в соседнем городе от меня 70км.

Разницу вижу только в станинах. Есть разница в заявленной скорости работы (5 и 8 метров ). 

Не вижу достоинств от ручного станка, закрепленного на столешнице. Терморегулятор - механический. Проверку на температуру этот станок не пройдет. Подача под левую руку. И еще многое, что вроде мелочь, но будет выходить боком. 

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

из ручных очень понравилась эта машинка http://www.karronghua.cn/EnProductshow-102.html

http://www.kami.com.ua/catdata/2147 - два клеенаносящих вала, на деталь и на кромку.

Насколько качество приклеивания кромки увеличивается при двух клеенаносящих валах?

Или б/у стационарный станок с одним валом всеравно лучше наклеит кромку?

Изменено пользователем SLipovskiy
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас например кромочный фрезер Festool MFK 700 EQ

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько качество приклеивания кромки увеличивается при двух клеенаносящих валах? Или б/у стационарный станок с одним валом всеравно лучше наклеит кромку?

 

Я уже говорил, что чем выше скорость подачи кромки, тем больше должно быть прижимных рольгангов, вот и всё. Если крорость подачи кромки низкая, хватит одного прижимного рольганга.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не говорю о прижимных роликах их и самому можно поставить. Прочитайте еще раз о чем я там спрашивал.

Отправлено из моего iOCEAN X7 с помощью Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько качество приклеивания кромки увеличивается при двух клеенаносящих валах?

Существенно. Кроме этого - дополнительна страховка при пропусках клея.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или б/у стационарный станок с одним валом всеравно лучше наклеит кромку?

Стационарные станки конструктивно исполнены более серьезно. 

Представьте, что Вы вместо форматно-раскроечного решили купить ручную дисковую пилу. Это на мой взгляд похожая ситуация.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моё мнение по выбору станка однозначно определяется производимым мной станком. Если бы у меня было бы другое мнение, я бы делал иначе.

Я инженер, а мог бы зарабатывать деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня потребность до 200 метров различной кромки в месяц. На данный момент и бюджет и помещение не позволяют развернуться.

Хочу чтобы кромка клеилась качественно, поэтому думаю что мой выбор это km-600d - он умеет наносить клей и на деталь и на кромку.

А когда обьемы возрастут, к тому времени и цех будет другой и бюджет по выше, mf350 вроде не плохой вариант для стационара за 3000-4000$

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за невнимательность... Два клеенаносящих ролика определённо лучше. Меньше вероятности, что сломаются сразу два ролика, и клей лучше наносится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...