Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Влияние цвета на визуальное восприятие пространства


Рекомендуемые сообщения

Сергей спасибо,грамотная тема,тоже давно пользуюсь цветом и светом для выделения акцентов

Изменено пользователем danser2000

danilin_sergey@mail.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разновидность композиции которую затронул топикастер называют цветовой композицией.

 

 

 

(с) мой

 

 Спасибо за дополнение. Речь во всей статье преимущественно идет о цвете. А по композиции, очевидно, что у нас разные источники. Ваш более дотошно во всем ковыряется. Хотелось бы видеть Вас в деле. Покажете свои работы?

Дизайнер антропоцентричного кухонного интерьера

Обучение профессиональному дизайну кухни - 

 

Мой Instagram - https://www.instagram.com/nepeipyvo_design/ 
Мой ещё не оформленный, но я займусь им обязательно YouTube - 
https://www.youtube.com/channel/UCwZZXHQueZNiWSGYysmbMKQ?view_as=subscriber
Блог Вконтакте - https://vk.com/s.nepeipivo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не ковыряюсь- это часть моей лекции (по-памяти), которую я в своё время читал студентам. 

А влез я (сорри) потому, что даже от именитых лауреатов иногда не мог добиться внятного ответа, чем ритм отличается от метра. (ну, еще курбан-байрам сегодня расслабил :rolleyes: )

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не ковыряюсь- это часть моей лекции (по-памяти), которую я в своё время читал студентам. 

А влез я (сорри) потому, что даже от именитых лауреатов иногда не мог добиться внятного ответа, чем ритм отличается от метра. (ну, еще курбан-байрам сегодня расслабил :rolleyes: )

 

 Я уверен, что выражу общее мнение, если попрошу Вас провести нам лекцию на эту тему.

Дизайнер антропоцентричного кухонного интерьера

Обучение профессиональному дизайну кухни - 

 

Мой Instagram - https://www.instagram.com/nepeipyvo_design/ 
Мой ещё не оформленный, но я займусь им обязательно YouTube - 
https://www.youtube.com/channel/UCwZZXHQueZNiWSGYysmbMKQ?view_as=subscriber
Блог Вконтакте - https://vk.com/s.nepeipivo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Елена Декоратор

чем ритм отличается от метра

А нам скажете?

 

Тектонику  не упомянули, да?

Изменено пользователем Елена Декоратор
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фибоначчи и давинчи,хорошее пособие

danilin_sergey@mail.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нам скажете?

 

Тектонику  не упомянули, да?

Видимо придётся. :)

Тему потом разделю, оставив начало Сергея о цветовой композиции а свои "тезисы" вынесу в отдельную.

Фибоначчи не забудем. В разборе первых же "инструментов".

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Елена Декоратор

Мне странно слышать вопрос: «Какого цвета сделать мебель, если рабочая стенка у меня, например, бирюзовая?»

Хочу сказать, что такие вопросы мне, как дизайнеру мебели (относительно недорогой) приходится слышать постоянно. При том, исходники таковы: "Мы положили плитку, ламинат на полу ***цвета". Поэтому в таких условиях приходится выкручиваться, чтобы уж совсем "не убить пространство". Понятное дело, что до шедевров здесь далеко. И похвастаться абсолютно нечем. 

Если провести аналогию моей работы и Вашей, то вы начинаете творить с чистого листа, а мне подсовывают лист, в котором половина работы выполнено акварельными красками, понимаете о чем я?

Ваши советы, Сергей, безусловно ценны, но наиболее подходят для дизайн-студий, которые предоставляют услуги дизайнера интерьеров. Находясь на форуме мебельщиков, сочла возможным внести поправку.

 

Считайте, что это сноска в Вашей статье. 

Изменено пользователем Елена Декоратор
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу сказать, что такие вопросы мне, как дизайнеру мебели (относительно недорогой) приходится слышать постоянно. При том, исходники таковы: "Мы положили плитку, ламинат на полу ***цвета". Поэтому в таких условиях приходится выкручиваться, чтобы уж совсем "не убить пространство". Понятное дело, что до шедевров здесь далеко. И похвастаться абсолютно нечем. 

Если провести аналогию моей работы и Вашей, то вы начинаете творить с чистого листа, а мне подсовывают лист, в котором половина работы выполнено акварельными красками, понимаете о чем я?

Ваши советы, Сергей, безусловно ценны, но наиболее подходят для дизайн-студий, которые предоставляют услуги дизайнера интерьеров. Находясь на форуме мебельщиков, сочла возможным внести поправку.

 

Считайте, что это сноска в Вашей статье. 

 

  Даже если Вы начинаете участвовать в проекте на стадии мебельной обстановки, то все равно понимание параметров помещения и задачи, поставленной цветом поможет Вам порекомендовать самое правильное решение. Если плитка уже лежит, то это не значит, что теперь все потеряно.

 А по поводу Клиентов, скажу на собственном опыте, что сначала так и есть. Люди приходят, когда ремонт готов. Но многие также приходят еще задолго до того, как вообще принимают решение делать ремонт или приобретать новое жилье. Поэтому Ваша задача именно этим людям объяснить, что проектировать мебель надо с учетом логики перемещений и эргономики. То есть подстраиваться под Клиента, а не точки выведенных коммуникаций. А остальным объяснить, как много они потеряли, чтобы думали об этом в следующий раз. И своему окружению рассказывали. И, вот увидите, как через год к Вам будут приходить на самом начальном этапе. Успехов!

Дизайнер антропоцентричного кухонного интерьера

Обучение профессиональному дизайну кухни - 

 

Мой Instagram - https://www.instagram.com/nepeipyvo_design/ 
Мой ещё не оформленный, но я займусь им обязательно YouTube - 
https://www.youtube.com/channel/UCwZZXHQueZNiWSGYysmbMKQ?view_as=subscriber
Блог Вконтакте - https://vk.com/s.nepeipivo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Елена Декоратор

Но многие также приходят еще задолго до того, как вообще принимают решение делать ремонт или приобретать новое жилье.

У меня таких единицы. 

В остальном солидарна с Вами. И тенденция действительно такова, что дизайн интерьера приобретает среди разных слоев населения все большую популярность. В смысле ценности.

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И тенденция действительно такова, что дизайн интерьера приобретает среди разных слоев населения все большую популярность. В смысле ценности.

Конечно один раз живем и не долго.Мне часто приходится философствовать по материалам с клиентами ,особенно кому за сорок.Что нужно  постараться сделать акцент на более качественные материалы(они подороже конечно).Хороший ремонт делается на долго,через 15-20 лет клиенту под 60 и более лет и не каждый к тому возрасту сможет осилить новый ремонт ,за это время могут измениться финансовые возможности.Да и в более преклонном возрасте у многих шик и блеск отходит далеко на второй план. Совет жить нужно немного шире в активном возрасте.Если че не так ,извиняйте.

danilin_sergey@mail.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И, вот увидите, как через год к Вам будут приходить на самом начальном этапе.

С позиции небольших производств-это зло.

Самый лучший клиент-это тот, у которого уже все в голове есть и он приходит с уже готовой возможностью замера. И готовый ждать месяца 2-3 своей очереди. (за это время идет процесс обсуждения заказа).

А начальный этап, учитывая, как все предполагают закончить за 4 месяца, а заканчивают за 4 года, отнимает время на ненужные клиентские фантазии. 

Но сама статья, лично для меня, очень познавательна.

Спасибо.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Елена Декоратор

И с Вами, Михаил соглашусь. По-моему, Вы абсолютно не противоречите Сергею. Дополняете его. Действительно, если добавить глянца черному потолку, то появляется отражение, что и приводит к ощущению космоса. 

Т.е. не стоит забывать, что предмет имеет не только цвет, но и текстуру, которая влияет на визуальное восприятие в конечном итоге.

И на умный выпад со стороны дизайнера, как при помощи цвета "поднять" потолок, может последовать вполне резонный вопрос - а зачем?

Тоже хороший пример. Здесь задача дизайнера выявить предпочтения клиента. Кто-то приверженец "душного" английского стиля, а кто-то - напротив, просторного и воздушного скандинавского.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замечательно конечно.., светлый низ - темный верх, темный низ - светлый верх...

Только что же странного в вопросе про бирюзовую стену? Клиент вовсе не обязан в своих познаниях, соответствовать нашим представлениям о композиции или психологии восприятия цвета. Будучи профессионалом в одной области, ему простительно быть неучем во многих других. И на умный выпад со стороны дизайнера, как при помощи цвета "поднять" потолок, может последовать вполне резонный вопрос - а зачем?

Проблема клиента простая и понятная, у него есть стена и ему надо определиться с цветом мебели. Причин может быть несколько, например ему не хочется выглядеть дураком в глазах знакомых, или он всю жизнь мечтал о ярко красной мебели, но где то от дизайнеров услышал, что она сильно утомляет, или миллион других причин. Как он еще может сформулировать проблему? Именно так как и формулирует, то есть наиболее простым и понятным способом.

 

Все что показано в таких картинках,

post-12557-0-52083800-1381850831_thumb.j

конечно правильно, но только это как история со свойствами абсолютно чистых материалов. Где то читал, что абсолютно чистый цемент обладает упругостью и в лаборатории из него изготовили пружинку...

Так же и с помещениями, включите свет возникнут тени, а при дневном свете все будет по другому, расположите окна, двери, отопление.., от идеала ничего не останется. А то и наоборот, черный цвет потолка прорвет пространство и сделает его бесконечно высоким.

cherniy-glyanceviy-potolok-05.jpg

 

А вот проблема обрисованная заказчиком останется. Его волнует сочетание цвета, ему кажется что это важно и ему надо в этом помочь. 

 

 Именно поэтому не будет толка от дизайнеров, работающих во всех стилях и сегментах. Это, как у художников, музыкантов и т.д., кому-то нравится, а кому-то - нет. И кто прав, нельзя ответить, так как дело это субъективное. И люди работают с дизайнерами, которые близки им по стилю.

 Ваша картинка никак не противоречит вышеизложенной информации. Свойства материалов и зонирование никто не отменял. Но основу знать обязательно надо.

Дизайнер антропоцентричного кухонного интерьера

Обучение профессиональному дизайну кухни - 

 

Мой Instagram - https://www.instagram.com/nepeipyvo_design/ 
Мой ещё не оформленный, но я займусь им обязательно YouTube - 
https://www.youtube.com/channel/UCwZZXHQueZNiWSGYysmbMKQ?view_as=subscriber
Блог Вконтакте - https://vk.com/s.nepeipivo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Елена Декоратор

Именно поэтому не будет толка от дизайнеров, работающих во всех стилях и сегментах.

Вопрос: может ли дизайнер работать в 2-х противоположных стилях? Или только в 2-3 родственных?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Елена Декоратор

Хотя, поразмыслив, сама и отвечу: может, если нравится самому. Зависит, от темперамента дизайнера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос: может ли дизайнер работать в 2-х противоположных стилях? Или только в 2-3 родственных?

 

 Может ли музыкант делать музыку, которая нравится абсолютно всем. Думаю, что в таком случае нравиться он не будет практически никому.

 Мое мнение, специализироваться надо на одном стиле, близком дизайнеру, чтобы результат был действительно непревзойденным.

Дизайнер антропоцентричного кухонного интерьера

Обучение профессиональному дизайну кухни - 

 

Мой Instagram - https://www.instagram.com/nepeipyvo_design/ 
Мой ещё не оформленный, но я займусь им обязательно YouTube - 
https://www.youtube.com/channel/UCwZZXHQueZNiWSGYysmbMKQ?view_as=subscriber
Блог Вконтакте - https://vk.com/s.nepeipivo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Елена Декоратор

Из личных наблюдений:

 А.Макаревич пишет в стиле рок (МВ) и, с относительно недавних пор, джаз, блюз (Оркестр креольского танго). Это кстати, не мешало ему исполнять и советские песни в проекте "Старые песни о главном".

 

А.Пахмутова, имея консерваторское образование, пишет серьезные вещи для симфонического оркестра, а также известна как прекрасный эстрадный композитор.

 

Э.Рязанов - прекрасный постановщик комедий, но есть и драмы.

 

Нет, от психотипа личности дизайнера многое зависит.

_______________________________________________________________________

 

Но это не значит, что нужно быть неразборчивым и лепить все "заподряд".

В пределах разумного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Елена Декоратор

чтобы результат был действительно непревзойденным.

 

Удел гениев. Они вырабатывают новый, непохожий стиль. И остаются верны своему ... гению. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Ничего из того, что Вы назвали мне не близко, поэтому и мнения у нас разные. Результат, который меня впечатляет всегда исходил из узкой специализации, и, как и должно быть, любви к своему делу. Но это естественно ни к чему Вас не обязывает, так как это мой путь.

Дизайнер антропоцентричного кухонного интерьера

Обучение профессиональному дизайну кухни - 

 

Мой Instagram - https://www.instagram.com/nepeipyvo_design/ 
Мой ещё не оформленный, но я займусь им обязательно YouTube - 
https://www.youtube.com/channel/UCwZZXHQueZNiWSGYysmbMKQ?view_as=subscriber
Блог Вконтакте - https://vk.com/s.nepeipivo
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Елена Декоратор

Выскажусь полнее. У актеров есть понятие амплуа. Некоторые исполняют только узконаправленные роли, а некоторые - и драматические, и комедийные. И то, и другое - не осуждается.

На мой взгляд, можно провести аналогию между творческой работой актера и дизайнера.

С уважением. Также не навязываю своего мнения.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не будет толка от дизайнеров, работающих во всех стилях и сегментах

может ли дизайнер работать в 2-х противоположных стилях?

специализироваться надо на одном стиле

Результат, который меня впечатляет всегда исходил из узкой специализации

можно провести аналогию между творческой работой актера и дизайнера

Интересный разговор

получается.., всегда сторонился категоричных суждений и молодым специалистам всегда говорил, что категоричность это удел молодых и старых. Но Господи Боже.., как же легко это замечаешь в других и как же трудно избежать этого самому... :rtfm2: 

Поэтому постараюсь прикрыться удобной формулировкой о том, что все ниже сказанное, мое личное суждение и ни коим образом не претендует на объективность. :russian: 

Рассуждая о дизайне, все как само собой разумеющееся воспринимают эту деятельность как сугубо творческую. Между тем творческая составляющая не больше чем в любой другой профессии и целиком зависит от личности дизайнера и конъюнктуры. Даже дворник вполне может стать творческой профессией, если к ней подойти.., творчески.

Что такое творчество, кто ни будь знает? Определений много, у них есть общее, каждый поразмыслив, может дополнить чем то своим. У меня тоже есть представление, о том, что это такое. На мой взгляд, творчество, это взрослый синоним понятию игра. Когда то (не помню точно от кого) я услышал великолепную фразу о том что, Господь творил мир играючи. И мне это не просто пришлось по душе, а многое объяснило. Я понял вдруг, что именно творчество (игра) и делает нас подобными Богу! Отсюда и наши представления о детях, как об ангелах, потому что они постоянно творят (играют). Даже родился афоризм: Единственный достоверный признак нашего подобия Богу - не ведаем, что творим.

Но разумеется не надо забывать, что кроме личного отношения к профессии, есть еще и объективные особенности, делающие ее отличной от всех других видов деятельности. Вот об этом и хочется сказать.

Если спросить у молодого дизайнера, в чем же суть его деятельности, то в ответ чаще всего можно услышать пространные суждения, как раз о творческой компоненте этой профессии. О великой миссии, нести прекрасное людям, которую он смело взвалил на свои плечи. К сожалению их так учат, я уже писал где то в других темах, что из ВУЗа выпускают специалиста который не в состоянии спроектировать прищепку или плоскогубцы, а на его щиту уже есть проект самолета или вездехода... Квинтэссенцией глупости, стал диплом одной выпускницы кафедры дизайна, назывался он - Проект зерноуборочного комбайна в образе саранчи!!! Я не шучу, меня приглашают в на защиту в один из ВУЗов и я вижу это своими глазами.

Между тем, если убрать творческую составляющую, которая целиком зависит от подхода к работе, да-да, я считаю что шедевр (и не только дизайна) человек может родить и под дулом автомата, и под напором внешних факторов. Так вот, если убрать творческую компоненту, что остается в сухом остатке?

А остается тот факт, что дизайн является способом создания дополнительного, конкурентного преимущества. И не более того. Достаточно взглянуть на историю профессии и многое прояснится, дизайн (в смысле профессии конечно, а не в смысле значения понятия в английском языке) ровесник промышленной революции и порождение капитализма. Именно поэтому в СССР были замечательные дизайнеры, а дизайна не было. Он не нужен там, где нет этой самой конкуренции. Разумеется в первую очередь это касается промышленного дизайна. Но и к дизайну интерьеров и штучному изготовлению мебели это тоже имеет отношение.

Главное, что должен понимать дизайнер, его задача помочь производителю продать, и желательно подороже!

Знание композиции, психологии восприятия цвета, истории искусств, эргономики, архитектурных, одежды и мебельных стилей, умение разбираться с материалами и технологией их обработки и многое другое, это всего лишь инструментальный набор. Который может потребоваться весь или частично. Но если для увеличения продаж, необходимо разработать страшненькое, неудобное изделие.., то матерый профи, так и сделает. А молодое дарование, будет пытаться родить "шедевр", в тщетной попытке увековечить свое имя.

Теперь о стилях. Мне очень нравится формула: Мир познаваем – но познать его невозможно.

По сравнению с миром, любой стиль конечен, как во времени и месте, так и в познании. Как можно всю жизнь работать в одном стиле??? Я не понимаю этого.., представьте, что вы всю жизнь работаете в стиле.., ну например романском или готическом.., или модерн. Для того что бы понять всю несостоятельность заявления достаточно довести ситуацию до абсурда. Вы устраиваетесь на работу дизайнером и тут выясняется, что предприятие продает мебель в арабские страны.., а вы работаете только в стиле кантри, блин! Вы остались без работы.

Если же вы под стилем имеете в виду личный так сказать стиль, так его лучше именовать почерком. Претензий меньше будет. Если вы прославитесь, то дайте возможность другим людям сказать о ком то, что этот дизайнер работает в стиле какого то там Луиджи Колани, а вот этот работает в стиле, самого Сергея Непейпиво!!! :preved: 

Теперь обо всем сразу, самое бурное развитие, наука сделала после того, как одним из основополагающих принципов, взяла на вооружение разработанный еще в Древнегреческой философии – скептицизм. Это значит, что любое открытие, любой постулат, должен всегда подвергаться критическому осмыслению. Мало того, этот принцип помогает развиваться не только науке, но и промышленности и любой другой области деятельности. Именно он накладывает интеллектуальный запрет на категоричное мышление и дает нам возможность постоянно учиться.

Изменено пользователем mgb007
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...