Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Фрезерование свесов кромки


ser280379

Рекомендуемые сообщения

Осмотри фрезу. Возможно затупилась или имеет скол(ы).

Фреза нормальная, но на всякий случай заказал новую. Будет запас.  Такая проблема (плавится) только с кромкой этого цвета.После была кромка этого же производитель только другого цвета, все прошло нормально . Относительно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго! Обычно такое происходит, если плохо приклеить кромку(участки кромки), или на самом деле фреза тупая. Да, ещё возможно ,  если свес "большой",а  так то скалывать не должно ... Сам обрабатываю свесы GOFом 2000, а это ещё та дур-машина. А то что плавит кромку... уменьшение оборотов никак не повлияет на этот процесс. Недавно обрабатывал свес кромки 1.0 пазовой фрезой(так как в нашем "болоте" фрез вообще не продают, а за ними нужно ехать в соседний город), тоже плавила. Вышел из положения так, снимал чуть с запасом, потом обрезал ножом, потом проходил мелкой шкуркой и войлоком. Двойку обрабатываю по ходу вращения фрезы( в этом случаи волнистости не бывает, за счёт того что отходы летят уже на обработанный участок). ИМХО

P.S: да, и концы нужно подрезать до снятия свесов.

Доброго! Да действительно, свес большой. Кромка- 23мм, ЛДСП-16мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

действительно, свес большой. Кромка- 23мм, ЛДСП-16мм.

да я б не сказал что сильно большой свес... примерно по 3мм с каждой стороны...не критичный вроде... попробуйте  сначала пазовой фрезой снять свес до 0 , а потом радиусной пройти... будет колоть или нет..
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попробуйте  сначала пазовой фрезой снять свес до 0

Наверное не пазовой, а обгонной.

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное не пазовой, а обгонной.

Подла...подла...подловили (КВН "Дети лейтенанта Шмидта") совершенно верно ))

Изменено пользователем Dr_Pilulkin™
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да я б не сказал что сильно большой свес... примерно по 3мм с каждой стороны...не критичный вроде... попробуйте  сначала пазовой фрезой снять свес до 0 , а потом радиусной пройти... будет колоть или нет..

Спасибо за совет. Но проблема основная в том что плавится эта с"""ка. А скол пошел когда начал проводить эксперементы в попытке найти решение проблемы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Двойку обрабатываю по ходу вращения фрезы( в этом случаи волнистости не бывает, за счёт того что отходы летят уже на обработанный участок). ИМХО

Парни поясните по ходу вращения против хода.Я работаю в основном с 1чкой и 2кой и ту и ту фрезерую от себя, деталь слева.пробовал наоборот вот тогда плавится кромка,может какая хитрость есть?

Фреза нормальная, но на всякий случай заказал новую. Будет запас. 

Запас это хорошо,а если подправить по быстрому?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помоему у фрезы любое направление по ходу, хоть на себя хоть от себя. Если под плавится имеется ввиду строчка на кромке, дак это подшибник менять нужно скорее всего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помоему у фрезы любое направление по ходу, хоть на себя хоть от себя. Если под плавится имеется ввиду строчка на кромке, дак это подшибник менять нужно скорее всего.

Доброго времени суток. Не согласен по поводу  " у фрезы любое направление по ходу". Когда "по ходу" вращения фрезы она(фреза) как бы толкает фрезер в перед. И кромка некоторых производителей в этом случаи получается "волной". А плавится у меня в месте соприкосновении ножа фрезы и кромки. И только кромка этого цвета. Может вышел срок годности, или хранили неправильно. Не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет таких понятий "по ходу", "против хода"!

Есть термины "Попутная подача" и "встречная подача".

Изменено пользователем DEDAlex

ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...

Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.

Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.

Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс

Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.

Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда "по ходу" вращения фрезы она(фреза) как бы толкает фрезер в перед. И кромка некоторых производителей в этом случаи получается "волной".

Так поставьте его в стол )  и тогда только крепче держите заготовку (мелкие, крупные никуда не денутся) )) Я как то фрезеровал заготовку, чуть зазевался и она полетела в стену.. итог - пришлось делать новую и собирать щепки от старой )
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И кромка некоторых производителей в этом случаи получается "волной". А плавится у меня в месте соприкосновении ножа фрезы и кромки. И только кромка этого цвета.

 

Ведущие производители кромочных материалов рекомендуют фрезеровать против подачи,  - кромка АБС  не белеет, полипропилен вообще по другому не отфрезеровать, ПВХ все равно, но все равно лучше  . При таком способе стружка получается меньше поэтому такой эффект. Где были на работе рисунки процесса, но думаю и так понятно..

 

Если кромка плавится то или смесь неправильная или иструмент создает очень высокую температуру.

 

Есть возможность выложить маркировку кромки? Могу спросить у производителя.  

 

 

 

Может вышел срок годности, или хранили неправильно.

 

Вообще срок годности видел только у китайской кромки или у кромки с уплотнителем... 

Изменено пользователем Bredow
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ведущие производители кромочных материалов рекомендуют фрезеровать против подачи,  - кромка АБС  не белеет, полипропилен вообще по другому не отфрезеровать, ПВХ все равно, но все равно лучше  . При таком способе стружка получается меньше поэтому такой эффект. Где были на работе рисунки процесса, но думаю и так понятно..

 

Если кромка плавится то или смесь неправильная или иструмент создает очень высокую температуру.

 

Есть возможность выложить маркировку кромки? Могу спросить у производителя.  

 

 

 

 

Вообще срок годности видел только у китайской кромки или у кромки с уплотнителем... 

"Кромка ПВХ Dollker U336 ST15 SF88A3 Орхидея ABS 23/2мм (w086). Это то что могу сказать  о кромке   на основание чека. По поводу срока годности, это предположение. Столкнулся впервые с такой проблемой. а с  кромкой этого производителя  работаю часто. Такой цвет большая редкость, только под заказ и то только у двух  поставщиков  удалось найти.Есть у  " рехау", жду. Надеюсь будет все хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет таких понятий "по ходу", "против хода"!

Есть термины "Попутная подача" и "встречная подача".

Не буду спорить. Согласен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так поставьте его в стол )  и тогда только крепче держите заготовку (мелкие, крупные никуда не денутся) )) Я как то фрезеровал заготовку, чуть зазевался и она полетела в стену.. итог - пришлось делать новую и собирать щепки от старой )

Кромку обрабатываю "маленьким" фрезером,  в столе стоит "большой" 30000 оборотов. Думаю он мне руки оторвет если работать с " попутной подачей".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"большой" 30000 оборотов. Думаю он мне руки оторвет если работать с " попутной подачей".

Эт смотря какие руки ))) у меня на 6000 меньше, вроде целые ) Правда я уже вертикально не снимаю свесы ) 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эт смотря какие руки ))) у меня на 6000 меньше, вроде целые ) Правда я уже вертикально не снимаю свесы ) 

Руки нормальные. У  меня товарищ  без двух пальцев. Стараюсь делать выводы из чужих ошибок. (не всегда получается.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

могу сфотать свои, все на местё.. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

могу сфотать свои, все на местё.. :)

Верю и  дай Бог чтоб и дальше все так и оставалось. Но я говорю о риске и о том как безопасней работать на фрезере. При стечении определенных обстоятельств можно  не удержать  не какими силами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...