Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Толщина столешницы комп. стола


Ivan Pomidorov

Рекомендуемые сообщения

Здарвствуйте.

Хочу сделать комп. стол простой до нельзя: столешница на 4 ногах (без полки для клавиаутры, без всяких надстроек и прочих прибамбасов, единственно под столом полка для системного блока (шириной 300 мм). Размеры стола: 1300 * 750.

Вопрос собственно в толщине столешницы. Можно ли использовать ЛДСП 16 мм, не будет ли прогибаться такая столешница. Нагрузка на нее: только монтор, клава и мышка, ну может чашка с кофе.)

Хотел бы использовать 28 мм , но не нашел контору которая распиливала бы таки и оклеивала пвх кромкой (2 мм).

 

И вообще жизнеспособна ли будет такая конструкция, 4 круглые хромированые ноги и столешница... устойчивость, надежность?

 

Заранее благодарен за любые советы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня икеевский стол со столешницей 18 мм (ЛДСП). Недостаток – очень «звонкая».

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вообще жизнеспособна ли будет такая конструкция, 4 круглые хромированые ноги и столешница... устойчивость, надежность?

ни устойчивости, ни надежности, ни жизни...

На 1300 и 25-я столешница прогибается, если облокотиться локтями. Не дай Бог встать на такой стол (за книжкой, например, слазать)....не говорю уже о сексе....

В общем 25-мм минимум при корректной эксплуатации.  В этой же толщине МДФ еще можно рассмотреть.

Изменено пользователем dnickn
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вообще жизнеспособна ли будет такая конструкция, 4 круглые хромированые ноги и столешница... устойчивость, надежность?

Под собственным весом прогнётся. А ноги ещё придётся умудриться прикрутить к такой ДСП - саморезы вырвутся при лёгком задевание ноги, например, щёткой пылесоса.

А что мешает усилить столешку хотя бы царгами- вертикальными рейкообразными деталями по периметру столешки? можно и с небольшим отступом к центру от торцов столешки.

И ноги тогда можно надёжнее прикрепить дополнительными хомутами типа такого 37Bl_sch.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ни устойчивости, ни надежности, ни жизни...

На 1300 и 25-я столешница прогибается, если облокотиться локтями. Не дай Бог встать на такой стол (за книжкой, например, слазать)....не говорю уже о сексе....

В общем 25-мм минимум при корректной эксплуатации.  В этой же толщине МДФ еще можно рассмотреть.

вы  о чем батенька ? стол для работы :preved:

столешница 32 мм плюс царги 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы  о чем батенька ? стол для работы

Написано "компьютерный". Подразумевает :монитор, мышь, клаву и рабочие бумаги объемом около пачки. Или вообще только ноутбук. Где Вы увидели слово "верстак"? Однако, рекомендации должны быть разумно-достаточными. Я бы тоже мог порекомендовать нечто вроде тамбурата 80 мм для столешницы размером 800х600 и тумбу под него из ДСтП 38мм -  вдруг тиски понадобится прикрутить. Но нет,  столешница указанных размеров из ДСтП 25мм Egger вполне работоспособна при поставленной задаче. Единственный нюанс - недорогие цилиндрические ноги не дадут нужной жесткости, качаться будет. Ну и крепить к столешнице лучше не простыми саморезами.... к слову.

Изменено пользователем dnickn
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется надо купить металлическое подстолье типа этого http://www.unisma.ru/catalog.php?cid=21

и приделать столешницу 25 мм

кстати с таким подстольем можно наверное и 16 мм использовать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Написано "компьютерный". Подразумевает :монитор, мышь, клаву и рабочие бумаги объемом около пачки. Или вообще только ноутбук. Где Вы увидели слово "верстак"? Однако, рекомендации должны быть разумно-достаточными. Я бы тоже мог порекомендовать нечто вроде тамбурата 80 мм для столешницы размером 800х600 и тумбу под него из ДСтП 38мм -  вдруг тиски понадобится прикрутить. Но нет,  столешница указанных размеров из ДСтП 25мм Egger вполне работоспособна при поставленной задаче. Единственный нюанс - недорогие цилиндрические ноги не дадут нужной жесткости, качаться будет. Ну и крепить к столешнице лучше не простыми саморезами.... к слову.

.и устойчивости, ни надежности, ни жизни...

На 1300 и 25-я столешница прогибается, если облокотиться локтями. Не дай Бог встать на такой стол (за книжкой, например, слазать)....не говорю уже о сексе....

В общем 25-мм минимум при корректной эксплуатации.  В этой же толщине МДФ еще можно рассмотреть.

..не говорю уже о сексе....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за коментарии. Понял что идея моя - лажа)

Царги не хотел использовать потому что стол хотел сделать низким (люблю чтобы клава на коленях лежала, вот и стол под такую высоту планировал.. ну чуть повыше. А с передней царгой уже не усядешся.)

Буду искать подстолье, или распил другой.

GogaZh, а столешница у Вас каких размеров? Можно ссылку на икею.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оригинальная – 620 в глубину х 900 в ширину, толщина 18. Дсп с ламинирование, полукруглыми накладками спереди и сзади (мне аккурат такой же вариант тут уже предлагали – отказался), и заклеенными  боками. Недостатков 2 – стала тесновата в глубину + звонкая. Стол – каркасный стол-рабочее место IKEA FREDRIK, их 2 варианта было, узкий как у меня и широкий. Уже не продаются, но можно их вид и конструкцию погуглить.

Изменено пользователем GogaZh
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 6 лет спустя...

Решил добавить в эту тему, а не открывать новую, чтобы не дублировать темы.

Есть металлическое подстолье, которое к столешнице крепится как показано на рисунке (вид снизу)

2009ftoft.png

 

Планирую использовать ЛДСП Egger 16мм,  достаточно ли толщины 16мм или нужно делать 32мм (16+16) чтобы столешница не прогибалась?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...