Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Прошу помощи у специалистов, изготовлении изголовья кровати.


Рекомендуемые сообщения

Меня интересует вопрос изготовления изголовья.Как грамотно и без ошибок его изготовить! Родители хотят такое изголовье из кожзама .Как правильно рассчитать закругления по верху изголовья ? Как просунуть верёвку между углублениями? И меня интересует тот вопрос что из цельного куска ДСП это изготовлено или же из 13 деталей, как я посчитал? На рисунке изголовье обтянуто материалом,одним куском ,или же каждый лепесток отдельно ?

post-149027-0-35344000-1382986002_thumb.

post-149027-0-96456100-1382986010_thumb.

post-149027-0-09843000-1382986020_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спинку я бы сделал коробчатой (для жесткости конструкции), вместо ДСП - фанеру s10 (возможно - дороже, но - легче); чехол шьется из отдельных лепестков, припуск на швы увеличить на 1-1,5 см и сформировать там "трубочку", в которую продеть капроновый шпагат, им и утягивать. Возможно, одного шпагата будет недостаточно, тогда добавить т.н. "китовый ус" (или вместо шпагата) и утягивать точечно с шагом 10-12 см. Лепестки предварительно сформировать поролоном. Расчитать крой лепестков вряд ли получится - только методом "научного тыка".

Короче, надо пробовать.

post-145080-0-91421600-1382994699_thumb.

Разносторонне необразованный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

однозначно из отдельных деталей - просто и аккуратно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

однозначно из отдельных деталей - просто и аккуратно!

Согласен- гораздо меньше морщин и труда по обтяжке.

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь может подробно расписать как изготовить это изделие ? А то у меня  вообще нету опыта с мебелью! И из какого материала лучше изготовить ? Как вариант есть 26 дсп -бесплатное!  А по кожзаму : Лучше будет наверное мягкий эластичный кожзам,или же пойдёт пожёще?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а чего собственно описывать?

напилил лепестков из своего 26 дсп обтянул понравившимся кожзамом (конечно эластичный получше будет)

ППУ 20 мм на лепестки вполне подойдет.

Единственный нюанс - лепестки по периметру нужно фрезернуть ,то бишь снять фаску. Делается сие для того чтобы не просматривалось ребро каркаса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ППУ 20 мм на лепестки вполне подойдет.

 

Шибко плоско будет , однако . См. фото .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 ППУ + 26 дсп =46 мм объемно однако получается

можно еще ППУ копеечку добавить вровень или чуть меньше лепестка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 ППУ + 26 дсп =46 мм объемно однако получается

не согласен. Во фронтальной проекции, да если выпиливать волны в ДСП - можно получить что-то похожее; но все равно 20мм ППУ "маловато будет". А уж в горизонтальном разрезе лепестка - вообще ничего, 20 мм ППУ утянутся практически в ноль и эффект пухлости пропадет.

Вот если слой ППУ сделать составным, то можно будет обойтись и без фигурного вырезания ДСП.post-145080-0-62583400-1383048563_thumb.

Разносторонне необразованный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ППУ у меня есть 60 мм.И наверное ДСП купить придёться только потоньше,наверное 16,а то на 26 у меня лобзик умрёт.

припуск на швы увеличить на 1-1,5 см и сформировать там "трубочку", в которую продеть капроновый шпагат, им и утягивать. Возможно, одного шпагата будет недостаточно, тогда добавить т.н. "китовый ус" (или вместо шпагата) и утягивать точечно с шагом 10-12 см.

Вы мне можете разяснить тот момент который Вы мне прописывали на счёт припуска 1-1.5 см, и каким образом сформировать трубочку? А капроновый шпагат он пришиваеться или просто вставляеться ? И что такое китовый ус? И как утягивать точечно ?

Единственный нюанс - лепестки по периметру нужно фрезернуть ,то бишь снять фаску.

Фаску надо снять с обеих сторон ДСП ? Или же достаточно будет сделать с той которая будет ближе к стене ? И каким образом можно добиться чтобы было мягким ребро каркаса сверху,т.е.ДСП ? Как вариант я думал сверху по ребру каркаса (ДСП) проклеить поролон на ширину ДСП плюс наклеенный поролон сбоку.Думаю будет нормально!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы мне можете разяснить тот момент который Вы мне прописывали на счёт припуска 1-1.5 см, и каким образом сформировать трубочку? А капроновый шпагат он пришиваеться или просто вставляеться ?

мне казалось, что изображение на картинке достаточное для понимания конструкции (несмотря на то, что она не готовилась специально для Вас, а была заимствована из другого изделия)... Обычно припуск 1см на швы - это стандарт. 1-1,5 см добавляются именно для того, чтобы проложить еще один шов (и между двумя этими швами и протягивается шпагат).

Утолщенная линия - шпагат, пунктир - швы. Фиксировать (пришивать) шпагат необязательно, но с обеих сторон он должен выступать за пределы кроя сантиметров на 15-20. Можно попробовать оформить ППУ с подворотом на образующей спинки (в этом случае эффект дуги проявится сильнее)post-145080-0-31629900-1383120811_thumb.(изображение утрированное, но смысл, думаю, будет понятен)

китовый ус (+ яндекс и гугл в помощь).

Надо пробовать что-то делать - никто не сможет выдать Вам готовую конструкцию. Пробуйте уже

Изменено пользователем DSMod

Разносторонне необразованный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо пробовать что-то делать - никто не сможет выдать Вам готовую конструкцию. Пробуйте уже

Спасибо за то что обьянили ,я Вас понял.Сегодня я расчертил эти лепесточки на своём листе дсп.Завтра буду выпиливать эти узоры.Что Вы мне можете посоветовать на счёт моих планов.Я планирую всё это изголовье сделать из одного куска дсп не выпиливая на отдельные лепесточки.Матрас от пола будет начинаться на высоте приблизительно 40 см ,плюс 20см матрас ,т.е. 60см от пола ничего не будет видно.Потом по стыку лепестков сверху вниз я планирую пропилить лобзиком до высоты 40 см от пола.После пропила образуеться щель 2-3 мм, в эту щель потом просунуть кожзам и сзади пристегнуть степлером.Потом на задней стенке прибить кусок двп.Получиться ли моя задумка!

И ещё вопрос если я распилю на отдельные лепесточки ,поролоном надо будет обшивать строго по форме закругления лепестка,или же с запасом по периметру 3-4 см.

ППУ у меня 60мм ,средней жёсткости.Подойдёт ли он для моей задумки !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Матрас от пола будет начинаться на высоте приблизительно 40 см ,плюс 20 см матрас, т.е. 60 см от пола ничего не будет видно

60 см. от пола… как сидеть-то будете? 45, макс. 50.

После пропила образуеться щель 2-3 мм, в эту щель потом просунуть кожзам и сзади пристегнуть степлером.

Можно и так, но отдельными лепестками будет аккуратнее и проще.

ППУ у меня 60мм ,средней жёсткости.Подойдёт ли он для моей задумки !

Подойдёт, но такого эффекта, как предложил DSMod не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

60 см. от пола… как сидеть-то будете? 45, макс. 50.

Да это всё приблизительно,у меня акцент на другом !
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подойдёт, но такого эффекта, как предложил DSMod не будет

А какой это эффект ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подойдёт, но такого эффекта, как предложил DSMod не будет

А что надо сделать чтобы был эффект закруглённости ,может как вариант обрезать по форме лепестка поролон,а с обратной стороны поролон под углом 90 градусов , его можно закруглить срезав этот угол!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не могу понять как мне обшить поролоном ,чтобы было как в магазине ! Я с мебелью вообще не сталкивался ! Поэтому я не могу понять ,и популярно ,всё доступно ,не могут донести это до меня !

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да доносят-же, просто взять не можете.
Чтоб не мучится – вырежьте вы эти лепестки из вашего ДСП и каждый по отдельности запоролонте и обтяните кожзамом. Поролон положите в 2 слоя: на ДСП (нижний слой) приклейте полосу, толщиной 30 мм., шириной 1/3 лепестка и сверху – поролон 30 мм. оберните и прибейте скобами к задней плоскости лепестка, сверху – кожзам.
Затем составьте лепестки эти и стяните саморезами на фанере (или ДСП) того же профиля, но меньшего размера.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поролон положите в 2 слоя: на ДСП (нижний слой) приклейте полосу, толщиной 30 мм., шириной 1/3 лепестка и сверху – поролон 30 мм.

А могу я как-нибудь применить ППУ 60 мм ,т.к. она уже куплена и возврату не подлежит!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по стыку лепестков сверху вниз я планирую пропилить лобзиком до высоты 40 см от пола.После пропила образуеться щель 2-3 мм, в эту щель потом просунуть кожзам и сзади пристегнуть степлером

ну это, по-моему, извращение...

можно попробовать и по рекомендации ЭСКАНДЕРа - на первый раз и ради одного раза пойдет (очень упрощенный вариант), но только лишь для того, чтобы убедиться, что так делать нельзя, да и со стыковкой лепестков придется повозиться.

Для улучшения понимания прикладываю еще одну картинкуpost-145080-0-38212500-1383167256_thumb.(для наглядности лепестки ППУ показаны с зазором, реально их быть не должно). И никаких пропилов, вырезов и т.п. - достаточно сделать насечки на верхней и нижней образующих спинки.

Теоретически ППУ можно уложить в один слой (6см), но вряд ли удастся достичь такого же эффекта, как на фото оригинала

Модель кроя чехла (уж извините) делать не буду

Разносторонне необразованный человек

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А могу я как-нибудь применить ППУ 60 мм ,т.к. она уже куплена и возврату не подлежит!

Вполне.Только,заготовку ППУ нужно будет обрезать по периметру .post-102173-0-79342400-1383191044_thumb..  Обивать -срезанной стороной к ДСП.

Изменено пользователем alex-rubcov2012
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

задолбается он так обивать только 

без опыта работы даже с прямыми руками с таким толстым ППУ очень сложно работать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теоретически ППУ можно уложить в один слой (6см), но вряд ли удастся достичь такого же эффекта, как на фото оригинала

Здравствуйте.Какой  самый оптимальный вариант  толщины  ППУ надо использовать для достижения хорошего результата перетяжки лепестков?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ильдарик

 

Если у Вас нет опыта изготовления мягкой мебели , то , может быть , Вас устроит примерно вот такой вид "лепестков"         post-108778-0-99202700-1383750431_thumb.

Это делается просто . В середину "лепестков" ложится прокладка нужной ширины , для выпуклости . Сверху - сплошной лист ППУ . Все на клей , конечно . Под шнур тупо делаются прорези на ППУ , но не на всю его глубину . Далее синтепон свободно . Ткань стреляем , топим сверху ткани шнур , приготовленный и обшитый заранее .

 

post-108778-0-04777000-1383751548_thumb.

 

Если лень веревку тканью обшивать  , то можно купить подходящего цвета басон ( толстый красивый шнур )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...