Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Как сделать матовый рисунок на зеркале шкафа-купе


Дмитрий Орел

Рекомендуемые сообщения

Очень нравятся матовые узоры на зеркалах и стеклах, хочу использовать в проектах. Не всегда в готовой мебели рисунок совпадает с моей задумкой. Подскажите, можно ли самому сделать матовый узор на зеркале для шкафа-купе? какие нужны материалы? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пескоструйная камера.

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://shop.sdelai.ru/

в одном из видеоуроков показано, как сделать в домашних условиях что-то похожее.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Варианты:

1. Пескоструйная обработка. Правда требует специального покрытия, иначе следы пальчиков замучаетесь смывать.

2. Шелкографическая печать, специальным лаком имитирующим пескоструйку.

3. Полотерная резка и наклейка пленки имитирующей пескоструйку.

4. Нанесение по трафарету специального состава (по моему с плавиковой кислотой), после ее смытия эффект как от крупнозернистой пескоструйки (самый дорогой и вредный способ).

5. разбавить лак для пескоструйки и нанести кистью или аэрографом по трафарету.

 

Из экзотических способов, старинный:

6. Рисунок вырезать из бумаги и наклеить на желатин. после высыхания вынести на мороз. В результате разных коэффициентов расширения бумага отслаивается вместе с частицами стекла. Образуя красивейшую чешуйчатую поверхность. Но это теория, я всю жизнь с детства собирался проверить, но пока так и не собрался.

 

На практике, если есть возможность пескоструить, это самое надежное. Хотя и лак для шелкографии, зверюга.

Изменено пользователем mgb007
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть еще и спец состав для сатинирования стекла.

Только с годами приходит опыт,мудрость и другие вредные привычки...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть еще и спец состав для сатинирования стекла.

Я что то покупал, жене (она в школе искусств преподает) на пробу и даже получалось, но цена какая то не дружественная совсем была. Но надо сказать эффект был.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень давно купил баночку Glasmoss побаловаться. Жена дома бокалы украшала рисунками.

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень давно купил баночку Glasmoss побаловаться. Жена дома бокалы украшала рисунками.

Извини но видимо

Glassmoz?

Чем отличается профессионал от любителя? Профессионал знает в каком месте он ошибется!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6. Рисунок вырезать из бумаги и наклеить на желатин. после высыхания вынести на мороз. В результате разных коэффициентов расширения бумага отслаивается вместе с частицами стекла. Образуя красивейшую чешуйчатую поверхность. Но это теория, я всю жизнь с детства собирался проверить, но пока так и не собрался.

Идея интересная, тем более актуальная скоро зима :rolleyes:

Чем отличается профессионал от любителя? Профессионал знает в каком месте он ошибется!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извини но видимо

Glassmoz?

Точно. Не помню как она точно называется.

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идея интересная, тем более актуальная скоро зима

Когда то в детстве прочитал, не помню точно где. Скорее всего в "Юном технике".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую обязательно!

Чем отличается профессионал от любителя? Профессионал знает в каком месте он ошибется!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из экзотических способов, старинный:

6. Рисунок вырезать из бумаги и наклеить на желатин. после высыхания вынести на мороз. В результате разных коэффициентов расширения бумага отслаивается вместе с частицами стекла. Образуя красивейшую чешуйчатую поверхность. Но это теория, я всю жизнь с детства собирался проверить, но пока так и не собрался.

Желатин должен быть круто-круто запаренный, густой как сироп, что бы при остывании уже "вставал". Клеить горячим, на мороз выносить не нужно. "Узорчики" получаются непредсказуемые (крупные или мелкие, стрельчатые или чешуей). В общем, руку набивать нужно.

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть матирующая паста

Я думаю, что мы говорим об одном и том же, только от разных производителей. В составе всех этих паст присутствует плавиковая кислота или какой нибудь аналог, и различные замедлители и загустители.

Вопрос как говорится, в цене вопроса... Да и вредно это все, я имею в виду не одну баночку этого чуда, которую вы будете полгода юзать, наслаждаясь порчей стеклянной посуды. А использование в масштабах хотя бы мебельной мастерской.

Изменено пользователем mgb007
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень нравятся матовые узоры на зеркалах и стеклах, хочу использовать в проектах. Не всегда в готовой мебели рисунок совпадает с моей задумкой. Подскажите, можно ли самому сделать матовый узор на зеркале для шкафа-купе? какие нужны материалы?

Ссылка в помощь, еще одна:

http://andreylappo.ru/kak-nanesti-risunok-na-bolshoe-zerkalo-matiruyushhej-pastoj-v-garazhnyh-usloviyah/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...