Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Присадочный фрезер Интерскол ФМШ-12/710 мини обзор


legion280

Рекомендуемые сообщения

@Krutik@, спасибо за ответы. 
 

А писали в теме про ламели, по-моему про Титан D3. - такого типа клей? У меня ещё из СМТ Titebond III Ultimate стоит, товарищ им деревянные детали склеивал, типа ПВА, только лучше - пойдёт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё вопрос - никто ничего не придумал новенького, как в середине двух деталей сверлить?

Я танцы с бубном устраиваю - и получается. Но большим трудом даётся и если есть возможность - избегаю. А сейчас шкаф делаю глубиной 700, в середине хочется шкантами закрепить, а соединений дофига. Вот и интересуюсь - может кто что и придумал? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Galaxys сказал:

@Krutik@, спасибо за ответы. 
 

А писали в теме про ламели, по-моему про Титан D3. - такого типа клей? У меня ещё из СМТ Titebond III Ultimate стоит, товарищ им деревянные детали склеивал, типа ПВА, только лучше - пойдёт?

100 % пойдет! Это все клеи на основе ПВА,только с разными добавками,в разных вариациях. Какой из них лучше я не знаю,так постоянно использую один и тот же,но клеи Titebond,говорят,вообше одни из лучших. Я тут на форуме тоже спрашивал и просто читал,многие используют для ламелей и шкантов именно Titebond II. Но я думаю другие подобные вполне справятся с поставленной задачей. Там нужно просто уже смотреть по тех.характеристикам,что Вам подходит.

Вот например я верхние модули кухонь сейчас клею на ламели ( пардон,что отхожу от темы) потому что лдсп пошло...гуано вобщем,расслаивается при сверлении. Вобщем это я к чему? У кухонь корпуса в 90% случаев либо белые,либо песочные,вобщем светлые. Поэтому я подобрал клей марки D3(влагостойкий),который после высыхания именно бесцветный! Так и Вы смотрите.

Про "в теме про ламели ...Титан D3” я писал? Честно говоря, яуже не помню,может сам тогда "метался" еще,да название перепутал..

Вообше пользуюсь сейчас именно вот таким:

IMG_20170527_155224.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо ещё раз за развёрнутый ответ.
 Нет не Вы говорили))), СлавянСлавяныч, говорил что вот тот, что Вы на картинке здесь показали - часто идёт бодяжный, что ли...

Что ж так плюсов-то мало в моей авоське, а? 

Изменено пользователем Galaxys
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Galaxys сказал:

И ещё вопрос - никто ничего не придумал новенького, как в середине двух деталей сверлить?

Я танцы с бубном устраиваю - и получается. Но большим трудом даётся и если есть возможность - избегаю. А сейчас шкаф делаю глубиной 700, в середине хочется шкантами закрепить, а соединений дофига. Вот и интересуюсь - может кто что и придумал? 

Вы наверное имеете ввиду что бы сверлить этим фрезером,позиционируя его не от края? Или не от угла? Тут же два варианта...

Вообще я тоже раньше устраивал танцы с бубном ,потом плюул и купил ламельный фрезер,если клить именно,то с ним проще на порядок.

Но шкафы кеить нет смысла считаю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Galaxys сказал:

Спасибо ещё раз. Нет не Вы:), СлавянСлавяныч, говорил что вот тот, что Вы на картинке здесь показали - часто идёт бодяжный, что ли...

Хм...не читал... Но мне точно такого не попадалось думаю,так раньше когда-то пользовался обычным ПВА,так вот разница...вобщем конкретная...

Хотя...

Вообще,если Вы намеренно хотите выбрать для себя на постоянку клей для этих целей,возьмите Titebond II, не знаю чем он отличается от Titebond III,но он точно хорош для этого и им многие пользуются... Я бы и сам пользовал,но негде взять,только через инет,но тут я просто не стал парится,посчитал лишним.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Krutik@,  нет, не клеить. Усилить шкантом хотя бы, защититься от провиса (перестраховаться) если загрузят с перебором. А так-то да, ламельник - следующая ступень развития в производстве. Еще Minipress освоить надо, в коробке стоит. Оттуда и вопросы про склейку шкантов. Не пропадать же добру! Да и интересна мне стала тема склейки. Вы тут все так интересно про это рассказываете, аж захотелось!)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуем! (потирая руки) Всё попробуем! По-ти-хонь-ку)))) Спс!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я когда-то тоже маялся этим вопросмом,как этим фрезером присаживать под шканты,позиционируясь в любом нужном месте. Делал,но так это муторно,решил,что не стоит это того,тем более ,что процент брака ... Значительный в таком случае,повторяемость далеко не 100%. Так что...

В итоге вобщем именно для шкантов и мтяжек приобрел кондуктор. А этим фрезером присаживаю то,что поменьше,так как и скорость большая получается и тосность на высоте. Это например нижние модули кухонь,шухлядки выдвижные,вот как сегодня ( на фото выше).

Так что удачи Вам! Осваивайте! ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть у меня пара мыслей как его приспособить под длинные детали и если получится толково - обязательно поделюсь.

А так спасибо и Вам, @Krutik@, и  всем участникам форума в неоценимой помощи в поиске решений практически по всем вопросам!

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 26.05.2017 в 17:50, Galaxys сказал:

Прочитав всю тему, понял, что  промазываете только шканты.
А торец детали, так понимаю, нет необходимости промазывать?

Да,только шканты,ну и хорошо мажу,немного вылазит клей,пока свежий вытираю.

Клею до сих пор на шканты,ламельник есть, но очень редко пользуюсь,мне неудобно на ламели собирать,дольше . Шкант сразу после склейки какую никакую жесткость дает и можно короба перемещать

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Galaxys сказал:

 

И ещё вопрос - никто ничего не придумал новенького, как в середине двух деталей сверлить?

 

Да ничего сложного,сделайте упорчик ,я например кусок оргстекла использую толщиной 4-5мм ,от фрезы до упора определенное расстояние(не помню сколько) ,по разметке ставишь упор,площадку фрезера на 180 открываешь и сверлишь.

Клей я использую момент в красной банке ,склеивает отлично,разбирать без травм не получается

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 часов назад, @Krutik@ сказал:

Торец деталей мазать точно не имеет смысла

в кухнях имеет смысл промазывать торец вкладной детали рядом с вытяжкой

В 26.05.2017 в 17:50, Galaxys сказал:

что  промазываете только шканты

много споров у шкантовиков было по этому поводу. Да простит меня legion280, но шкант как таковой мазать не за чем. Все, что необходимо сделать - это добавить нужное кол-во клея в отверстие под шкант. Далее сам шкант выдавит излишки клея из отверстия, который, в свою очередь, останется и на стенках отверстия и на самом шканте в бороздках. Максимум, что полезно сделать - это размешать клей в отверстии, распределив его по стенкам.

Когда мажешь сам шкант, то при его "забивании" в отверстие клей с него остается на краях отверстия, не попадая внутрь него...

Ну, не мне вам рассказывать) 

 
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Galaxys, на сколько я помню, у Felisatti, как и у Mafell есть окошко с рисками. Я до появления направляющий шины делал серединные присадки с помощью него. Отмечал нужные позиции, крепко-крепко фиксировал фрезер (чтобы не гульнул) и делал присдку. Получалось точно в 9 случаях из 10. 

 
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
49 минут назад, Егор Николаевич сказал:

в кухнях имеет смысл промазывать торец вкладной детали рядом с вытяжкой

Егор,я ж и писал выше,что промазывать торец имеет смысл тольеоиесли во влажное помещение,просто не стал раскрывать полностью,но само собой это включает и вкладные горизонты веохних модулей кухни,которые находятся непосредственно по бокам от вытяжки,а соответственно подвержены воздействию пара из кастрюль,находящихся на огне,на варочной повехности... :yes:

Этот момент(промазывание торца детали),кстати,хорошо заметен в ролике от Мастера Рома,в теме "Ламельный фрезер",где он показывает,как он склеивает верхний модуль кухни на ламели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Егор Николаевич, спасибо, кстати, хороший совет:
 

1 час назад, Егор Николаевич сказал:

 

Galaxys, на сколько я помню, у Felisatti, как и у Mafell есть окошко с рисками. Я до появления направляющий шины делал серединные присадки с помощью него. Отмечал нужные позиции, крепко-крепко фиксировал фрезер (чтобы не гульнул) и делал присдку. Получалось точно в 9 случаях из 10.

 

У меня это окошко с рисками, думаю, как и у большинства обладателей присадочника Интерскол/Felisatti было не отцентрировано. Но оно регулируется - под  винтами там овальные посадочные места, они позволяют смещать это окно влево-вправо. Правда, пластик там достаточно грубой отливки, соответственно даже пробная присадка в несколько дежурных заготовок у меня  дала эффект с гораздо большим процентом брака.

Когда работаешь постоянно на одной операции, можно, конечно, приноровиться и засверливаться абсолютно точно. Появляется шестое чувство. Но в нашей индивидуальной работе к некоторым операциям, сделав, и не закрепив их (ну маловато их для какой-то подкожной памяти!), возвращаешься к ним, бывает, и через месяц. И всё восстанавливаешь заново. Ну не по уму это. А хочется, чтобы не взирая ни на что, делать всегда всё как надо. Понятно, что увидев видео с  Mafell и направляющей шиной ты понимаешь, что: Вот оно! Вот! Правильное решение! А тут озираешься, а на тебя Felisatti обиженно смотрит...))) Ладно, Mafell подождёт)))


Но надо стараться, чтобы заработать на Mafell! Ну а пока - Используй то, что под рукой и не ищи себе другое!
 

14 часов назад, legion280 сказал:

Да ничего сложного,сделайте упорчик ,я например кусок оргстекла использую толщиной 4-5мм ,от фрезы до упора определенное расстояние(не помню сколько) ,по разметке ставишь упор,площадку фрезера на 180 открываешь и сверлишь.

Спасибо, legion280, попробую Ваш совет. Сам делал более сложно, ваш вариант попроще.

А по поводу этого:

22 часа назад, @Krutik@ сказал:

Торец деталей мазать точно не имеет смысла,разве что,если это конструкция во влажное помешение,для гидроизоляции ЛДСП.

 и этого:

1 час назад, Егор Николаевич сказал:

в кухнях имеет смысл промазывать торец вкладной детали рядом с вытяжкой

тоже дельные замечания, спасибо, ребята, вам!  Думаю, тогда и стол под мойкой не лишним будет пройтись по такому же принципу.

P.S. Плюсы все пораздавал уже... Завтра поставлю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 28.05.2017 в 11:27, Егор Николаевич сказал:

много споров у шкантовиков было по этому поводу. Да простит меня legion280, но шкант как таковой мазать не за чем. Все, что необходимо сделать - это добавить нужное кол-во клея в отверстие под шкан

 

Ну да,сам шкант я не мажу )))))в отверстия клей заливаю, просто не описывал подробностей,имеется ввиду, торец дсп я не мажу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 28.05.2017 в 15:23, Galaxys сказал:

У меня это окошко с рисками, думаю, как и у большинства обладателей присадочника Интерскол/Felisatti было не отцентрировано. Но оно регулируется - под  винтами там овальные посадочные места, они позволяют смещать это окно влево-вправо. Правда, пластик там достаточно грубой отливки, соответственно даже пробная присадка в несколько дежурных заготовок у меня  дала эффект с гораздо большим процентом брака.

Вот тут есть про стеклышко https://www.youtube.com/watch?v=25B6Ayw1NUI

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, AGudima сказал:

Вот тут есть про стеклышко https://www.youtube.com/watch?v=25B6Ayw1NUI

AGudima, да, есть толковые вещи в этом ролике, спасибо.

Для тех, кто бережёт своё время, коротко:

1:45 - рассказ об установке ручки на площадку, чтобы было проще и надежнее прижимать фрезер при сверлении в торец. Толково!

4:20 - об установке прокладок под стекло для выравнивания с уровнем площадки во избежание преломления взгляда, света, тени при точной работе с чертой.

5:50 - вскользь показано, что при работе с деревом он использует вместо родных фрез сверла по металлу. Для работы с ЛДСП, думаю, сомнительная опция, хотя Х.З.?

6:20 - о зенковке отверстий, просверленных в торец для затекания излишков клея в них, как я понял. Правда, речь, по-прежнему в ролике о работе с деревом, не знаю актуально ли это при работе с ЛДСП? Что думаете? 

9:40 - практически показано, как фрезеруются две детали в торец по предварительно начерченной карандашом черте и затем показано совмещение. Для нас, конечно, сомнительная точность, но суть ясна, и я думаю,что советы-то неплохие, действительно. Надо пробовать.

Ещё он рассказывает о том, что опорная пластина люфтит и не сохраняет 90 градусов и надо проверять угол... У меня что-то нет этой проблемы... Но тоже полезная информация.

Это вторая часть видео, называется "Присадочник Felisatti RF 12710 ЧАСТЬ- 2" , а есть ещё две.

Вроде всё рассказал))) Сам не всегда могу смотреть видео, то из-за слабого интернета, то из-за отсутствия времени, а иногда и из-за изобилия воды в незнакомых роликах. Надеюсь, кому-то поможет описание.


 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 27.05.2017 в 14:20, @Krutik@ сказал:

Торец деталей мазать точно не имеет смысла

+

В 27.05.2017 в 14:20, @Krutik@ сказал:

разве что,если это конструкция во влажное помешение,для гидроизоляции ЛДСП

это не спасёт.....

 

В 27.05.2017 в 14:20, @Krutik@ сказал:

Я например клею на шканты

то же нравицца! жаль только не всегда поюзать получается....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Помогите приобрести присадочный фрезер! Только не мафел-дорого. 

Нет ни чего в Минске 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pan Юрий, а на какую сумму ориентируетесь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До 300$!

 

У меня уже есть фелисатти! Хочу второй!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pan Юрий, На Интерсколе - тишина, видимо, сняли с производства. 

а на Фелисатти ценник есть. Не факт, что есть физически, конечно... Сейчас в 8-800 в Интерскол звякну, узнаю... Нет - попробую до Фелисатти дозвониться. Есть кому из России забрать, если что?

Pan Юрий, нет, в субботу не работают операторы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Транспортной компанией буду забирать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...