Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Сверление фрезером


илья500

Рекомендуемые сообщения

post-27053-0-65150300-1383592894_thumb.jpost-27053-0-17977000-1383592910_thumb.jpost-27053-0-36400300-1383592944_thumb.jpost-27053-0-17174600-1383592958_thumb.jpost-27053-0-46569900-1383592975_thumb.jpost-27053-0-09479700-1383593013_thumb.j

 

В шпинделе просверлено отв.ф4 и нарезана резьба М5 - для фиксации сверла. Сверла от присадочника.

Межосевое - 32 мм., точность - 0,1 мм.

Мощности фрезера 500 Вт вполне хватает для быстрого сверления отв. диаметром от 5 до 8.   Ф 15 мм. - уже с двойным нажатием.

2 фиксированных отступа от края: 37/28 мм.

Глубина сверления регулируется.

Скорость вращения  шпинделя  подбирается опытным путем.

Изменено пользователем илья500
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересовался я таким способом, но вовремя понял, что при даже 10000 оборотах может случиться большая беда со здоровьем.

Ну, пусть конечно фрезерок стоит 2500руб. . если погнет шпиндель не жалко, а если крутанет, стуканет или запульнет.

 

Настоятельно не рекомендую использовать для сверления фрезер.  Лучше стойка с дрелью.

У меня когда детали одинаковые выравниваю их, зажимаю струбцинами и делаю сквозные в пласти 3деталей, 4я деталь сверлится в ручную и под выходное отверстие подкладываю брусочек, чтоб сколов небыло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше стойка с дрелью.

... были в школе у нас уроки труда, так чтобы мы особо ручки куда не следует не совали, нам трудовик рассказывал всякие ужастники про скальпирование сверлильным станком, ломание пальцев и рук, будучи находящимися в перчатка и намотанными на точильный круг и на свёрло, конечно....

 А на счёт "крутанет, стуканет или запульнет" - так это и хороший шуруповёрт может "согрешить"... особенно, когда у держащего его руки ..."под гуманитарные науки заточены".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нам трудовик рассказывал всякие ужастники про скальпирование сверлильным станком, ломание пальцев и рук, будучи находящимися в перчатка и намотанными на точильный круг и на свёрло, конечно....

 

ну станок так то отличается мощностью от дрели довольно сильно.

В школах обычно не слабые станки стояли.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В школах обычно не слабые станки стояли.

Разные были... но пугали нас в школе не па децки... А вот во всяких СЮТах и прочих рукодельческих и техническо-спортивных кружках и столярили, и слесарили, и даже токарили и сварочными работами занимались, и ничё - выжили и руки в правильном направление расти стали...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну получается все до поры до времени.

Поверьте, моя дрель на 350В руку наврят ли сломает, хотя не проверял, но явно может неслабо навредить, тем более кнопку фиксирую.  Перчатки снимаю сразу так как часто на аккумуляторном шурике поджовывало пальчики у перчаток и там сразу дырка появлялась, да и не приятно это, но и то наматывала на саморезы черные- они какие-то хз какие даже :) много заусенец и поэтому, чтоб пальцы не колоть на сборке в перчатках.  А шурик аккумуляторный 20Нм  и быстро останавливается, так что без травм. 

 

Просто у фрезера намного серьезнее травма может быть в сравнении с дрелью!

 

По сути даже и на ЧПУ можно травму получить, если нос сувать куда не нужно. Я о присадочнике на21шп   думаю, но двери маловаты, создал темку жду советов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересовался я таким способом, но вовремя понял, что при даже 10000 оборотах может случиться большая беда со здоровьем.

Ну, пусть конечно фрезерок стоит 2500руб. . если погнет шпиндель не жалко, а если крутанет, стуканет или запульнет.

 

Настоятельно не рекомендую использовать для сверления фрезер.  Лучше стойка с дрелью.

У меня когда детали одинаковые выравниваю их, зажимаю струбцинами и делаю сквозные в пласти 3деталей, 4я деталь сверлится в ручную и под выходное отверстие подкладываю брусочек, чтоб сколов небыло.

Просверлил я сотни две дырок: ничего не погнулось, не крутануло, не стукануло и не зупульнуло.

 

Обороты уменьшаются до минимума, достаточного для сверления одним нажатием. Биение сверла в шпинделе  не больше чем фрезы в цанге и само сверление ничем не отличается от погружения фрезы в материал. Поэтому техника безопасности здесь важна как и при работе фрезером вообще.

 

Задача была - сделать за вечер приспособление. Компактного электродвигателя мощностью от 500Вт.  и с  3000 об.\мин я не нашел  (трехфазник слишком громоздкий + фазосдвигающий  конденсатор).  Собственно от фрезера кроме электродвигателя мало что осталось - нижняя площадка переделана, верхняя вообще выброшена из-за люфта в направляющих. (Похоже это китайцы так прикалываются над нами - втулка из капролона стоит 35 руб.)

 

А стойки для дрели я покупал...... - там люфт  + люфт патрона дрели (из-за конструкции) - точность далеко не 0,1мм. Поэтому выбросил.

 

Еще бы такую штуку туда воткнуть:

post-27053-0-21028700-1383904857_thumb.p

Изменено пользователем илья500
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:)

Изменено пользователем ArtemNSK
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:)

Плюс за снимание перчаток при сверлении и за покупку СПС!

А затащить станок 250 кг. я думаю не проблема - я фрезерный  и токарный (1200кг каждый) в гараж затащил в одиночку и поставил в самый дальний угол........

А НГФ 110ш4 (это о нем не "слабом" Фреезе говорил) 240 кг. - вообще "пушинка"....

http://forum.sdelaimebel.ru/uploads/1349930943/gallery_27053_932_748653.jpg

Не торопись только, используй подручные средства (трубы, таль и т.п.)

Изменено пользователем илья500
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 года спустя...

меня и сейчас интересует данный вопрос. а если ничего не переделывать? т.е.вставить сверло д8 (для фрезера) и сверлить под конфирмат? пробовал кто - нибудь? если да, то какое сверло?

 

п.с.на просторах ютуба видел как данная процедура происходила, но никакой информации о сверле не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Под евровинт надо сверлить отверстие ф 7мм. Кроме того надо будет сверлить отверстия другого диаметра. Поэтому есть смысл заказать токарю переходник и использовать сверла от присадочника, у них у всех хвостовик ф 10мм. -0,02  (если мой микрометр не врет). Переходник должен быть изготовлен с биением не более 2-х соток, т.е. на хорошем станке, лучше ЧПУ. Не думаю, что будет дорого, т.к. делал такие за 15 мин.

Хотя в общем и целом сверление фрезером -  путь тупиковый.....

 

 

 

20160127_212813.jpg

20160119_143442.jpg

20160119_143517.jpg

20151227_223845.jpg

Изменено пользователем илья500
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, илья500 сказал:

Хотя в общем и целом сверление фрезером -  путь тупиковый.....

 

Поясните - почему? Ведь многие сверлят в ручную(дрелью или шуруповертом) до сих пор.А качество отверстия фрезером будет лучше. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пояснить могу, только для этого необходимо представлять, что понятие "качество" относительное, так же как и скорость присадки.  Для меня сверлить фрезером - только если для дома чего-нибудь сделать в разовом порядке. Если заниматься изготовлением мебели как бизнесом - только сверлильный станок.

Приспособление от 04.11.2013г. - выброшено  в мусор.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на данный момент я сверлю дрелью, по шаблону. сверло у меня такого вида.

но... оно входит отлично(без сколов), а на выходе его затягивает и из-за этого на выходе сколы. сверло для чпу не из дешевых, а потраченных на него денег жалко(если бы был результат, то даже не переживал бы.)!!!

кто что скажет?

40dc51b3f772eccbd820fcc0b32d056e.jpg

сверло не такое как на картинке, а похожее

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lexa.sin пока сверло новое- на выходе идеальное отверстие. Потом начинает рвать. Но я никогда не сверлю без подкладывания обрезков ЛДСП.

Да и цена, по сравнению с обычными сверлами (точнее количество убитых на одно такое) вполне сопоставимо. Лучше отдать раз в год 25-30 евро (3 сверла: 5мм и 8мм сквозные и 5мм глухое), чем в месяц по 100-150 рублей на обычные :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
44 минуты назад, L0RD сказал:

пока сверло новое- на выходе идеальное отверстие

сверло новое. начинаешь сверлить-все хорошо, но после середины дсп его, как-будто, затягивает . это и является причиной сколов. я прям чувствую рывок под конец сверления, когда оно вырывает кусок дсп

дрелью сверлю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 27.01.2016в21:46, илья500 сказал:

Под евровинт надо сверлить отверстие ф 7мм.

Если стандартный конфирмат 7 х 50 (т. е. самый распространённый), сверлить надо ф8 мм:

http://www.mdm-complect.ru/catalogue/detail.php?BID=22&GID=727&ID=179497

1 час назад, Lexa.sin сказал:

сверло новое. начинаешь сверлить-все хорошо, но после середины дсп его, как-будто, затягивает . это и является причиной сколов. я прям чувствую рывок под конец сверления, когда оно вырывает кусок дсп

дрелью сверлю.

Так это ж азы, батенька. Вопрос плавности и стабильности подачи инструмента......

Рискую сойти за "капитана очевидность", но подумайте, от чего все используют станки и станки с ЧПУ?

Точность и качество!

"На коленке" - это то ещё наслаждение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 01.02.2016в16:53, 270370 сказал:

Если стандартный конфирмат 7 х 50 (т. е. самый распространённый), сверлить надо ф8 мм:

http://www.mdm-complect.ru/catalogue/detail.php?BID=22&GID=727&ID=179497

Не верьте МДМ, у них нет штангенциркуля, все размеры меряет девушка в офисе канцелярской линейкой... на глазок....

Вообще тот  размер 6,8-6,9мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 час назад, 270370 сказал:

Так это ж азы, батенька. Вопрос плавности и стабильности подачи инструмента......

это мне известно, но увы.... плавно не получается! его под конец затягивает, причем резко( выше я писал об этом). на других сверлах нет такого.(другие-обычные )

18 час назад, 270370 сказал:

Рискую сойти за "капитана очевидность", но подумайте, от чего все используют станки и станки с ЧПУ?

ну перестаньте Вы уже!.... я прекрасно понимаю что на чпу качество выше!    но вопрос звучит по другому: "почему скол при сверлении?" , а не так:"чем сверлить лучше чпу или еще чем!"

 

18 час назад, 270370 сказал:

но подумайте, от чего все используют станки и станки с ЧПУ?

если он у вас есть (чпу) , то это очень здорово!!!! но не у всех он есть, да и не каждому он нужен(вопрос о объеме). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 минуты назад, Lexa.sin сказал:

это мне известно, но увы.... плавно не получается! его под конец затягивает, причем резко( выше я писал об этом). на других сверлах нет такого.(другие-обычные )

А вы зачем на весу сверлите? Я сквозные сверлю на столе, подкладывая, в месте выхода сверла, остатки из ЛДСП. Все отверстия получаются без сколов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, L0RD сказал:

А вы зачем на весу сверлите?

Видимо мы друг друга не правильно поняли. Я ведь и не сверлю на весу. Стараюсь делать все манипуляции на столе в мастерской.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если сверлить на столе, подкладывая под место сверления остатки ЛДСП, то даже самым тупым и не подходящим сверлом будут получатся нормальные, без сколов, выходные отверстия (входные будет рвать). Но для этого необходимо очень плотно прижать заготовку к подкладываемому обрезку. При использовании сверла от присадочника, достаточно просто прижать заготовку свободной рукой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 часов назад, илья500 сказал:

Не верьте МДМ, у них нет штангенциркуля, все размеры меряет девушка в офисе канцелярской линейкой... на глазок....

Вообще тот  размер 6,8-6,9мм.

Ну конечно. куды уж девочке с линейкой из МДМ.....?  Да же не смешно.

Еврик почему так любим многими "гаражными кооперативами"? При сверлении на 8 мм есть возможность скрыть огрехи сверления из - за люфта.

Я видел как смещали панели относительно друг друга чуть ли не на миллиметр. Поймите, люди при сверлении "на коленке" спешат, дыбы больше заработать. 

Соответственно "косячат". А тут есть лазейка. Вот и сверлят на 8 мм.

А вот если по - взрослому, любой стяжной элемент должен иметь рядом центрирующий элемент! Это аксиома!

Понятно, что в "гаражных" условиях не все пойдут на "мазо" с системой 32.

Хоть конфирмат, хоть эксцентрик, хоть что, где крайне важно точное совмещение граней. Обычно это шкант.

Пример: http://www.stolplit.ru/upload/iblock/53d/regina_rs_60.pdf

И к стати, МДМ просто публикует рекомендации производителя крепежа.

2 часа назад, Lexa.sin сказал:

но вопрос звучит по другому: "почему скол при сверлении?" 

А Вы внимательно читали?  Перечитайте: Вопрос плавности и стабильности подачи инструмента......

Просто так, да же с подкладыванием под сверление ЛДСП (или чего либо), Вам эту проблему "не победить". Будут сколы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, 270370 сказал:

Просто так, да же с подкладыванием под сверление ЛДСП (или чего либо), Вам эту проблему "не победить". Будут сколы.

Павлины, говоришь? Ххеее!! (с) Бело солнце пустыни.

Вы теоретик? С полной уверенностью говорю, при использовании сверла от присадочника и сверлении на обрезках- сколов нет. А система32 и супер присадочники очень просто дают сбой, Попала крошка между упором и деталью- получаем смещение. Напилили +-полмиллиметра- получаем смещение. Все от человека зависит...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 минут назад, L0RD сказал:

Вы теоретик?

Да, марксизъму - ленинизъму!

8 минут назад, L0RD сказал:

С полной уверенностью говорю, при использовании сверла от присадочника и сверлении на обрезках- сколов нет.

Может быть, а может и не может. Давно это бросили. Встаёт ещё вопрос о сверлении перпендикулярно плоскости, заточке сверла. Перетачиваете свёрла то же небось в ручную?

А если отверстий штук 20 на боковине? И боковин штук 6 -10? И надо сделать быстро. так как заказчик доплатил за сроки?

А если сверлить по 10 отверстий в день, так это можно и на обычных свёрлах сделать качественно.

Да и кто кроме Вас использует свёрла под быстросъёмный патрон? В целях экономии всё равно все сверлят обычными свёрлами.

И тем более, супер присадочники имеют функцию двухстороннего сверления в одну координату.

19 минуту назад, L0RD сказал:

А система32 и супер присадочники очень просто дают сбой, Попала крошка между упором и деталью- получаем смещение. Напилили +-полмиллиметра- получаем смещение. Все от человека зависит...

Вообще то супер присадочники имеют внутреннюю аспирацию, если Вы не знали.

Чистить оборудование то же, Вам никто не запрещает. И поверьте, будет Вам счастье.

По поводу "пилили". Кромочку как на раскрое деталей учитываем? Поди ваашпе никак? Или десятки ловите? :yes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...