Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Сверление фрезером


илья500

Рекомендуемые сообщения

42 минуты назад, 270370 сказал:

Перетачиваете свёрла то же небось в ручную?

Перетачивать? Зачем? Год прошел- выкинул.

48 минуты назад, 270370 сказал:

Вообще то супер присадочники имеют внутреннюю аспирацию, если Вы не знали.

На супер присадочниках работают супер люди, которые делают супер заказы. У вас человек спросил, почему сколы при сверлении руками, а вы ему супер присадочник предлагаете? Если вам жалуются на качество хлеба, в тоже мини-пекарню предложите купить?

 

56 минут назад, 270370 сказал:

По поводу "пилили". Кромочку как на раскрое деталей учитываем? Поди ваашпе никак? Или десятки ловите? :yes:

Ваашпе никак- я ловлю вертикаль при сверлении дрелью. А десятки не ловлю- они мине без надобности. Так что не получилось у нас пенисомерка. Вы либо свой спрячьте, либо как у меня доставайте ;) Я такой как у вас приобрету когда у меня будет : "отверстий штук 20 на боковине.. И боковин штук 6 -10.. И надо сделать быстро. так как заказчик доплатил за сроки.." А пока меня свой размер устраивает.

 

1 час назад, 270370 сказал:

Да и кто кроме Вас использует свёрла под быстросъёмный патрон? В целях экономии всё равно все сверлят обычными свёрлами.

Я бы рекомендовал всем использовать. И даже в целях экономии- полная стоимость владения вполне сопоставима, за тот же период времени, со стоимостью владения обычными сверлами.

1 час назад, 270370 сказал:

А если сверлить по 10 отверстий в день, так это можно и на обычных свёрлах сделать качественно.

Можно- но намного сложнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, L0RD сказал:

На супер присадочниках работают супер люди, которые делают супер заказы. У вас человек спросил, почему сколы при сверлении руками, а вы ему супер присадочник предлагаете? Если вам жалуются на качество хлеба, в тоже мини-пекарню предложите купить?

Простите, Вы вообще можете осмыслить то, что читаете?

Супер присадочники начали упоминать здесь Вы, я всего лишь сказал, что качественное сверление даже при небольших объёмах возможно на сверлильных станках!

Не мини - пекарню предложу купить, а быть внимательнее с "чтивом".

2 часа назад, L0RD сказал:

Ваашпе никак- я ловлю вертикаль при сверлении дрелью. А десятки не ловлю- они мине без надобности.  А пока меня свой размер устраивает.

 

Ну это многое о Вас говорит....  Зачем Вам дорогие свёрла при таком качестве? И если качество страдает - клиентов не будет....

2 часа назад, L0RD сказал:

Можно- но намного сложнее.

Да что Вы? Десять то отверстий?

Я с Вами не буду спорить про качество свёрел, но ещё раз замечу, рядовому мастеру - оно надо?

Потом, предположу, сложный крепёж Вы не применяете? Например эксцентриковый полкодержатель или типа Flipper (со сверлением чашкой на 15 и 20 мм)?

Я вот не совсем представляю как "на коленке" можно это сделать качественно? Или крепёж в системе 32 с центрирующими элементами?

Я просто за то, что бы сделать мебель как можно более эстетичнее, убрать весь крепёж как можно дальше, глубже. С боковин вообще убрать крепёж.

Современная фурнитура это позволяет, но присадить её не так просто. Понадобится оборудование.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, 270370 сказал:

Супер присадочники начали упоминать здесь Вы, я всего лишь сказал, что качественное сверление даже при небольших объёмах возможно на сверлильных станках!

О как... А Ваше сообщение:

В 01.02.2016в18:53, 270370 сказал:

Рискую сойти за "капитана очевидность", но подумайте, от чего все используют станки и станки с ЧПУ?

А потом:

7 часов назад, 270370 сказал:

Просто так, да же с подкладыванием под сверление ЛДСП (или чего либо), Вам эту проблему "не победить". Будут сколы.

Так кто из нас упомянул присадочник всуе?

Lexa.sin спросил почему у него на выходе рваное отверстие. Я ответил что при сверлении на кусках ЛДСП такого не будет. Вы же утверждаете что нормальные отверстия в принципе сделать руками невозможно- только станки. Вам видео снять, где такое делается обычной дрелью и сверлом от присадочника?

1 час назад, 270370 сказал:

Ну это многое о Вас говорит....  Зачем Вам дорогие свёрла при таком качестве? И если качество страдает - клиентов не будет....

Это говорит о том, что я решаю проблемы адекватными средствами. Дорогого сверла (10 евро) мне хватает на год. Да, у меня небольшие объемы производства. И если я куплю форматник-присадочник-кромочник, то отобъю я это только лет через пять. Смысл? А заказчиков, которых не устраивает мое качество, я насильно к себе не зову.

1 час назад, 270370 сказал:

Потом, предположу, сложный крепёж Вы не применяете?

Еще раз повторю- фаллометрией я с Вами заниматься не могу и не хочу- у нас разные весовые категории (к стати, не я начал акцентировать на этом внимание). Тут разговор о ручном сверлении, зачем вы своим присадочником машете?

1 час назад, 270370 сказал:

Я просто за то, что бы сделать мебель как можно более эстетичнее, убрать весь крепёж как можно дальше, глубже. С боковин вообще убрать крепёж.

Так ктож против? Только на рынке, где главный критерий это соотношение цена-качество, причем первый параметр является основным, врятли найдутся ценители "Flipper", когда "на конфирматах" ничуть не хуже, да еще и дешевле. Это я сейчас про свой рынок сбыта говорю, про Ваш я не в курсе, хотя в свете последних экономических событий, возможно что и Ваш скоро станет как у меня...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, L0RD сказал:

Так кто из нас упомянул присадочник всуе?

Да что ж такое? ЧИТАЕМ ВНИМАТЕЛЬНО:

Простите, Вы вообще можете осмыслить то, что читаете?

Супер присадочники начали упоминать здесь Вы, я всего лишь сказал, что качественное сверление даже при небольших объёмах возможно на сверлильных станках!

4 часа назад, L0RD сказал:

Lexa.sin спросил почему у него на выходе рваное отверстие. Я ответил что при сверлении на кусках ЛДСП такого не будет. Вы же утверждаете что нормальные отверстия в принципе сделать руками невозможно- только станки. Вам видео снять, где такое делается обычной дрелью и сверлом от присадочника?

Он уже сбегал и купил свёрла? Вы как бы с вменяемостью поосторожнее что ли? 

Отверстия нормальные сделать можно и простыми свёрлами и от присадочных станков, вот только о целесообразности прочтите  предыдущее сообщение.

4 часа назад, L0RD сказал:

Еще раз повторю- фаллометрией я с Вами заниматься не могу и не хочу- у нас разные весовые категории (к стати, не я начал акцентировать на этом внимание). Тут разговор о ручном сверлении, зачем вы своим присадочником машете?

Опять в ту же смую дырачку....

Человек (  Lexa.sin ) спросил, я ответил.

4 часа назад, L0RD сказал:

когда "на конфирматах" ничуть не хуже, да еще и дешевле.

ЫЫЫЫЫЫЫЫ........

Да! Да! Да!

Милейший, смутное представление у Вас об эстетике. Но как я понял Вы за? Поймите, или есть эстетика, или есть соотношение цена - качество.

Наверное я прекращу эти прения, мне просто надоело. 

Успехов в личной жизни, здоровья и творческих успехов.

Да, и что бы деньги на Вас напали. Это искренне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, 270370 сказал:

Супер присадочники начали упоминать здесь Вы

Согласен, приставку "супер", начал употреблять именно я, но только в контексте того, что Вы начали предлагать использовать присадочник человеку, который сверлит дрелью.

3 часа назад, 270370 сказал:

я всего лишь сказал, что качественное сверление даже при небольших объёмах возможно на сверлильных станках!

Да ктож спорит то? Самолеты летают быстрее автомобилей. Автомобиль едет быстрее пешехода. Но вы же не покупаете билет на самолет для поездки в соседний дом или на дачу?

3 часа назад, 270370 сказал:

Он уже сбегал и купил свёрла? Вы как бы с вменяемостью поосторожнее что ли? 

Так вроде с этого все и начиналось, первое сообщение:

В 01.02.2016в14:01, Lexa.sin сказал:

на данный момент я сверлю дрелью, по шаблону. сверло у меня такого вида.

...

а потраченных на него денег жалко(если бы был результат, то даже не переживал бы.)!!!

...

сверло не такое как на картинке, а похожее

Я так понимаю, человек купил это сверло и на выходе получает сколы. Почему я решил что у него оно уже есть? Потому что дальше он говорит:

19 час назад, Lexa.sin сказал:

это мне известно, но увы.... плавно не получается! его под конец затягивает, причем резко( выше я писал об этом). на других сверлах нет такого.(другие-обычные )


То есть, он объясняет, что другие (обычные) не затягивает, а это затягивает. По своему опыту скажу, что затягивает именно сверло от присадочника. Так у кого из нас:проблемы с вменяемостью? На этот вопрос прошу Вас ответить, так как я свою логику объяснил, и "невменяемым" быть отказываюсь.

3 часа назад, 270370 сказал:

ЫЫЫЫЫЫЫЫ........

Да! Да! Да!

Милейший, смутное представление у Вас об эстетике. Но как я понял Вы за? Поймите, или есть эстетика, или есть соотношение цена - качество.

Послушайте, милейший, с чего вы сделали вывод, что это у меня странные представления об эстетике? Так думает заказчик, для которого параметр "цена", является основополагающим. На все вопросы заказчика, типа: "а можно такой же, но с перламутровыми пуговицами?", я честно отвечаю: "Можно! Но будет дороже". И 99% моих заказчиков сразу же начинает устраивать крепление на конфирматы. Я не Микеланджело, я ваяю ширпотреб.

 

3 часа назад, 270370 сказал:

Наверное я прекращу эти прения, мне просто надоело.

Да без проблем, только жду Ваших объяснений по поводу "вменяемости"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не. L0RD прав. Каким бы ни было оборудование - в конечном итоге всё зависит от той самой прокладки между рулём и сиденьем.

...Когда нас учит жизни кто-то
- я весь немею.
Житейский опыт идиота
я сам имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

давайте прекратим спорить/ругаться/выяснять отношения. 

п.с.у кого-то есть присадочник, у кого-то супер присадочник, у кого-то полный цикл производства. 

а у меня маленькая мастерская и изготовление мебели мне доставляет удовольствие в свободное от работы время. пилю-клею на стороне, а вот подпиливаю-подклеиваю у себя в мастерской. сверлю по шаблону (по системе 32). сверла в наличии и обычные(по металу) и по дереву и от присадочника (сквозные, глухие), проектирую в PRO100, вожу на ФОРДЕ.... ..... (это я просто так, чтоб разбавить спор)

этот разговор затеял, чтоб выяснить для себя(от людей более опытных) в чем причина возникающих сколов (покупать присадочник -суперприсадочник пока нет в планах). я практиковал подкладывание лдсп под деталь, согласен результат есть, но мне данная манипуляция не понравилась и отыскав где то на просторах рунета информацию о том, что сверла от присадочника это решение моей маленькой проблемки, оказалось, что это не так! и вот теперь я вновь в поисках решения проблемки. наткнулся на видео (опять же в рунете) как мужик сверлил фрезером(в пласть) результат меня очень понравился и я решил скинуть все это на форум на рассмотрение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

По теме:  нормальные (пр-во Италия) присадочные сверла для сквозных отверстий не дают сколов на выходе, без разницы чем сверлить - шуруповертом, дрелью  или на станке. Сверло на выходе не затягивает  и подкладывать ничего не надо. Сверлил ф7 (евровинт) и ф4 (ручки).

У Вас или сверла левые  из какой-нибудь шарашкиной  конторы типа смт  или еще чего....

Я покупал здесь.  Сверла действительно (наверное) вечные и поэтому покупать их выгодно. Сверлят идеально, особенно чувствуется на больших диаметрах (ф35).

20160203_124637.thumb.jpg.9657412f8aab3c

20160203_124728.thumb.jpg.f0eb95e663f5f3

20160203_124601.thumb.jpg.fd0db127638006

 

 

А если Вы профессионально этим занимаетесь, то однозначно нужен сверлильный станок и соответственно помещение (цех, гараж и т.п.). Хотя видел "мастеров" которые всё полностью сверлят и фрезеруют на квартире у заказчика, затащив к нему домой гору инструмента.... Кстати глухое отверстие дрелью просверлить такими сверлами проблематично из-за маленького (0,5мм) центрирующего выступа, а отв.ф35мм - невозможно вообще без предварительного засверливания форстнером.

Сверлильный станок совсем не обязательно покупать сразу новый присадочник за 5000 евро, первое время вполне справится 2м112 за 5000 руб. с небольшой доработкой по координатам, упорам и т.п.  Хотя сейчас (кризис по нарастающей) много предложений б\у сверлиьно-присадочных станков от 80000 руб..... 

 

или например:

купил на рынке за 200 руб. приспособление для зенкования - с небольшой доработкой аналог гильзового сверла. Качество изготовления - идеальное.

20160203_011819.thumb.jpg.85ac6af45c3f77

20160203_011616.thumb.jpg.79e0eaa3a15483

 

 

Изменено пользователем илья500
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, L0RD сказал:

Да без проблем, только жду Ваших объяснений по поводу "вменяемости"

Дайте ответ на вопрос сами. Если я не хочу поддерживать беседу и Вы настаиваите!

Это внятное понимание того что я просил? Или опять читать и осмысливать не будите, будите всё коверкать на свой лад?

Мне всё это не интересно. Сверлите чем хотите, покупайте всё, что захочется. Попробуйте успокоится. 

Но что то мне подсказывает, вряд ли Вы остановитесь.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, 270370 сказал:

Дайте ответ на вопрос сами.

Вот, правильно, когда оскорбишь человека, а извинятся не хочется- самое правильное это сказать: "да мне это не интересно- разбирайтесь сами". Ваш выбор, ваше право- но репутации это Вам не прибавляет. Мужчина должен отвечать за свои слова. По крайней мере, я так думаю.

А вот видео сверления. Выбрал самое тупое сверло, ему года три точно. Вот что получилось:

 

 

Фото лицевой стороны. Даже тупым сверлом сколы минимальны

IMG_20160203_170101.thumb.jpg.da9b71d2c8

А это обратная сторона, Видно что при сверлении на весу очень сильно рвет. При сверлении на подкладке- сколов вообще нет.

IMG_20160203_170118.thumb.jpg.87d6d97e69

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
43 минуты назад, L0RD сказал:

Вот, правильно, когда оскорбишь человека, а извинятся не хочется

А за что? Когда Вас просят быть адекватным? Когда Вы кроме самого себя слушать никого не хотите?

Все уже кричат: СТОП!!!  ПРИЕХАЛИ!!!, а Вы и дальше продолжаете всех убеждать в своей правоте!!!!!!!!!!!!!!!!!

ЗЫ: Пора звать администрацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
20 минуты назад, 270370 сказал:

А за что? Когда Вас просят быть адекватным?

Я прошу прощения, но вы усомнились в моей вменяемости:

15 час назад, 270370 сказал:

Он уже сбегал и купил свёрла? Вы как бы с вменяемостью поосторожнее что ли? 

Я на конкретном примере объяснил, что Lexa.sin действительно купил, опробовал и спросил почему выходит плохо. Кто из нас невменяем? Я, который его понял и объяснил почему это у него происходит, или вы, который на его вопрос предложил использовать станки? Если я невменяем- потрудитесь пояснить в чем конкретно. А можете просто принести мне свои извинения и признать что были не правы.

 

26 минуты назад, 270370 сказал:

Все уже кричат: СТОП!!!  ПРИЕХАЛИ!!!

Все? Я пока кроме топикстартера больше никого не вижу, я опять невменяем?

 

27 минуты назад, 270370 сказал:

а Вы и дальше продолжаете всех убеждать в своей правоте!!!!!!!!!!!!!!!!!

Не всех, только Вас- остальные вроде согласны со мной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 часов назад, илья500 сказал:

 нормальные (пр-во Италия) присадочные сверла для сквозных отверстий не дают сколов на выходе, без разницы чем сверлить - шуруповертом, дрелью  или на станке. Сверло на выходе не затягивает  и подкладывать ничего не надо.

У меня такие же как у вас сверла и я так же не замечал эффекта затягивания, и подтверждаю это для Lexa.sin , сверлю в станке на столе , но много и вручную шуриком ,на сборке те же отверстия для межсекционных стяжек, ручки и др. Не сказал бы что они вечные по крайней мере под глухое отверстие со временем начинает скалывать но они стоят своих денег. Возможно сколы от биения патрона в дреле но это не объясняет эффект затягивания.,( что иногда наблюдается при попытке зенкануть сверлом по металлу стоит лишь чуть надавить на отверстие в лдсп).

Lexa.sin выложите фото именно ваших сверл может знатоки углядят какие нибудь индивидуальные особенности в них ,той же заточки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

алексей78 эффект затягивания ощущается на новых сверлах, когда сверлишь не на подкладке (под самой деталью пустота). Я думаю это происходит из за особенностей конструкции самого сверла. Боковые части (которые идут сразу после режуших), сделаны не только для эффективного удаления стружки, но и работают как саморез- ввинчиваются в материал. Пока сверло режет саму деталь, это не так заметно, оба усилия компенсируются, а вот на выходе, когда резать уже нечего, начинает действовать сила ввинчивания. Это можно ощутить, если вставить сверло в просверленное отверстие (чтобы режущая часть торчала из детали), и запустить на малых оборотах слабо удерживая дрель. Ее начнет затягивать в отверстие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, алексей78 сказал:

выложите фото именно ваших сверл

фото обязательно выложу и поищу номер сверла. постараюсь позже и видео выложить. Сейчас времени очень мало.(но как минимум для фото время точно найдется)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
21 часа назад, илья500 сказал:

вполне справится 2м112 за 5000 руб. с небольшой доработкой по координатам

а можно немного пояснить? если я правильно Вас понял, то данный станок нужен для точного сверления под 90? если да, то у меня для этого есть приспособление немного примитивнее, но результат меня устраивает. ей я, в основном, сверлю под петли. а в торец/пласть я сверлю по шаблону,а он уже обеспечивает угол сверления 90.

судя из всего вышесказанного получается , что 2м112 мне не нужен. я верно рассуждаю?

napravlyajushhaya-dlya-dreli-963022-naklon.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, L0RD сказал:

эффект затягивания ощущается на новых сверлах

очень даже может быть! тогда получается , что со временем этот "эффект" пройдет?

п.с.рвет большие куски, я даже пробовал придерживать дрель немного, но увы....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Lexa.sin сказал:

тогда получается , что со временем этот "эффект" пройдет?

Нет, не пройдет, просто на новых сверлах он ярко выражен и его проще почувствовать. Старые сверла тупятся и поэтому затягивающей силы не хватает и начинаешь давить на дрель.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени.

Прочитал всю тему на три раза, но так и не понял в чем суть столь яростной беседы?

Если поставить вопрос так - "Можно ли осуществлять присадку корпусной мебели ручным фрезером, используя присадочные фрезы, при этом добиться высокого качества?"

Ответ: Да, можно. Но необходим хороший фрезер и качественные фрезы. 

Если вопрос - "Можно ли добиться качества при использовании дрели?"

Ответ: Нет. И суть не в том, что именно Вы будите использовать в качестве режущего инструмента, а в том, что при работе дрелью невозможно добиться соосности инструмента и плоскости детали.

Если вопрос в том - "Лучше ли станок ручного инструмента"

Ответ: В разы. Но все так же остается принцип зависимости качества станка, режущего инструмента и умственных характеристик оператора станка... 

 

Теперь о главном в последних постах, о сколах на выходе. В данном случае все зависит от отношений и зависимостей.

1. Какой угол заточки режущего инструмента. 

2. Под какие обороты инструмента сверло рассчитано. 

3. Из какого материала изготовлен режущий инструмент.

4. На сколько плавно, а главное стабильно подается инструмент в заготовку.

 

И таких вопросов и зависимостей еще вагон и маленькая тележка.

 

to @Lexa.sin

 

Затягивает режущий инструмент из-за слабой аспирации и как следствие огромного количества материала в отверстии. Инерция и распределение энергии... 

Изменено пользователем serega_83
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, по моему товарищ с ником 270370 давно уже доказал, что он не теоретик. И я бы поостерегся спорить по поводу станков человеку делающему дырки дрелью, с человеком делающим отверстия на оборудовании.

Мир, дружба?

В 02.02.2016в12:53, Lexa.sin сказал:

"почему скол при сверлении?"

потому, что вы сверлите в ручную и не можете обеспечить равномерную подачу инструмента на всем цикле сверления.

Я ответил на Ваш вопрос?

 

И ЕЩЕ. ДАВАЙТЕ УЖЕ ЗАКАНЧИВАТЬ ЭТИ БЕСПОЩАДНЫЕ СПОРЫ О КАЧЕСТВЕ РАБОТЫ ЧЕЛОВЕКА С РУЧНЫМ ИНСТРУМЕНТОМ И КАЧЕСТВЕ РАБОТЫ СТАНКОВ.

Без станка, качественно руками могут сделать единицы, со станками тысячи. ВСЕ!!!

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем спасибо за ответы. я как и обещал, скидываю фото одного из сверл.

IMG_20160204_203415.jpg

IMG_20160204_203341.jpg

IMG_20160204_203423.jpg

IMG_20160204_203433.jpg

IMG_20160204_203440.jpg

IMG_20160204_203508.jpg

IMG_20160204_203627.jpg

IMG_20160204_203601.jpg

IMG_20160204_203610.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 09.02.2016в09:24, Lexa.sin сказал:

всем спасибо за ответы. я как и обещал, скидываю фото одного из сверл.

P2100578.JPG.954ed56416e6591040f4bd1e7afP2100583.JPG.c08418263f360e7e340b3924f30

Вот такие сверла у меня, на первый взгляд разные углы заточки и у моего еще параллельная режущая часть на головке сверла, но более компетентен в таких вопросах Дед Алекс http://forum.sdelaimebel.ru/profile/165139-dedalex/  я бы спросил у него ,постучись в личку.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответ и совет.

В 10.02.2016в23:12, алексей78 сказал:

Вот такие сверла у меня

а вторая картинка-это у Вас 8 глухое? под шканты верно? тогда вопрос: а чем сквозные под конфирмат сверлите?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сверлом на 1-ой картинке.

 ф7 - если можете точно просверлить (Мебель), ф8 - если стойкой для дрели + резиновая киянка (доски скрученные толстыми шурупами).

Аналогично (например) отверстия под ручки ф4 или ф5.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

я нашел это видео. конечно критики сейчас привалит тонна( в отношении видео)! но мне нравится, как человек играючи все делает! а на счет сверления фрезером, то начинайте смотреть с 29:50.... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...