Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Тонкая работа однако.


unknown

Рекомендуемые сообщения

Заманчивая штучка, я бы купил с приспособой для лобзика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня точно такая же проблема, ну не могу я держать дрель ровно и всё тут! После долгих мучений пошла и купила вот такую вещь. 20 дырок за раз, переходники для дырок 5,6,8,10мм. а больще наверное и не надо. Расстояние между дырками стандартное 32мм. Пробовала ещё только один раз, всё получилось точно. Цена 45€

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А для меня эта проблема была актуальна где-то полгода назад.

Сейчас уже как-то руку набил, уже даже внимания не обращаю, просто беру и сверлю и всё получается нормально.

Так что лучше не замарачивайтесь на разных приспособах, со временем всё придёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитал эту тему и решил не пользоваться дрелью вообще (по возможности). Т.к. опыта еще нет, то подсмотрел у знакомых мебельщиков, только еще усовершенствовали идею. Станочек настольный куплен за 2800руб., укреплен к столу, на основные размеры сделаны вставки.

867ee1adccd4t.jpg

Для сверления торцев куплен штатив для дрели и установлен горизонтально.

1954a7b2942bt.jpg

За пару часов сваяли ножной привод ;) Что получилось видно на фото. cf80a613fb51t.jpg Сейчас в работе ПЕРВОЕ изделие - маленькая кухонька (для тренировки) Испытания приспособ можно сказать проходят успешно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сверлильный станок - штука универсальная, но громоздкая. Если площади позволяют - почему бы не сверлить на таком стационарном месте.

Сверление с торца - никуда не годится. Это, надо думать, корпус дрели ходит по поверхности брусков? Да, чего только в России не придумают, чтобы денег не платить. На самом деле самодельные решения по торцевому сверлению есть. Вот как раз Алексей (VERSAL) выкладывал такую штуку здесь. А выглядит это так:

9491835f5970.jpg

ИМХО, точность намного выше получается. Но опять же габариты.

Verba volant scripta manent

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примерно так у знакомых и было, но мы можем сверлить не только на расстоянии 6см от края... Бруски удерживают дрель только от качания вправо-влево (если видели хоть раз штатив для дрели, то поймете) Точность вполне достаточная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Я пользуюсь вот такой штукой Устраивает на все 100%. При определенной сноровке сверление в торцах не составляет никаких проблем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Купили с напарником Virutex. PM11D (чесно говоря для него красная цена 300-400 деревянный, но не как не 1980руб.)-потеряли пол дня на устаноквку шкантов, получилось в тринцепе не плохо. Ииспользовать для сверления присадок под конфермат очень не удобно при больших объемах

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...
Купили с напарником Virutex. PM11D (чесно говоря для него красная цена 300-400 деревянный, но не как не 1980руб.)-потеряли пол дня на устаноквку шкантов, получилось в тринцепе не плохо. Ииспользовать для сверления присадок под конфермат очень не удобно при больших объемах

В чём неудобство? У меня заказы на 20-30 однотипных изделий. Пользуюсь этой штукой и доволен на все 100%.

Экономия времени на разметку и т.д, за и точность вполне приемлемая.java script:add_smilie(":)","smid_32")

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Не знаю,может это и поможет кому.Делали такую штуку на заре своего становления.Берется обычная дрель,крепится к столу.Так что-бы сверло было паралельно столешне.Все это стационарно.Рядом с дрелью делали упор,регулируемый.Выставляется размер от упора до центра сверла-ну например 5 см.Включается дрель и вперед.Заготовку торцом к упору и давишь.Принцип работы -как на присадочнике.Для того,что-бы потом вновь не выставлять дрель по высоте-так ее и оставили в стационаре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не знаю,может это и поможет кому.Делали такую штуку на заре своего становления.Берется обычная дрель,крепится к столу.Так что-бы сверло было паралельно столешне.Все это стационарно.Рядом с дрелью делали упор,регулируемый.Выставляется размер от упора до центра сверла-ну например 5 см.Включается дрель и вперед.Заготовку торцом к упору и давишь.Принцип работы -как на присадочнике.Для того,что-бы потом вновь не выставлять дрель по высоте-так ее и оставили в стационаре.

Если не затруднит, пожалуйста поподробнее. Конкретно - как дрель крепится к столу, может есть фотографии или схемка. Сейчас как раз занимаюсь этим вопросом, в голове крутится что-то а оформить в виде чертежика - теряюсь...

Мы есть то, во что верим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если не затруднит, пожалуйста поподробнее.

Сообщение №80 в этой теме - те-же яйца, только в фас :unsure: упс... это похоже и есть ваше изобретение

Изменено пользователем Aleks074
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сообщение №80 в этой теме - те-же яйца, только в фас :dance:

Ну, это само собой, фотка-то моя (не изобретение). Мне интересно как дрель закрепить, чтобы соосность к детали сохранить и жесткость обеспечить. Хомут какой-то или струбцину... :unsure:

Изменено пользователем VERSAL

Мы есть то, во что верим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне интересно как дрель закрепить, чтобы соосность к детали сохранить и жесткость обеспечить. Хомут какой-то или струбцину... :unsure:

Леш, а выше сооб.№79 - разве не то?

likeff_man.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Леш, а выше сооб.№79 - разве не то?

Да, Олег, вариант хороший, как я понял там деталь прижимается к столу, а дрель двигается нажатием педали? Я имел ввиду вариант с неподвижной дрелью, как у ГАРТ, мне кажется так проще. Что-то среднее между этим9491835f5970t.jpg

и этим 1954a7b2942bt.jpg

Возможно я туплю немного, и делаю проблему там, где ее нет, но в самом деле затрудняюсь сконструировать способ крепления дрели.

2 Aleks074 не затруднит вас поподробней описать свой станок, плиз :unsure: .На снимках не очень понятно как крепление, так и педальный привод. У меня как раз стойка сверлильная имеется...

Мы есть то, во что верим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 Aleks074 не затруднит вас поподробней описать свой станок, плиз :unsure: .На снимках не очень понятно как крепление, так и педальный привод. У меня как раз стойка сверлильная имеется...

Да просто повернули стойку для дрели горизонтально и прикрепили ее к царге. Там где рычаг давил дрель вниз - прицепили тягу (тот-же рычаг использовали) Далее рычагами архимеда. Газовую стойка еще только добавили, что-бы обратно дрель плавно отходила. Надо сказать, что хоть стойка поганенького качества главную проблему с точность сверления делает люфт оси, на которой крепиться патрон, т.к. дрель дешевая. Сначала ставили ОМАКС, потом поменяли на интерскол - у нее патрон с ключиком. Люфт и там и там солидный - точность зависит от захода. Кромленый меламином торец всегда точно сверлит, некромленый - смотря какая щепка попадется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да просто повернули стойку для дрели горизонтально и прикрепили ее к царге. Там где рычаг давил дрель вниз - прицепили тягу (тот-же рычаг использовали) Далее рычагами архимеда. Газовую стойка еще только добавили, что-бы обратно дрель плавно отходила. Надо сказать, что хоть стойка поганенького качества главную проблему с точность сверления делает люфт оси, на которой крепиться патрон, т.к. дрель дешевая. Сначала ставили ОМАКС, потом поменяли на интерскол - у нее патрон с ключиком. Люфт и там и там солидный - точность зависит от захода. Кромленый меламином торец всегда точно сверлит, некромленый - смотря какая щепка попадется.

Тока понял как это работает.Отличный девайс.Буду мудрить такой же :unsure:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

много сказано про всерление добавлю свою версию......

я сразу совмещаю детали которые нужно присоеденить и сверлю фигурным сверлом (перешлифованое с 8ки на 5ку)

Изменено пользователем amikemaster
2.15. Прикрепляйте к своим сообщениям на форуме небольшие фотографии - максимум 640*480 и объемом не более 80 Кб. Помните, что большие фотографии "ломают" структуру форума,
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
много сказано про всерление добавлю свою версию......

я сразу совмещаю детали которые нужно присоеденить и сверлю фигурным сверлом (перешлифованое с 8ки на 5ку)

Уважаемые Форумчане!

Давайте беречь наши время и деньги! Убедительная просьба, не выкладывать такие большие по объему фотографии! (см. правила форума)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемый papa, а нельзя в следующий раз фотки сжимать прежде чем выставлять их, все таки 1,74 мегабайт :blink: довольно многовато......

С уважением, Алексей

сорри :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

а я работаю вот с таким кондуктором основание из дсп(можно переносить или поставить куда нибудь, так что незанимает много места), шаблон сделан из железной планки, в ней просверлены отверстия диаметром 4,2 можно 4,5, через каждый см некоторые через два; к шаблону прикрепил два угла из лдсп, растояние между ними примерно 18мм, для того чтобы заготовка входила легко. к уголкам прикрепил планку для того чтобы угол был 90 градусов, и конструкция была покрепче; Принцип работы таков: вставляю заготовку между упорами, и через шаблон сверлю, вот и все, точность приемлимая, ну иногда выскакиевает разница в 0,5 мм ну в принципе я доволен. Первый шаблон через месяц уже разбился, теперь сверлю через шаблон гвоздиком(в шуруповерт вставляю обрезок гвоздя), затем деталь вынимаю и досверливаю сверлом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а я работаю вот с таким кондуктором основание из дсп(можно переносить или поставить куда нибудь, так что незанимает много места), шаблон сделан из железной планки, в ней просверлены отверстия диаметром 4,2 можно 4,5, через каждый см некоторые через два; к шаблону прикрепил два угла из лдсп, растояние между ними примерно 18мм, для того чтобы заготовка входила легко. к уголкам прикрепил планку для того чтобы угол был 90 градусов, и конструкция была покрепче; Принцип работы таков: вставляю заготовку между упорами, и через шаблон сверлю, вот и все, точность приемлимая, ну иногда выскакиевает разница в 0,5 мм ну в принципе я доволен. Первый шаблон через месяц уже разбился, теперь сверлю через шаблон гвоздиком(в шуруповерт вставляю обрезок гвоздя), затем деталь вынимаю и досверливаю сверлом.

К чему такие сложности, не создавайте их себе сами, когда давно есть готовое решение. Вотэто например.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...
К чему такие сложности, не создавайте их себе сами, когда давно есть готовое решение. Вотэто например.
Приобрели эту приспособу - мне очень нравиться. Сразу стал столешни комодов на шканты наклеивать вместо уголков и минификсов :rolleyes: Короче очень полезная штука - дополняет наши прошлые приспособы. Точность хоть и не 100%, но заметно улучшилась.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Братцы а есть у кого приспособы под установку эксцентриков???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Я просто делаю разметку, прикладываю деталь от детского конструктора и сверлю. Время лишнее не тратится обсолютно и получается ровно. Если сверлить сверлом под конфетку, то вот вам и огранечитель. Сталь на кондукторе очень прочная. А чтоб выйти в бок ДСП сверлите вертикально.

post-2698-1206724956_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...