Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Рекомендуемые сообщения

Можно адресовать эти вопросы и другим участникам форума.

Выскажите мнения.

Спасибо.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Быков Владимир сказал:

Вопрос, как к специалисту, который давно практикует Ламелло. Или дайте ссылку, пожалуйста, если эта тема уже обсуждалась.

Быков Владимир, Ламелло у меня всего несколько месяцев) До него 4 года работал Макитой 3901.Отличие Топ 21 уже обсуждалось. Там же ссылка на ролики. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MasterRoma,

Спасибо. То есть, кроме регулировкой фрезы по высоте они ничем не отличаются? Надо подумать.

И еще два небольших вопроса:

- срок службы фрезы? Иметь в запасе естественно. Но все же...

- номера ламелей по частоте применения 0,10, 20?

Спасибо.

Да и и оригинальные ламели применяете?

Где то видел ссылку на МДМ..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MasterRoma, алексей78, Что то я читаю и не пойму в чем дело?) Вроде у С3 все в комплекте, у меня на X тоже один поворотный упор который на постоянку прикреплен к станине, второй который пристегивается к подошве через паз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Andrey93rus сказал:

MasterRoma, алексей78, Что то я читаю и не пойму в чем дело?) Вроде у С3 все в комплекте, у меня на X тоже один поворотный упор который на постоянку прикреплен к станине, второй который пристегивается к подошве через паз.

Ну при таком раскладе, у Вас получается центр фрезы до этого упора,который на постоянку пристегнут к станине,сколько? 10 мм? Ну или 6,если пластину пристегнуть пластиковую. А Алексесей думал наверное,что можно прикрепить сьемный уголок на поворотный упор,выставив тем самым до центра фрезы например 8 мм,и плюс на подошву пристегнуть еще один,для удобства фрезеровки в пласть.

Лично я сам так и думал.

Изменено пользователем @Krutik@
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, @Krutik@ сказал:

что мржно прикрепить сьемный уголок на поворотный упор

А если речь идет о доп упоре который пластиковый, он ставиться на поворотный упор, тогда понял у меня он тоже есть, только я им еще не пользовался.

 

Только что, @Krutik@ сказал:

плюс на подошву пристегнуть еще один,для удопства фрезеровки в пласть.

Для пласти как раз таки у С3 есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Andrey93rus сказал:

Для пласти как раз таки у С3 есть.

Есть,согласен. Но,если его поставить на подошву,для работы с пластью,тогда что будет ограничивать до центра фрезы? Только тот поворотный,от которого до центра фрезы сколько? 10 мм! Нету же возможности поставить еще один,выставив его например на 8 мм( для дсп-16 мм) .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плюс еще хочу сказать по ламельникам Lamello,про один не очень удачный момент(ну всяко вижу это так я). Допустим работаем с материалом 22 мм толщиной. Выставили отступ от центра фрезы 11 мм. Фрезереруем,все прекрасно. Потом нужно поставить грризонт по центру боковины,тогда упор сьемный нужно снять,фрезернуть под средний горизонт. Дальше для работы нужно опять выставлять отступ  11 мм,ловив при этом те десятые доли милиметра на глаз.

Вот например у ламельника Девалт эта опция реализована удобнее,раз выставил ,и хочешь по центру фрезеруй,хочешь,от края...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, @Krutik@ сказал:

Нету же возможности поставить еще один,выставив его например на 8 мм( для дсп-16 мм)

А зачем?) Чем не устраивает присадка которую он делает по умолчанию? (пусть она 10мм от центра а не 8, проблем это же не создает не каких.

Я походу туплю после рабочего дня) 

Изменено пользователем Andrey93rus
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Andrey93rus сказал:

А зачем?) Чем не устраивает присадка которую он делает по умолчанию?

Я походу туплю после рабочего дня) 

Да нет,Андрей,не тупите,просто Вы по-ходу делаете как делается,вот и вся,а я пока выбираю инструмент,поэтому все опции рассматриваю досконально.

''По умолчанию'' Lamello выдает фрезеровку точно 10 мм от упора поворотного или от края подошвы,я же говорю,а мне например хочется ее задавать,для каждого материала свою! Для ЛДСП 16 - 8 мм,для ЛДСП 18 - 9 мм,а если склеил дсп в два слоя,то отсуп что бы был 16 мм...

Изменено пользователем @Krutik@
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати и у Макиты и Фелисатти все точно так же,как и у Ламелло,только без упора на подошву...

Только у ДеВалт удобнее с этой регулировкой,но их по-ходу в России сейчас особо и нет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, @Krutik@ сказал:

Да нет,Андрей,не тупите,просто Вы ходу делаете как лелается,вот и вся,а я покп выбираю инструмент,поэтому все опции рассматриваю досконально.

''По умолчанию'' Lamello выдает фрезеровку точно 10 мм от упора поворотного или от края подошвы,я же говорю,а мне например хочется ее задавать,для каждого материала свою! Для ЛДСП 16 - 8 мм,для ЛДСП 18 - 9 мм,а если склеил дсп в два слоя,то отсуп сто бы был 16 мм...

Понял, я просто одни кухни делаю, по этому в голове вообще нет информации что есть и другая мебель)

Напишите оф-дилерам может есть у них доп пластины, у меня есть 4мм она вроде точно не скажу, шла в комплекте, а если у них нет так это не проблема, можно с листового пластика заказать все нужные размеры, у нас ребята на ЧП с пластика все что хочешь делают.

Изменено пользователем Andrey93rus
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Andrey93rus сказал:

Понял, я просто одни кухни делаю, по этому в голове вообще нет информации что есть и другая мебель)

Напишите оф-дилерам может есть у них доп пластины, у меня есть 4мм она вроде точно не скажу, шла в комплекте, а если у них нет так это не проблема, можно с листового пластика заказать все нужные размеры, у нас ребята на ЧП с пластика все что хочешь делают.

Да,должна быть 4 мм,хотя не вижу в ней смысла,и вообще не пойму,что производитель имел ввиду докладывая в комплектацию эту пластину,тут уже может я туплю.

И не хочу морочиться,если честно,такой дорогущий инструмент,и один хрен со своими неудобствами!

Нельзя что ли было продумать? Разочарован.

Возьму лучше новую Макиту,примостырю путний самодельный упор (тут на форуме уже кто-то делал) ,по функционалу будет тоже самое.

Может я не прав? Не обижусь,если кто возразит. Бо просто не пойму,чего все так аж облизываются на этот Ламелло...(я имею ввиду обычный ламельник,без ''вертикального взлета'' и ''оптического прицела'' типа Z2 или как там...

Изменено пользователем @Krutik@
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, @Krutik@ сказал:

Возьму лучше новую Макиту,

А у макиты есть все это?

6 минут назад, @Krutik@ сказал:

Для ЛДСП 16 - 8 мм,для ЛДСП 18 - 9 мм,

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Andrey93rus сказал:

А у макиты есть все это?

 

Нет,нету,Макита в этом полный аналог Ламелло,дык дешевле ровно в три раза! Нет ну для когодо-то это конечно не аргумент,а для меня такая цена оправдана только,если это тог стоит и существенно.

Изменено пользователем @Krutik@
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Krutik@, ясно, ну раз решили берите Макиту, созреете возьмете Lamello, я когда покупал не рассматривал если честно другую марку, о чем в принципе не жалею, инструмент качественный работать одно удовольствие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я правильно понял, настройка точная центра фрезы только у 21 ? все остальные интерскол, макита, ламело ничем принципиально не отличаются, кроме как надписями и качеством сборки?

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, @Krutik@ сказал:

Возьму лучше новую Макиту,примостырю путний самодельный упор (тут на форуме уже кто-то делал) ,по функционалу будет тоже самое.

Есть еще один существенный недостаток Макиты это бешеный люфт упора, чтобы выставить его параллельно фрезе приходится использовать шлифованный калибр зажимая его между выдвинутой фрезой и упором и затягивать барашек ,если просто зажимать то перекос может достигать 2-3мм поэтому зажав его на 8мм я стараюсь его не трогать. Это сильно раздражает. А задний упор можно сделать , у меня есть самодельный правда не быстро съемный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Andrey93rus сказал:

Я правильно понял, настройка точная центра фрезы только у 21 ? все остальные интерскол, макита, ламело ничем принципиально не отличаются, кроме как надписями и качеством сборки?

100 %! Я эту тему в нете 3 дня курил,чуть не закипел!

Нет ну у всех них можно это делать,но только с помощью съемного упора-уголка. И нет возможности его один раз отрегулировать и забыть,как например у ДеВалт,или присадочного фрезера(под шканты) Фелисатти,Интерскол(просто сам им работаю сейчас).

Изменено пользователем @Krutik@
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Виталий 34 сказал:

все остальные интерскол, макита, ламело ничем принципиально не отличаются, кроме как надписями и качеством сборки?

Ну, качество изготовления и сборки тоже не последний аргумент) К тому же, принципиальное отличие Ламелло - возможность пристегнуть съёмный упор на подошву. Если бы у Макиты была такая возможность, я бы давно придумал какие-нибудь насадки на поворотный упор для своих задач. На Ламелло тоже никто не мешает изготовить нужную оснастку. Тем более - если есть возможность заказать родные пластины 2 мм. А их уже будет проще приспособить под свои нужды. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, алексей78 сказал:

Есть еще один существенный недостаток Макиты это бешеный люфт упора, чтобы выставить его параллельно фрезе приходится использовать шлифованный калибр зажимая его между выдвинутой фрезой и упором и затягивать барашек ,если просто зажимать то перекос может достигать 2-3мм поэтому зажав его на 8мм я стараюсь его не трогать. Это сильно раздражает. А задний упор можно сделать , у меня есть самодельный правда не быстро съемный.

Мдя??? Блин,как это все достало,пойду напьюсь! Тут уже на Макиту настроился,заказал,должна в четверг прийти... :(

А Вы забрали тот Ламелло из объявления?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 15.09.2016 в 22:50, Виталий 34 сказал:

я вот чет к бу вещам, тем более инструменту от которого требуется особая точность, как то совсем отрицательно отношусь (старовер:D). такие вещи считаю если брать бу, то либо из рук кому реально доверяешь, либо предварительные испытания нужны.... брать кота в мешке, ну как то не айс... это если дюже фартовый только)) нет халявы в этой жизни, как правило боком она выходит...я бы взял новую макиту..

Когда покупал макиту рабочий получил только с третей попытки , на первом пришедшем ( а они увы только на заказ) была лопнувшая подошва, на втором гнутая , третим вот работаю ,так что новый это ничего не значит

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

алексей78, так там была возможность вернуть и взять другой, а через авито такая тема не прострелит. Это хорошо, что местный, есть возможность в руках покрутить

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вобщем уже и Макита из поганилась... Ну и фиг с ним,прийдет,посмотрю что там. У Вас же наверное Макита 3901? Я заказал PJ7000,может там что исправили...

Ну а нет,так откажусь забирать,и буду дальше на шканты клеить Интрсколом! :)

Только что, MasterRoma сказал:

Ну, качество изготовления и сборки тоже не последний аргумент)

Вот это золотые и актуальные сейчас слова,я так понял!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, @Krutik@ сказал:

Я заказал PJ7000,может там что исправили...

Увы у меня PJ7000, и там все печально у Романа был 3901 и я так понял что он также работал с калибром

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...