Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

допустимое давление на ламинат


asket32420

Рекомендуемые сообщения

на ламинат хочу сделать встроенный шкаф-купе

высота дверей будет примерно 2,5м... ширина примерно по 50 см... все в алюминиевом профиле, может быть со вставками стекла или заркала... достаточно нелегкая конструкциЯ

кататься будет по стандартной рейке шириной 4-5 см. то есть чуть размытое давление получится, но все же немалое похоже...

вопрос1 можно ли такие нагрузки допускать на лиминат впринципе или мне ложить по периметру шкафа ЛДСП на пол и на него городить все?

вопрос2 на какую часть ламината лучше, чтобы приходилось такое давление: длинный стык (замок) или середина ламинатной плиты?

заранее спасибос :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В своей работе я не разу не слышал от коллег да и сам не видел никаких проблем от нагрузки мебели на ламинат. На нём также стоят диваны, кровати и т.д. Вы сами ходите по нему.

Не очень понимаю логику таких сомнений. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В своей работе я не разу не слышал от коллег да и сам не видел никаких проблем от нагрузки мебели на ламинат. На нём также стоят диваны, кровати и т.д. Вы сами ходите по нему.

Не очень понимаю логику таких сомнений. :)

Я сам ее не понимаю в силу того, что в первый раз ламинат настилил, до этого пользовался только ленолиумом

но

дверь то не самая легкая получится, верней их будет 4...

может все же на замки нельзя такие вещи крепить или еще какие нюансы :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если подложка под ламинанатом есть,(должна быть :rtfm2: ),то место нагрузки неважно. Меня (заканчиваю ремонт) немного беспокоит другое. По правилам укладка ламината производится "плавающим" способом (написано во всех правилах и инструкциях,к примеру http://www.parket-m.ru/article/laminate/st...of_laminate.htm ). А как быть в таком случае с большим тяжелым купе? Поставил на свой шкаф на ламинат,теперь волнуюсь,не вспучится пол ли от перепада температуры и влажности :) :) :( . Шкаф тяжеленный, к тому же еще и в потолок при регулировке уперся,обеспечит ли он необходимую подвижность ламинату? Спрашивал у знакомых "ламинатчиков,грят если положить пол без зазоров, от стены до стены,вспучится обязательно. Насчет шкафов не знают,их работа заканчивается когда мебели ещё нет.Печального опыта не у кого не было?

Изменено пользователем RIZEN

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может с противоположной стороны надо было оставить зазор по больше. Ламинату всё равно в какую сторону двигатся, главное было бы куда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

RIZEN

да ладно вам... если бы вы укладывали сразу как занесли с мороза, да в холодном помещении да с минимальным зазором

ламинат отлежался, у меня дак вообще недалеко от батареи при температуре около +25... ему больше расширяться некуда, дома я кочегарить больше +25 не собирался :)

так что зазора на мои 4м с одной только стороны в 10 мм - заглаза!

у вас разве по-другому ?:)

Может с противоположной стороны надо было оставить зазор по больше. Ламинату всё равно в какую сторону двигатся, главное было бы куда.

как вариант:(... в любом случае 1-2 мм на 1 м достаточно

только вот нужно смотреть на наличие в магазинах нироких половых плинтусов, а то еще щели останутся:rtfm2:)

Изменено пользователем sklipa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Плавающий способ" это зазоры от стен, для того чтобы при расширении ламинат не упёрся. Подозреваю что эта "технология" пошла ещё от классических паркетчиков, мастеров старой закалки. Могу себе представить их отношение к ламинату, а также к попыткам обьяснить что физические свойства пресованных материалов имеют свои плюсы.

При перепадах температур пресованные материалы практически НЕРАСШИРЯЮТСЯ.

Это конечно не значит что можно паркетную доску загонять впритык в стену, но 5-10 мм. зазора вполне хватит, даже если с другой стороны ламинат прижат шкафом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати

RIZEN

"Если подложка под ламинанатом есть,(должна быть),то место нагрузки неважно"

по логике то наоборот... подложка под давлением может и сыграть, дав необходимый милиметр смещения вниз для того, чтобы замок расщелкнулся и вышел из паза... а вот если ее не будет, то плите вниз даже на грамм милиметра не уйти и замок на месте будет при любых нагрузках... другое дело, что подложка обязательно должна быть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасиб,успокоили :). 2 asket32420 ,не заморачивайся ты с этим, все нормально с замками будет. Я положил ламинат на старый паркет (через пробковую подложку).Несмотря на не слишком ровное основание ,после установки мебели, замки не вызывают опасений. Хотя после регулировки (мебель на рег. опорах) давление распределяется неравномерно.Кривой пол :),для выравнивания некоторые опоры приходилось крутить ключиком с неслабым усилием.

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

Для ламината любые нагрузки по барабану.Хоть танк ставьте.Для ламината важны два главных правила.

1.По периметру ОБЯЗАТЕЛЕН зазор.

2.Ламинат НЕЛЬЗЯ прибивать к полу (соответственно нижние направляющие крепить к полу через ламинат тоже нельзя).

Если уж так хочется к полу,то по правилам укладки ламината (правильным правилам),ламинат должен заканчиваться перед шкафом,но опять же не в притык,а с обязательным зазорм.

Тихо старею

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
соответственно нижние направляющие крепить к полу через ламинат тоже нельзя

Можно в ламинате сделать большие отверстия (диаметром около 30мм) и через них прикрепить направляющую к полу. Саморез касаться ламината не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

evgeniy256

да, у меня такая же мысля была... :rtfm2:

если саморезом ламинат придавать, то получается, что зазор до стены с той стороны бесполезен вовсе... и работать будет только тот, что у противоположной стены...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом случае направляющая не будет притянута к полу,контакта с твёрдой поверхностью, под саморезом нет.

Даже ограничители открывания двери из за этого,ставят на саму дверь.Пытались тоже сверлить ламинат больше диаметром ,чем ограничитель,я вокруг компенсационное пластиковое кольцо,но всё равно получается лажа.

Тихо старею

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В этом случае направляющая не будет притянута к полу,контакта с твёрдой поверхностью, под саморезом нет.

Даже ограничители открывания двери из за этого,ставят на саму дверь.Пытались тоже сверлить ламинат больше диаметром ,чем ограничитель,я вокруг компенсационное пластиковое кольцо,но всё равно получается лажа.

Какая именно лажа получается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как человек имеющий достаточно обширный опыт в укладке ламината (где-то на футбольное поле) могу сообщить, что в данном случае ключевую роль играет размер помещения в котором будет стоять шкаф, сквозной-ли застил по всей квартире или с компенсационными зазорами в межкомнатых порожках, ну и конечно в диапазоне влажности и температур в помещении. Имел опыт укладки в помещении 18 на 9 м так там делал компенсацию по центру длинной части. Ну а что касается нагрузки в перпендикулярной плоскости, то будте покойны, если основание ровное то беспокоится не о чем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Столько шума из-за пустяка...Ребята,я занимаюсь шкафами-купе и раздвижными системами больше 5 лет,проблем подобных никогда не наблюдал.не хочешь сверлить-приклей направляющую жидкими гвоздями... :rtfm2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

жидкие гвозди тоже вариант

а чем убрать застывшие жидкие гвозди в случае демонтажа шкафа?

Изменено пользователем RIZEN
2.8. Несколько сообщений подряд (не забывайте, что если вы забыли высказать какую-то мысль, то не обязательно «флудить», можно отредактировать собственное сообщение и/или дополнить его).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Можно направляющую на двухсторонний скотч приклеить к ламинату.

При демонтаже правда повозится придется. Можно потом направляющую срезать струной.

Но делать надо аккуратно, есть вероятность что скотч оторвется вместе с покрытием ламината.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Я бы для начала решил вопрос, что у вас в этой комнате будет перманентным - другими словами, будете-ли переносить шкаф или менять ламинат. То, что ламинат потребует замены лет через 7, а может и раньше, так это почти наверняка, на то он и ламинат. Так что при заене ламината, занятия по расборке и обратноиу монтажу шкафа Вам тожене избежать. Поэтому, думаю, лучшим будет обрезать ламинат с учетом компенсирующего зазора, прямо перед шкафом, смонтировать основу и на нее монтировать шкаф.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как человек имеющий достаточно обширный опыт в укладке ламината...

У нас ламинат, сквозной настил по всей квартире. Шкаф хочу делать встроенный, в прихожей (длина шкафа 3,85 м). С точки зрения направления, ламинат лежит поперёк длины планируемого шкафа. Можете подсказать, какие грабли я получу в будущем?

Стяжка сухая (керамзит мелкий), на ней плиты (ГКЛ?). Пол не идеально ровный, придётся немного выравнивать, возможно делать подложку под нижнюю направляющую (между ламинатом и направляющей). Скорей всего направляющая будет крепиться сквозь ламинат в ГКЛ. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...