Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Стоит ли переходить на SolidWorks?


egelina

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте, профессиональные мебельщики. у меня к Вам вопрос. Я занимаюсь проектированием мебели. До недавнего времени работала с Лдсп, чертила в автокаде. И мне хватало его. Но недавно сменила работу. Теперь начинаю работать с массивом. Фирма производит очень сложную мебель, с обилием филенок, резьбы и всяких загогулин. И я понимаю, что автокада мне уже не хватает...Все это неудобно и долго делается.    тем более, что я раньше моделила немного в 3D мах, и сравнить могу...К автокаду привыкла, радует то, что сделав модель я уже ничего почти не дочерчиваю. только создаю сечения, кручу, образмериваю, и сохраняю по разным файликам базы, если модель собирается секционно...Вопрос, стоит ли мне переходить на какую-то другую программу, много ли можно от этого выиграть? (интересует аспект трудоемкости, точности модели, ну, и возможности создания четрежей двухмерных для цеха прямо из модели.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос, стоит ли мне переходить на какую-то другую программу, много ли можно от этого выиграть? (интересует аспект трудоемкости, точности модели, ну, и возможности создания четрежей двухмерных для цеха прямо из модели.)

Это зависит от многих факторов. Конечно сначала Вам придётся бороться с инерцией. Всё же привычка работать в автокаде будет влиять на восприятие новых приёмов работы в другой программе.
 В любом случае - смысл переходить на другую программу на мой взгляд имеет только если она: а) "мебельная" и б) является достаточно всеобъемлющей профессиональной Системой Автоматизированного Проектирования.   А на нашем рынке таких пакетов реально пожалуй только два.
В остальных случаях думаю Вам нет никакого смысла никуда переходить ибо не обеспечите себе ощутимого прироста возможностей на перспективу дальнейшей работы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 В любом случае - смысл переходить на другую программу на мой взгляд имеет только если она: а) "мебельная" и б) является достаточно всеобъемлющей профессиональной Системой Автоматизированного Проектирования.   А на нашем рынке таких пакетов реально пожалуй только два.

 

 

 два каких?
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это "bCAD-Мебель-ПРО" http://www.bcad.ru/   в котором работаю я сам,
и Базис-Мебельщик, с которого я когда-то начинал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это "bCAD-Мебель-ПРО" http://www.bcad.ru/   в котором работаю я сам, и Базис-Мебельщик, с которого я когда-то начинал

 

А скажите мне каким местом эти программы созданные для проектирования квадратов.

Смогут сделать такое.

post-524-0-31600200-1385665647_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а какие плюсы bCad перед автокадом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А скажите мне каким местом эти программы созданные для проектирования квадратов.

Смогут сделать такое.

да,да, именно такое мне и нужно моделить... и нужно точно, чтобы потом на заготовки, на брусок давать...я в автокаде пытаюсь, реально все из него выжимаю, но очень долго и неудобно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А скажите мне каким местом эти программы созданные для проектирования квадратов. Смогут сделать такое.

Хоть Ваша реплика содержит явно провокационный оттенок, я отвечу.
1. У меня сложилось впечатление что Вы , что называется, "не в контексте" нашего с egelia общения, ибо намекаете что одна "не мебельная" программа лучше другой, такой же "не мебельной" ))
2. Вы явно не в курсе о возможностях некоторых мебельных программ. Откуда Вы знаете что у них нет соответствующего инструментария для создания подобного?
3. Каким местом (по-Вашему) то что на картинке может быть интересно массовому потребителю?
4. Что же Вы не привели в пример какую-нибудь альтернативную программу для построения подобного объекта, а главное - сообщите что эта ваша программа выдаст в производство автоматически?  
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а какие плюсы bCad перед автокадом?

  Сходный интерфейс, но при этом документы для производства генерируются автоматически. Это Смета, Отчёты по материалам и фурнитуре, Чертежи деталей, Карты раскроя, Программы для станков ЧПУ. В задачах черчения никаких преимуществ я бы не выделил, пожалуй кроме стоимости лицензионного пакета.

    На официальном форуме разработчиков лично я сам видел работы по массиву выполненные в этой "мебельной" программе т.е. "из брусков" как Вы пишете. При чём на них программа и чертежи генерирует. Можете там сами посмотреть.

Изменено пользователем Алексей Казанский
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

понимаете в чем дело, я занимаюсь производством именно такой мебели, как на присланной картинке. И она не для массового потребителя. наши заказчики - политическая верхушка и очень богатые люди. по поводу bCad. В этой программе работает один из наших конструкторов. Опыт работы у него более 30 лет, в программе работает около 10. но он все равно все перепроверяет, потому что как он говорит, постоянно выскакивают ошибки. плюс, он очень медленно чертит, даже сейчас я в автокаде могу начертить+ вручную расписать быстрее чем он, причем это с проверкой себя, и перепроверкой еще раз. Но дело в том, что нужно давать заказчикам картинку, и тут возможностей у не хватает., + нужно давать модельки на ЧПУ, потому что появляется новое оборудование, и его нужно использовать...вот я и начинаю приходить к тому, что нужно искать альтернативу тому, что я знаю....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

понимаете в чем дело, я занимаюсь производством именно такой мебели, как на присланной картинке.

Понимаю и не хочу Вас за зря агитировать менять программу. Я об этом писал с самого начала.Но справедливости ради хочу обратить внимание на некоторые моменты. Для начала - о том на сколько именно Ваша мебель сходна с той что на картинке? Каркас - литьё. Это только лишь чисто объёмное моделирование с ручным образмериванием чертежей. Думаю что и в автокаде такое моделируется далеко не просто. Верно?
Столешница же - типично мебельная фигурная панель с фигурными торцом. Тут bcad сразу выигрывает поскольку с неё вся нифа идёт автоматом, а в автокаде такого нет.

по поводу bCad. В этой программе работает один из наших конструкторов. Опыт работы у него более 30 лет, в программе работает около 10. но он все равно все перепроверяет, потому что как он говорит, постоянно выскакивают ошибки.

Тут нет ничего удивительного. Во-первых: этот товарищ значительно старше Вас по возрасту и это многое объясняет. Программа тут не при чём. Во-вторых: возможно большую часть времени он работал на старой глючной пиратской версии. Уверен, он не знает некоторых возможностей программы.

плюс, он очень медленно чертит, даже сейчас я в автокаде могу начертить+ вручную расписать быстрее чем он, причем это с проверкой себя, и перепроверкой еще раз.

Эх.. ))  Не я с Вами соревновался в черчении )))) (шучу)

Но дело в том, что нужно давать заказчикам картинку, и тут возможностей у не хватает., + нужно давать модельки на ЧПУ, потому что появляется новое оборудование, и его нужно использовать...вот я и начинаю приходить к тому, что нужно искать альтернативу тому, что я знаю....

Вопрос получения картинки на мой взгляд с программой не очень-то связан. К примеру в bCADе есть свой не плохой рендер, но я выгружаю проект через 3ds и рендерю в Артлантисе. Этим быстро получаю реалистичное изображение. То же думаю можно получить из Автокада. Что касается станков ЧПУ - опять же каких именно? Присадочно-фрезерных? Из автокада можно передать контуры обработки панелей в программу станка через dxf  и уже в программе станка довести до финиша. bCAD через модуль передачи данный сделает готовые программы обработки панелей в mpr.
   Суть в том чтобы определить каких деталей у Вас в производстве больше! Какие из низ делаются вручную, а какие на станках ЧПУ. Если у Вас в основном детали объёмного моделирования, то смысла переходить на другую программу я не вижу. Если же нет, то возможны варианты.
    Выложили бы несколько фото Вашей мебели!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3D Max > ArtCAM

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3D Max > ArtCAM

а по поводу чертежей в цех, точности размеров? можете пояснить, какую функцию в этой связке несет каждая программа?

Изменено пользователем egelina
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а по поводу чертежей в цех, точности размеров?

Можно передать, например, 3D Max > bCAD через .3ds и там образмерить.

Наверно, можно передать и в AutoCAD.

Изменено пользователем serg_n
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какую функцию в этой связке несет каждая программа?

3D Max - моделирование

ArtCAM - передача на ЧПУ

 

http://www.yandex.ru/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хоть Ваша реплика содержит явно провокационный оттенок, я отвечу.

1. У меня сложилось впечатление что Вы , что называется, "не в контексте" нашего с egelia общения, ибо намекаете что одна "не мебельная" программа лучше другой, такой же "не мебельной" ))

2. Вы явно не в курсе о возможностях некоторых мебельных программ. Откуда Вы знаете что у них нет соответствующего инструментария для создания подобного?

3. Каким местом (по-Вашему) то что на картинке может быть интересно массовому потребителю?

4. Что же Вы не привели в пример какую-нибудь альтернативную программу для построения подобного объекта, а главное - сообщите что эта ваша программа выдаст в производство автоматически?  

Провокациями, я еще лет так 25 назад перестал заниматься.

Был конкретный вопрос КАК две эти программы могут смоделировать такой стол.

 

 

 serg_n,

Прав  3D Max,Maya,Cinema 4d, Blender для моделирования,

ArtCam для подготовки и передачи на ЧПУ фрезер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте IMOS. Программа на базе Автокада. Хотя с резным деревом у неё тоже может быть не всё гладко. По ИМОСу можете в соседней ветки поинтересоваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Провокациями, я еще лет так 25 назад перестал заниматься. Был конкретный вопрос КАК две эти программы могут смоделировать такой стол. B ответ нытье и нелепые обвинения.

Вы с одной стороны отрицаете право собеседника видеть в вашем вопросе провокацию, а с другой сами же даёте оценки сообщениям собеседника. Имхо, не хорошая позиция.

   Если уж давите на "конктерность", то так же вам и отвечу - никак! Эти программы такой стол никак не сделают, как и любые другие. Сделает подобное пользователь, а не сами программы. Как? Используя соответствующий инструментарий. На счёт базиса говорить не стану поскольку сейчас в нём не работаю.

   А теперь Ваша очередь отвечать! Если конечно есть что ответить вместо того чтобы спрятаться за оценкой реплик собеседника. ))

Изменено пользователем Алексей Казанский
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если уж давите на "конктерность", то так же вам и отвечу - никак! Эти программы такой стол никак не сделают, как и любые другие. Сделает подобное пользователь, а не сами программы. Как? Используя соответствующий инструментарий. На счёт базиса говорить не стану поскольку сейчас в нём не работаю.

 

Хорошо переформулирую вопрос. Покажите как и каким инструментарием пользователь может смоделировать такой стол или другое изделие со сложной объемной резьбой. И отправить на ЧПУ.Без сторонних программ. Чертежи изделия в данном контексте меня не интересуют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо переформулирую вопрос. Покажите как и каким инструментарием пользователь может смоделировать такой стол или другое изделие со сложной объемной резьбой. И отправить на ЧПУ.Без сторонних программ. Чертежи изделия в данном контексте меня не интересуют.

Начну с того что вот уже третий пост Вы не предложили ни одной программы альтернативной автокаду, в которой можно было бы как смоделировать такой стол, так и отправить его детали на станок ЧПУ. Ваш список "3D Max,Maya,Cinema 4d, Blender для моделирования" тут никак не подходит ибо без ArtCam эти программы не соответствуют Вашим же "условиям" (без сторонних программ).

   Из этого следует что вот уже третий пост подряд Вы не предложили ни одну программу которая удовлетворяла бы Вашим же условиям. ))    Зафиксируем этот факт №1.

   Далее. Я никогда не утверждал что к примеру 3D Max,Maya,Cinema 4d, Blender не пригодны для моделирования подобных трёхмерных поверхностей, да и Вас не прошу показать мне как это в них делается. Вы же со своей стороны утверждаете что в "мебельной программе" такое сделать нельзя и просите опровергнуть Ваше утверждение сделанное безо всяких оснований!   Зафиксируем этот факт №2

   Так вот, потрудитесь для начала обосновать своё утверждение! Приведите мне хоть одно доказательство в защиту своего утверждения кроме мнения о "проектировании квадратов".)

    Откуда Вы знаете что в "мебельной" программе нет инструментов трёхмерного моделирования позволяющих сделать подобный столик? Известно ли Вам что к примеру в программе bcad-Мебель есть целая группа инструментов "Поверхности"?

  Забегая вперёд скажу что в программу станка ЧПУ (которые так же бывают разные, Вы не уточняете)   модель передаётся через формат stl.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший "скульптинг" можно делать в Zbrush

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно что вразумительного ответа, о моделировании такого изделия в Bcad я не дождусь.

 

Забегая вперёд скажу что в программу станка ЧПУ (которые так же бывают разные, Вы не уточняете)   модель передаётся через формат stl.

 

А я наивный думал что в ЧПУ передается УП программа на основе G-кодов

 

Засим что-бы не тратить в пустую свое время, общение с вами прекращаю. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно что вразумительного ответа, о моделировании такого изделия в Bcad я не дождусь.

Так и никто и не утверждал о возможности.

И я думаю, что все пользователи bCAD очень расстроились.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и никто и не утверждал о возможности.

И я думаю, что все пользователи bCAD очень расстроились.

А как же это утверждение.

Теперь уже вызывающие у меня, ну очень большие сомнения.

 

Эти программы такой стол никак не сделают, как и любые другие. Сделает подобное пользователь, а не сами программы. Как? Используя соответствующий инструментарий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно что вразумительного ответа, о моделировании такого изделия в Bcad я не дождусь.

Это Ваш очередной софистический приём - сначала высказать какое-нибудь утверждение, а потом оппонент типа должен его опровергать))  Вы прекрасно понимаете что просчитались говоря о том что программа может, а чего не может при этом никогда не работая в этой программе! ;)

Более того, Вы даже не в состоянии будете оценить "степень вразумительности" моего ответа поскольку не толком не знаете программу!

 

А я наивный думал что в ЧПУ передается УП программа на основе G-кодов

Это очередное доказательство Вашей неспособности оценить "степень вразумительности" , ибо Вы не видите разницы между станком ЧПУ (о котором пишете Вы) и его управляющей программой (о которой писал я). ))  Я говорил о передачи модели в управляющую программу станка, что-то и vcs передаётся, и через dxf...

Вы этого конечно же не знали, так? )))))

 

Засим что-бы не тратить в пустую свое время, общение с вами прекращаю.

И не нужно было начинать говорить то в чём Вы не компетентны!

Изменено пользователем Алексей Казанский
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...