Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Как начать мягкомебельный бизнес?


namib

Рекомендуемые сообщения

И еще гордо называют себя профессиональными мебельщиками, фабрики -мебельными, а дрова- диванами.

профессиональный мебельщик должен уметь и из г..на конфеты делать ,и из качественных компонентов и на дорогущем оборудовании элитку.

мебель экономкласса не раз на форуме обсуждалась, так что путать тут не надо.

Я не призываю делать все из непонятно чего, просто для ознакомления.

И пускай каждый делает свои выводы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю что в моем регионе по мягкой мебели при штучных заказах и таких отпускных  ценах как у нас( 7.500 -10000) денег особо не поднимешь , на корпусной кручу  в среднем 100 %(по кухням) - с мягкой такое не прокатит.   То то я смотрю корпусников мастеров немерено ( а вот диванщиков частников вообще нету) это я про обьявления .  Все с Поляндии завозят,или местные фабрики ляпают 

к примеру у нас ситуация такая - много базарной (не очень добросовестной мягкой мебели) - без сертификатов без сопроводительных документов и с гарантией 1 год!!! Качественная мебель не каждому у нас по карману. Поэтому соответственно цена равна качеству. Из Польши ( скорее из Литвы) может и возят но цены тоже космические кроме Икея))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3. примерно у наших накрутка 10-20 процентов 4. есть фирменный магазин - 10-20 процентов

пункт 3. -это оптовая накрутка на себестоимость? :shok:

и как на это прожить?

у нас 60% -порог рентабельности

или в Белоруссии налоги отменили?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас 60% -порог рентабельности

какой то нереальный "порог"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не по наслышке знаю предприятия где накрутка 80%.

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пункт 3. -это оптовая накрутка на себестоимость? :shok:

и как на это прожить?

у нас 60% -порог рентабельности

или в Белоруссии налоги отменили?

это накрутка производства (вся себестоимость +10-20% прибыль), фирменный магазин продает по цене фабрики, для магазинов свой прайслист. Магазины на нашей мебели еще накручивают от примерно 40-70%.

к примеру 2 магазина: 1)http://nashamebel.by/catalogue/spalnya_5/krowati_5_2/71620--krowat_fantaziya и 2) http://www.mebelminsk.by/%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D1%84%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D1%8F это в белорусских зайцах

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не по наслышке знаю предприятия где накрутка 80%.

Сдаётся мне, чтобы реально знать реальную себестоимость (а отсюда и прибыль, т.е. - накрутка), нужно быть либо в Руководстве, либо в Главбухах, всё остальное – из разряда слухов и домыслов. Неоднократно сталкивался.

Просто интересно, из чего ув. коллеги (страйк и 111dali) складывают эту самую себестоимость и какими данными пользуются? Не обижусь, если по пунктам (кроме материалов и зарплат).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может я, что-то не дочитал, или не так объянил,- знаю фабрику где к голой материальной себестоимости прибавляют 80% от неё и это отпускная цена оптовая.

Схема простая как палка-копалка.

Помните о том, что форум — это всего лишь набор скриптов.

 Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

знаю фабрику где к голой материальной себестоимости прибавляют 80% от неё и это отпускная цена оптовая

Теперь понятно (а то я уж думал - водка или валидол...)

Значит у zarevich25 просто другая схема ("всё включено" + накрутка сверху).

Это к тому, чтобы недопониманий не возникало (потому как в сухом остатке-то - те же 20 %)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю что в моем регионе по мягкой мебели при штучных заказах и таких отпускных  ценах как у нас( 7.500 -10000) денег особо не поднимешь , на корпусной кручу  в среднем 100 %(по кухням) - с мягкой такое не прокатит.   То то я смотрю корпусников мастеров немерено ( а вот диванщиков частников вообще нету) это я про обьявления .  Все с Поляндии завозят,или местные фабрики ляпают 

Насколько я понимаю в изготовлении кухни под заказ. То каждый раз приходится ее делать по размерам заказчика - соответственно в 100% на кухню входит и время на разработку. В мягкой - вы делаете модель, и ставите ее по магазинам, от сюда и накрутка меньше потому-что разрабатывать ничего не надо Ведь мягкую в основном делают под магазины т.е. оптом, добавьте еще розницу с магазинов 25-60%. Много говорить не буду, раньше тоже делал корпусную....Если не трогать Поляндию и гаражников а поднятся на уровень итальянской мебели то зазор между себестоимостью и магазином может доходить до 500% и более.

Изменено пользователем karaviak
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То же кажется, что сравнивать мягкую на потоке и корпусную по инд.заказам не корректно. Диван ненапрягаясь за день можно сделать, а с кухней неделю ковыряться (с хотелками, замерами да установками). Потому и более высокий % прибыли вполне обоснован.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто интересно, из чего ув. коллеги (страйк и 111dali) складывают эту самую себестоимость и какими данными пользуются?

Я же в калькуляции все сосчитал

Себестоимость материалов +работа сдельщиков=цеховая себестоимость

на эту сумму накрутка на опт от 60 до 100 %

а потом чтобы узнать реальную прибыль нужно из общего обьема продаж за месяц вычесть накладные расходы предприятия(аренда помещения, зарплаты окладников, транспортные расходы, налоги)  в нашем случае ~ 500тыров 

сие -так называемая упрощенная схема расчета

Можно конечно пользоваться и классической , но там мозг расколешь :dash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я же в калькуляции все сосчитал Себестоимость материалов +работа сдельщиков=цеховая себестоимость на эту сумму накрутка на опт от 60 до 100 %

Да, я понял (111dali уже сказал), у нас 65%. Просто цеховая у нас – как небольшая часть, оперируем в основном классической (там ближе к телу).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может высказывание и не правильное: чтобы сильно не вдаваться в подробности полной себестоимости мебели делать накрутку 70-100% - на выходе получишь те же 10-20% чистой прибыли

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте .   

Ребята у меня такое дело.В нашем городке не занимаются перетяжкой мебели,дал объявление ,спрос есть. Думаю заняться .С мебелью не связывался ,себе перетянул получилось,наработать опыт негде.Есть гараж 50кв. инструмент .Как думаете получится и что для этого надо?И где в Нижнем новгороде это приобрести, в нашем городе нет.,Руки растут от куда надо.S.O.S                                                                                                                            Зараниее благодарю  .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сначала проанализируйте, насколько платёжеспособен этот спрос. Может быть если совсем задёшево, да с бесплатной доставкой (то есть за ваш счёт) к вам и от вас ещё будет спрос, а если будет получаться чуть подороже (а оно будет получаться) то "дешевле новый купить".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платеже способен или нет пока не проверил, по этому к вам и обратился  как и с чего начать(и стоит ли ?)С начало перетяжка ,а потом и до изготовления)))"

чем черт не шутит" 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С начало перетяжка ,а потом и до изготовления)))"

чем черт не шутит"

По-моему все как раз наоборот должно идти - поработал на производстве, изучил мягко-мебельное дело, потом уж можно приступать чужие диваны переделывать.

Для того, чтобы запустить небольшое производство нужно выпуск пары-тройки моделей наладить (скопировать, подсмотреть) и уже можно жить, каждый день вбивая одинаковый гвоздь в одинаковую деревяшку. На перетяжку приходит совершенно разная мебель, без понимания технологии (точнее разных технологий)можно наворотить невесть чего.

Например, есть умельцы, которые перетягивают любую мебель по одной единственной ведомой им технологии и стандарту. То есть из любой мебели, делают такую модель, какую умеют. Люди потом свою мебель не узнают, говорят: "вы нам чужую привезли" (реальный случай).

Можно, конечно и на перетяжке учиться, но дело это долгое, шишек немало набьете - готовьтесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пертяжкой без опыта работы :dash:  лучше даже не начинать

Если конечно клиентура очень ОЧЕНЬ непривередливая :russian:

тогда можно :dance:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю что в моем регионе по мягкой мебели при штучных заказах и таких отпускных  ценах как у нас( 7.500 -10000) денег особо не поднимешь , на корпусной кручу  в среднем 100 %(по кухням) - с мягкой такое не прокатит.   То то я смотрю корпусников мастеров немерено ( а вот диванщиков частников вообще нету) это я про обьявления .  Все с Поляндии завозят,или местные фабрики ляпают 

Я занимался корпусной мебелью и щас долгое время занимаюсь мягкой мебелью распиливаю, делаю каркасы и к тому же разрабатываю мягкую мебель. Хочу сказать мягкая мебель прибольное дело, но надо вложится, что касается станков и инструмента - понадобится Компрессор, фрезер, форматник и желательно циркулярку и ленточный станок потом так же нужна швейная машинка, оверлок, раскрой материала, раскрой для поролона, каркасный и обивочный пистолет, лобзик и шуруповёрт ну и так по мелочи. И если это всё приобрести и найти сбыт то дело попрёт))) Но ещё надо определится будут ли у вас диваны чисто на рамку ппу (паралон), либо латы или использовать пружинный блок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 ....найти сбыт то дело попрёт))).... 

$Главная шестеренка в мебельном бизнесе $

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...

понадобится Компрессор, фрезер, форматник и желательно циркулярку и ленточный станок потом так же нужна швейная машинка, оверлок, раскрой материала, раскрой для поролона, каркасный и обивочный пистолет, лобзик и шуруповёрт ну и так по мелочи.

некоторые дорогостоящие пункты можно вычеркнуть, для начала скажем форматник не нужен и даром, это ведь не раскрой шкафа....

фрезер изначально тоже можно пропустить... 

не совсем понимаю раскрой для материала????? работаю 18 лет в нестандартной мебели, до сих пор не имею раскроечника. 

ленточник , думаю если и понадобится то не ранее чем через пол года-год.

сам использую для раскроя фанеры эл.лобзики и ручную циркулярку . для порезки доски - небольшая циркулярка, поролон режем ножом поролоновым ( предварительно смазывая силиконовым маслом, режет прекрасно до 16 см при наличии минимального опыта) закройщицы напрочь отказались от любых электро ножей , они удобны при изготовлении партий - крупных партий кроя.  пистолеты обязательно, тут ни дать ни взять. по моим прикидкам , если самостоятельно или двое - трое начинать изготовление нестандарта ,достаточно 2-3 тыс баксов и помещение , остальное нарастет быстро . 

пы сы на  последнюю инстанцию не расчитываю, все примерял по своему региону и опыту, без него нет смысла начинать нестандарт. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 6 месяцев спустя...

 

Например, есть умельцы, которые перетягивают любую мебель по одной единственной ведомой им технологии и стандарту. То есть из любой мебели, делают такую модель, какую умеют. Люди потом свою мебель не узнают, говорят: "вы нам чужую привезли" (реальный случай).

Это мой случай, такое было не раз но один запомнился на всю жизнь, комплект румынской мягкой мебели что с секцией  шёл и куча стульев к нему всё перетянул  диван с креслами буквально по брусочкам собрал с изменением дизайна, принесли диван там молодая семья говорят не наша мебель, мы спустились уже собирались в машину загрузить выбегает женщина говорит  это для дочки подарок в новую семью гарнитур, даже сама заказчица не узнала, потом от них ещё заказы были уже для других родственников.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это мой случай...

Неее... в случае про который я рассказывал, люди мебель не узнали в плохом смысле - из нее убожество сделали.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неее... в случае про который я рассказывал, люди мебель не узнали в плохом смысле - из нее убожество сделали.

Такое было только когда начинал, но быстро исправился уже с 3го гарнитура клиенты не узнавали в хорошем смысле, а те кто видел при разгрузке спрашивали где такое чудо продаётся, когда работал в совместной Белоруско Итальянской фирме и приходили смотреть товар то порывались к диванам что я ремонтировал для родственников боссов потом эти боссы долго объясняли что это не итальянская мебель :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...