Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Помогите найти выход


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. Живу и работаю в Киеве. Вот уже полтора года занимаюсь индивидуалкой. На данный момент имею сложнейшую ситуацию на работе и не могу вырватся из этого вот уже год. Попробую рассказать с начала и прошу, кто имеет подобный опыт - помогите выйти из западни.

Пришел в семейный мебельный бизнес 3 года назад, после завершения вуза ( не по специальности). Семья занималась перепродажей готовой мягкой и корпусной мебелью фабрик Украины. До кризиса было 3 магазина в лучших торговых центрах Киева. Денег никто не считал, так как их было очень много ( оборотных ) расходы были несоизмеримы с доходами. Когда продажи остановились, резко стало понятно что все деньги были оборотными а из-за огромных расходов прибыль была очень маленькой. Но родители с этим мирится не стали и за время кризиса залезли в очень большие долги. Увеличивались они за счет оплаты аренд + зарплаты. Все верили в чудо, что вот вот пойдет.

На фоне всего этого заболел отец. Я после работы около года (всего) был кинут в этот котел проблемного бизнеса. Как человек без опыта может " науправлять" в такой кризисной ситуации Вы можете только догадыватся.

Из-за критичной нехватки денег, решил начать заниматся кухнями и шкафами под заказ. Была найдена фабрика, которая поставила выставку под реализацию. Сделано это было вовремя и заказы пошли регулярно (только розница , никакой рекламы). С горем пополам заказы закрывались ( делал замеры сам, смутно понимая, что и как надо мерять) . Боков былло масса, но благо фабрика была серьезная, почти всегда мои бока быстро разруливали. Понимания правильной работы не было вовсе, нужно было только побольше брать заказов любыми способами и средствами. Долги,долги,долги... С фабрикой перестали работать. За это время нанял технолога, нашел своих сборщиков и менеджера. Приняли решение самим организовать производство ( больше доход, чем скидывать заказы на фабрику).

Вот тут начинаеться мой кошмарный сон .... Люди которые стали " рулить" производством под моим началом оказались просто збродом. Заказы с магазина продолжали капать, а то как мы их делали ...

Ого сколько уже написал, это просто крик души получаеться. Не буду сильно описывать весь путь, как я достиг столь плачевного состояния.

На данный момент ситуация катастрофическа, ищу помощи здесь, может кто поможет ..,

Есть несколько весьма просроченных заказов (около 8-9 месяцев), они установленны процентов на 90 % . Везде не хватает какой то мелочи, 1-2 дверцы , кусок карниза или т.п.

Есть 3-4 заказа просроченных (3-4 месяца просрочки).они не установленны вовсе. Клиенты уже на подходе к судам. Просто попались очень хорошие люди, которые очень терпеливы.

Есть 6-8 заказов просроченных в пределах месяца. Тут можно все поправить , ситуация терпимая пока что. Но через пару недель все повторится по кругу.

Сейчас замерщик- дизайнер- технолог- грузчик- водитель. Это я . Есть в штате 2 сборщика и еще привлекаю со стороны. Немогу вырватся и замкнутого круга, который получился следующим -

Деньги со старых заказов были потрачены на штрафы, долги , постоянные переделки, скидки и т.д . Предоплаты по новым заказам пускаю в старые проблеммы, тем самым новых клиентов обрекаю на завдомую просрочку ... Денег нету совсем . Ни на доделку старых проблем , ни на решение новых заказов. Плюс ко всему сейчас 2 клиента не хотят расчитыватся вовсе ( один не просрочен второй на. 2 месяца просрочил).

Так как каждый день просто гоняю по многим обьектам , времени нету вообще. Технолог из меня получается терпимый, но иногда косячу сильно, что выливается в новую потерю несуществующих денег.

Выход кажется очевыдным - ограбить банк, пораздавать людям деньги и закрытся. Но есть маленькая дочурка, не хочеться чтоб вижелась с папкой через решетку. Ничего не делать не имею морального права, столько жизней людских гроблю... Надо как то выбиратся ...

За последний месяц взял много заказов, старые проблемы частично ( процентов на 50 ) позакрывал. Денег снова нету, за что делать эти не знаю . Продажи остановились , снова круг замыкается. Решил за новые предоплаты делать новые заказы, а старые уже с прибыли доделывать. Но время идет, люди в справедливом гневе. Закрываю старые, новые не делаю.

Проблема комплексная, если есть желающие, давайте попробуем некий план выхода продумать. Сам уже пару раз ламался, не могу довести до ума принятых решений. Теорию правильной работы понимаю, а практику как показывает жизнь нет ..,

P.s простите за много букв.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я Вас только морально поддержу.

 

1) Закон ниндзя очень помогает: представьте что находитесь в темной комнате, наполненной собственными страхами. И нужно выйти. Что делать?

Ответ: - переступай ногами. Всё.

К сожалению, пришлось в свое время им воспользоваться. К счастью - помогло.

 

2) Еще психологический трюк: представьте проблему в форме большой головки сыра. И вам нужно с этим сыром справиться. Как? Только по чуть-чуть выедая, сможете съесть его постепенно.

 

3) (должно быть первым) если человек верующий, то помолитесь, искренняя молитва очищает от скверного и негативного опыта и дает силы для жизни.

_________________________________________________________________

 

Legion правильно говорит, что нужен план, с цифрами, и неукоснительно следуя ему, обязательно выберетесь.

Надеюсь, люди с экономическим образованием, которые есть на этом форуме, дадут дельные советы по методам выхода и кризиса.

 

Удачи! Верю, Вы справитесь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что бы что то советовать конкретное нужно знать норму прибыли. Без этого все разговоры пустые.

 

А так, взять кредит, этими средствами втарить все необходимое на ВСЕ существующие заказы и делать.

 

3) (должно быть первым) если
человек верующий, то помолитесь, искренняя молитва очищает от скверного и
негативного опыта и дает силы для жизни.

не холивара ради, но скажу что на бога надейся, а сам не плошай.

И креститься надо до грома, а не после.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я рассуждаю следующим оьразом. Чтоб была возможность разрешить старые проблеммы нужно избегать новых. Поэтому правило # 1 - новые заказы делать сразу и вовремя. А за прибыль + поиск кредитов займов решать все старое и тянущее вниз. Ведь из за больших просрочек скидки делаются весьма большие. Иногда даже отдаеться все по себестоимости, а то и в убыток себе. Пару раз решал в себе так и делать, но после пары тройки звонков старых клиентов, делал все по старой схеме. Но тогда получается, что выходка просто нет. Все будет по кругу повторятся, старые клиенты все равно не доплатят уже, а новые , которые потенциально рассчитаются тоже этого не сделают через пару месяцев ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому правило # 1 - новые заказы делать сразу и вовремя. А за прибыль + поиск кредитов займов решать все старое и тянущее вниз.

Вот это правило и распечатайте большими буквами и следуйте ему. Не проявляйте слабоволия. Нельзя же сбрасывать со счетов, что вы продолжаете себе зарабатывать репутацию. Если новые заказы будут выполнены в срок и с приемлемым  качеством, то клиенты обратятся к вам еще многократно.И не случайно, многие солидные фирмы кичатся тем, что 98% у них повторных заказов.

Начните, наконец, зарабатывать доброе имя и перестаньте сожалеть. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начните, наконец, зарабатывать доброе имя и перестаньте сожалеть. 

 

Сожалеть о проделанных ошибках? Если об этом речь, то стараюсь не думать об этом. Просто прошу помочь разобраться и еще раз убедиться в правильности выбора. В данную ситуацию залазил очень долго, понимаю, что за месяц не выберусь. А хочется верно, шаг за шагом идти у улучшению. На месте уже долго топчусь из-за несистемности и хаотичности. Итак первое весьма понятно и ясно. Нужно не совершать старых ошибок и делать все в срок и вовремя. Помогите или направьте, как разобраться с правильным учетом производства. Своего ничего нету, все на полуфабрикатах. Веду учет в екселе и телефоне. Вроде все понятно, куда уходят деньги но не всегда. Проблема скорее всего во мне, где то не дописал недосмотрел и т.д . Насколько удобно и применимо бухгалтерское ПО для гаражного недопроизводства или плюнуть на все это ПО и расчерчивать блокнот по старинке ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо, кто дает дельные советы. 

Но как Вы целенаправленно лезете ещё глубже - меня удивляет!

Спасибо, действительно есть чему удивляться. Сказать объективно, люди , способные эффективно управлять бизнесом ( читайте деньгами,людьми,ресурсами) в точно такой же ситуации как я поступили во многом совсем иначе и ,возможно, вывели бы все на другой уровень ( заказы есть, причем на достаточно неплохие суммы). Но есть то что есть, в ворохе постоянной загрузки и беготни, сделано много всего неправильно. Я же как "специалист" тоже не стою на месте, росту в понимании всего .И как человек тоже набираюсь опыта. Но не скрываю, пока на своей шкуре не почувствуешь, проблему не способен увидеть.  Благо хорошие люди создали такие форумы, где есть неравнодушные ...

 

Далее прибыль от новых заказов пускаем на те заказы которые просрочены на 3-4 месяца - тут выбираем самый дорогой по стоимости расходов - и делаем его, а из тех которые ещё терпят месяц - выбираем который был раньше заказан - и делаем его.....

 

Почему самый дорогой, ведь на него сложнее всего найти нную сумму денег ?

 

Объясните мне если можно, что Вы подразумеваете под своими словами - "сильно косячу"

 

Есть несколько объектов, где бывал уже много раз. Снова таки неправильный подход до работы, наверное, тяну сразу всего много, а результат везде слабенький. Стараюсь взяться и доделать. С каждым разом лучше и лучше выходит...

 

И самое главное - мне кажется, что от прошлой жизни у Вашей семьи возможно осталась привычка - жить так же "хорошо" и прибыль от Ваших заказов новых уходит туда. В той ситуации, что Вы следует полностью ограничить себя в расходах на существование - ни кто не говорит, что надо голодать или ходить голым, но...я думаю Вы меня поняли.

 

С этим согласен, но уже долго как трачу только на самое необходимое. Еда,одежда, бензин. Одежда из серии, когда уже носить нечего :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему самый дорогой? Да потому что надо в первую очередь решать проблемы, которые наиболее затратные,  так как они и будут тянуть ещё больше (больше неустойка - больше скидка, а если прижмут - то и больше денег возвращать).

Так Вы ездите на замеры - я так понимаю.....но я не думаю, что столько замеров, что Вы прямо весь день в разъездах? А можно узнать во сколько Вы просыпаетесь? и во сколько ложитесь? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

новые заказы не дадут время доделать старые,и все-равно кто-то будет кинут на деньги,либо клиент,либо рабочие!Надо что-то продать,расчитаться с людьми,потом начать с нуля.Родители это начали,с ними и надо решать как вылазить из долгов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

новые заказы не дадут время доделать старые,

Так скоро не сезон. Может и подтянется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не могу процитировать сообщения. Отвечу так на последние вопросы. Говоря, что я днями в разъездах, я не имел в виду конкретно замеры или поездки по текущим объектам. Замер, покупка фурнитуры,цех, рекламация , доделка переделка и т. д. В виду большого объема насобиравшихся недочетов, бывает неделю не вылажу из машины. А потом деньги резко заканчиваются и сидим ждем следующего вливания. Сейчас вот сидение затянулось, уже 2 недели цех стоит. Пока делать ничего не могу работаю с библиотеками просто и пытаюсь поправить некомпетентность в составлении хорошей документации по изделиям. До сих пор чуть ли не от руки деталировка, чертеж благо в про100.

До этой недели вставал каждый день 6.30. Отбой в 23.00 . Работаю до 19-21.00 Но недавно услышал мысль, что многочасовой рабочий день особо продуктивность не подымает. Наоборот дела делаются более расслабленно, от того и не успеваешь всего. Но это относительно, не у всех так. Одно понимаю, или качественно изменяю подход к работе и делаю все правильно, или ... Или нету, только изменения.

P.s сейчас продаем недвижимость, сил тянуть уже нету . Но это дело не супер быстрое. Тем более у нас сейчас революция, люди боятся что то покупать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Легион спасибо за коментарий. Согласитесь, что всех под одну метлу мести не получится. Обстоятельства и возможности разные. Да, я могу стать и утюгом клеить кромку и сэкономлю на целой кухне 280 грн.Но потеряю день А могу за это время сделать 2-3 просчета в магазине и взять заказ. Оправдыватся не буду, так как никому это не интересно.Соглашусь с Вами, что трепатся нужно меньше и больше делать. Всего хорошего.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Легион спасибо за коментарий. Согласитесь, что всех под одну метлу мести не получится. Обстоятельства и возможности разные. Да, я могу стать и утюгом клеить кромку и сэкономлю на целой кухне 280 грн.Но потеряю день А могу за это время сделать 2-3 просчета в магазине и взять заказ. Оправдыватся не буду, так как никому это не интересно.Соглашусь с Вами, что трепатся нужно меньше и больше делать. Всего хорошего.

 

Я же сказал что не хочу обидеть,просто когда копец какой кризис надо подтягивать все резервы и все и всем делать на 500%

кромку просто к примеру сказал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда мне было хреново моя жена кромку утюгом клеила в собственной спальне перегороженной целофаном ,а я на автобусе за 100км ездил за фурнитурой с рюкзачком

 

 вот это вы  молодец !

Сейчас вот сидение затянулось, уже 2 недели цех стоит.

 

 а как насчет изделий стандарт ?  например шкаф и комод 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу развить предложение slava.sabitov. про стандарт. Ведь действительно, Вы писали, что занимаетесь изначально - стандартной заводской мебелью, а теперь что?. Ведь необязательно человеку нужен именно шкаф на заказ, возможно если ему предложить стандартную модель под его размеры - он и согласиться. У нас так например работаю довольно многие, и отлично получается. Мы вот например начинали и занимаемся исключительно "фабричной мебелью", а теперь потихоньку начинаем и на заказ - предлагать. Но это как я вижу - возможный вариант.

А вот обижаться не стоит. Мы не можем дать четкий ответ, что именно Вам делать - мы же  не знаем всех нюансов и проблем которые у Вас накопились. Да и решить, что Вы "наворотили" сможете только Вы сами. Так что не падайте духом, а давайте решайте всё хоть понемногу. Желаю Вам удачи, если что всегда рад))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Обижаться даже не думал ни на кого. По поводу стандарта возможно и вариант для кого то. Но у нас нету своих производственных мощностей. У нас достаточно небольшой торговый центр и рядышком стоят монстры стандартной мебели. Без своего производства по ценам не конкурент им в принципе. В перспективе, хочу из дерева делать стандарт. Но до этого еще долго. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так Вам и не надо своих мощностей. Вам просто нужны фабрики, которые это делают. Да рядом с Вами есть торговые центры, но ведь Вы общаетесь на прямую с покупателем, что Вам мешает предлагать при замере - фабричное изделие - тут получается с него - Ваша накрутка и сборка, у нас например - практически доход как и готовую делать будет, а закорочек меньше. Да и фабрики у Вас там приличные есть - насколько я знаю (продавали их мебель).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идею понял. Чтоб лишний раз не пригружать цех, а так же для быстрейшого получения прибыли ( я ведь теперь все всем сразу делаю) вы предлагаете покупать например все корпуса на фабрике? Иногда может сработать, вот только стандарты на кухнях редко подходят. Можно все тумбы стандартные, а 1-2 нестандарт. Может быть, интересно кто то так вообще работает? Упрощает это жизнь или наоборот. Экономия выйдет процентов 10, тоже деньги между прочим

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имеет смысл продвигать параллельно и фабричный стандарт. Мы так офисную продавали в сезон: цех был загружен и поэтому быстренько привезли фабричную. 

И еще нравятся гардеробные Элфа, Аристо:  два дня и монтаж. Не знаю, на (в) Украине пользуются популярностью такие или нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заказы с магазина продолжали капать, а то как мы их делали ...

вот ответ на все вопросы, а как вы их делали если хорошо и вовремя то почему проблемы, если плохо и безответственно то  сейчас пожинаете плоды своих творений. 

Я так полагаю что вариант 2 , тогда следует по читать про систему 5S. 

В голове не укладывается просрочка 9 месяцев, как  с вас еще три шкуры не содрали? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть несколько весьма просроченных заказов (около 8-9 месяцев), они установленны процентов на 90 % . Везде не хватает какой то мелочи, 1-2 дверцы , кусок карниза или т.п. Есть 3-4 заказа просроченных (3-4 месяца просрочки).они не установленны вовсе. Клиенты уже на подходе к судам. Просто попались очень хорошие люди, которые очень терпеливы. Есть 6-8 заказов просроченных в пределах месяца. Тут можно все поправить , ситуация терпимая пока что. Но через пару недель все повторится по кругу.

 

Мне кажется, с таким подходом/отношением к бизнесу, не к работе, а именно бизнесу, Вам по моему надо вообще завязывать с индивидуалкой. Наладить продажи  готовой заводской мебели и потихоньку выбираться. Взять кредит, продать всё что можно и потихоньку выбираться. А вот с  собственным производством - я не знаю.... Как так то? Какие 9 месяцев!!! Да не может такого быть просто, если только это не было запланировано заранее. Я конечно дико извиняюсь, пишу то , что приходит на ум читая всё здесь, но неужели на форуме ещё кто нить найдётся, у кого были такие просрочки???? У меня один раз заказ делался полгода, но было оформлено допсоглашение, где были прописаны сроки, когда мы всё доделаем. И мы доделали. Один раз всего и этого хватило, чтоб разогнать всех, встать самому к станкам и херачить без обедов  и практически в туалет не ходил. Пару месяцев - и совершенно другой подход и организация в изготовлении продукции. Но у Вас столько просрочки, что по неволе задаёшься вопросом : ЗАЧЕМ?? Зачем брать кучу заказов, если есть не доделки? Деньги на то, что бы доделать? Но неужели непонятно, что эти заказы тоже повиснут? Короче, я Вам сочувствую, но мой вывод такой - Вам надо лишиться имущества, машины, квартиры, бла-бла-бла, рассчитаться с долгами и устроиться по специальности. А бизнесом заниматься - наверное не судьба.

Никоим образом не умничаю, не хотел кого то обидеть. Просто лично моё мнение.  Чудес не бывает!

СООБЩЕНИЕ ЗАГОВОРЕНО!
МОДЕРИРОВАНИЕ ОНОГО СООБЩЕНИЯ ПРИВЕДЁТ К ПОЛОВОМУ
БЕССИЛИЮ И НЕИЗЛЕЧИМЫМ ВЕНЕРИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, просрочки какие-то немыслимые. Но, ДонкЕхот, сделайте ставку на возраст ТС. По-моему, человек хочет разобраться в ситуации, выровнять ее и возможно наладить бизнес. Ведь многое произошло по-неопытности. 

 

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...