Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Работа с ручным фрезером


sklipa

Рекомендуемые сообщения

adres52 .Ну,что тут сказать... Пусть тогда пойдёт и утопится! :dash: Не судьба делать фасады не проведя годы в тренировках и медитациях. :dash: Хотя чаще всего,чтобы что-то сделать нужно желание, голова и руки.

Для Alteheide:не слушай никого!хочется сделать-делай!!! :) Пока будешь всех нас слушать-состаришься! :rolleyes: Увы,но только собстенные шишки дают опыт.Какую прогу не скачай-чертить она за тебя не станет.Каких советов не наслушайся-никто кроме тебя не сделает(вот поэтому,как в анекдоте сказано,нельзя бабу на площади трахнуть-советами замучают!) :) Делай.Вопросы задавай не абстрактные!Проще отвечать будет.С типом фасадов определись.Эскиз выложи.Покажи фрезы,которыми решил делать.и т.д.А фильмов с тубы хоть усмотрись!Там всегда красиво всё.Просто не все нюансы показаны.

P.S. Всё вышесказанное не является поводом для драки.Кстати,можно рассмотреть вариант с обвязкой зарезаной "на ус"-просто и быстро.И фрезер мощный не нужен. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
хочется сделать-делай!!!

Вот с чем не согласиться нельзя, помня при этом парочку-тройку пословиц: про рыбку из пруда, про то, на чьих ошибках учатся умные, про семь раз отмерь, про то, что лучше один раз увидеть...

И хоть укакайся, а эти принципы останутся истинными. Так, что "судьба делать фасады не проведя годы в тренировках и медитациях" будет зависеть от трудолюбия и настойчивости вкупе с талантом. Эдисон ещё давал раскладку между нужными 10% талантливости и 90% трудолюбия.

Ну, и хорошо, что мощность требуемого фрезера падать начала через пост.

Смайликов не ставлю - в глазах рябит, а весёлости не добавляет - опять про меру...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

yaso73

1400 Ватт могу хоть щас уже купить, но вот и спрашивал поэтому.... А если 2000 В брать, то уже надо чуток ждать - расхождения в цене 150 и 516 Евро соответственно. И вот ещё - в мощных фрезерах шпаннцанга, почти на всех идёт в комплекте только 12 мм, а я уже нашёл ( но не приобрёл) фрезы комплект - хвостовик 8 мм, т.е.( Вопрос) - могу цангу и на 8 мм переставить в фрезер, купив отдельно ?? ( Профиль и контрпрофиль по цене 149 Евриков) + филёнка 73))) да, стол у меня естъ уже. Ferm

Что касается опыта, повторюсь - знаком со стационарным фрезером и в производстве была сосна, а вот с ручным не приходилось пересекаться и оч хочется с Дуба что-то сделать. Сосна, если перед лаком не покрыть красителем, темнеет и становится стрёмный цвет( это моё мнение ). На производстве у нас были красители **мёд** , **орех** и ещё орех разбавляли и получался светлее тон.

**Спасибо за советы всем**

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

yaso73

А можно по-подробнее про "на ус"... ну, там нарисовать или фотку ? :rolleyes:

P.S. Ааа, понял... не, Ус не канает - этож для себя родного, а не левый калым.

Изменено пользователем Alteheide
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Аааа... Вот и хорошо.Итальянцы и для себя любимых и для всех остальных делают.Но,впрочем,это дело вкуса,а о них не спорят. :rolleyes:

Знание стационарного фрезера-большой плюс.Если поставить ручной на столешницу фрезой вверх-получится почти тоже самое.С 12 на 10,8,6 есть переходники-втулки,а вот наоборот-нет (это я про цанги).Эскиз фасада и фото фрез выложи.С уважением!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

adres52

Да, пожалуста, ссылки -- Буду оч благодарен))) Да и всем, кто просматривает данную тему, думаю, будет интересно))) :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

yaso73

сначала хочу попробовать с мелкого чего-нибудь например - комод:

komod 1

или....( кстати - **на Ус**)

komod 2

производителя не пишу ( во избежании рекламы)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут Корбина сбилась, а я половину мимо набрал, исправляю

http://toolcabinets.bestrelate.com/amana-t...l-cabinet-door/

http://hotbloglive.info/2010/03/10/amana-t...l-cabinet-door/

http://toolcabinets.bestrelate.com/woodwor...c-unit-section/

http://luxport.ru/view/567597 - сайтик с фильмами и ссылками на много разных приёмов

http://www.filestube.com/83ec06d32d123dfa0...Sommerfeld.html - три части дадут файл

http://www.filestube.com/m/marc+sommerfeld - это фильмы на рапиде

http://www.bookend.ru/philosophy/izgotovle...ilenchatyh.html - такие же фильмы на нашем русском сайте смелость города берёт: по-русски на ютьюбе, далее уже справа можно прыгать.

А это фильм с Довженко, главным Фестуловодом - раздобре-е-ел

http://www.youtube.com/results?search_quer...mp;search_type= - здесь выбирайте сами, да плюсом на открытых ссылках ещё укаывалки на темы будут (справа)

Т.е. только озадачиться надо, а потом чуть поискать

Изменено пользователем adres52
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

adres52

Ещё вот такой ньюанс: Зелёный Бош 1400 Вт( до 28 000 об/мин) и синий Бош ( проффесинал) 1400 Вт( до 24 000 об/мин).... При большей скорости, ведь и обработка должна быть чище, правильно? В синем функций больше или как? Разница в цене большая...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- в мощных фрезерах шпаннцанга, почти на всех идёт в комплекте только 12 мм,

К Фестулу идёт на 8 и 12мм. К новой Маките, 2300Вт, идёт цанга на 12мм и втулки-переходники на 6 и 8мм, но втулками при установке фрезера в стол пользоваться не удобно((, благо к этой Маките можно подобрать цанги от многих производителей). В России подобный фрезерок от Макиты стоит $350-400)

Изменено пользователем Цырлыфыгин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зелёный Бош 1400 Вт( до 28 000 об/мин) и синий Бош ( проффесинал) 1400 Вт( до 24 000 об/мин).... При большей скорости, ведь и обработка должна быть чище, правильно? В синем функций больше или как? Разница в цене большая...

К Бошам уважение у меня из-за первого лобзика сохранились более, чем 20-ти летней давности, но теперь явно не ихний знаток, западаю или на роутеры более дешовые (дарят) или на более дорогие (тайком покупаю, но говорю, что дарят). По моим понятиям профи должно быть дороже (по многим причинам). Иногда каким-нибудь Ф. шкоблить паз для Т-профиля жалко, обходимся Интерсколо-Диолдами. Тоже ничё, катит. Ещё один прикол у меня в том, что я страсть как не люблю менять выставленные фрезы, чему способствуют несколько заряженных роутеров - удобнее, так же, как и несколько дрелей. Шнуры только перепутываются со временем при работе; зато - не отвлекает. Потом даже при одинаковой мощности, но с якорями разного диаметра, что приводит к другому контуру витка обмотки и большему моменту- ну, не могут стоить меньше! А момент на валу очень серьёзный параметр, особенно когда в работе дуб или вяз, да поперёк волокон.

Обработка чище когда? Когда между местами удара режущей кромки фрезы малое расстояние. Получается это на фрезах в двух случаях: 1- мало кромок, но быстрое вращение; 2 - много кромок, но медленное вращение - число ударов-то будет выше. И медленная подача. Так, что подбирать нужно просто по условиям работы. Ещё из пожеланий могу добавить превратить в увлечение приобретение дорогих фрез. Всё, конечно, по возможности и в меру (индивидуально, так сказать). Спиральные фрезы также чистотой отличаются.

Как пример: стамески "лев на стреле" совершенно лучше стамесок "завода имени молота, долго бившего по серпу". Реально профи ручной работы и штамповка со знаком какчества - трудно ведь сравнить. Так, мне сдаётся, и Идрёна Бош в разных цветах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
К Бошам уважение у меня из-за первого лобзика сохранились более, чем 20-ти летней давности, но теперь явно не ихний знаток, западаю или на роутеры более дешовые (дарят) или на более дорогие (тайком покупаю, но говорю, что дарят). По моим понятиям профи должно быть дороже (по многим причинам). Иногда каким-нибудь Ф. шкоблить паз для Т-профиля жалко, обходимся Интерсколо-Диолдами. Тоже ничё, катит. Ещё один прикол у меня в том, что я страсть как не люблю менять выставленные фрезы, чему способствуют несколько заряженных роутеров - удобнее, так же, как и несколько дрелей. Шнуры только перепутываются со временем при работе; зато - не отвлекает. Потом даже при одинаковой мощности, но с якорями разного диаметра, что приводит к другому контуру витка обмотки и большему моменту- ну, не могут стоить меньше! А момент на валу очень серьёзный параметр, особенно когда в работе дуб или вяз, да поперёк волокон.

Обработка чище когда? Когда между местами удара режущей кромки фрезы малое расстояние. Получается это на фрезах в двух случаях: 1- мало кромок, но быстрое вращение; 2 - много кромок, но медленное вращение - число ударов-то будет выше. И медленная подача. Так, что подбирать нужно просто по условиям работы. Ещё из пожеланий могу добавить превратить в увлечение приобретение дорогих фрез. Всё, конечно, по возможности и в меру (индивидуально, так сказать). Спиральные фрезы также чистотой отличаются.

Как пример: стамески "лев на стреле" совершенно лучше стамесок "завода имени молота, долго бившего по серпу". Реально профи ручной работы и штамповка со знаком какчества - трудно ведь сравнить. Так, мне сдаётся, и Идрёна Бош в разных цветах.

Мудрено, и не свсем понятно!

'adres52 Всегда нравилась лаконичность Вашего изложения, но сейчас, не единожлы прочитав, так и не понял суть всего поста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alteheide ! фасады на комоде не имеют ничего общего с с фасадами у которых обвязка прирезана "на ус".Внесу ясность:"на ус"-это под 45 градусов(как большинство рамочных).Тоесть соединения "профиль-контрпрофиль" нет!Одной пролемой меньше!Но филёнка с фигарейным полем есть и под неё фреза нужна.

Теперь по фрезеру:у меня больше доверия вызывает макита.дешевле боша.и не хуже-точно.

Резюме:фрезер макита,фасад "на ус"(поройся по сайтам производителей фасадов,у итальянцев полно таких вариантов)-экономия на комплекте фрез.Придётся купить маленькую торцовку-например метабу(стоит в районе 150-200 евро и пригодиться в будущем).Короче экономия сплошная и никакого гемора.

Ну и напоследок:филёнка из фанеры облицованая наборной рубашкой шпона(маркетри просто прекрасно)-избавит от необходимости брать филёночную фрезу,клеить щит для филёнки и обрабатывать его,мощный фрезер не нужен по определению,фанера(берёза) и шпон(не сильно экзотический) стоят немного.порезать шпон можно у любых рекламщиков-лазером.Придётся потренироваться набирать рубашки и клеить шпон(это время-его у нас много,и минимум затрат по финансам,литературы в нете по маркетри куча).Но вот результат... Это может повергнуть в шок не только супругу(я рассматриваю положительный результат :(,а не "пробы пера" в процессе ),но и видавших виды друзей и знакомых! Вот так-недорого,без истошного шума,без кучи опилок,можно получить прекрасный результат.Нужно только приложить немного усилий.

Изменено пользователем yaso73
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

yaso73

Пока планирую без торцовки обойтись ( буду в Столярку бегать и **кланяться**), согласен вещь нужная. Смотрел прайсы ... от 105 Евро и выше. Вот например:- эта 160 Евро

torcovka

Что касается Макиты и Боша, то в моих краях Бош дешевле Макиты. Склонен к этому варианту: -150 Евро

Frezer Bosch

и ещё хочу спросить: Обводную фрезу(прямая целиндрическая) можно ведь вместо фуганка использовать, т.е. доводить дверки до чистовых размеров ?

Крути, не крути, а гараж придётся арендовать..

P.S. Я ссылку по фрезам тебе в ЛС отправлял

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
yaso73

Пока планирую без торцовки обойтись ( буду в Столярку бегать и **кланяться**), согласен вещь нужная. Смотрел прайсы ... от 105 Евро и выше. Вот например:- эта 160 Евро

torcovka

Это не торцовка, это циркулярная пила ). Торцовка - http://www.voltra.ru/default.asp?CatalogID...1037&page=1

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цырлыфыгин

Страшно извиняусь, но торцевать всё-равно буду на ней )) :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Решил попытаться ответить на Ваш вопрос. Мощность Вашего фрезера, конечно, маловата, но мы же найдем выход из любой ситуации. Попробуйте для начала пропилить лобзиком немного дальше от линии, затем приложить шаблон, или ровную направляющую по линии и обгонной фрезой, может она как-то иначе называется, обычно они бывают с верхним подшипником, или нижним, обогнать по этой направляющей. Во-первых даше самой лучшей фрезы у Вас хватит на долго, во-вторых можно для этих целей использовать дешевую фрезу. Дерзайте...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С 12 на 10,8,6 есть переходники-втулки,а вот наоборот-нет (это я про цанги). фрезера

Хотел бы я посмотреть на переходники, если бы они были... :smoke: Особенно с 6 на 12

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вас интересует только "посмотреть"?Сегодня в магазине видел.Хотите сфотографирую?(про фото - шутка).Есть такая фирма - "Димар".Они переходники такие делают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вас интересует только "посмотреть"?Сегодня в магазине видел.Хотите сфотографирую?(про фото - шутка).Есть такая фирма - "Димар".Они переходники такие делают.

Ну да. Работать ими я не рискну,да и не надо. Бить наверное фреза будет, да и мощи маловато у фрезеров с 6 цангой. Да и не под то они заточены.

Изменено пользователем plotnik

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

plotnik!Простите великодушно!Я не могу Вас понять... :smoke: В цангу 12 ставится переходник с 12 на 6.О каком риске речь?Бить фреза не будет,это я Вам 100% обещаю(если переходник качественный,а не за пузырь у уже пьяного труженника заказаный).При чем тут мощь фрезеров с 6 цангой?У меня на работе, на обрабатывающем центре есть фрезы 6мм(через переходник кстати).Так там 7квт мощи... Объясните,не сочтите за труд. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
plotnik!Простите великодушно!... и т.д. :smoke:

Да я про Ваше ранее сообщение, вы там пишете, что переходники с 12 на 10, 8 и 6 есть, а вот наоборот нет. Написано было так, что будто они в природе могут быть, вот я и пошутил, что было бы интересно посмотреть на них. Просто вроде очевидно, что наоборот не бывает, диаметр посадочного у них не тот. А на 12, 8 и 6 и на моем штерне (2 кВт) есть.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Подскажите, пожалуйста, эта направляющая втулка, тоже, что и копировальная втулка или нет. А то заказал makita 3612c и эту втулку (в надежде, что это копировальная), а выяснить у них так и не получилось (менеджер сказал, что это для прямолинейного реза).

Есть возможность отказаться до и при доставке. Будьте добры просветите <_<

Спасибо.

Изменено пользователем Pandalab
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите, пожалуйста, эта направляющая втулка, тоже, что и копировальная втулка или нет.

Спасибо.

ДА! Это именно копировальная втулка!!! Макитовцы почему то называют её "направляющая" другое название "планшайба" <_<

http://www.pilka.ru/product_info.php?produ...0bfa9b481455c90

Изменено пользователем Foundry

САМОДЕЛЬНЫЕ ПРИСПОСОБЛЕНИЯ ДЛЯ СТОЛЯРНОЙ МАСТЕРСКОЙ -

http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=23849.0

--------------

Я люблю людей!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...