Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

mini Faq по использованию мануального сверлильно присадочного станка.


Черепанов Сергей

Рекомендуемые сообщения

Наборчик сверлышек впечятлил. На альфе замучался в линзу размер ловить на упорах - так и подмывает их выломать. А здесь без линз и ничего - нормально.  Надо выковыривать на своем походу. Подход к сверлению похоже у каждого по своему формируется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

доброго времени.

Дмитрий, по сверлам - это необходимый минимум для комфортной работы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

доброго времени.

Дмитрий, по сверлам - это необходимый минимум для комфортной работы.

Для Ваших объемов и задач я так полагаю. Мне поменьше пока надо, в основном еврики сверлю - под них хватает, накупил. А вот если основательно браться модуля на эксцентрики+шкант то не хватает набора - приходиться сверла по патронам перекручивать и карту сверловки на ходу коректировать. То есть сверлить присадку под эксцентрики могу но дольше делать, много операций добавляется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на самом деле главное накупить D - 8мм. сквозных и глухих. остальное не так часто и используется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наборчик сверлышек впечятлил. На альфе замучался в линзу размер ловить на упорах - так и подмывает их выломать. А здесь без линз и ничего - нормально.  Надо выковыривать на своем походу. Подход к сверлению похоже у каждого по своему формируется.

доброго времени.

Дмитрий, а у Вас по другой схеме присадка идет? поделитесь... вдвоем придем к более правильному пониманию процесса :drinks:.

зы. я до своего как то сам дошел, своим умом... может все усложняю  :D .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

доброго времени.

Дмитрий, а у Вас по другой схеме присадка идет? поделитесь... вдвоем придем к более правильному пониманию процесса :drinks:.

зы. я до своего как то сам дошел, своим умом... может все усложняю  :D .

Постараюсь вечером тему развить. Многие просто говорят от центра сверлить, я от края работаю. Присадку продумываю еще когда в базисе ее расставляю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многие просто говорят от центра сверлить, я от края работаю. Присадку продумываю еще когда в базисе ее расставляю

Наверное, для кого-то будет проще понять нюансы и особенности темы, если её представить с "другой" стороны - со стороны постановки задачи.

Изначально же идёт идея :) : просверлить отверстия, находящиеся на заданном расстояние. Причём межцентровое расстояние между этими отверстиями будет жёстко привязано к шагу (в этом случае к 32мм). Удобство, главным образом, будет ещё и в том, что в ответной детали соответствующие отверстия будут находиться друг от друга на точно таком же расстояние, причём автоматически (без доп. разметки).

Ну, обычно эта идея как бе на физический план (из ментального) переходит с помощью чертежа. Вот, например, конкретная деталь для реального изделия:

post-85724-0-90824900-1387868412_thumb.j

Иногда удобнее (по технологическим соображениям) оказывается сверлить отверстия, выставляя свёрла от нулевого (центрального) шпинделя, чаще, всё же - от левого или правого края. В реальности же всё равно физически это реализуется размещением левого или правого упора на требуемое расстояние.

 

К сожалению, не все рабочие-сверловщики могут легко использовать одновременно и тот, и другой способ. Иные, бывает, принципиально и показательно пересчитывают  с помощью калькулятора указанные на чертеже размеры. Хотя это потом может привести к "кособокости" изделия - они, как правило, не учитывают при таком пересчёте расположение ответных отверстий на стыкуемых деталях (ну просто "не видят" изделие вцелом - у них же нет такой задачи - они присаживают детали по чертежам, причём отдельно друг от друга).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня от края "полюбилось" к примеру кухонный шкаф:

 

При проектировании от заднего края первый крепеж отступаю 64 мм , на кухонном шкафу следующий у меня получается на расстоянии 192 мм. Скорее всего я крепеж получается от базы строю. и этот размер проходит через все горизонты получается. Тоесть на линейке боковины сверлю не переставляя сверла, ну и торцевые отв. тоже с таким же шагом. Я вот понимаю что толком не могу научить пользоваться присадочником походу. Тут либо врубишся либо нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. выставляем сверлильную группу на ноль с помощью маховика. время от времени его необходимо проверять и юстировать.


Каким образом все это происходит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каким образом все это происходит?

доброго времени.

собственно крутим маховик.

а юстировка с помощью серии отверстий. сверлим>мерим>юстируем  :drinks:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. выставляем сверлильную группу на ноль с помощью маховика. время от времени его необходимо проверять и юстировать.

Каким образом все это происходит?

Поставить на заднем упоре число, просверлить деталь и сравнить, если размер не совпадает - значит на счетчике цифровом кооректируется показание

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 8 месяцев спустя...

А как это делают заграничные товарищи? К примеру те же пресловутые итальянцы. Кто то задавался таким вопросом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а под направляющие для ящиков выдвижных тоже на присадочнике засверливаете? каким сверлом?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а под направляющие для ящиков выдвижных тоже на присадочнике засверливаете? каким сверлом?

доброго времени.

конечно, как правильно ответили присаживаем глухими фрезами D - 5мм.

для присадки в пласт, мануалка подходит как нельзя лучше. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как это делают заграничные товарищи? К примеру те же пресловутые итальянцы. Кто то задавался таким вопросом?

что именно делают? 

технология присадки? 

... дак, она одна для всех. какие варианты то могут быть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

доброго времени.

конечно, как правильно ответили присаживаем глухими фрезами D - 5мм.

для присадки в пласт, мануалка подходит как нельзя лучше. 

собираюсь станок брать, разбираю его функционал, спасибо за отличную тему, много вопросов отпало.

 

я направляющие на саморезы 3.5х16 закручиваю, а с D 5мм - какой крепеж?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

А станок самодостаточный? Или к нему ещё нужно что докупать? Тоесть длинная линейка это уже допы?

Сверла и компрессор не в счёт

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 час назад, bratish_ka сказал:

А станок самодостаточный? Или к нему ещё нужно что докупать? Тоесть длинная линейка это уже допы?

Сверла и компрессор не в счёт

Ибо усё зависит от сверлящего....

У меня один сверловщик просил докупить вторую линейку (разборную), второй просил докупить дополнительно такой же станок....:yahoo:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Доброго времени.

Это комплект (станок + линейка). 

Сергей, а при покупке присадки чем руководствовались? Почему именно scm купили

В сегодняшних реалиях за него просят 300тыщ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 час назад, bratish_ka сказал:

Сергей, а при покупке присадки чем руководствовались? Почему именно scm купили

В сегодняшних реалиях за него просят 300тыщ...

Доброго времени.

А потому что лучшая мануальная присадка... ИМХО конечно, но и по сей день ни чего лучше не сделали.

Своих денег однозначно стоит. 

 

зы. Только смотреть именно Startech 27. Не Minimax 21... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...