Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Что вызывает настороженность ,при первом общение ?


СЛАВУТИЧ м2

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, хочу спросить у вас  уважаемые коллеги , что вас настораживает при первом общение ?( с потенциальным  заказчиком )

  Например по телефону ?

 

Быстренько накидайте  мне проект шкафа и стоимость (в  8 .00)

 

ПРИ личном общение (на замерах )

 

Фраза Что будете делать с кривой стеной ?

 

и самое главное  как отличить хорошего Заказчика от ПРОБЛЕМНОГО.

Изменено пользователем slava.sabitov.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
когда люди задают вопросы и не дослушав ответа заваливают другими, тоже не дослушивают и т.д. Таких 1% и именно с этими я не связываюсь.

спасибо )

Но видимо ментальность заказчиков у нас , тут в Краснодаре такая ,

почти все заказчики говорят перебивая друг , друга и меня в том числе)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Воронеже тоже так любят, но я базара не терплю, поэтому даю таким высказаться вполне, а после ужО сама вещаю. Люди чувствуют, когда ты любишь порядок, относишься с уважением и к ним, и к себе, и к работе.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть например такой момент  частый.

 

Вот рисунок (по почте)

мне тут посчитали дорого очень .

я сразу вежливо говорю таким ,что участвовать  в тендере не буду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И наоборот, тот кто кажется занудным и проблемным заказчиком, выясняя все тонкости и подробности на этапе обсуждения, при установке оказываются чУдными и покладистыми. Мне даже нравится именно с такими работать. 

 

Такие люди самые лудшие заказчики, только успевай записывать важные для человека моменты, и не забудь исполнить, иначе переделка, и потеря времени, не считая денег.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго всем вечера. Бывает, что и не угадаешь. Вот придет милейшей души женщина - закажет мебель, а привозишь - а там фурия ждёт, и это не так и тут не то, и вообще я это не заказывала. Хотя зачастую видно - если начинается занудные расспросы, вплоть до попыток замерить "до миллиметра толщину столешниц" или попыток начать торговаться - а там дешевле, а там вот так.... Особенно сразу понятно когда мужик "бьёт в грудь" с рассказами, что он на мебельной фабрике работал и что он этой мебели перечертил и пересобрал. Один из таких у нас мебель так сам собрал...... Хотя нам легче мы под заказ мебель не делаем (я только в начале этого пути).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот придет милейшей души женщина - закажет мебель, а привозишь - а там фурия ждёт

Иногда специально провоцирую людей на "срыв" в начальном уровне разговора... Да что там говорить, все мы разные и по разному "контачим")) Но считаю, что в начале нужно все нюансы обговорить (а иногда и подписать), а уже затем приступать к делу. За все, что потом происходит, хорошее или плохое, мы уже отвечаем перед собой так же как и перед Клиентом. Могли, но не учли. Уловили, но не придали значения и тд)

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

! Даже "фиговых" закзчиков можно "перековать". 

 

а можно реальный пример ?



совет для одного из типов Клиентов

 

и напишите ваш анализ по типажу ? 

если можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

огда мужик "бьёт в грудь" с рассказами, что он на мебельной фабрик

 

не давно делал такому заказчику (он и кромил , и двери купе собирал ) и реально работал пол года , на дядю.

а шкаф делал я

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

провоцирую людей на "срыв"

 

просто даже страшно  подумать ) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а можно реальный пример ?

Считаю это ответом на ваш вопрос:

Люди чувствуют, когда ты любишь порядок, относишься с уважением и к ним, и к себе, и к работе.)

 

и напишите ваш анализ по типажу ?  если можно.

Для меня каждый индивидуален, постоянно импровизирую)) Был случай с одной парой, они постоянно ссорились и не могли прийти к чему-то одному в проекте. "А вы не хотите потратить ваши деньги на хороший отдых?" спросил я у них. Они переглянулись и в один голос: "Я же тебе предлагал (-а)!..." . Рассмеялись, сказали спасибо и через полгода меблировали всю квартиру и квартиру родственников.

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну насчёт того, что всё обговорить и подписать это - само собой, у нас после таких клиентов - договор - всё больше и больше увеличивается)))) Вот буквально на днях - люди заказали - стенку и спальню ( шкаф и кровать). Во время выбора в магазине хотели - с подъемным механизмом или ящиками, но так как по цене хотели подешевле - заказали простую с ортопедом, а после сборки - как давай спорить между собой и ругаться, что кровать то должна быть с ящиками - ну сами между собой всё выясняли - выясняли - и с благородным видом решили, что уж ладно и эта кровать им подходит :yahoo: ))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клиенты, которые подписывают Договор и те же Клиенты, которые подписывают Акт выполненных работ совершенно разные люди! Сначала они борются за Цену, а в конце за Изделие))

Диалог при сдаче:

- Вы же говорили, что будет с доводчиками?!

- Мы же с вами за счет фурнитуры уменьшили цену...

- Что-то не припоминаю!...

Старайся делать хорошо! Плохо само получится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Клиенты, которые подписывают Договор и те же Клиенты, которые подписывают Акт выполненных работ совершенно разные люди! Сначала они борются за Цену, а в конце за Изделие))

Диалог при сдаче:

- Вы же говорили, что будет с доводчиками?!

- Мы же с вами за счет фурнитуры уменьшили цену...

- Что-то не припоминаю!...

 я часто спрашиваю  теперь  :secret:

 

кому  сдавать свою работу  :search:

а то муж говорит :search:  мне все  это не не надо 

решайте с женой  :rtfm2:

после установки  танцы с бубнами .

 

еще один момент всплыл 

 

фраза Я знаю что такое шкаф купе и не надо мне ни чего говорить ( у меня вызывает улыбку)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да - такое тоже бывает - насчет мужу не надо, а потом - давай - это бы надо не так и вот это не сюда, а жена стоит в сторонке и совсем не приделах....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если мне люди не нравятся,я им говорю-"поищите,может кто сделает дешевле" или "я с этими материалами не работаю принципиально,ищите кого-то другого".

Займитесь составлением грамотного договора,используйте "заказ-наряд",все хотелки разом отпадают!

И еще,проблемный заказчик может,через сарафан,подогнать больше заказов,чем хороший!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"заказ-наряд"

 

это что:?

роблемный заказчик может,через сарафан,подогнать больше заказов

 

вот именно так обстоит у меня  в данный момент )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Igorek-Bel сказал(а)"заказ-наряд" это что:?

Заказ_наряд - копия.doc
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 27К

 

спасибо вам буду давить бумагой)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть фразы, которые меня вообще отворачивают: "у меня все просто", "да там делов-то". Зверею...

А так - проблемные Клиенты почтив се одинаковые, несколько раз столкнешься - начинаешь внутренне чувствовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у вас есть какая нибудь штучечка чтобы щель закрыть? Млиииин! Я тебе кухню за соточку сделал и ты думаешь что я зажал копеечную штучечку? Олени! Нет таких штучечек.

Мне нужно самое дешевое, можно из отходов. Хочется послать на юг, но я не матерюсь.

Почему так дорого? А что там делать? Я и сам такое сдеплаю. Иди на...

Красота спасёт мир...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас прием заказов происходит в салоне,если заказана установка,то выезжаем на замеры.Основным критерием определяющим *проблемность* заказчика является не соответствие  между щепетильностью при создании проекта и состоянием жилого помещения.Причем чем больше эта разница,тем больше и тщательнее указываем на разногласия между геометрией мебели и его (ее) помещением.В результаете-если человек соглашается , и понимает ,то делаем,а если пытается давить (Вы -же мастер)-возвращаем деньги и отказываемся от заказа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Основным критерием определяющим *проблемность* заказчика является не соответствие между щепетильностью при создании проекта и состоянием жилого помещения.

Не соглашусь: очень часто люди только купили квартиру или жили долгое время в ожидании ремонта.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...