Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Мои поделки - мое хобби.


zerok

Рекомендуемые сообщения

Zerok, простите, не знаю как по имени

Елена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zerok, простите, не знаю как по имени, но джокер срочно надо заменить на дерев. балясину. 

 

Не, не хочу. На джокере оно держится хорошо. А все эти с закосами под старину штуки в нашей квартире не смотрятся.  

 

К вопросу штук под старину есть еще одна вещь. 

 

Тут уже много раз обсуждали. Я и в магазинах на него смотрела - стол-трансформер журнально-обеденный. 

 

И решила я подарить такой стол маме мужа. Взамен рассыпающейся стола-книжки. Есть одна особенность у их квартиры - в ней стоит мягкая мебель из красного дерева. Старинная. Вот уж к этой штуке подогнать обычный стол трансформер надо еще постараться. И уж точно все то что в магазине есть - к ней не подходит. 

 

Вопчем решила делать сама на механизме ozmf 

 

Распил фанеры заказала на месте закупки 

заодно прикупила фанеры чтоб заменить столешницу на таком удобном столе из икеи (стоит у нас на кухне который год, а в икее таких уже давно нет - ножки береза, столешница шпонированное ДСП ну и есно оно и кончилось)

 

как раз из 2 листов фанеры получилось 2 раза по 2 листа фанеры + куски на тумбу.

IMG_1784.jpg

 

ножки - фальш ножки. Тумба стоит на колесиках. Балясины делают вид что ножки.

 

всего балясин было 2 штуки, у каждой выпилена четверть (чтоб на угол надеть)

IMG_1794.jpg

 

IMG_1795.jpg

IMG_1796.jpg

 

рисунок выжжен + нарисован пропиткой, которой колеровала стол под цвет "красного дерева" в комнате.

 

Размер каждой столешницы - 120х80 всего стол размером 120х160

ноги есть куда поставить с любой стороны.

 

Фаска по кругу снята фрезером.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2012-11-27-01.02.36.jpg 

ну а это стол на кухне (икеевский) с замененной столешницей. 

 

2012-11-27-01.02.jpg

 

5 слоев полиуританового лака. Пока живой. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Елена:

Творчество Ваше прекрасно и в чем-то схоже с моим, и с другими форумчанами.  (Только у меня чуть-чуть другие цели).

Если есть автомобиль и относительно недалеко от Вас магазин Икеа, то рекомендую  периодически (1-2 раза в месяц)  заезжать за   материалом и фурнитурой для  своей работы. Там в ОУТ (перед кассами) Вы найдете гораздо более лучший материал (фасады из массива, столешницы, и т.п.)  чем, например,  обычная фанера  по той же цене (или меньше).

Примеры использования - в моей галерее.

 

Удачи!!!

Изменено пользователем илья500
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

илья, сколько не захожу - сплошное ДСП. 

 

опять же я материал подбираю к задаче, а не наоборот. 

 

В случае с раскладным столом материал должен был быть плитным, не очень тяжелым и желательно не сильно толстым. 

 

В случае с апгрейдом стола на кухне, материал не должен был быть толще 16 мм дсп (которое там было раньше) чтоб не пришлось подпиливать ножки (сверху висит раскладной стол который затруднительно переносить на другую высоту) 

 

именно из этих соображений была выбрана шлифованная фанера 1 сорта 15 мм толщины. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я вот взялся тоже за дерево,но изделия такого плана...
c77f49c93f26.jpg

32855c1e38bc.jpg

7ab523ecbe11.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zerok, фанера неплохой материал и даже отличный, если его обыграть.

1) Надо выбирать фанеру без сучков или с их минимумом. Так красивее. (хотя когда как).

2) Ясно, что фанера должна быть РОВНАЯ (у нас в Ульске кривой выше крыши).

3) Шикарно будет смотреться фанера с деревянным обкладом по краю, закрывающим ее фанерную сущность, слои то бишь (за этим следует, что надо шканты-шипы-ламели, вагон струбцин, клей, инструмент...) Если что, то и кромка 0,6 с клеем под утюг тоже неплоха (Вудсток...). Кромка там бывает разных пород, полосами ее можно поклеить в целях получения декоративного эффекта http://www.woodstock.su/prod/212/catalog.html. Также у них есть готовые декоративные раскладки, то бишь инкрустация http://www.woodstock.su/prod/233/catalog.html.

4) Шлифовать ее надо хорошо. Толщина шпона в ней где-то 1,5 мм (что хорошо), бывают неровности (бугры и ямы, последнее особенно нехорошо). Я ж не случайно Ротекс в том числе и под это взял. 180-й вгрубую как снесешь всё, затем ей же в другом режиме жахнешь - когда и 280-й не шлифую. Если уж большой страх - 80-й сношу бугры, далее 180-я и т.д. Ленточная бороздит почем зря, ПШМ просто не брала...

И вот после хорошей шлифовки ее от массива не отличишь.

И! 5) - фанера должна быть хорошо склеена, то есть не расслаиваться... Это основа основ.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

plotnik 

Да, я уже заметила что например фанера высшего качества купленная с распилом в соотв организации выглядит заметно лучше чем другая. В целом конечно шлифовка ее сильно улучшает. 

 

В Москве с фанерой очень не плохо. По крайней мере в строительных супермаркетах можно подобрать приличную. Разве что обычно не шлифованную. 

 

Сейчас у меня довольно сложная задача крутится в мозгу.  Мне надо придумать и изготовить компьютерный-стол стеллаж в ту же комнату где раскладной стол под старину стоит. 

 

С точки зрения геометрии - он должен быть примерно такой

description_1189.jpg

 

а стилистически он должен быть таким: 

08f373ffb459e75adf0ce33c0694f43c_1024_76

 

Ну или приближенным к тому что я сделала с столом-журнально обеденным в 27 сообщении. 

 

То есть никаких ног.  Ящики скорее всего в тумбе стола. Компьютерный блок видимо будет выкатной на тележке. 

Стеллаж должен быть оптимизирован под формат а4 папок. И я бы сказала что в местах скопления папок желательно сделать дверки как у библиотек обычно делают.  Оставить открытых полок под музыку (усилитель колонки) и принтер. В высоту  - во всю высоту комнаты. 2.5 метра. 

 

"Вопчем должен ты добыть, то чего не может быть" (С) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стиль можно выдержать - к фанере деревянный обклад,  что-то вроде как делают американцы на корпуса кухонь. Дэнни Проулкс  Danny Proulx - Bulid Your Own Kitchen Cabinets здесь http://woodtools.nov.ru/

По фасадам - можно наклеить лист фанеры (центральная часть) на другой лист, фанерную сущность скрыть декоративным штапиком. Края тоже так же приклеить и по той же самой технологии обработать "снутри", снаружи торец скрыть наклеенным шпоном (а можно и снутри сначала наклеиваемые перед приклейкой вальнуть тоже шпоном).

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поискала фамилию которую вы сказали нашла картинку ! 

Home%20Office2.jpg

вот прям практически оно :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...