Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Рекомендуемые сообщения

Господа. подскажите кто каким угольником пользуется и где вы его взяли. иногда нужен большой (50см) точный (лучше прецизионный) угольник. нигде не могу найти - "все врут". 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Энкоровский. Достаточно точный (для мебели).

post-27053-0-86187400-1387996836_thumb.j

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Энкоровский. Достаточно точный (для мебели).

перепробовал все угольники во всех магазинах. в т.ч энкоровские. все врут. бывает даже на 2мм на 60ти см. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

временами поглядываю на такой Vogel ))

даа. дороговато. второй попроще. значит точность у него уже не та? сколько погрешность. жалко не проверишь. отечественный вроде тоже ничего - 1кл.т.  интересно есть ли у них доставка до транспортной компании. спасибо. 

Изменено пользователем Deonis75
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

даа. дороговато. второй попроще. значит точность у него уже не та?

Да для мебели и у второго точности с избытком будет.Вы разницы между ними на глаз не увидите.Тот, что дорогой - из нержавеющей стали. Это тоже на цене отражается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда ещё заборы варил купил вот такой (FIT IT 19548 профи столярный угольник 500х200 мм) 79838_detail.jpg

Собрал каркас ворот, перед обваркой решил на всякий случай диагонали проверить ... хорошо, что проверил - офигел- на глаз, если приглядеться ромб виден был...

...оставил только как линейку.

 

Купил вот такой 400мм Stayer'овский 3431-40_z01.jpgSTAYER PROFI 3431-40_z01 (проверив на этот раз предварительно)

На удивление - 90° и 45° были реальными...

Но раз на раз не приходится - проверять надо!

 

С линейками та же хрень - до двух миллиметров на метровой линейке разбег можно найти. И рулетки китаёзовые с таким же "разбегом"... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверять,конечно, обязательно надо.Составным угольникам я вообще не доверяю.Лучше уж цельноштампованный купить 600х400, и то надёжнее. Вот только упора у них нет - большой минус.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот только упора у них нет - большой минус.

Именно! Они такие - поверочные. Не для работы они.

А с "железом" без 45 угла вообще туго...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше уж цельноштампованный купить 600х400, и то надёжнее.

Купил. Штамп видать был кривой. Так что мелкий угольник - комбинированный (на мелочи его точности хватает), а как большой угол пилить - две шины Фесты друг к другу. Угол точно 90 (спасибо форумчанам). Мне кажется, слесарный надо покупать, и подороже, который станками равняют.

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил. Штамп видать был кривой. Так что мелкий угольник - комбинированный (на мелочи его точности хватает), а как большой угол пилить - две шины Фесты друг к другу. Угол точно 90 (спасибо форумчанам). Мне кажется, слесарный надо покупать, и подороже, который станками равняют.

Я себе на рынке  нашел,   советский 1986 г.в, упакован  в  пластиковую коробку  в смазке и  с инструкцией, слесарный , угол 90 точный. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Aleksij сказал(а)Лучше уж цельноштампованный купить 600х400, и то надёжнее.

Неее, я такого не говорил :) ....

 

Для разметки и контроля угла на деталях в слесарке без такого не обойтись! А вот для деревях нужон с упором.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо всем откликнувшимся. буду искать по наводке МастераРомы. просто для настройки моего фестуловского самодельного стола нужен прямой угол с погрешностью 0.1 мм на 1.4м ни один из уголков не дал такой точности. старые лдсп тоже. приходится 4 реза делать на квадрате для выравнивания. очень неудобно. немного порадовало, что россия что то еще производит, если только это не запасы ссср. я думал, да наверное и думаю, что в россии станкостроения (особенно прецизионного) просто нет. 

а к вопросу о рулетках... из 5ти, что у меня имеются только одна показывала точно с родным упором. остальные 0.5-1.5 мм. врут в основном за счет упора. 

и по поводу "шины поперек" у меня не сработал. не получается 90гр. 0.3 мм врет. на полной длине. печаль. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угол на MFT ставится по отверстиям. Они прецизионные, хотя и в МДФ. Народ просто точит втулки для настройки. Выставлются две шины, а потом закрепляются. Я через пару дней найду инструкцию как ставить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот такими работаю http://www.shuruping.ru/handtool/10230

Жаль, что нет на 500-600. Взял бы не задумываясь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа. подскажите кто каким угольником пользуется и где вы его взяли. иногда нужен большой (50см) точный (лучше прецизионный) угольник. нигде не могу найти - "все врут". 

 

Можно поискать угольник для резки стекла Bohle с перекладиной, точный, прочный и угол сбить не возможно. 

 

 

 

BO 031.1 60 см, · 30 см

BO 032.1 80 см, · 34 см

BO 033.1 105 см, · 40 см

BO 034.1 135 см, · 45 см

BO 035.1 150 см, · 45 см

BO 036.1 175 см, · 50 см

BO 037.1 205 см, · 60 см

BO 038.1 250 см, · 70 см

post-700-0-21821900-1388057504_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно поискать угольник для резки стекла Bohle

ну спасибо. нашел его. 80см - 2100р. будем брать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну спасибо. нашел его. 80см - 2100р. будем брать. 

 

Только обязательно с "диагональю"(как на фото), т.к. бывают  без нее, и точность у них хуже.   

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только обязательно с "диагональю"(как на фото), т.к. бывают  без нее, и точность у них хуже.   

 

да тут подумал, если с диагональю, почему не сделать самому? 2 мет. линейки шириной 4.5см у меня есть. профиль ал. есть. ))) спасибо за идею. пока заказ будет до нас идти, этот месяц поработаю с таким. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да тут подумал, если с диагональю, почему не сделать самому? 2 мет. линейки шириной 4.5см у меня есть. профиль ал. есть. ))) спасибо за идею. пока заказ будет до нас идти, этот месяц поработаю с таким. 

 

А правильность угла с чем сверять будите :rolleyes:? Я себе переклепывал угольник как в 7м посте, первый, дак я сверял по Bohle и то готовый угольник нормально переделать не смог, наверное руки кривые <_< .

 

Этот угольник сделан из цельного куска материала(за исключением упоров), за счет этого есть жосткость.    

Изменено пользователем strdt
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А правильность угла с чем сверять будите

ну что вы. прямая кромка материала любого есть. путем перекладывания проверяешь прямой угол. всегда так проверяю в магазинах. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угол на MFT ставится по отверстиям. Они прецизионные, хотя и в МДФ. Народ просто точит втулки для настройки. Выставлются две шины, а потом закрепляются. Я через пару дней найду инструкцию как ставить.

 

у меня не мфт. у меня самодельный. лучше чем мфт. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Брал себе как-то штампованный угольник Stanley 600 мм,весьма точный. Так и потерялся где-то,не нужен оказался. Вернее как таковой прямой угол бывает нужен,нечасто,так я любую деталь ДСП подходящих размеров использую,такой точности мне хватает. Если бывает нужно проверить угол в помещении-использую принцип 3:4:5.

Если не могут атаковать мысль,атакуют мыслителя. Поль Валери.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отправлено Сегодня, 20:32 Спартак сказал(а)использую принцип 3:4:5.

Математики, едрёньть :russian: ...

 

-----

Пыфагор придумал, когда в своей кухне мебель делал...

32[метра]+42[метра]=52[метра]

9[метра]2+16[метра]2=25[метра]2

Угол тогда прямой, когда по одной стене 3метра, по другой стене - 4метра, а типа между отложенными метками по диагонали - 5метров

....

 

...только вот кухни чаще меньше 3х3 :dash: ... да и комнаты бывает под эту раскладню не подпадают... так что хрень эта мебельщику - ни в дугу, ни в краснуюармию... да ещё с учётом, что сами стены обычно дугой строят  :search:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...