Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Рекомендуемые сообщения

так что хрень эта мебельщику - ни в дугу, ни в краснуюармию

Алексей, ну зачем так, ведь не только в метрах это все работает, мы на стройке фундамент размечали метровой линейкой и бухтой нитки. По одной стороне угла отмечаешь 60 см, по другой - 80 см и гипотенуза 100см должн быть, тогда угол прямой.

На кухнях можно мерить  1200/1600/2000 мм или 1500/2000/2500 и т.д  

не ори на меня - я тебя не боюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На стройке я 3-4-5 и в метрах использовал, только, как правильно подмечено, для разметки. И шкаф можно по такому принципу параллельно-перпендикулярно выравнять используя "1200/1600/2000 мм или 1500/2000/2500 и т.д"

А вот для "замерки" имеющегося угла в помещение... хлопотно это. Да и как использовать далее сей замер? Ну да не в это ссуть... пусть меряют кому надо, мне не жалко :).... Откуда ноги растут вроде понятно - и то хорошо... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего так сложно то? Для маленького помещения. Риски от угла в разные стороны по метру ставишь и замеряешь диагональ (расстояние между рисками). При 90 градусах должно быть 1414мм. Но способ не очень точный. Пузыри, прогибы и "вертолеты" не учитывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пусть меряют кому надо, мне не жалко

Откуда ноги растут вроде понятно - и то хорошо...

Я не делаю замеры таким способом и не призываю к этому.

Да и как использовать далее сей замер?

Отмечаете на смежных стенах контрольные точки (60 и 80 или 150 и 200 см), мериете гипотенузу и производите вычисление угла самому по формулам http://www.kakprosto.ru/kak-131983-kak-po-storonam-treugolnika-uznat-ugol или с помощью рудактора форм той же pro100 (или других программ).

А вот для "замерки" имеющегося угла в помещение... хлопотно это.

Согласен. Ну это если заморочиться. 

Откуда ноги растут вроде понятно - и то хорошо...

Это вы о чем?

не ори на меня - я тебя не боюсь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это вы о чем?

Только лишь о предмете возникшей дискуссии - "3:4:5"...

И нафига ж оно здесь? :dntknw: ,  когда вопрос стоял: "кто каким угольником пользуется и где вы его взяли. иногда нужен большой (50см) точный (лучше прецизионный) угольник. нигде не могу найти - "все врут" "  ... , наверное, типа в тему пришлось с однокоренным словом «угол»...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно поискать угольник для резки стекла Bohle с перекладиной, точный, прочный и угол сбить не возможно.         BO 037.1 205 см, · 60 см 

 

купил такой угольник по совету. точностью доволен очень. до этого много перебрал всяких разных, выбрасывал деньги на ветер. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь слесарными уголками с упорами и линейкой советских времён, всё в них просто идеально. Покупал за гроши на базаре, новыми!

Пифагоров треугольник работает по цифрам 3-4-5 и к нему можно пользоваться из школьной геометрии принципами подобия треугольников - для прямо пропорционального уменьшения или увеличения этих цифр, важно-то соотношение сторон!

Если же нужен хороший и здоровый перпендикуляр..., да почти не из чего, да почти мгновенно, да чуть не идеальный, то опять вспоминаем школу и задачку из геометрии: "как провести перпендикуляр к линии через точку в стороне от линии с помощью циркуля и линейки". После этого берём доску подходящей длинны с двумя торчащими гвоздиками (забиваем) и пользуемся ей как здоровым циркулем, причём линии проводим по этой же доске или рейке (если она удовлетворяет по ровности края - глазком стрельнули) 

А вот соответствующее развитие такой темки в гугле:  https://www.google.ru/search?sclient=psy-ab&newwindow=1&q=%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%80+%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B7+%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BA%D1%83+%D0%BA+%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%B8&oq=%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%80+%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B7+%D1%82%D0%BE%D1%87%D0%BA%D1%83+%D0%BA+%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%B8&gs_l=serp.1.0.30i10.4687.4687.1.10332.1.1.0.0.0.0.114.114.0j1.1.0....0...1c.2.32.serp..0.1.112.GqkPk3nbB44&psj=1

причём по первой ссылке есть и анимированное построение:

http://graph.power.nstu.ru/wolchin/umm/gp/geom/001/geometr_01/geometr_02.htm

где нужно нажать слева значок с подвижным карандашиком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только лишь о предмете возникшей дискуссии - "3:4:5"...

И нафига ж оно здесь? :dntknw: ,  когда вопрос стоял: "кто каким угольником пользуется и где вы его взяли. иногда нужен большой (50см) точный (лучше прецизионный) угольник. нигде не могу найти - "все врут" "  ... , наверное, типа в тему пришлось с однокоренным словом «угол»...

Действительно,в тему пришлось со словом "угол". Так оно и есть. Забыл просто упомянуть,что применительно к нашему случаю принцип 3:4:5 поможет либо проверить точность имеющегося угольника,либо построить новый,если он срочно нужен и негде взять. Что касается проверки угла в помещении,то реально всего несколько раз приходилось таким образом его проверять,не для себя даже,для клиента. Не предлагаю этот метод как повседневный инструмент,но как дополнительное знание-никому не повредит и тему не перегрузит. Я ж не про УГОЛ установки колес речь повел...

Если не могут атаковать мысль,атакуют мыслителя. Поль Валери.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему в продаже нет "угольников" на 45 град? Маленькие еще можно приспособить, а вот большие типа 30*40 я не видел ни разу. Они, что, кроме меня никому не требуются?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"амерканский плотницкий треугольник"

И я такую-же хочу, вон тот, что побольше :D

Где брал?

Изменено пользователем СергейИ
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас в основном ставлю шину для пилы.

 

вот как раз и нужен шину выставить. станок у меня такой. конечно я давно все сделал по пифагору, на листе лдсп рисовал. угольником пока некогда заняться. 

Изменено пользователем Deonis75
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И я такую-же хочу, вон тот, что побольше :D

Где брал?

На eBay

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно купить здесь http://rubankov.ru/shop/UID_3686_ugolniki_swanson_speed_square.html

Угольники Swanson Speed Square

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Штампуется из целого куска алюминия.

А не оставляет ли он следов на светлом ЛДСП?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не оставляет ли он следов на светлом ЛДСП?

Там похоже сплав. В английском не пишут дюраль или еще чего. Поэтому алюминий. У меня не пачкается. На крайний случай есть лаки и краски

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

так поведай народу откуда получил, сколько ждал, сколько отдал, фотки покажи. а то как то скудненько продекламировал.

Чтобы стружка в глаз не била, одевай очки и точка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а то как то скудненько продекламировал.

Это он хочет сказать, что хвастать не умеет :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

купил угольник http://rubankov.ru/shop/UID_1458_ugolnik_nobex_octo_400_mm_os400.html, угла 90 нет. А так хотелось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

купил угольник http://rubankov.ru/s...00_mm_os400.html, угла 90 нет. А так хотелось.

Безенчук прав. Надо брать не многопозиционные, не классические столярные, а высокоточные цельные с раскосиной. Себе тоже надо будет взять, а то "ловить" углы на больших деталях при распиле надоело. Миллиметр на 60-и сантиметрах запросто может уйти, а это чревато...

p.s. У тех же Рубанков можно было взять (повторюсь) это http://rubankov.ru/shop/UID_3686_ugolniki_swanson_speed_square.html и получить еще и транспортир.

Изменено пользователем plotnik

Маньяк по дереву

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто же знал, надежды юношу питают. Еще и на пол миллиметра шкала врёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

в общем придумал способ для выставления шины. способ трапеции. после 1 пропила выставляется 90гр до сотых на 1.4м длине. наконец то. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...