Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Про персонал, менеджмент и систему оплаты. Наболевшее.


Рекомендуемые сообщения

Всем привет и  с новым годом.

Хочу услышать мнения более опытных мебельщиков-бизнесменов. Итак для ясности картины моя ситуация. Изготовление мебели по индивидуальным заказам (шкафы-купе, кухни, торговая идр мебель). Объем примерно 1,5-2 млн. руб в месяц. Станки: форматник, кромочник криволинейка, и все. Вся фурнитура, лдсп покупается у себя в городе или заказывается под конкретный заказ. Персонал: 2 дизайнера-конструктора, 1 начальник цеха-замерщик-снабженец, 6 мебельщиков-монтажников. Процессы: прием заказа-замер-договор-чертеж-производство. В цеху по двое работают. взяли заказ-чертеж сами распилили закромили просверлили, собрали установили. ЗП: Оклад 10 тыс. дизайнер №1 - 3% от суммы заказа, дизайнер №2 - 4% от суммы заказа (у нее больше потому что она еще на все договора заказывает у поставщиков фурнитуры итд.) Начальник цеха - Оклад 10 тыс.+ 5% от суммы всех заказов. Мебельщики: без оклада только %. от 12-19% от суммы договора. 12% в основном на легких изделиях но с дорогими материалами. в среднем 17-18% выходит. 

Решил в этом году по тихоньку оптимизироваться и увеличить прибыльную часть, которой сейчас практически почти нет. Действия и сами вопросы:

1. Вложиться в склад. Закупить и держать в обороте мелкую фурнитуру, кромку для начала. в перспективе в склад включить алюмин.профиля, зеркало и лдсп. Это должно уменьшить себестоимость с 46% хотя бы до 40%. В перспективе до 35%. У нас сейчас на сумму материалов * коэф. 2,4-2,5. У кого как по себестоимости? Как оптимизировали? Как кладовщик работает? Как расходуется материал со склада? как ведется учет?

2. Расширить ассортимент. Пока в помошь аренде салона продаем матрасы со склада. Включить кухни в классич.итальянских фасадах. И добавить еще гардеробную систему под заказ. Что еще можно добавить в ассортимент? Что хорошо продается? Как справились?

3. Увеличить эффективность и качество производства. Кромочник автомат. И разделить работников на заготовщиков и сборщиков. Распиловщик, кромовщик и собственно сборщики-монтажники. Как болезненно это происходит? Кто как разделяет труд в цехе? как еще эффективнее будет?

4. Перейти с процентной системы оплаты на пооперационную. тем более автомат кромочник будет. от меламина с утюгом полностью отходим. Сейчас дизайнеры обучаются с базиса на бикад лицензию. Кто расчеты по операциям считает на бикаде автоматом? Нужно ли это вообще? Какую еще систему оплаты труда можно использовать в цехе? Какие успехи в этом? как это вообще происходит?

 

Еще у начальника цеха как я выше сказал 5% и оклад 10 тыс. Сделал так для начала когда заказов было мало. сейчас мне кажется ему жирно выходит. Иногда и больше меня меня получает)). Как еще можно мотивировать начальника цеха? Он у меня практически свои функции не выполняет полностью. Днем пытается контролировать цеховых. Ездит за материалами.  Забирает монтажников. Ездит с монтажниками по косякам. Вечером после шести на замеры. Получается в цехе почти нет начальства. Чертежи никто не проверяет кроме самих мебельщиков. Из-за этого много косяков вылазит. Как можно эти функции правильно распределить? При наличии какого то склада у себя можно ему зарплату уменьшить.) Но информация будет воспринята не очень хорошо. Возможно и придется расстаться. (

 Вообщем вопросов много . Буду рад любому совету и информации. Сижу голову себе ломаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас дизайнеры обучаются с базиса на бикад лицензию. Кто расчеты по операциям считает на бикаде автоматом? Нужно ли это вообще?

Это может иметь справочный характер. Для сравнения и анализа. Обязательным это не является. Нужно понимать что никакая программа не учтёт качество работы - только количество.
 Я бы порекомендовал Вам делать присадку на ЧПУ, для чего приобрести Модуль передачи данных из bcad на станок. Сэкономите время и достигните большей точности.
   Снабжением и вообще заказами фурнитуры у поставщиков должны не дизайнеры-конструкторы, а снабженцы - те кто ведает остатками на складе.  Самая "ходовая" фурнитура такая как петли, направляющие, стяжки - иметь постоянно на складе. На замеры должны выезжать сами конструкторы, а не какие-то замерщики. Это позволит конструкторам часть вопросов решить уже на месте с клиентом по части дизайна и прочих пожеланий заказчика.
    Можно ещё наладить систему штрихкодирования деталей для их идентификации в процессе производства и автоматического выбора программы присадки...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моё мнение, однозначно надо разгонять всяких замов..... С такой зарплатой, которые ещё и ничего не делают как я понял............ За 85 - 110 тыров, зарплаты этому человеку, Вы вообще не должны появляться на производстве и никаких вопросов не решать..... Это должен делать человек с такой зарплатой. Как то так наверное. 

И по любому склад нужно иметь. 

Ну и наверное всё таки пересмотреть вознаграждение персоналу. У вас получается 32% в среднем+ оклад 30000 руб, это ещё порядка 5%. Итого 37% от ВАЛА!!!! А это где то 62% от прибыли. Вы добрый самаритянин? А аренда? А налоги? Где то в другой ветке, Вы уже по моему касались того, что при таком обороте, прибыли нет. 

СООБЩЕНИЕ ЗАГОВОРЕНО!
МОДЕРИРОВАНИЕ ОНОГО СООБЩЕНИЯ ПРИВЕДЁТ К ПОЛОВОМУ
БЕССИЛИЮ И НЕИЗЛЕЧИМЫМ ВЕНЕРИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы порекомендовал Вам делать присадку на ЧПУ, для чего приобрести Модуль передачи данных из bcad на станок. Сэкономите время и достигните большей точности.    Снабжением и вообще заказами фурнитуры у поставщиков должны не дизайнеры-конструкторы, а снабженцы - те кто ведает остатками на складе.  Самая "ходовая" фурнитура такая как петли, направляющие, стяжки - иметь постоянно на складе. На замеры должны выезжать сами конструкторы, а не какие-то замерщики. Это позволит конструкторам часть вопросов решить уже на месте с клиентом по части дизайна и прочих пожеланий заказчика.     Можно ещё наладить систему штрихкодирования деталей для их идентификации в процессе производства и автоматического выбора программы присадки...

Спасибо за совет. Присадка на ЧПУ зачем если нет пока присадочного и там же слишком много бумаги выходит на заказ. почти на каждую деталь присадочный лист.

У нас пока дизайнер-конструктор-технолог в одном лице. Замеры в основном вечером просят. тогда дизайнерам после работы придется на замеры еще ездить. А штрих кодирование это я думаю в перспективе. для больших предприятий. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и наверное всё таки пересмотреть вознаграждение персоналу. У вас получается 32% в среднем+ оклад 30000 руб, это ещё порядка 5%. Итого 37% от ВАЛА!!!! А это где то 62% от прибыли. Вы добрый самаритянин? А аренда? А налоги? Где то в другой ветке, Вы уже по моему касались того, что при таком обороте, прибыли нет. 

Да знаю. при ВАЛе 1,5-2 млн в мес. то ЗП получается 28%. от доходной части уже 65%. Если бы я показал такой расклад своему знакомому опытному бизнесмену он бы мне сказал: Ты дебил. Добрый тупой самаритянин)) Я бы ему кончено в ответ сказал что ты не понимаешь производство это другое, а  ты просто обычный купи-продай итд. Но это только самозащита и в мыслях я с ним соглашусь.  Если бы не тендера, где я в основном участвую как перекупщик то с таким раскладом кирдык мне наступил бы очень скоро. Пока терплю и и в этом году все пойдет по другому. Спасибо донкЕхот за отрезвляющие больные замечания. ))

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присадка на ЧПУ зачем если нет пока присадочного и там же слишком много бумаги выходит на заказ. почти на каждую деталь присадочный лист.

Я просто обозначил участок где может быть ощутимая оптимизация. Не понял что значит "там". Как раз с автоматической передачей данных о присадке на ЧПУ количество бумаги значительно уменьшится.

Замеры в основном вечером просят. тогда дизайнерам после работы придется на замеры еще ездить.

Это потому что работаете Вы с частным клиентом. У нас было так что если нужно после работы на замер съездить, то сразу договаривались чтобы клиент сам за дизайнером заехал. Без проблем соглашались. За то приезжая к клиенту конструктор-дизайнер уже "продавал" клиенту то что было неоднократно отработано, советовал как сделать лучше и для него, и для себя. Это снимало до трети проблем в производстве заказа.

А штрих кодирование это я думаю в перспективе. для больших предприятий.

А я рассматриваю это наоборот как средство увеличения производства. Во-первых: - это дешевле чем кажется; во-вторых, когда рабочий снимает сканером штрихкод с этикетки на детали и автоматом вызывается программа присадки...))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-первых: - это дешевле чем кажется; во-вторых, когда рабочий снимает сканером штрихкод с этикетки на детали и автоматом вызывается программа присадки...))

вы когда такое предлагаете человеку, у которого только только отходняк от утюга начинается, ну хотя бы приблизительно называйте цену внедрения такой автоматики и оптимизации.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы когда такое предлагаете человеку, у которого только только отходняк от утюга начинается, ну хотя бы приблизительно называйте цену внедрения такой автоматики и оптимизации.

На что Вы меня подбиваете? Один раз так поступил в другой теме, так меня ваш брат "приговорил" на 72 часа, хотя я просто не хотел быть голословным. Вас вообще никак не поймёшь!)   Вот будет тема типа "Оптимизация производства дешёвыми средствами" тогда там всё разложу или автору топика в личке если будут вопросы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы я показал такой расклад своему знакомому опытному бизнесмену он бы мне сказал: Ты дебил. Добрый тупой самаритянин))

 

Ну а в чём проблема то? Или человек на все сто отрабатывает такую зарплату(85-110 тыр), или он получает 20 тыр, ну и как бы хватит.....Да и то , смотря что и как будет делать....

СООБЩЕНИЕ ЗАГОВОРЕНО!
МОДЕРИРОВАНИЕ ОНОГО СООБЩЕНИЯ ПРИВЕДЁТ К ПОЛОВОМУ
БЕССИЛИЮ И НЕИЗЛЕЧИМЫМ ВЕНЕРИЧЕСКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это потому что работаете Вы с частным клиентом. У нас было так что если нужно после работы на замер съездить, то сразу договаривались чтобы клиент сам за дизайнером заехал. Без проблем соглашались. За то приезжая к клиенту конструктор-дизайнер уже "продавал" клиенту то что было неоднократно отработано, советовал как сделать лучше и для него, и для себя. Это снимало до трети проблем в производстве заказа.

В основном с частным клиентом. С самым геморойным среди клиентов)). Хотя потихоньку увеличиваю долю юр лиц и бюджетных организаций путем тендеров например. Т.к вижу что бегая по квартирам с рулетками далеко не уеду. Но то что вы предлагаете по поводу замеров это будет неслыханная наглость в нашем городе. потому что все привыкли что замер бесплатно и все мебельщики сами до места доезжают. У нас начальник цеха на своем авто. Конечно если работаешь с дорогим сегментом то нужно обязательно чтобы сам дизайнер выезжал. Но когда в день по 2-3 замера то работу никто не будет успевать. имхо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но когда в день по 2-3 замера то работу никто не будет успевать. имхо

То есть получается что Ваши конструкторы-дизайнеры в день обрабатывают в среднем 1.5 заказа? И каждый из них "не типовой"?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но то что вы предлагаете по поводу замеров это будет неслыханная наглость в нашем городе.

Да это, пожалуй, в любом городе...  

... :smoke:

       ... выдавать навеянное "весёлым дымом" за действительное...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так меня ваш брат "приговорил" на 72 часа,

вот честно, я бы вас вообще к пожизненному приговорил торчать только в "вашей теме". Ибо даете советы направо и налево совершенно не вникая в "специфику" работы человека, которому что-то советуете.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ездит за материалами. Забирает монтажников.

 

Не царское это дело.  Я бы пересмотрел этот момент. При ваших объемах имеет смысл держать водителя с транспортом который бы занимался развозкой людей и продукции.  Или же оплачивать бензин или километраж монтажникам. (Но только на ОДНУ машину).

Поговорите с поставщиками. Может быть они за небольшую денежку вам будут доставлять прямо в цех по списку материалы. Если посчитать зарплату, бензин, износ машины и прочее, то зачастую получается дешевле если поставщик возьмет на себя эту функцию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

п.1 Склад = снижение себестоимости?  Вопрос спорный... Как бы расходы по складу не превысили экономию. Проще по поставщикам пройтись и закупку проверить, благо время года позволяет.  

 

п.2 Расширение ассортимента = Склад + Ваши возможности..  Вопрос сможете вы продавать кухни с итальянскими фасадами? На форуме это никому не известно...

 

п.3 Увеличение производительности - есть в этом необходимость? Про то что производство зашивается ни слова..

 

про начальника цеха - каков ваш функционал? Справитесь без него??  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

вот честно, я бы вас вообще к пожизненному приговорил торчать только в "вашей теме". Ибо даете советы направо и налево совершенно не вникая в "специфику" работы человека, которому что-то советуете.

Вот честно,стараюсь вникать, а если что-то и советую, то только из личного удачного опыта. Проверено. Работает.

Кстати, Вашу оценку моих советов как "направо и налево", а так же в части "совершенно" считаю необоснованной.

Изменено пользователем Алексей Казанский
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы пересмотрел этот момент. При ваших объемах имеет смысл держать водителя с транспортом который бы занимался развозкой людей и продукции.  Или же оплачивать бензин или километраж монтажникам. (Но только на ОДНУ машину). Поговорите с поставщиками. Может быть они за небольшую денежку вам будут доставлять прямо в цех по списку материалы. Если посчитать зарплату, бензин, износ машины и прочее, то зачастую получается дешевле если поставщик возьмет на себя эту функцию.

Умно. как раз про это подумываю. Всю эту привоз развоз можно было отдать обычным такси. А то иногда бывает из-за того что монтажники одну полку забыли приходится с одного края в другой ехать. или пилки для лобзика забыли. По поставщикам можно я думаю договориться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а в чём проблема то? Или человек на все сто отрабатывает такую зарплату(85-110 тыр), или он получает 20 тыр, ну и как бы хватит.....Да и то , смотря что и как будет делать....

Вроде и начальник цеха. но полдня точно как шофер бегает. В цехе надо начальника закрепить чтобы заказы распределял, проверял чертежи, фурнитуру выдавал, приемку материалов делал. А у вас как функции цеховых распределены?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В цехе надо начальника закрепить чтобы заказы распределял, проверял чертежи, фурнитуру выдавал, приемку материалов делал

Вот натурально обязанности мастера цеха.

Начальник цеха - единица "хозяйствующе-организационно-руководящая", такая же как директор предприятия, только на своём уровне... ну это "по-хорошему" если.

Мастер цеха должен производственными процессами "дережировать". Он же собственно и должен быть прикреплён к цеху, чтобы в любой момент времени мог быть без проблем найден и озадачен. К сожалению, руководителю предприятия бывает проще иметь эдаких "универсалов", чем организовать работу этих двух единиц, чётко распределив их обязанности. В результате эти двое друг за другом ходят, как "шерочка с машерочкой", а рабочие топчутся сами по себе...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Умно. как раз про это подумываю. Всю эту привоз развоз можно было отдать обычным такси. А то иногда бывает из-за того что монтажники одну полку забыли приходится с одного края в другой ехать. или пилки для лобзика забыли. По поставщикам можно я думаю договориться.

Сейчас как раз занимаюсь решением вопроса "монтажники забыли".

Разрабатываю чёткие инструкции о порядке монтажа и подготовке к нему, где всё будет прописано.  Собираются на монтаж по списку (глубоко продуманному осталось только на бумагу перенести.). Если что-то забыли, то доставка за их счёт (при том везут сами  на такси или на своей машине ). Поверено! Сразу перестают забывать.

На счёт начальника цеха, думаю чтоза такую з\п делёную пополам, можно вполне держать начальника цеха и бригадира.

Человек может все..... Стоит только захотеть!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Сейчас как раз занимаюсь решением вопроса "монтажники забыли".

Разрабатываю чёткие инструкции о порядке монтажа и подготовке к нему, где всё будет прописано.  Собираются на монтаж по списку (глубоко продуманному осталось только на бумагу перенести.). Если что-то забыли, то доставка за их счёт (при том везут сами  на такси или на своей машине ). Поверено! Сразу перестают забывать.

На счёт начальника цеха, думаю чтоза такую з\п делёную пополам, можно вполне держать начальника цеха и бригадира.

по поводу монтажа на все  100% и время потерянное

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этот год новогодние праздники (каникулы), вопреки дебудатским идеям всего о девяти отдыхных днях, затянулись как минимум на целый месяц (ещё и в связи с "аномальными" холодами и "аномальным" выпадением снега).

 

Вопрос: а как быть с оплатой "труда" работников в этом месяце? Или они согласны на месяц без оплаты? Так ведь налоговая ж один хрен потребует "отчёта" в виде налога на ФОТ....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этот год новогодние праздники (каникулы), вопреки дебудатским идеям всего о девяти отдыхных днях, затянулись как минимум на целый месяц (ещё и в связи с "аномальными" холодами и "аномальным" выпадением снега).

 

Вопрос: а как быть с оплатой "труда" работников в этом месяце? Или они согласны на месяц без оплаты? Так ведь налоговая ж один хрен потребует "отчёта" в виде налога на ФОТ....

Не знаю. у  целый месяц минус 40-45 гр. в январе. Туман, ни хера не видно. С 6 января пашем без остановки. Кроме воскресенья разумеется. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

п.1 Склад = снижение себестоимости?  Вопрос спорный... Как бы расходы по складу не превысили экономию. Проще по поставщикам пройтись и закупку проверить, благо время года позволяет.  

 

п.2 Расширение ассортимента = Склад + Ваши возможности..  Вопрос сможете вы продавать кухни с итальянскими фасадами? На форуме это никому не известно...

 

п.3 Увеличение производительности - есть в этом необходимость? Про то что производство зашивается ни слова..

 

про начальника цеха - каков ваш функционал? Справитесь без него??  

-1,  Склад=снижение себестоимости. все правильно. с накруткой покупаешь у посредников или у напрямую у поставщика. Разница почти в два раза. 

 -2.  Итальянские фасады на складе зачем держать. Клиент заказал, мы заказали в москве. клиенту говорим срок 3-4 недели. Продать красоту за дорого всегда можно. 

-3. За смену две кухни или четыре кухни. При наличии хороших станков производство работает эффективнее и качественнее. 

 

Мой функционал сочетает функции директора и учредителя. А начальник цеха нужен обз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 А то иногда бывает из-за того что монтажники одну полку забыли приходится с одного края в другой ехать. или пилки для лобзика забыли. 

я составил списки фурнитуры на кухни и на ш-купе. Перед выездом на монтаж один из установщиков (конкретное лицо) все проверяет по списку, вплодб до наличия в огранайзерах саморезов и виднов для ручек и т.д. Забудут что-то - в угол потом ставлю.

Кажется присадочник куплю. Европейца б.у. в хорошем состоянии, без посредников, от хозяина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...