Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Плагиат или обман потенциальных клиентов. (Воровство фотографий форумчан и выдача их на сайтах за свои работы).


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Виталий 34 сказал:

на мировой уровень вышел

Сам удивляюсь) Не ожидал такого результата. Вот ещё у греков нашёл)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MasterRoma, ну эти вроде не на заказ делают, а просто помогают женщинам в арабском мире.))

Представляете, арабский мир и мебель без золоченых вензелей. В 21 веке кое-где стало такое возможно.))

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот эти даже присвоили название моей кухне) Да уж, интересно так иногда пошарить по сети) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все, что вы здесь пишите, конечно, хорошо. Но...

Вернемся к конкретному данному описанному Алексеем случаю.

Фотографии работ подобного уровня качества как у Алексея, "просто" размещенные на странице другого незнакомого человека (человека, который тоже занимается изготовлением мебели), воспользовавшегося фотоматериалами Алексея без разрешения и без указания его авторства, не только нарушают закон об исключительном праве собственности Алексея, но и вводят в заблуждение потенциальных покупателей этого незнакомого человека т.к. любой из них глядя на фото, размещенные на странице этого человека воспринимает эти фото как авторские (его - этого незнакомца), не имея истинного представления об истинном авторе и истинном происхождении данных фотографий. 

О производственных способностях же данного человека не знает ни будущий потенциальный заказчик, ни мы.

Таким образом, в случае неисполнения обязательств или несоответствия качества готового изделия данного "автора" фотографиям Алексея возникает проблема. Как минимум - это дискредитирует незадачливого "автора", который не в состоянии больше никакими другими способами создать интереса вокруг своей работы. Как максимум - запарывают "сарафанку" по этим фото.

Короче говоря: 1) человек осознанно и целенаправленно использует фотографии чужих работ не указывая авторство, 2) человек привлекает новых потенциальных клиентов за счет чужого качественного фотоматериала, основанного на реальных событиях и реальном товаре 3) человек рискует и подвергает опасности не только свою репутацию, но и репутацию настоящего автора, вводя заказчика в заблуждение.

И не важно под какой "оберткой" это подано: "как Вам"?  или еще как-то... Как минимум - это "крысятничество", как максимум " мошенничество". Это желание нажиться и привлечь к себе внимание, за счет высококлассных работ других и "умышленном" умалчивании истинного авторства с тайным присваиванием авторства работы себе.

Не знаю, мне, когда вижу "растащенные" фото обитателей любимого форума на сайтах каких-нибудь "перекупов" или "торгашей", которые и близко рядом с хорошей к мебелью не стояли, становится немного не по себе. А именно, не по себе становится от того, как просто можно "украсть" и "растоптать" труд человека, который вкладывает в него душу и живет с этим интересом, с интересом создавать что-то полезное... А не "покупать-продавать" и играть в бизнесмена! 

И, кстати, я уверен, что "автор" сейчас читает эту тему (он ведь с нашего форума тырит фото, причем не только Алексея). Передаю ему пламенный привет! Призывать к совести не буду, скатываться до оскорблений тоже. Жизнь - интересная штука ;) Уверяю, данная затея не принесет ни материального, ни психологического удовлетворения от проделанной на основе этих фоток работы т.к. это все не Ваше (тем более не Ваши те восхищения и та "сарафанка", которые адресованы этим фотографиям и этим авторам). "Известность" Вам с ними НИКОГДА не разделить, а деньги, которые Вы стремитесь такой тактикой заработать - это только лишь средства к существованию, но никак не цель сего бытия! 

Накипело! У меня все.

 
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MasterRoma, вот насмотрелся на тебя и зачем-то себя проверять полез. Результат. Я работаю в Николаеве)) 

 
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Егор Николаевич, да не переживай ты так))) кстати у меня в альбоме "картинки из интернета" есть твоя кухня, сочетание цветов понравилось, если уж так сильно накипело скажи я уберу:pardon:

Скрытый текст

image (7).jpg

 

Изменено пользователем Виталий 34

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виталий 34, своим можно) Тем более у тебя и написано, что кухни из интернета. А так, мне еще можно долго не переживать))  Ай, нет! Красивые фото, оказывается, многим нравятся)) 

Накипело другое. Чел сидит на форуме в тихую, состоит в группе в ВК "СделайМебель" и так поступает...

 

Изменено пользователем Егор Николаевич
 
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Егор Николаевич, в случае с Романом, там вообще мудаки крупным шрифтом написали "НАШИ РАБОТЫ" это вообще ни в какие рамки!!!

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я вот своих не нашел, аж расстроился, поругаться не на кого:D может быть водный знак все таки отпугивает? хотя у меня то там все обыденно... мне кто то из разряда богов где то писал, что постеснялся бы на такие фото имя свое писать:pardon:

 

Изменено пользователем Виталий 34

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виталий 34, не расстраивайтесь, я не нашла даже того, что тут выставлено.))

Будем с вами крестьянскими детьми на барской елке, сидеть тихо в уголке и сопеть в 2 дырочки, наблюдая чужую славу...

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MasterRoma, Егор Николаевич, Кто-нибудь! напишите мне красивыми словами как искать картинки в интернете.

Я тогда откоппастю это сообщение и закреплю его в топе, где мастер предлагает услуги и тут тоже будет. У нас очень много людей, вдруг они не умеют искать фотографии, а мы им подскажем как, а они сделают выводы и выбор. Арабов РоманаИваныча, конечно, не охватишь, но хоть какая-то, пусть и малая часть русскоязычной среды, возможно, ознакомится.))  

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mylena,

 

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нужно всех тех кто позволяет себе писать "наши работы" на чужие  и отказываются понимать что такое хорошо, а что такое плохо, выкладывать здесь ввиде скриншота сайта, указывать ссылку на сайт и название организации, ну или имя мастера... таким образом поисковик по запросу будет выдавать не только их красивый сайт с чужими фотографиями, но и ссылку на форум где можно посмотреть и почитать о реальном положении дел

страница форума с моими трудами   инстаграм    VK   Telegram

Мастерская кухни на заказ Волгоград

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виталий 34, гениально! 

 
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Егор Николаевич, уточните, пожалуйста, что за

5 часов назад, Егор Николаевич сказал:

закон об исключительном праве собственности

Где можно ознакомиться? Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Быков Владимир, добрый. Статьи 1300 и 1301 ГК РФ (вообще статьи с 1226 и далее. Ссылка на копирайт). Кроме всего прочего исключительное право авторства (исключительное право произведения) регулирует какая-то мировая конвенция (не копирайт, какая-то еще). Она вообще гласит, что если вы что-то произвели (например сочинили текст), то как только вы его распечатаете, вы и только вы будете являться автором. А если это сделает кто-то другой, то вам нужно доказывать более раннее авторство. Вообще, на сколько я понимаю в РФ авторское право только начинает развиваться. Например есть прецеденты делопроизводств, когда фотографы доказывают свои исключительные права на произведение и отсуживают неплохие суммы. Смысл вышенаписанного не в том, чтобы у кого-то что-то отсудить и на этом нажитьсяы, а в том, чтобы "отбить руки" тем, кто живет по принципу "бесхозное, значит мое"... А оно априори бесхозным быть не может. Кто-то же изначально создает то, что тырят и выдают за свое. Одно дело "тырят" с разрешения, другое - как нас здесь в обсуждении выше. 

Добавлю, что на нашем форуме, по-хорошему, в правилах тоже должно быть что-о подобное прописано (по авторству) 

Абсолютно точно авторство блюдут Instagram, FB, VK (неохотно т.к. наш)... но в правилах у него четко написано кто есть и что есть авторство

воровство фото картинок в интернете как бороться что делать студия маникюра лены лениной вконтакте vk vkontakte_1_1.jpg

 
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Егор Николаевич, Добрый день. К сожалению, не могу до конца разобраться в этом вопросе. Несколько моментов.

1. Цитирую Википедию https://ru.wikipedia.org/wiki/Авторское_право :

- Согласно статье 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации — это произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения.

Авторское право также не распространяется на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных и иных задач, открытия, факты, языки программирования.

2. После подписания акта выполненных работ, все права на изделие (кухня, шкаф и пр.), в том числе и права на изображение переходят Заказчику. То есть по сути, требовать убрать изображение изделия, которое Вы изготовили, но которое Вам уже не принадлежит, не совсем обосновано.

3.Вы, наверное встречали таблички на помпезных объектах, типа " Частная территория, любая фото- и видео- съемка Запрещена". И это право закреплено и гарантируется Конституцией, в не зависимости есть табличка или нет. Порекомендую внести в договор пункт, о том, что Заказчик дает свое разрешение( устное или письменное) на размещение изображение своей собственности в сети Интернет.

Такая претензия в мой адрес была, правда со стороны корпоративного заказчика.

Вполне возможно, что я ошибаюсь.

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЕМного лет назад с юристами, специализирующимися именно в авторском праве, общалась. Не по фотографиям, а по моделям мебели. Нужно было, чтобы всю поточную коллекцию не увели и для налогообложения и хороших ввплат именно конструкторам и собственникам предприятия (я тогда главным бухгалтером работала).  Для налоговой мы тогда модели все задокументировали. А с точки зрения сохранности авторского права на модели, юристы сказали - бесполезно: даже другая присадка - и никакой суд не встанет на нашу защиту.

Клиенты, нацеленные на результат - как раз стоят терпеливо в очереди к метрам здесь, на форуме. Или ищут по реальным отзывам, по знакомым.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Быков Владимир, на сколько я понял данную тему, постаравшись вникнуть в нее, авторское право и исключительное право произведения - это немного разные вещи. 

Закон об авторском праве - тяжелый, сложный и бюрократический закон со множеством доказательств. 

Закон об исключительном праве произведения (в значении создания, производства, творения, относящийся к умственному и физическому труду, а так же к продуктам произведения) - упрощенная версия (статьи ГК РФ 1229, 1270, 1301), легко применимая к интернету, по которой уже можно выиграть суд, если заморочиться из принципа, имея некоторую доказательную базу на руках. Так же еще раз хочу оратить внимание на пользовательские сошлашения, которые мы "подписываем" (зачастую даже не читаем), при регистрации в соц.сетях. Закон об исключительном праве на произведение регулируется у многих в пользовательских соглашениях и, еще  раз повторюсь, если не засудить, то обратиться в службу поддержки соц.сети при воровстве контента Вы имеете полное право). Другое дело, что они на это не всегда реагируют т.к. "вас много, а я один")) 

С точки зрения права собственности - все верно!

У меня такого пункта в договоре нет, но доп соглашение о возможности использования фотоматериала и проекта заказчика в своих личных и рекламных целях я рано или поздно сделаю. Иначе, если бы он был, у меня в теме было бы куда больше фотографий))  

Изменено пользователем Егор Николаевич
 
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина Земскова, верное замечание. Авторское право - очень сложная тема. С юристом я ее еще не обсуждал, но непременно займусь на досуге)

Но у нас здесь речь идет больше о наглом тыриние фотографий, умалчивании авторства, хамстве на просьбу убрать или указать автора и наглую ложь в объяснении причин размещения фотографий и делании вида, что "всенормально" и "чтоэтомывсепридумываем" 

 
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Егор Николаевич сказал:

Но у нас здесь речь идет больше о наглом тыриние фотографий, умалчивании авторства, хамстве на просьбу убрать или указать автора и наглую ложь в объяснении причин размещения фотографий и делании вида, что "всенормально" и "чтоэтомывсепридумываем"

И понимаю и сталкивалась не раз. Мы здесь в большинстве своем - индивидуальщики. И мечемся между выбором: выставить свою работу в интернете или оставить для своего пользования. Я своих Клиентов научила и в интернете, на форумах людям подсказываю - нужно спрашивать еще фотографии с монтажа или проекта или еще какие-то, кроме выставленных уже. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Ирина Земскова сказал:

спрашивать еще фотографии с монтажа

И таких фото тут тоже есть и много.

А вот поиск по картинке вещь хорошая. По моему мнению, во всяком случае.

Наши работы, представленные на форуме.

Ателье интерьерных решений- мастерская мебели на заказ.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Ирина Земскова сказал:

нужно спрашивать еще фотографии с монтажа или проекта или еще какие-то, кроме выставленных уже.

абсолютно верно! Для этого мы "блоги" и ведем. Форум, ВК, Инста, сайт...  исключительное право, таким образом можно всегда подтвердить. Главное, чтобы это было важно для самого клиента. А что делать с другими? Которые просто выставляют твои фото, подписывают стоимость, выдумывают размеры и в какой-нибудь Калуге или Украины "заманивают" твоей фотографией заказчиков, зарабатывая на этом. Мне не жалко, просто не хорошо это... Ну сделайте вы фото своих работ, неужели так сложно? 

1 час назад, Mylena сказал:

А вот поиск по картинке вещь хорошая. По моему мнению, во всяком случае

Милен, это не панацея от всех болезней) Поисковики по фото есть у Яндекса, у Гугла, у Мэйла. Есть некотороые независимые банки данных с поисковиками по фото... Но все они выдают разные результаты, иногда минуя исходники. То есть выдают недавно сворованное фото, а твое, которое на форуме уже 5 лет болтается - не выдает.

 
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Егор Николаевич сказал:

Которые просто выставляют твои фото, подписывают стоимость, выдумывают размеры и в какой-нибудь Калуге или Украины "заманивают" твоей фотографией заказчиков, зарабатывая на этом. Мне не жалко, просто не хорошо это... Ну сделайте вы фото своих работ, неужели так сложно? 

Мы все когда-то начинали. И показывали какие-то фото, что мы можем сделать, за что беремся. И люди, обычные люди - тоже ищут фото, что они хотят получить. В каких декорах, в каких материалах, что где стоять будет, глянец-не глянец. И мы, мебельщики-индивидуальщики, смотрим, сохраняем картинки. Даже не используя их на сайтах (у большинства, кстати, статьи и фото - копирайтеры тибрят и вставляют. Они далеки от мебели, зато пишут сайты)

Наглые мошенники - будут всегда. Их не остановит ничто. Они, даже как мошенники - не состоявшиеся.

Я сайт делала и сопровождаю сама. Поэтому совет даю: перед выкладыванием в сеть - теги проставляйте. Картинка, правой кнопкой на нее жмете, свойства выбираете и сводку прописываете. Прописали - поисковики проиндексировали. Вот! 

Поисковики раньше картинки - вообще не индексировали. Не заполнена сводка - нет картинки для поиска. Сообщение на форуме без текста - нет картинки в поиске. 

Изменено пользователем Ирина Земскова
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не забывайте, что сворованные с вашего сайта уникальные фотографии негативно влияют на продвижение и позиции вашего сайта в поисковике.

Вот, некоторые интересные варианты современной защиты.

Цитата

 

Профиль в Google+ поможет всему миру узнать кто тут автор. Итак, любое изображение можно (и нужно) связать с личным или бизнес аккаунтом в Гугл. В случае плагиата, этот шаг покажет Googleботам ваше первое и единственное авторство, а виновник будет наказан.

Чтобы аватарка Google+ аккаунта высвечивалась на определенных страницах, необходимо:

  • в настройках профиля указать ссылки на источники, требующие подтверждения авторства;
  • в статьях указывать реальные ФИ автора;
  • ссылки на профиль должны быть упомянуты на веб-страницах, которые вы хотите защитить.

---

Если вы пользуетесь редактором Adobe Photoshop, этот способ вам понравится (а если нет – ему легко научиться). Наложение прозрачного слоя несложно осуществить: создается прозрачное изображение одного размера с уникальным изображением и накладывается на его передний план с помощью html или css. Изображение на странице ничем не будет отличаться от обычных, Но, после его сохранения, плагиатчик увидит на компьютере не желаемую добычу, а верхний слой. Easy, как говорится!

---

Этот способ, как и предыдущий, озадачит и расстроит воришку. К примеру, плагин Photo Protect (который отлично работает на десктопах, планшетах, смартфонах), покрывает фото мантией-невидимкой. У вашего гостя непременно получится что-то сохранить, но это будет, увы, не картинка, а всего лишь пустой файл. Данные метод не пройдет только если вам попадется опытный специалист, способный изменить исходный код изображения.

---

Куда писать, если вы таки заметили нарушение авторских прав?

Тут все зависит от вас и ваших принципов и отношению к защите изображений. Можно написать непосредственно владельцу сайта или автору статьи, изложив в доступной форме свои претензии, подкрепив их существенными доказательствами. Можно узнать компанию-провайдера сайта и обратиться к ней, также имея на руках все “улики”. Но не факт, что вам попадутся порядочные люди, которые тотчас отреагируют на жалобу и примут меры.

Поэтому рекомендуем проверенный и беспроигрышный способ – письмо к всемогущему Google. Ох, как этот поисковик не любит плагиатчиков и следит за нарушением авторских прав. Законодательство США еще в 1976 году выпустило закон об авторском праве (Copyright Act), который в 1998 году был дополнен законом об авторском праве в цифровую эпоху (Digital Millennium Copyright Act). Кстати, и в Европе есть свой закон European Union Copyright Directive. Так вот Google чтит законы и наказывает нарушающих его. Так что, если вы обнаружили несправедливость, заполните заявку и служба поддержки быстро разберется с правонарушителем. Как? Способов уйма, но среди самых распространенных – удаление из Google индекса.


 

Полная статья Источник

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...