Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Покупка станка SCM или HighPoint


s-ivan-j

Рекомендуемые сообщения

Никак не могу определится что купить. Помогите с выбором. Хочется услышать отзывы по станкам:

Форматно-раскроечный станок HighPoint SL 3200

Форматно-раскроечный станок HighPoint STS 3200

Форматно-раскроечный станок SCM SI 300 Nova

Форматно-раскроечный станок SCM SI 400 Nova

Форматно-раскроечный станок filato fl-3200b

 

Ценовая категория примерно одинаковая. У нас в городе официалы есть только у SCM. Получается что вроде как с гарантией и все прочее будет проще, но, не факт что данные фирмы просто не уйдут в забытие через пол года или год. Нормальной инфы по работе станков SCM серии NOVA не нашел. Может кто уже покупал и работает?

На форматно-раскроечный станок SCM SI 400 Nova смущает скорость вращения основной пилы, она равна 3700. Возникает чувство, что это маловато для распила ДСП, МДФ, фанеры. К примеру для МДФ, нужна частота вращения больше чем для распила ДСП.

Короче, уже головаболит от выбора. Думаю почти 2 месяца.

Возможности посмотреть нигде нет. 

 

Еще вопрос. Есть кто использует частотники на основной двигатель для регулировки частоты вращения основной пилы, об/мин?

Например Частотный преобразователь E3-8100-007H (ценник вроде около 10000 р.)

Я предполагаю, что при разгоне на 10-20% двигатель и подшипники не крякнут.

Допускаемый коэффициент запаса прочности на подшипники , на сколько мне память не изменяет, должны быть более S>=1,5 

Значит увеичение частоты вращения на 10-20% или примерно до 4500 об/мин не грозит рассыпанием двигателя.

Только теория. Сам лично пока не проверял.

:-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нужно ничего мудрить скорость вращения 3700 универсальная и ее будет достаточно

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел объявление на авито STS-3200  2007 года за 160 тыс.  продают в связи с закрытием производства. По  станок в  хорошем состоянии http://www.avito.ru/himki/oborudovanie_dlya_biznesa/stanok_formatno-raskroechnyy_high_point_csha_263120786. по фото станок как новый

 

Регулировать частоту вращения с помощью инвертора - отличная идея , потому как чаще всего все ленятся перекидывать ремни ставят частоту 4 или 5 тыс и пилят все подрядят, а так повернул ручку,  поставил нужную частоту и пилишь правильно, получаешь с хорошее качество  и больший ресурс инструмента.


 

Если я правильно понимаю то  SCM SI 400 Nova это Russian edition,   упрошеная версия для России, хорошего станка  SI 300 Nova

 

Послушайте гражданин. Перестаньте молоть чушь. В следующий раз, увидев подобную вашу отсебятину, которая порочит ваших конкурентов, буду отправлять вас в бан всерьез и на долго. А сообщения буду удалять.

Китайская филато как то странно затесалась в список.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понимаю то  SCM SI 400 Nova это Russian edition,   упрошеная версия для России, хорошего станка  SI 300 Nova

не, не правильно, по исполнению они сходны, а характеристики разные, в si300 не поставить диск на 400 мм, только 350 и то без подреза, в Si400 диск встает 400 мм, а б/подреза 450

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не, не правильно, по исполнению они сходны, а характеристики разные, в si300 не поставить диск на 400 мм, только 350 и то без подреза, в Si400 диск встает 400 мм, а б/подреза 450

 

Почему тогда SI 300 стоит дороже чем SI 400, если по характеристикам он уступает ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на Si400 действует промо акция, а если предлагать ее по прайсу ценник у нее выстрелит более 300 тыс, а точнее базовая стоимсть станка + эксц. прижим - 7522 евро (по прайсу италии)

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

s-ivan-j, вам я посоветую поштудировать этот форум и вы найдете не мало негативных отзывов про станки хай-поинт, которые, кстати, то же китайские.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чет как-то маловато отзывов и дискуссии. Хочется реальные отзывы.

Вот про эти больше интересует послушать.

 

Форматно-раскроечный станок SCM SI 300 Nova
Форматно-раскроечный станок SCM SI 400 Nova

 

Читал, что кто-то из форумчан купил себе SCM SI 400 Nova, теперь пол года мучается с подрезной пилой.

Больше ни одного отзыва ни по SCM SI 400 Nova, ни по SCM SI 300 Nova.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

s-ivan-j, вам я посоветую поштудировать этот форум и вы найдете не мало негативных отзывов про станки хай-поинт, которые, кстати, то же китайские.

сколько смотрел по HighPoint SL 3200, везде пишут что Тайвань, а это далеко не китай. К примеру WW Taureg тоже делают в тайване, но вроде пока на эти машины никто не жаловался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И да, кстати. Последний мой пост про Taureg, не говорит о том что мы ща начнем машины тут обсуждать. :-)

Продолжаем выбор станка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 я оставлю отзыв негативный про си300 нова и ви400, лжна фигня, одинаково говенная, настройки сбиваются очень быстро, каретка шариковая, не знаю что в них хорошего, вот правда, меня омниа и то больше впечатлила...дрянь полная эта нова, что 300, что 400...класс как он там, легкий, для гаража пойдет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну я вообще сомневаюсь что в Тайване что то делается, т.к. там нет ни одного производства - один большой остров офисов, другое дело что там отдельная экономическая зона и там выгодно регить фирмы. а делается все не трудно догадаться где

Читал, что кто-то из форумчан купил себе SCM SI 400 Nova, теперь пол года мучается с подрезной пилой

частный случай - когда станок приходит новый, на нем специально весит наклейка (она же продублирована в документации), о том что нужно снять блокировку транспортного положения подрезного мотора, т.к. в рабочем состоянии он висит на ремне

настройки сбиваются очень быстро, каретка шариковая

сомневаюсь в этом, настройка подреза такая же как на серии класс и работает нормально, геометрия? каретка не регулируется (если правильно поставлена), для остального есть адекватные настройки, которые, если не бить по линейкам в момент загрузки целого листа, легко восстанавливаются нормальным оператором

на каретку дается 10 лет гарантии

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

s-ivan-j, вам я посоветую поштудировать этот форум и вы найдете не мало негативных отзывов про станки хай-поинт, которые, кстати, то же китайские.

 

Уважаемый модератор я не понимаю, что плохого сделала вам компания Хай Поинт и почему вы при любом возможном случае пытаетесь бросить камень в нашу сторону?

 

 

ну я вообще сомневаюсь что в Тайване что то делается, т.к. там нет ни одного производства - один большой остров офисов, другое дело что там отдельная экономическая зона и там выгодно регить фирмы. а делается все не трудно догадаться где

 

Уважаемые господа, станки  марки High Point производятся именно на Тайване, а не в Китае как вы предполагаете! Мы можем организовать экскурсию на наше производство дабы развеять ваши сомнения. К тому же любой покупатель станка может убедиться откуда в в Россию прибыл тот или иной станок просто посмотрев счет-фактуру, там указана страна и код ГТД. 

Изменено пользователем High Point
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый модератор я не понимаю, что плохого сделала вам компания Хай Поинт и почему вы при любом возможном случае пытаетесь бросить камень в нашу сторону?

 

вы хотите сказать что таких отзывов нет на форуме?

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы хотите сказать что таких отзывов нет на форуме?

Я хочу сказать, что в любой ветке где упоминается Хай Поинт, от вас идут исключительно негативные посты, причем не обоснованные как недавнее утверждение про китайское происхождение Хай Поинт. Модератор должен стоят выше предвзятого и субъективного отношения, иначе форум станке однобоким, лоббирующим интересы определенной группы людей как это произошло с форумом wood.ru  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К тому же любой покупатель станка может убедиться откуда в в Россию прибыл тот или иной станок просто посмотрев счет-фактуру, там указана страна и код ГТД. 

я не могу утверждать абсолютно обосновано, на заводе не был

 

а вод код ГТД ф счет-фактуре это далеко не показатель, и все это понимают, поставщик может быть зарегистрирован в одном месте, а производство в другом. К примеру, я этого никогда не скрывал,  у SCM есть маленький завод выпускающий пылеулавливающие установки (стандартные -одно и двух мешковые) завод находится в Бразилии, поставщик в Италии, ГТД Итальянский.

на рыбалке если чо

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не могу утверждать абсолютно обосновано, на заводе не был

 

а вод код ГТД ф счет-фактуре это далеко не показатель, и все это понимают, поставщик может быть зарегистрирован в одном месте, а производство в другом. К примеру, я этого никогда не скрывал,  у SCM есть маленький завод выпускающий пылеулавливающие установки (стандартные -одно и двух мешковые) завод находится в Бразилии, поставщик в Италии, ГТД Итальянский.

 

В счет фактуре кроме ГТД есть пункт страна происхождения, ее код и наименования. У нас  отправитель зарегестрирован в США, а отгрузка происходит с завода на Тайване, при этом ГТД и страна происхождения все равно Тайвань,  а не США.

У вас пылеулавливающие установки  наверняка везутся через Италию поэтому и ГТД  указывается Итальянский.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такс. Снова началось кто прав, а кто нет. Вопрос не в том что и где производят, а в том работает это или нет.

У меня к примеру стоит монитор на столе NEC EA241WM, на нем написано made in china. На данном мониторе уйма разъемов, все работают, и всеми я пользуюсь.

Стоит с 2009 года, никаких проблем нет. Если сам производитель контролирует процесс, пусть даже в китае, все будет работать нормально.

Так что хватит уже разбираться китай/не китай. Тут можно оперировать на мой взгляд только понятиями хорошо сделано или нет. Так в принципе косяки есть наверно на всех станках. 

Если их вообще нет, вы наверно владелец инопланетной штуки, да и то даже если есть, просто не в курсе, косяк это или фишка инопланентая.

:-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хочу сказать, что в любой ветке где упоминается Хай Поинт, от вас идут исключительно негативные посты, причем не обоснованные

Можно конкретнее и с ссылками на мои необоснованные негативные посты?

Необоснованное "поливание" конкурентов как раз идет от вашего представителя.

 

утверждение про китайское происхождение Хай Поинт.

это только ваше ощущение негативности от такого утверждения.

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно конкретнее и с ссылками на мои необоснованные негативные посты?

Необоснованное "поливание" конкурентов как раз идет от вашего представителя.

 

 

это только ваше ощущение негативности от такого утверждения.

Может хватит спорить?

 

Лучше бы дали нормальный и обоснованный или отзыв, или описание

 

ПРОИЗВОДИТЕЛЬ НЕ ВАЖЕН.
Половина цены обычно у таких производителей берется за сам бренд.
 
Максимальная производительность станка
Точность реза
Жёсткость станины
Надёжности и качество самой каретки (ролик или шарики - не суть. Это не показатель, и спры тут безсмысленны)
Точность базирования узлов
Точность базирования заготовки
Регулирование скорости вращения пильного диска (опция. Хочется узнать кто пользовался частотниками для этого)
Регулировка подрезной пилы (шайбы, рукоятки)
Углы распила
Материал с которым данный вид станка точно будет работать нормально
Заменяемости отдельных блоков
Сервисное обслуживание (качественно или нет, время реагирования.) Хотя это больше наверно к конкретным фирмам, а не к станку. Все равно хочется знать.
Предельный срок исправной службы станка и сколько по факту уже станок отработал
Гарантийный срок
 
 
Т.к. я не верю что станки не ломаются, вопрос, что менялось по гарантии или сами меняли. 
Что моежет сами дорабатывали?
 
Не нужно приводить техническую документацию, ее я и сам умею читать.
Реальные примеры из жизни.
 
Тот кто продает, всегда хвалит что продает, тот кто пользуется, тот говорит правду (обычно) :-)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а в том работает это или нет.

я бы еще более переиначил вопрос

- а как это работает?

 

в наше время, когда технологии производства определенных товаров стали доступны ну если не всем, то очень широкому кругу людей, сделать можно что угодно. И это все будет работать в той или иной степени.

Каждый производитель оборудования, в нашем случае, ориентирован на своих потребителей. Есть высококлассное оборудование, есть высокопроизводительное, есть дешевое. И у каждого станка есть свой покупатель, который выдвигает свои требования и оценивает характеристики обрудования по своим вкусам. Для кого-то нужно пилить 1-10 листов в смену, для кого-то 30-50. Одному точность плюс-минус остановка вполне нормально, а кто-то сотки ловит. 

Есть люди которым фестула за глаза для раскроя, а есть люди для которых и фестул неоправданно дорог и покупают бытовые ножовки на электроприводе.

 

Лично я негативно отношусь к сильно дешевым аналогам брэндовых вещей. Да, удешевление возможно за счет размещения производств в странах с дешевой рабочей силой, да можно удешевить продукт затратив меньше средств на маркетинг и не расскручивая свой брэнд. Но ответьте себе сами на такие вопросы, применительно к профессиональному оборудованию:

- как много задействовано ручного труда при изготовлении станков?

- как часто вы видите рекламу и прочие маркетинговые движения от производителей оборудования?

Лично я очень сомневаюсь что данные затраты сильно влияют на стоимость китайских или европейских станков.

 

Тогда за счет чего китайские станки в два, а то и более раз дешевле европейских аналогов?

ну нету у меня подписи, нету....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цитата: "Тогда за счет чего китайские станки в два, а то и более раз дешевле европейских аналогов?"

 

Вы уже сами ответили на свой вопрос.

1. "... удешевление возможно за счет размещения производств в странах с дешевой рабочей силой..." - это самый важный пункт

2. Использование более дешёвых материалов для изготовления (именно натурально китайских конторах, а не производства размещенного к примеру европейской фирмой в Китае).

3. Использование технологии купленной у европейского производителя, но более ранних версии

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче снова БЛА-БЛА. 

Похоже отзывов так я и не услышу.

Еду завтра смотреть станки на само производство.

Посмотрю форматники и кромкооблицовочные.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

доброго времени.

с HighPoint не сталкивался, по SCM могу сказать, что станки хорошие... правда, опять же по Nova не скажу, а вот SCM Si 350 class крайне понравился. стоит у знакомых. пол года - полет нормальный. отдельно отмечу превосходно реализованные цифровые упоры. 

качество распила крайне хорошее. 

 

post-101202-0-62635800-1389695588_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SCM Si 350 class крайне понравился

Серёга, а ты себе бы такой взял или только альт? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...