Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Технология "Честер" или "Честерфилд", Chesterfield sofas, утяжка ромбами, каретная стяжка, капитоне, пуговицы.


Рекомендуемые сообщения

42 минуты назад, Вортигаторн сказал:

слегка потянул и будет достаточно?

да

 

42 минуты назад, Вортигаторн сказал:

пуговицы 23 мм, какое отверстие под них лучше

примерно 25 мм, я бы ещё в основании сделал отверстие побольше ушка чтобы ушко в него утопилось

 

42 минуты назад, Вортигаторн сказал:

как презерватив

я с таким не работал поэтому насчёт тянущегося направления лучше не буду вводить в заблуждение. Я бы начал с варианта в сторону короткой части ромба, излишнее растяжение нам ни к чему, может на короткой части менее растянется.

44 минуты назад, Вортигаторн сказал:

это  лучше смотрится?

да

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

walera, Благодарю. Есть ли какие то особенности, если  поролон приклеен не цельным куском, а двумя кусками длиной по 59 см каждый и шириной соответственно 21 и 7 см, то есть будет стык? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это плохо в том смысле что под нагрузкой стык может приплющиться. Это происходит из-за клея в стыке. Как минимум надо положить синтепон  желательно не самый тонкий, наносить клей не жирно (распылителем  или баллончиком ещё может получиться, вручную вряд ли) и после склейки подождать минимум сутки, чтобы клей точно высох. Это актуально если будут сидеть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, walera сказал:

Это плохо в том смысле что под нагрузкой стык может приплющиться. Это происходит из-за клея в стыке. Как минимум надо положить синтепон  желательно не самый тонкий, наносить клей не жирно (распылителем  или баллончиком ещё может получиться, вручную вряд ли) и после склейки подождать минимум сутки, чтобы клей точно высох. Это актуально если будут сидеть.

Я понял. Постоянно сидеть не будут, эта банкетка планируется, только как декоративная с функцией сидения лишь при одевании обуви. да и то иногда. Самое главное, я в этой банкетке откатываю технологии соединения паз-шип и создания мягкого сидения. Надеюсь получится. Пока банкетка выглядит вот так.

 

20180823_200858.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всю ночь думал и решил, для первого раза такой дермантин не использовать. Дома нашелся кусок мебельной ткани купленный на китайском рынке больше 8 лет назад в качестве фона для фотографирования. Эта ткань почти не тянется, по крайней мере в сравнении с дермантином, можно говорить о "не тянется вообще". Правда она толще. Буду пробовать на ней.

Изменено пользователем Вортигаторн
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, блин. Как же это все чужими руками и на ютюбе...

Не получите, Вы конкурента в моем лице :dntknw:. Пойду коньяка махну...

 

20180826_215906.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычное дело. С первого раза не получается. Махните коньяка. Подумайте, где уменьшить, где увеличить. В том-то и проблема, что нет одинаковых материалов, все в каретной стяжке ведут себя по разному.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"В том-то и проблема, что нет одинаковых материалов, все в каретной стяжке ведут себя по разному." Ориентируйтесь по складкам, определите закономерности, и выведите алгоритм действий, ткани разные и алгоритм будет отличатся но не на много, у тканей разная жёсткость и упругость именно это и усложняет работу с каретной втяжкой, вводя в алгоритм эти переменные вы уясните как работать с материалом, мастерство это не только умения и опыт, это ещё и способность к анализу выявлению закономерностей и создание новых технологий, вот почему путь мастера бесконечен - совершенствованию нет пределов, да прибудет с вами сила и терпение дерзайте.    

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обдумал свои ошибки. Два дня. Видать тугодум. Я наклеил на лист ЛДСП два куска поролона и "угадал", один ряд пуговиц прошел как раз по стыку, как следствие проваливание вверху и внизу по торцам (огромная щель). Второе -  сама основа ЛДСП, я задолбался вбивать в нее скобы ручным стелером, теперь только фанера. Ну и сама технология...

Я разметил ромбы на ткани и зараннее вшил нитки в вершины. Но похоже, я разметил коряво, произошло смещение "диагоналей" радиусов...

 Соберусь с силами и вновь в бой..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

возможно моего опыта не достаточно, поучать кого то, но, сама идея каретной стяжки подразумевает работу рук, умение кусок материала, кожи изначально, уложить в геометрически правильный ромб. то есть работа штучная не терпящая конвейера, хотя тут можно поспорить, мастер тоже человек и он хочет жить в достатке)

всем добра!)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые пользователи. Сиденье для банкетки, я все равно буду переделывать, так , что покупки поролона не избежать.  Ткань на мой взгляд достаточно плотная и почти не тянется (впрочем в условиях отсутствия опыта такие характеристики как "плотная" и "не тянется" носят весьма условный характер).  Какую толщину поролона в данном случае порекомендуете (или еще что то изменить ), новичку, что бы и опыт приобрести и  не создавать перед собой задач которые при отсутствии опыта неразрешимы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотрели ли вы это видео? Там размеры близки к вашим. Толщину поролона желательно от 4 до 7-8 см, плотность и жёсткость чем больше тем лучше. В идеале вторичный прикрытый слегка тонким слоем обычного, или HL4065. Ну а вообще люди и их обычного поролона делают, просто с более плотным и жёстким легче, но он мало того что дороже, ещё и не везде есть. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

walera, Нет не видел. Спасибо, огромное за подсказку, познавательно!

Получается мне надо еще уменьшить ширину-длину сиденья, ибо в ролике, тонкий поролон заходит на торцы.

Правильно ли я понял:

1. что самое первая нить прикрепляется без учета складки, просто зафиксировать покрытие (2:20)?

2. Проколы ткани осуществляются всегда в одном направлении и с одинаковым расстоянием между точкой входа и выхода (это важно, за этим надо следить)?

3. Человек в видеоролике проводит эксперимент, то есть он примерно прикинул какой должен быть ромб на ткани , вырезал и практически замерил и у него на толщину 7 см, пришлось всего 4 см увеличения на ткани?

ЗЫ насчет поролона вы правы. В магазине ткани, какой именно поролон,  мне  так и не  пояснили. Есть еще какой то магазин "все для мебели", завтра прокачусь туда, посмотрю, что есть у них... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 часов назад, Вортигаторн сказал:

Правильно ли я понял:

1. 2. 3.

всё так

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа мебельщики дайте совет, я устроился в мебельный цех обивщиком соответственно и каретку умею делать, но работадатель решил что размечать ткань потом продивать нить через нее и утягивать это очень долго...и сказал чтоб я делал стяжку на степлер,без разметки, то есть приклеил ппу просверлил отверстия в нем, накинул ткань и погнал делать каретку...я с таким сталкиваюсь впервые...может у кого то есть опыт каретной стяжки без разметки, подскажите...иначе просто уволит...а уходить не вариант...зп хорошая...на фото то что получилось без разметки..

20180829_105219.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такой получился первый блин). Поролон 40мм ст 2536. Около часа потратил на все это дело.Думаю что надо ст 3542 взять, наверное поинтереснее будет.

первый блин.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Alex1986 сказал:

у кого то есть опыт каретной стяжки без разметки, подскажите...иначе просто уволит...

А чем вам чужой опыт поможет? Делать без разметки поможет только личная натренированность, умение чувствовать материал. Учитывая, что у вас материалы наверняка всегда разные, это дело такое... непростое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, Alex1986 сказал:

но работадатель решил что размечать ткань потом продивать нить через нее и утягивать это очень долго...и сказал чтоб я делал стяжку на степлер,без разметки,

Су-а козёл.А пылеудаление в цеху дак он сделать не может судя по фото.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые пользователи. Я вернулся к своему проекту и попробовал сделать разметку как в представленном видео - в один ряд. Но я очень хорошо "угадал" с размерами и мои диагонали, равны между собой 144 мм и 145 мм. Мне это какими  то дополнительными трудностями грозит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, Вортигаторн сказал:

мои диагонали, равны между собой 144 мм и 145 мм

То есть вместо ромбов разметили квадраты?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hart, ну формально, квадрат это частный случай ромба. А так да, именно квадраты. Всего три штуки. Может имеет смысл увеличить до четырех?

20180908_205823.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Вортигаторн сказал:

А так да, именно квадраты

Можно и квадраты, но гораздо чаще каретку делают в ромбах с разными диагоналями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, уменьшу горизонтальную диагональ, за счет дополнительного ромба.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток,господа подскажите как на радиусах делать каретку,пришел заказ 5 стульев в салон красоты с закругленнлй спинкой и снаружи каретка...сегодня весь день промудохался и толку ноль...помогите

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 часов назад, Alex1986 сказал:

Доброго времени суток,господа подскажите как на радиусах делать каретку,пришел заказ 5 стульев в салон красоты с закругленнлй спинкой и снаружи каретка...сегодня весь день промудохался и толку ноль...помогите

я правильно понял?

ССССССССССССССССЧСААППРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРРОЛДЖБ.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...