Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Технология "Честер" или "Честерфилд", Chesterfield sofas, утяжка ромбами, каретная стяжка, капитоне, пуговицы.


Рекомендуемые сообщения

В 19.02.2020 в 11:06, tourisr сказал:

Подскажите может кто-то знает почему образуются стрелы по горизонтали? Подложила синтепон и они появились. Синтепон 200. Поролон 8 см

Попробуйте уменьшить длину ткани по вертикали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
В 18.11.2018 в 19:13, Профессор м мебели Эдуард сказал:

Безымянный.png

Нашел в теме эту картинку.

Так понял что для формирования складок для тонкого ППУ?

А примерные размеры квадрата сколько. Мне нужно каретку на спинке кресла сделать. ППУ 30мм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
58 минут назад, страйк сказал:

А примерные размеры квадрата сколько. Мне нужно каретку на спинке кресла сделать. ППУ 30мм.

Это зависит от того какую складку вам надо делать на 2х см ППУ делал сторону 10...15мм. вообще находил методом научного тыка:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 недель спустя...
В 13.11.2013 в 07:44, eshato сказал:

Вот хорошее видео и очень подробное, там на красном кресле, мастер как раз начало по разметке показывает...

 

Здравствуйте!) Начал смотреть, действительно полезное и интересное! перестало быть доступным( .поделитесь плиз . Надеюсь увидите мой комент . an-1@gmx.com

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

Всем привет! Стал недавно осваивать каретную стяжку, первое время все шло не плохо, а потом пресс начал вдруг калечить пуговицы. Что произошло, не понимаю. Может кто сталкивался?

брак.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, taurus762009 сказал:

Может кто сталкивался?

Сталкивался. Материал толстый. Смазка может помочь, а нет то стачивал кожу и кожзам ножом, опытным путем толщину подбирал. Нож должен заточен как бритва.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 месяца спустя...

Добрый день! Решил заняться честерами, сделал диванчик по технологии Искандера с ютуба. Конечно в процессе производства столкнулся с проблемой размеров ромбов на ткани, у Искандера как мне показалось не совсем продумана эта проблема. Сначала рассчитал математически длины дуг между вершинами ромба и так и сделал. Но потом уже увидел ролик у Chesterа, считаю самым правильным методом, это изготовить из используемого поролона и ткани необходимый ромб, сделать его как понравится без заломов и померить расстояние дуг по факту. Нюансов очень много в этом диване. Собственно хочу у Вас спросить, профессиональные мебельщики, какие моменты по фото мне нужно исправить (следующий диван буду делать немного по-другому, в том числе с использованием Ваших замечаний)?Конструктив дивана: каркас - массив сосны (с сучками, не первый сорт), двп, одна перекладина лдсп,

поролон спинки - ST 2536 40 мм и 50 мм, сидения - 100 мм вторичка 45 плотности, 50 мм ST 3040

обивка искусственная кожа 50000 циклов,

под сидением пружины змейки + карсажная лента 75 мм.

И по сидениям вопрос: какой оптимальный сендвич из поролонов на сидения? и как себя ведет вторичный поролон со временем? (цена уж очень хорошая у этого вторичного поролона)

 

IMG_20201203_114252.jpg

IMG_20201204_112308.jpg

IMG_20201204_192101.jpg

IMG_20201207_113124.jpg

IMG_20201210_182611.jpg

IMG_20201215_095653.jpg

IMG_20201217_143419.jpg

IMG_20201217_165345.jpg

IMG_20201225_194007.jpg

IMG_20201225_194159.jpg

IMG_20201225_194300.jpg

IMG_20201225_193926.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему очень даже неплохо, аккуратно. Если намеренно не докапываться, то ничего и исправлять не надо. Только вот крепления для змеек (именно конкретно эти, пластиковые) имеют тенденцию ломаться. В следующем диване можно бы попробовать торцевые заглушки на подлокотники с "гармошкой" и кантиком вокруг, гораздо интереснее выглядит, но и гораздо сложнее. И подушки более уютно будут выглядеть, если с припухлостью сверху (где-то на форуме обсуждалось, как так сделать).

4 часа назад, Shafer сказал:

как себя ведет вторичный поролон со временем?

На жёсткой поверхности под слоем обычного поролона хорошо себя ведёт, на прогибающихся змейках-не попадалось, теоретически может рассыпаться от изгибания туда-сюда, но наверно не скоро. Да и вряд ли там прогиб большой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что откликнулись. Да, с креплениями змеек я оплошал. Когда закупался комплектующими, то поспешил - в наличии не было металлических клипс и по незнанию и спешке купил пластиковые. Но усилил их тремя саморезами, думаю не должны сломаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Shafer сказал:

Да, с креплениями змеек я оплошал.

Во-первых, крепления должны быть ближе к краю, чтобы змейки не терли о каркас.  Во-вторых, усиление саморезами поможет наполнить диван замечательной сонатой из скрипов различной тональности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет, таких профессиональных комментариев и ждал. Буду исправлять в последующих изделиях. То что саморез об металлическую змейку в последующем будет скрипеть мысли были, не так ведь просто металлические клипсы пластиком обливают. А то что змейка об каркас будет тереться, об этом не подумал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 25.12.2020 в 20:47, Shafer сказал:

какие моменты по фото мне нужно исправить

:good:не очень похоже на Ваш первый Честер.

Накладки на боковинах "обедняют" внешний вид.

Про змейки сказали уже.

Больше явных "косяков" не видно.

Вторичка зависит от качества. Если склейка кусков не рассыпается при нажатии кулаком или при сгибании, то прослужит долго.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Наверное самая большая похвала новичку, это что - "не похоже на Ваш первый Честер". Просто я почти все операции по производству этого дивана делал по 2 - 3 раза пока самому не казалось, что "вроде нормально". Три раза колдовал с разметкой ткани. Но самое главное в этой проделанной работе, что достаточно кропотливое производство этого дивана мне очень понравилось. Нашел себе ещё одно интересное хобби, которым хочется интересоваться всё больше и больше! 

И ещё не спросил в первом сообщении, такой вопрос (если конечно это не секрет мебельщиков): из какого материала делают внешний угловой стык задней и боковых стенок дивана. Я сделал боковины и заднюю часть из ДВП, а угол пустой, просто обтянул тканью. Но такой вариант выглядит очень не надежным. Или просто каким-то образом загибают ДВП таким радиусом? На форуме не нашел ответа (хотя может плохо искал, тыкнете носом тему с ответом). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Shafer сказал:

из какого материала делают внешний угловой стык

Картон. Мебельный, переплётный, обувной и т.п. только не упаковочный гофрированый. Если хочется большей надёжности можно два слоя с клеем ПВА, за счёт клея он дубеет и становится твёрдым. Прибил один слой, изогнув как надо, промазал всю площадь клеем и сверху так же прибил второй слой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, walera сказал:

Картон. Мебельный, переплётный, обувной и т.п. только не упаковочный гофрированый. Если хочется большей надёжности можно два слоя с клеем ПВА, за счёт клея он дубеет и становится твёрдым. Прибил один слой, изогнув как надо, промазал всю площадь клеем и сверху так же прибил второй слой.

Спасибо за подробный ответ-совет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Файлы каркасов оригинальных Английский честеров. Для самостоятельной резки на чпу. В личку

Спойлер

 

IMG-20210222-WA0021.jpeg

IMG-20210222-WA0023.jpeg

IMG-20210222-WA0025.jpeg

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каркас.. На чпу.. Прикольно... 

Изменено пользователем vidiman
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Карка на чпу дивана стоимостью реплики в 350-400 тыс. рублей. Оригинал стоит более 1 млн. р. 

Формат файла dxf. Для самостоятельной резки на ЧПУ. Фанера 15 мм. 

Спойлер

 

SAVE_20210224_110452.jpg

SAVE_20210224_110429.jpg

SAVE_20210224_110411.jpg

SAVE_20210224_110441.jpg

IMG_20210225_130534_234.jpg

IMG_20210225_130520_488.jpg

IMG_20210225_130351_232.jpg

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чём прикол? Подобная мебель массово не выпускается, ибо на любителя, те кто имеет ЧПУ оборудование - стараются озаботится специалистами для работы на нём и для моделирования самих изделий, потому как у каждого производства свои особенности в производстве и оборудовании, поэтому непонятен смысл предложения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АндрейВГ, желаю, конечно, вам найти своего заказчика. Маленький момент по фото выше - вы немного не обратили внимание на наклон внутренней части спинки. Он там довольно значимый в некоторых местах. 

Для простого Честера на чпу я только передние стойки боковин резанул бы, там  с подворотным бортиком вечно возишься.... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 9 месяцев спустя...
В 16.05.2012 в 08:43, страйк сказал:

Принимаю заказы на изготовление игл для пикировки

стоимость 2000 руб 1-2шт

1500 руб от 3 шт

020322_082743.jpg

вопросы в личку

 

рукоятку красим чтобы не ржавела и в руке приятно держать :bye:

Добрый день! Возможно заказать иглы? Напишите пожалуйста .Благодарю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...