Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Технология "Честер" или "Честерфилд", Chesterfield sofas, утяжка ромбами, каретная стяжка, капитоне, пуговицы.


Рекомендуемые сообщения

спасибо. а что скажите про непосредственно проделывание отверстий в кожзаме? кто сколько дырок делает? мы пробовали делать две на расстоянии сантиметра на ровном листе кожзама. видел что делают три(одно большое и два маленьких). и когда формировать складки? непосредственно при утяжке? или еще на размеченной ткани? расстояние между отверстиями на что-то влияет? ширина складки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто сколько дырок делает?

 

:) ....Приехали....Включите логику и Здравый смысл . Чем меньше проколов под пуговицей , тем меньше вероятность "расползания" или разрыва материала . Другое дело , если количество проколов обусловлено способом  крепления шнура и пуговицы при утяжке , а также особенностями конструкции изделия . Если условия для пиковки поверхности позволяют использовать специальную иглу , в которую  заложена   "обойма" из пуговицы , шнура и фиксатора , то потребность лишний раз дырявить материал отпадает сама собой .  

На видео по утяжкам вариантов масса . Один , два , четыре прокола , протягивают шнур через уже заложенные складки , применяют простые и " скользящие " узлы  и т.д.  и  т.п.  Я всегда исхожу из того , что это делают не глупые люди и пытаюсь понять мотивацию применения каждого метода в каждом конкретном случае .

 

P.S . Е-мое , как же долго подбирать слова и  писать на " официальном " языке . :russian:    :)

Изменено пользователем vidiman
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что скажите про непосредственно проделывание отверстий в кожзаме? кто сколько дырок делает?

делайте утяжку сразу с пуговицей

меньше вероятность прорыва кожзама.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ножки есть высотой 15 мм. а с углами согласен. может подскажите почему так получилось вроде угол не сильно тянул

У меня вопрос по поводу пуфика как правильно крепить паралон 100мм к каркасу в торец или с низу

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://m.youtube.com/watch?v=TyR7QWV2UXI

На 19 минуте будет показывать как утягивать угол без скругления как у вас почти ... Только у него не кожзам но с кожзамом тоже так можно.

И еще обратите внимание при загибании тянется на угол а не от него как у вас!

JAR

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчёт ножек имхо будут симпатичнее для такого стиля не металлические , а деревянные точёные круглые и не особо высокие  типа вот http://cococohome.com/wp-content/uploads/2012/05/Chesterfield-Ottoman-Potomac-Winter-Pine.gif, чтобы вид был такой упитанный и приземистый, как поросёнок. Или такие http://www.god.com.hk/assets/components/phpthumbof/cache/52d1023e60460f264034c2bf66665e58.3328e27a009d7e6134607fe530cdce02.jpg  Примеров можно ещё погуглить по словам "chesterfield ottoman".Насчёт высоты-часто пуфы делают высотой совпадающей с сиденьем кресла или ниже. но немного, чтобы ноги ложить (или класть) http://www.centuryfurniture.com/Gallery/ShowItem.aspx?sku=LR-3867&Section=TYPE

Изменено пользователем walera
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по поводу высоты согласен материала не хватило, делалось с остатков. по ножкам не согласен посмотрите фото

Изменено пользователем zloy babay
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главная ошибка, складки у ромбиков должны быть направлены в одну сторону (либо все вниз, либо все верх), тогда они будут все одинаковыми.

У диванов что бы не забивалась пыль, делают все вниз.

Изменено пользователем MoliereWing
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главная ошибка, складки у ромбиков должны быть направлены в одну сторону

 

В этом плане у  zloy babay  ( прикольный он ник выбрал  :D )  на пуфике ошибки я не вижу . Ромбы уложены не абы как , а симметрично , аккуратно . На пуфиках пикуется горизонтальная поверхность , здесь нет ни верха-низа , ни лева-права . На диванах Складки направляют сверху вниз не только и не столько из-за пыли  -  электростатика  и так притянет пыль куда угодно  , но и для того , чтобы они  меньше затирались и загибались при эксплуатации , при одновременном нажиме ( при этом складки приподымаются )  и нагрузке сверху вниз , вперед , против складок  . Так , например , когда оббивают диван или кресло Флоком , его ( флок ) стелят так , чтобы направление  ворса было  сверху вниз на спинке и от спинки вперед на сиденьях  . Если гладят рукой диван в этом направлении , то ладонь должна скользить , не встречая сопротивления ворса , не " ломая " его .Точно так же тело сидящего  человека , стремясь постоянно как бы  " сползти "  с дивана , должно причинять наименьший вред тканям с направленным ворсом . Та же история , мне думается , и с направлением укладки складок при пиковке .

Что касается пуфика в посте #1 . При нагрузках на ромбы , складки всегда имеют намерение " расползтись ". Если на данном пуфике постелена сотня мягкого поролона , то складки будут плохо складываться обратно на место после хорошей нагрузки . 

 На такие вещи хороша качественная вторичка под невысокий поролон  . Если пуфик под ноги , декоративный , то  жесткость по-боку . А если на пуфике переобуваться дома в прихожей , то не думаю , что его надо делать таким мягким , чтобы в него проваливаться по колено . При этом пышный внешний вид изделия  можно изобразить  элементарно .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом плане у  zloy babay  ( прикольный он ник выбрал  :D )  на пуфике ошибки я не вижу . Ромбы уложены не абы как , а симметрично , аккуратно . 

Посмотрите получше два центральных ромба больше чем все остальные. Про верх и низ это вектор направления и не более того, под этим  можно понимать что угодно, суть не меняется. Такая стяжка сама по себе исключает возможность сделать ромбы одинаковыми. Сделать это сложнее в разы. Причина, происходит стягивание со всех сторон, и когда вы делаете новую складку, вы фактически тянете ткань с другой, уменьшая или увеличивая ее. Посмотрел ваш пример с красным кожзамом, там вы делаете все правильно и все ромбики ровные, а тут утверждаете обратное.  

А так спасибо за подробную инфу про направление, я же больше с удобством ухода ассоциировал. 

Изменено пользователем MoliereWing
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите получше два центральных ромба больше чем все остальные

 

Я это прекрасно вижу . Ну захотелось  zloму babayю сделать такие ромбы , смотрится непривычно для меня , но вполне нормально . Два ромба посередине по-больше , по периметру шесть по-меньше , симметрично . Это дело хозяйское , а не преступление . Немного не аккуратно , но для новичка сделано хорошо . Есть небольшой  минус в таком расположении складок . При нажатии на ромб  , в котором все   " наружу " , сразу четыре складки подымаются , в других - четыре  " вытягиваются " . Это немного влияет на восстанавливаемость складок ( имхо )

 

post-108778-0-93261300-1364350136_thumb.    post-108778-0-38209100-1364350108_thumb.

Изменено пользователем vidiman
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такая стяжка сама по себе исключает возможность сделать ромбы одинаковыми. Сделать это сложнее в разы. Причина, происходит стягивание со всех сторон, и когда вы делаете новую складку, вы фактически тянете ткань с другой, уменьшая или увеличивая ее. Посмотрел ваш пример с красным кожзамом, там вы делаете все правильно и все ромбики ровные, а тут утверждаете обратное.  

 

Какая такая стяжка ? Не думаю , что на обсуждаемом пуфе применили утяжку с четырьмя  проколами по диагоналям  через уже заложенные складки . Там обычная пиковка , которая позволяет крутить складками как угодно . Я , например , за одну минуту легко переложил на некоторых ромбах все складки  куда захотел . Посмотрите внимательно  .  На фото слева  все складки в одну сторону , вниз , при этом ромбы  одинаковые . На фото справа ,  - два ромба по-больше , со складками   " наружу " . 

 

post-108778-0-41194300-1364352772_thumb.   post-108778-0-98622700-1364352814_thumb.

 

Дальше...Складка - это разница  ( но не прямая , в смысле точного размера ) между разметкой на поролоне и добавленными размерами для ромбов на материале . Складки везде одинаковы  , если на материале нанесена правильная разметка  и  соблюдается одинаковая глубина утяжки  . По краям площади утяжки складки немного больше , т.к . эта разница  делится не между пуговицами , а сводится в одну  " линию " , поэтому там или делают надрезы , куда топят складку , или воюют с неизбежными морщинами . Перетягивание складок туда-сюда возможно при пиковке без разметки на материале ,  из за неопытности обойщика или неточности в проколах иглой .

P. S.   Побольше практики , а не теории   !    :yes:

 

 

 post-108778-0-94265400-1364356328_thumb.   post-108778-0-51086200-1364356361_thumb.

Изменено пользователем vidiman
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая такая стяжка ? Не думаю , что на обсуждаемом пуфе применили утяжку с четырьмя  проколами по диагоналям  через уже заложенные складки . Там обычная пиковка , которая позволяет крутить складками как угодно . Я , например , за одну минуту легко переложил на некоторых ромбах все складки  куда захотел . Посмотрите внимательно  .  На фото слева  все складки в одну сторону , вниз , при этом ромбы  одинаковые . На фото справа ,  - два ромба по-больше , со складками   " наружу " . 

 

attachicon.gifDSCI0087.JPG   attachicon.gifDSCI0089.JPG

 

Дальше...Складка - это разница  ( но не прямая , в смысле точного размера ) между разметкой на поролоне и добавленными размерами для ромбов на материале . Складки везде одинаковы  , если на материале нанесена правильная разметка  и  соблюдается одинаковая глубина утяжки  . По краям площади утяжки складки немного больше , т.к . эта разница  делится не между пуговицами , а сводится в одну  " линию " , поэтому там или делают надрезы , куда топят складку , или воюют с неизбежными морщинами . Перетягивание складок туда-сюда возможно при пиковке без разметки на материале ,  из за неопытности обойщика или неточности в проколах иглой .

P. S.   Побольше практики , а не теории   !    :yes:

 

 

 attachicon.gifDSCI0052.JPG   attachicon.gifDSCI0064.JPG

А вы изначально делаете складку? без пуговиц, четырьмя проколами, и в конце вдевая пуговицу? Вот в ролике, все складки сделаны изначально, Или же делаете вдавливание, а потом стягиваете с помощью пуговиц делая складки на месте?

http://youtu.be/s1-qBZkO9LE

Можете про надрезы подробно рассказать не до конца понял, ни где не видел в роликах чтоб так делали. Я так понял где то внутри складки или в паралоне??

Плюс такой способ стяжки, как у пуфика в действии не на прямой поверхности, а на спинке дивана с округлением (как на честере), где сам ромб округляется, сделать все красиво и ровно не реально. Я сам пробовал и так и так. Если делать не продевая складки, складки уходят у основания при сильном вдавливании, с другой стороны очень сложно просчитать и продеть правильно с первого раза так что бы не уводило пуговицу.

Изменено пользователем MoliereWing
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А понял как вы делаете, по ролику ясно

http://youtu.be/Z-MO0uqovkc

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы изначально делаете складку? без пуговиц, четырьмя проколами, и в конце вдевая пуговицу? Вот в ролике, все складки сделаны изначально, Или же делаете вдавливание, а потом стягиваете с помощью пуговиц делая складки на месте?

 

Способов утяжки много . Попробовал , ради интереса , разные . Остановился на одном . Сразу скажу , что ромбы сшивать не умею , заложенные складки не прокалываю ( как это вообще ? )  . Протягиваю шнур через два прокола , фиксирую , с лицевой стороны материала завязываю скользящий узел , утягиваю , складки получаются сами собой . Подтягивая узел , корректирую глубину утяжки , поправляю складки . Потом протягиваю  свободные концы шнура с пуговицей , фиксирую . При этом складки получаются как бы  " сведенные " в одну точку в вершине ромба  ( внизу лунки )  и немного прижаты  пуговицей . Все довольно просто , но , как говорится , быстро сказка сказывается , да не быстро дело делается . 

Изменено пользователем vidiman
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увы :shok: очень неаккуратно

да я знаю. буду переделывать. я в поролоне вырезы не делал под пуговицы. выпуклости дряблые получились.

дома одному не удобно делать.

как говорится буду рад любым советам)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мебельщик 50 сообщений Пол:Мужчина Страна, город:Уфа Репутация: 1 Обычная Отправлено Вчера, 20:27 Честер начало))) Прикрепленные изображения

 

Во-первых толщина поролона явно маловата+не забывай сверху синтепон или холофайбер

во-вторых дыры сверлить обязательно

в-третьих маленькая подсказочка: ромб и квадрат требуют разной пропорции по разметке(почему так сказать не могу, это для меня уже просто истина)

Вот примерно что у меня получается:

post-75018-0-25665100-1364966914_thumb.j

post-75018-0-41969600-1364966923_thumb.j

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-первых толщина поролона явно маловата+не забывай сверху синтепон или холофайбер во-вторых дыры сверлить обязательно в-третьих маленькая подсказочка: ромб и квадрат требуют разной пропорции по разметке(почему так сказать не могу, это для меня уже просто истина)

толщина 80 вроде, синтепон есть. у меня вся середина получилась зажатой пуговицами и поэтому объема нет.

разметка на ДСП 25*25см, а на ткани 30*30см. про это где-то читал.

а синтепон по разметке должен совпадать с ДСП или тканью?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вообще , собственно , это все к тому , что разные материалы ведут себя по разному . И в таком мутном , но интересном и красивом деле как утяжка капитоне , все советы и методы надо применять с оглядкой на свойства применяемых материалов , а так же учитывать особенности будущей эксплуатации изделия . 

Да много очень факторов, плотность ппу, диаметр отверстия по отношению к пуговицам, сила стягивания и каждый вариант дает свои результаты. Чем материал плотнее (жестче) тем меньше складок, делаю из экокожи, очень мягкий материал, складок не избежать и так и сяк пробовал. Плюс цвет, лучше делать темных цветов, белый цвет на любую складку создает игру света и складки хорошо видны. Хотя тоже своя изюминка. 

post-113555-0-94772300-1364967752_thumb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если ППУ 80 то разница в разметке 80/3*2=5см (примерно) то есть правильно

значит дело у вас в том что вы не просверлили ППУ под пуговицы и похоже утянули не до основания

попробуйте повнимательней :bye:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой диаметр дырок делать в поролоне?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • walera изменил название на Khttp://forum.sdelaimebel.ru/topic/21606-kapitone-tehnologiya-chester-ili-chesterfild-chesterfield-sofas-utyazhka-rombami-karetnaya-styazhka-kapitone-pugovitsyi/?do=getNewCommentapitone-Технология "Честер" или "Честерфилд", Chesterfield sofas, утяжка ромбами, каретная стяжка, капитоне, пуговицы.
  • walera популярно и непопулярно это тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...