Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Технология "Честер" или "Честерфилд", Chesterfield sofas, утяжка ромбами, каретная стяжка, капитоне, пуговицы.


Рекомендуемые сообщения

три подушки на данном диване было бы красивше и без валика под ними

Да мне тоже больше с тремя нравиться, там есть такой вариант. 

post-113555-0-19007800-1362419784_thumb.

Изменено пользователем MoliereWing
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такой вопрос.



Как лучше всего наполнять честер поролоном, каким способом,
ведь их много и у каждого свои методы. Какой плотности и толщины нужен поролон.



Я думаю что, для спинки 25 плотности марки ST вполне хватит, а вот толщина. Теоретически
можно и 20мм 3-4 слоя, первых, два из которых, можно использовать полосы (остатки)
чтобы не было много отходов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как лучше всего наполнять честер поролоном, каким способом, ведь их много и у каждого свои методы. Какой плотности и толщины нужен поролон.

 

 

Вот нашел видео, как делают за бугром. Но у нас тоже есть
мастера, как, же они делают?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Также

Я читал 65 комментариев к этому ролику на YouTube.  По русски это можно назвать "срач". Далеко не все одобряют, многие критикуют, многие опускаются до слов типа "иди обратно в школу и продолжи обучение". Кстати, по английски ролик так и называется-"ученик обивщика". Хотя главный герой-пацан на вид лет 17 пишет, что недавно закончил обучение и два года уже в мебели. Короче, он не авторитет, хотя всё равно молодец, наши пацаны в таком возрасте совсем другим занимаются. Из серьёзных претензий -слишком много отходов поролона отрезается, на что отвечено что впоследствии схема раскроя изменена. Кстати, один человек там же сообщил что в Англии применение конского волоса незаконно, так как он легко горючий и не соответствует пожарным нормам.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

один человек там же сообщил что в Англии применение конского волоса незаконно, так как он легко горючий и не соответствует пожарным нормам.

Странно, а ППУ у них соответствует?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я погуглил и выяснил, что если не весь ППУ соответствует, то по крайней мере многие сорта. Достигается путём специальных добавок в поролон при производстве. На импортной мебели часто попадается пришитый ярлычок :"Соответствует таким-то пожарным нормам ,дальше длинный ряд букв и цифр". Более того, сейчас стоит американский диван с сидячими подушками из 100% полиэстерового волокна (типа синтепона, но получше), так на этом полиэстере тоже ярлычок что он негорючий. А так же написано что надо его каждый день взбивать.

Изменено пользователем walera
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на этом полиэстере тоже ярлычок что он негорючий

Горит всё, даже бетон. Скорее всего – слабо горючий (Г1), а ППУ который используют в РФ нормально горючий (Г3). У нас на такие поролоны просто спрос отсутствует из за дороговизны.

 

На импортной мебели часто попадается пришитый ярлычок :"Соответствует таким-то пожарным нормам, дальше длинный ряд букв и цифр"

Согласно нашей классификации по ПБ – длинный ряд букв и цифр, например "Г4В3РП4Д3Т4I3" означает "Сильногорючий, легковоспламеняемый, сильнораспространяющийся, с высокой дымообразующей способностью, чрезвычайно опасная токсичность продуктов горения, быстро распространяющий пламя по поверхности", у них должно быть примерно тоже самое, только по аглицки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

посмотрите http://forum.sdelaimebel.ru/topic/18778-gde-nauchitsia-delat-miagkuiu-mebel-sobiraem-in/

 

видео пост №19.  Там все подробненько...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчёт негорючего полиэстера я ввёл всех в заблуждение :dash: . Слишком возомнил о своём знании английского. То что я принял сначала за негорючесть, оказалось наоборот предупреждением "Беззаботность приводит к пожару". Но поролоны действительно с антипиренами (flame retardant).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

65 комментариев к этому ролику на YouTube.  По русски это можно назвать "срач". Далеко не все одобряют, многие критикуют

 

Скажите , а было ли в этих комментариях  обсуждение  ошибок  в  конструкции каркаса , способа склейки и  крепления поролона ? Была ли критика принципиальных , конструктивных ошибок , кроме обсуждения пацана и расточительной карты кроя поролона ? Применим ли другой способ  обивки поролона для данной модели с такой формой спинки ? Я бы сам почитал комменты к этому ролику , но английского языка , к сожалению , не знаю .   

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Один человек утверждает что он может обтянуть бильярдный шар и не оставить видимых швов, называет пацана идиотом и говорит что надо делать по отдельности: сначала сиденье, потом оба подлокотника, спинку и внешние части подлокотников. Мотивирует тем что если запоролонить всё сразу, обивка будет слишком близко к поролону. Что это значит и чем это плохо  я сам не понял. Остальное на уровне ты дурак-сам дурак. Кстати часть комментариев удалена, там наверно совсем оскорбительно. Если кто может, пусть переведёт получше :


  • I can upholster a cue ball and never leave a seam to
    show....I'm a master upholsterer and this is not the way you start...you
    do the seat only 1st,then both arms,back and outsides...if you pad all
    opf it,the fabric will cling too closely with the foam...





  • I've been doing it long enough,you idiot...start with only
    the seat in...you never pad the whole insides...you just need to shut
    your unknowing mouth


     
Изменено пользователем walera
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня доделал каркас, вроде получилось надежно, все основные элементы соединены с помощью пазов(плюс уголки), проверял на прочность, в целом выдержит любую точечную нагрузку в 70-80 кг. 

post-113555-0-06504200-1363353039_thumb.

Изменено пользователем MoliereWing
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прикольный каркас . Доделал . Сочувствую . Прямо загадка какая-то . А где рама-обвязка для формирования основания сидения ? Отверстия по периметру верха боковин и спинки  " на глаз "  сверлили  ? Если они  для вентиляции  -  может  и  нормально , но если это все таки отверстия  для утяжки пуговиц , то надо бы подкорректировать . 

Изменено пользователем vidiman
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прикольный каркас . Доделал . Сочувствую . Прямо загадка какая-то . А где рама-обвязка для формирования основания сидения ? Отверстия по периметру верха боковин и спинки  " на глаз "  сверлили  ?  

основной для сиденья будет матрас, закажу под конкретную ширину и высоту, с нужной жесткостью ( для чего? чтобы можно было нормально спать). Отверстия да,  на глаз, не вижу смысла высчитывать - погрешность с учетом толщины паралона, ничего не меняет, пуговицы все равно сядут как надо.

А чему сочувствуете?)

Изменено пользователем MoliereWing
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Матрас на чем " сидеть"  будет ?

на фанере скорей всего, каркас действительно не стандартный, подлокотники ниже чем в роликах, радиус круга по больше чем в роликах. Да и за основу взят, немного другой диван. На фото каркас этого же пружинного дивана. Габариты совпадают, (радиус лицевого, высота, просто длинее). Все сделано по чертежам, с имитацией паралона и 3д модели. На след неделе закажу коже зам, а там уж че получиться. :russian:

п.с. собственно те же самые пружины меня натолкнули на матрас, принцип почти такой же. 

post-113555-0-13613200-1363360002_thumb.

post-113555-0-24750400-1363360012_thumb.

Изменено пользователем MoliereWing
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В курсе, что были. За свою бытность делал подобный «Сталинский» лишь однажды (с неубиваемыми  пружинами в 250 по высоте).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В курсе, что были. За свою бытность делал подобный «Сталинский» лишь однажды (с неубиваемыми  пружинами в 250 по высоте).

Вся фишка в неубиваемости, если паралон через лет 15-20 высохнет, то такие диваны могут переходить по наследству.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел хорошее видео по подушкам, может кому пригодиться

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вся фишка в неубиваемости, если паралон через лет 15-20 высохнет, то такие диваны могут переходить по наследству

только верёвки-слабое звено. Перетираются об пружины и особенно об гвозди, которыми прибиты. А многие их вообще скобами прибивают, что ещё хуже. Кто-то из заграничных мастеров писал, что если всё правильно сделать ,лет 20 может прослужить. Это что касается натуральных верёвок для перетяжки. Есть ещё синтетические, они якобы прочнее на 33%. Я заказывал синтетические, несколько раз применял, действительно прочные, но сколько прослужат, спрогнозировать не могу.

Изменено пользователем walera
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отверстия да, на глаз, не вижу смысла высчитывать - погрешность с учетом толщины паралона, ничего не меняет, пуговицы все равно сядут как надо.

Не согласен . Если погрешность будет большая , то шнур неизбежно потянет утяжку в сторону , по верхней грани

отверстия в доске . " Лунка " по факту и Визуально будет тоже смещена . Не айс .

post-108778-0-87419800-1363485583_thumb.

На правой боковине каркаса одно из отверстий во внутреннем ряду вообще смещено просто по-конски . Когда Вы набьете поролон , высверлите по разметке отверстия и они сильно не будут совпадать с отверстиями в доске , воткнуть иглу будет проблематично . В толстой доске цилиндр отверстия ( небольшого диаметра ) ограничит наклон входа иглы .

post-108778-0-47075700-1363487855_thumb.

P.S. И еще момент , уважаемый человек . Здесь многие воспринимают любую критику как личное оскорбление . Это печально , в итоге не получается конструктивного обмена опытом , обсуждения . Поэтому воспринимайте реплики просто как чужие мысли вслух , как чье-то рассуждение об увиденном , так сказать . А применять на практике или учитывать все кем-то сказанное - дело , конечно же , Ваше .

на фанере скорей всего

Я так понял , что фанеру будете стелить на поперечные перекладины " внизу " дивана . Насколько фанера-основание окажется ниже верхнего края царги ? Какой высоты матрас будете заказывать ? Прямоугольный матрас окажется " внутри " дивана -- как перекроете верх царги ?

Изменено пользователем 111dali
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не согласен . Если погрешность будет большая , то шнур неизбежно потянет утяжку в сторону , по верхней грани

отверстия в доске . " Лунка " по факту и Визуально будет тоже смещена . Не айс .

attachicon.gifБезымянный.png

На правой боковине каркаса одно из отверстий во внутреннем ряду вообще смещено просто по-конски . Когда Вы набьете поролон , высверлите по разметке отверстия и они сильно не будут совпадать с отверстиями в доске , воткнуть иглу будет проблематично . В толстой доске цилиндр отверстия ( небольшого диаметра ) ограничит наклон входа иглы .

attachicon.gifорор.png

P.S. И еще момент , уважаемый человек . Здесь многие воспринимают любую критику как личное оскорбление . Это печально , в итоге не получается конструктивного обмена опытом , обсуждения . Поэтому воспринимайте реплики просто как чужие мысли вслух , как чье-то рассуждение об увиденном , так сказать . А применять на практике или учитывать все кем-то сказанное - дело , конечно же , Ваше .

Я так понял , что фанеру будете стелить на поперечные перекладины " внизу " дивана . Насколько фанера-основание окажется ниже верхнего края царги ? Какой высоты матрас будете заказывать ? Прямоугольный матрас окажется " внутри " дивана -- как перекроете верх царги ?

Конечно я это учел, для меня на глаз означает не по чертежу, находилась середина и отсюда по размерам ромба, и такой погрешности как у вас у меня не будет. Максимум смещение 3-4 см. Только в одном месте пришлось сместить из за сучка и все.

В идеале надо собирать прототип, и его разбирать и делать все выкрики и чертежи. Я делаю для себя, не вижу смысла вбивать паралон, рисовать на нем и снова потом его снимать для сверления. В крайнем случае всегда можно сместить отверстие при помощи той же самой дрели, перевернув диван. Поэтому проблема надуманная.

Про фанеру все правильно поняли, матрас будет почти в один в один с царгой, т.е. его не будет видно под подушками. Матрас 12 см высотой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому проблема надуманная.

 

Нет , не надуманная . И это , собственно ,  не великая проблема , а нюанс при достижении красивой , равномерной утяжки . На конечном виде подобных диванов все смещения на ромбах становятся очень заметными .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте всем. 

пробовали делать утяжки и возникла куча вопросов.

Использовали паралон 60 мм. Размеры ромба 20 на 15 см по диагоналям. На ткани, в соответствии с формулой о 2/3 от толщины паралона 24 на 19. Так?

и первый вопрос: добавлять 2/3 по диагоналям ромба или на каждую сторону? 

Начали утягивать - складки ровные не получаются. топорщаться. Продевали нитки для утяжек в размеченной ткани следующим образом: от вершины ромба отступали по горизонтали по 5 мм влево и вправо и прокалывали ткань, затем  продевали нитку. на обратной стороне завязывали узел. Таким образом два отверстия совмещались. затем делали сами утяжки.

 Что делать, чтобы кожзам не рвался?

 При утяжках отверстия с ниткой сильно увеличиваются и парочка порвалось? Может что подкладывать? и Как вообще правильно делать отверстия в ткани для утяжек? описанный метод видели в видео какого-то индуса, но многие прокалывают ткань уже на паралоне. Как? 

ну и кожзам мы заменим. Каккой-то он у нас дубовый (халявный).  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пиковка . Универсального совета по разметке НЕТ . Разница в разметке на поролоне и на материале определяется экспериментально . В каждом случае учитывается Одновременный  " НАБОР " условий  -  \\\\  высота и свойства мягкого элемента   +   вид  материала для утяжки и направления его "растяжимости"  ( флок тянется по диагоналям , мягкая кожа - во все стороны , а некоторый кожзам вообще стоит колом )   +   желаемая глубина утяжки и ее конечный  внешний вид   +  способ и вид утяжки  \\\\\ .    Если успешно определена и опробована разметка для какого-либо одного конкретного случая , то в следующем , если ощутимо меняется  любое условие из этого " набора " , необходима корректировка разметки . 

Изменено пользователем vidiman
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • walera изменил название на Khttp://forum.sdelaimebel.ru/topic/21606-kapitone-tehnologiya-chester-ili-chesterfild-chesterfield-sofas-utyazhka-rombami-karetnaya-styazhka-kapitone-pugovitsyi/?do=getNewCommentapitone-Технология "Честер" или "Честерфилд", Chesterfield sofas, утяжка ромбами, каретная стяжка, капитоне, пуговицы.
  • walera популярно и непопулярно это тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...