Перейти к содержанию
Форум мебельщиков

Подвесная межкомнатная дверь


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня (ночи). Хочу попробовать сделать вместо обычной двери подвесную, котора уезжает в стену.

В изготовлении мебели - лох, но руки растут из нужного места. Помогите советом, где можно почитать, как соорудить

такую дверь. За ранее благодарю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем доброго дня (ночи). Хочу попробовать сделать вместо обычной двери подвесную, котора уезжает в стену.

В изготовлении мебели - лох, но руки растут из нужного места. Помогите советом, где можно почитать, как соорудить

такую дверь. За ранее благодарю.

Вобще то этот вопрос в раздел "Стройка",так как к купе это отношения не имеет. Но поскольку я именно сегодня повесил дверь для примерки в санузел перед укладкой кафеля - можно посмотреть :dash: . Берешь обычную межкомнатную дверь,как все остальные в квартире,и вешаешь её на подвесной раздвижной механизм, продающийся в строймагазинах и в меб.фурнитуре. Типа такого, есть много аналогов. У меня дверь в стену не будет уходить,просто вдоль неё ездить,но мех. и принцип точно такой же.

post-7699-0-23941800-1302638286_thumb.jp post-7699-0-59531300-1302638286_thumb.jp post-7699-0-93149500-1302638286_thumb.jp post-7699-0-31269600-1302638287_thumb.jp

Готовая дверь, с наличникамиrolleyes.gifpost-7699-0-55606200-1302712414_thumb.jp

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вобще то этот вопрос в раздел "Стройка",так как к купе это отношения не имеет. Но поскольку я именно сегодня повесил дверь для примерки в санузел перед укладкой кафеля - можно посмотреть :rolleyes: . Берешь обычную межкомнатную дверь,как все остальные в квартире,и вешаешь её на раздвижной механизм ,продающийся в строймагазинах. У меня дверь в стену не будет уходить,просто вдоль неё ездить,но мех. и принцип точно такой же.

Спасибо. Это то, что надо. Уточни, пожалуйста, внизу роликов и направляющих нет. Т.к. жена категорически не хочет порогов и направляющих на полу. :dash:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо. Это то, что надо. Уточни, пожалуйста, внизу роликов и направляющих нет. Т.к. жена категорически не хочет порогов и направляющих на полу. :dash:

Внизу к полу крепится только маленький упор, чтоб дверь не болталась,находится внутри двери, в пазу (который надо будет сделать,3-4мм),поэтому его на фотках не видно. Для изготовления дверной коробки можно использовать доборный брус, который представлен у нормальных производителей дверей наряду с наличниками и коробками.

Изменено пользователем RIZEN

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А каков зазор между дверью и коробкой в закрытом положении? И какой замок надо ставить на такую дверь?

Tiffany forever!!! ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А каков зазор между дверью и коробкой в закрытом положении? И какой замок надо ставить на такую дверь?

Тут очень многое от качества изготовления двери зависит. У меня дверь весьма бюджетная :dash: ,поэтому присутствует небольшая выпуклость, из за этого щель в середине - 2мм, сверху и снизу - 4мм. Если не акцентировать на этом внимание - незаметно. Если дверь абсолютно плоская/ровная - все зависит от мастерства установщика - хоть 1мм :rolleyes: , надо конечно и дизайн двери учитывать, чтоб выступающих частей не было. При необходимости можно о щетках от купе подумать. Ручка,чтоб не выбиваться из общего стиля, у меня поставлена такая же,как на остальных дверях в квартире. Поворотная,только вертикально и мех. внутри эпоксидкой залит,чтоб не вертелась :rolleyes: . По поводу замка - http://forum.sdelaimebel.ru/topic2054s0.ht...amp;#entry25405

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Внизу к полу крепится только маленький упор.

Можно фото или поподробнее. Чуть-чуть не вьехал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно фото или поподробнее. Чуть-чуть не вьехал.

Пришлось ограничитель и ручку снять :dash: ,чтоб дверь до конца сдвинуть,иначе не видно. ДВП под упором - из расчета на будущий линолиум. Ставится сбоку от проема, в сторону куда дверь отезжает.Окончательное месторасположение определяется размером двери,точнее насколько она проем перекрывает. Когда все закончено - стоит ограничитель,ручка - его не видно. З.Ы. В раздвижном механизме возможны косячки - пришлось заменить прилагаемые болты на более короткие, в рекомендуемые инструкцией установочные размеры тоже внес небольшие изменения,но работает хорошо. Механизм - фирмы "АЛЬФ",много аналогов.

post-7699-0-06857000-1302638395_thumb.jp

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пришлось ограничитель и ручку снять :dash: ,чтоб дверь до конца сдвинуть,иначе не видно. ДВП под упором - из расчета на будущий линолиум. Ставится сбоку от проема, в сторону куда дверь отезжает.Окончательное месторасположение определяется размером двери,точнее насколько она проем перекрывает. Когда все закончено - стоит ограничитель,ручка - его не видно. З.Ы. В раздвижном механизме возможны косячки - пришлось заменить прилагаемые болты на более короткие, в рекомендуемые инструкцией установочные размеры тоже внес небольшие изменения,но работает хорошо. Механизм - фирмы "АЛЬФ",много аналогов.

Извини, что заставил разбирать. Спасибо за ответ. Теперь ясно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Извини, что заставил разбирать. Спасибо за ответ. Теперь ясно.

Ничего,все равно это предварительная примерочная сборка, я же тож первый раз такую дверь делаю,хотел перестраховатся перед укладкой кафеля.

А каков зазор между дверью и коробкой в закрытом положении?
Совет,если кто будет делать подобное. Окончательно крепить "коробку" после навески двери.В этом случае,если дверь "не совсем плоская" :dash: ,как у меня, щель можно выровнять слегка изогнув вертикали коробки. Я уже все пеной залил, переделывать конечно не буду.Все с опытом приходит... :rolleyes:

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 недель спустя...

И не только по Командору бы. Так что - колитесь, люди!

"...А вы не верите в заговор хомячков? Думаете - они такие безобидные? Но их же так много!..."

Закрытого сообщества новичков ещё не хватало... Ну примите тогда уж... :rtfm2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И не только по Командору бы. Так что - колитесь, люди!

Кое что можно здесь найти...

Голова - предмет темный. Исследованию не подлежит.
--------------

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 10 месяцев спустя...
Может на форуме выложите, или это большая военная тайна?
Поддерживаю! Больше двух - говорят вслух! :D

А Эта подвесная система разве не подойдет?.. Зачем обязательно командор...

Если услышишь-забудешь. Увидишь-запомнишь. А сделаешь сам-тогда поймешь.
То, как все начиналось...))) То, как сейчас...))) "Конкурс-1" "Конкурс-2"
Наш сайт... www.avik.su

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...
Внизу к полу крепится только маленький упор, чтоб дверь не болталась,находится внутри двери, в пазу (который надо будет сделать,3-4мм),поэтому его на фотках не видно. Для изготовления дверной коробки можно использовать доборный брус, который представлен у нормальных производителей дверей наряду с наличниками и коробками.

Вот из-за этого маленького упора я себе поставил двери с нижней направляющей.Пытался приспособить узел,убирающий люфт, но удается только подпружинить. Паз в деревянных дверях вообще нонсес.Зазор будет увеличиваться!

Меня почему-то раздражает, когда дверь болтается. В душе я понимаю, что это незначительно, но ничего не могу с собой поделать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тут очень многое от качества изготовления двери зависит. У меня дверь весьма бюджетная :wub: ,поэтому присутствует небольшая выпуклость, из за этого щель в середине - 2мм, сверху и снизу - 4мм. Если не акцентировать на этом внимание - незаметно. Если дверь абсолютно плоская/ровная - все зависит от мастерства установщика - хоть 1мм :) , надо конечно и дизайн двери учитывать, чтоб выступающих частей не было. При необходимости можно о щетках от купе подумать. Ручка,чтоб не выбиваться из общего стиля, у меня поставлена такая же,как на остальных дверях в квартире. Поворотная,только вертикально и мех. внутри эпоксидкой залит,чтоб не вертелась :) . По поводу замка - http://forum.sdelaimebel.ru/topic2054s0.ht...amp;#entry25405

А если полотно с четвертями сделать (для массива) или купить то вообще зазоров не видно будет

вопрос тока войдет ли верхний ролик

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...
Паз в деревянных дверях вообще нонсес.Зазор будет увеличиваться!

Чтобы паз не увеличивался, можно сделать его пошире и загнать в него нижнюю направляющую из того же комплекта

http://mdm-complect.ru/catalogue/detail.ph...733&ID=1731

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чтобы паз не увеличивался, можно сделать его пошире и загнать в него нижнюю направляющую из того же комплекта

http://mdm-complect.ru/catalogue/detail.ph...733&ID=1731

А чем вообще паз в 3-6мм можно вырезать в двери, а то двери такие установил, а вот как вырезать подобный паз не приумал. Есть: электролобзик, болгарка, перфоратор, дрель, обычная ножовка, долото и молоток, ну и руки :not_i: Хотел болгаркой, но начитавшись об отрезанных пальцах при работе по дереву как-то не хочется рисковать, да и болгаркой сделать ровный пропил достаточно проблематично, ее уводит. Буду признателен за совет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А чем вообще паз в 3-6мм можно вырезать в двери....

Ручным фрезером. ФРЕЗОЙ ( в самом низу)

...Зазор будет увеличиваться!...

Год уже прошел. Зазор не увеличился... Во всяком случая я не заметил :not_i: . Если что - можно чуть повернуть упор, есть регулировка. Он продолговатый, т.е. чуть развернув по диагонали - становится "шире" post-7699-1260301261_thumb.jpg . Я так и регулировал соотношение минимальный люфт / легкость открывания.

Проект и купе пиши через е !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если нет фрезера, то можно соорудить вот такой девайс

Гугл наш, иже еси на серверах, да святиться лого твое, да приидет робот твой, да будет поиск твой яко и в рунете и в инете. Ссылку искомую дай нам днесь, и оставь нам куки наши, как и мы оставляем браузерам нашим, и не введи нас во порнуху, но избавь нас от Биллгейтса...

=====================================================

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...
Вот из-за этого маленького упора я себе поставил двери с нижней направляющей.Пытался приспособить узел,убирающий люфт, но удается только подпружинить. Паз в деревянных дверях вообще нонсес.Зазор будет увеличиваться!

Меня почему-то раздражает, когда дверь болтается. В душе я понимаю, что это незначительно, но ничего не могу с собой поделать.

Я отказался от паза и упора, заменив их мебельными роликами с двух сторон(благо размеры ниши позволили). Люфт можно убрать, практически, до нуля.post-4249-1263067921_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а неприятных пластиковых звуков при открытии нету?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а неприятных пластиковых звуков при открытии нету?

Нет. Ролики не совсем "дубовые", какие-то полурезиновые. Да и не слишком зажата дверь, подвел ролики вплотную, но ходит дверь свободно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я недавно ставил раздвижную дверь, но я не стал фрезеровать нижний паз насквозь. Т. е. фреза у меня не выходила из торцов двери, недоходя до торцов около 2см. Получилось красиво - цельное дверное полотно, "без лишних дырок", как сказал бы заказчик.

Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, — это та любовь, которую вы отдали и получили.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

А если есть дверной проём шириной 600 мм. Закрываем его навесной дверью. Что нужно сделать чтобы двери не уезжали в стороны дальше определённого размера? Может стопора какие есть? Если нет, то как можно всё это обыграть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ограничители есть специальные, можно сверху поставить

Изменено пользователем iero
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...